Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Асексуальность

Статьи
arrow
Асексуальность
Опубликовано 24 января 2023
Обновлено 09 августа 2023
73643 просмотров
Оценка статьи:
4.8 из 5
Оглавление
  • Асексуальность – что значит, как проявляется
  • Причины появления асексуальности
  • Классификация
  • Осложнения болезни

Примерно каждый 100 человек на Земле не испытывает сексуального желания и не считает это проблемой. Таких людей принято называть асексуалами. Они не больны и не давали обет безбрачия, просто им не хочется вступать в интимную близость. Явление не подвергалось детальному исследованию, поэтому специалисты до сих пор расходятся во мнении, как правильно трактовать асексуальность.

Асексуальность – что значит, как проявляется

Согласно утверждениям некоторых экспертов, асексуальность – это разновидность сексуальной ориентации. Она стоит в одном ряду с гомосексуализмом, бисексуализмом и гетеросексуальностью. Асексуалы не испытывают полового влечения, при этом подобное отклонение никак не связано с заболеваниями или нарушениями в работе органов. Асексуальность не включена в МКБ-10, иными словами, с медицинской точки зрения она считается нормой.

Подобное состояние не мешает полноценно жить и работать, не несет никакой опасности для окружающих. С трудностями сталкиваются только сами асексуалы, которым проблематично найти партнера, спокойно воспринимающего необычные сексуальные предпочтения (точнее их отсутствие).

Состояние не исключает романтического взаимодействия со второй половиной (поцелуи, объятия). Некоторые асексуалы-мужчины часто мастурбируют, но занятие для них не имеет сексуального подтекста. Они рассматривают его, как обычный физиологический процесс, совершаемый в профилактических целях во избежание заболеваний мочеполовой системы.

Существует мнение, что асексуальность – это болезнь, вызванная слабой половой конституцией. На самом деле это особое психоэмоциональное состояние. Оказаться в подобной ситуации может личность с любой конституцией, когда интим перестает интересовать.

Некоторые путают данное состояние с целомудрием (сознательный отказ от секса) и фригидностью (сексуальное расстройство). Но необходимо понимать, что асексуальность – это не выбор человека и не болезнь, а сексуальная ориентация, врожденная черта или физиологическое отсутствие влечения. Человек, который соблюдает целомудрие, может испытывать желание и при этом выбирает не потакать ему, асексуалы никогда (или крайне редко) сталкиваются с подобными эмоциями. Они не подавляют и не сопротивляются влечению, оно просто отсутствует.

Причины появления асексуальности

Ответа на вопрос, почему асексуальность проявляется у мужчины или женщины, до сих пор нет. Некоторые исследователи уверены, что в основе состояния лежат социологические причины. Например, гетеросексуальная девушка может стать асексуальной из-за негативного опыта (насилие, ненависть к мужчинам). Правда, основная часть асексуалов опровергает это, уверяя, что отсутствие интереса к сексу –врожденная, а не приобретенная черта.

Специалисты выделяют несколько возможных причин асексуальности, но ни одна из них еще не нашла научного подтверждения:

  1. Проблемы с эрекцией. С таким расстройством сталкиваются 40% мужчин репродуктивного возраста. Если человек раз за разом терпит фиаско в постели, то это приводит к развитию психологического нарушения и потере интереса к сексу. Чтобы избежать этого необходимо разобраться в первопричинах и не вешать сразу себя ярлык асексуала. К проблемам с эрекцией может привести затяжной стресс, конфликты в паре, психологическая несовместимость. Также нарушение может спровоцировать одна неудача в сексе, которая влечет за собой череду «фиаско», а после приводит к формированию страха перед интимной близостью.
  2. Длительные отношения. Со временем в 90% пар страсть уходит на второй план, у некоторых она и вовсе исчезает. В итоге взаимоотношения теряют свою остроту и перерастают в дружеские. Психологи уверены, что лишь единицы могут переработать этот сложный период и спасти отношения. Другие предпочитают развести или ищут острые ощущения на стороне. Если пропал интерес к сексу, то стоит внести в отношения «перчинки» и попробовать то, на что раньше не решались.
  3. Депрессия. Современный ритм жизни не позволяет полностью защитить себя от стресса. Тяжелое состояние отрицательно влияет на все жизненные аспекты, включая интимную жизнь. В период депрессии человек порой не хочет жить, что уж говорить о сексе. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо помочь близкому выбраться из этого состояния и интерес к интиму вернется.
  4. Проблемы в отношениях. Одна из наиболее распространенных причин приобретенной асексуальности. Для здоровых половых отношений очень важна эмоциональная составляющая. Большая часть женщин не способна получать удовольствие от секса, если не чувствует себя любимой. Мужчина же, почувствовав отсутствие интереса, начинает искать удовлетворения на стороне.
  5. Чувство вины. Есть много людей, считающих себя виноватыми, даже если в реальности не было нанесено особого ущерба. Это непродуктивная и разрушительная реакция, направленная на себя.

Психологи уверены, что природа асексуальности отличается многообразием. Особую роль играют физиологические факторы. В организме пациента могут происходить определенные сбои, которые приводят к формированию асексуального поведения. Во-первых, это гормональные отклонения, особенно в эндокринной системе. Во-вторых, патологии органов малого таза (чаще диагностируется у женщин). Также асексуальность может быть последствием хронических недугов (сахарный диабет, гипертония). Признаки асексуальности зачастую проявляются при употреблении седативных медикаментов, например, нейролептиков.

Встречаются люди, которые на каждом шагу готовы кричать о собственной асексуальности. Таким образом они неосознанно привлекают внимание общественности и окружающие начинают думать, что у человека имеются какие-то отклонения. Истинный асексуал спокойно живет с этим состоянием. Некоторым везет встретить партнера с низкой сексуальной активностью, что существенно облегчает взаимоотношения. Другие относятся к категории одиночек, которым вполне комфортно наедине с собой. В таких случаях асексуальность считается нормой и не требует лечения. Если же нарушение мешает жить и доставляет дискомфорт, то следует обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист поможет разобраться в причинах асексуальности и подскажет, как избавиться от нее. 


Классификация

Под термином асексуальность скрывается множество иных идентичностей:

  1. Демисексуалы. 90% людей некомфортно вступать в интимные отношения с незнакомыми людьми. Для начала им хочется получше узнать человека. Однако встречаются и те, кто не способен чувствовать сексуальное влечение при отсутствии эмоциональной связи. Такие личности называют себя демисексуалами. Это необязательно должна быть романтическая связь, важно наличие доверительных отношений и эмоциональной привязанности.
  2. Грейсексуалы. Иногда люди находятся в «серой» зоне: середина между асексуальностью и сексуальностью. Грейсексуалы испытывают желание заниматься сексом редко либо оно очень слабое. Если человек ощущал влечение только несколько раз в жизни, оно было кратковременным и не переросло в желание вступить в половой контакт, то он может относиться к грейсексуалам.
  3. Аромантики. Асексуальные личности могут быть романтичными. Но встречаются и те, кому не знакома романтика, у них наблюдается повышенная тревожность и боязнь получить отказ. Такие люди считают себя аромантичными. Они умеют любить и выстраивать глубокие взаимоотношения, но им непонятна романтика. Аромантики не всегда являются асексуалами, их уровень сексуальности варьируется.
  4. Демиромантики и грейромантики. Романтичность, так же, как и сексуальность, представляет собой определенный спектр, объединяющий разные идентичности. Например, если человек влюбляется только после установления крепкой эмоциональной связи, то он является демиромантиком. Грейромантики – это личности, редко испытывающие романтическую привязанность, к тому же она достаточно слабая.

Асексуальность – это не диагноз психического здоровья. Именно утверждения об обратном подрывают принятие асексуалов и приводят к дискриминации. Люди с подобным поведением обладают типичным уровнем межличностного взаимодействия, соответственно, риск появления психических отклонений у них не выше, чем у других граждан.

Асексуальность – это не проблема со здоровьем. С асексуалами все в порядке, это не медицинский недуг, требующий исправления. Быть асексуальным – это не то же самое, что испытывать психологический страх перед интимом, потерять либидо или столкнуться с отвращением к половым контактам. Некоторые из этих нарушений (или одновременно несколько) могут диагностировать у любого человека, независимо от его сексуальных предпочтений.

Осложнения болезни

Основные осложнения, с которыми могут столкнуться асексуалы – взаимоотношения с людьми, имеющими нормальный уровень потребности в половых контактах. Именно поэтому чаще всего они предпочитают находиться в компании себе подобных. Некоторые асексуалы носят на среднем пальце левой руки кольцо черного цвета, означающее их принадлежность.

Асексуальность подростков – это отдельная тема. С «кризисом идентичности» они чаще всего сталкиваются в пубертатном периоде. Сексуальный интерес, как у взрослых, так и у молодежи, может сильно различаться. Многое зависит от культурных и социальных норм, царящих в обществе и уровня полового воспитания. Необходимо понимать, что головной мозг развивается до 25 лет. Частично из-за этого, большинство девушек и парней не могут принимать обоснованные решения и предугадывать последствия сексуального поведения: нежелательная беременность, заражение инфекциями, передающимися половым путем. 

Асоциальность молодежи психологи объясняют проблемами сексуального воспитания.


Согласно данным проведенного исследования среди подростков 17 лет, 81,2% респондентов не чувствовали сексуальной заинтересованности во время полового акта, 75,8% испытывали тревожность и беспокойство.


Рекорды по асоциальности побили жители Японии. 61,4% мужчин, не состоявших в браке в возрасте 18-34 лет никогда не имели подруги, больше 49% женщин той же возрастной категории – сексуального партнера. При этом около 25% японцев до 30 лет никогда не вступали в интимные отношения. «Бесполый» стиль жизни получил широкое распространение и в Китае. Чаще всего асексуальность проявляется у девушек, которые живут в больших городах.

Часто люди интересуются вопросом, как лечить асексуальность. Но необходимо осознать и принять, что это не патология, поэтому методов терапии для нее не существует. Повлиять можно на показатель сексуального влечения, которое по разным причинам меняется в большую или меньшую сторону. К гормональным факторам относят: воспалительные процессы, недостаток микроэлементов, нарушение уровня тестостерона, дофамина и кортизола. Психогенные факторы: депрессия, тревожность, неприятие партнера, страх заразиться ВИЧ или СПИД, травматичный опыт интимной связи. Если какой-то из данных факторов беспокоит, то на это можно повлиять с помощью лекарственных средств или сеансов психотерапии.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow