Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Гипноз при игровой зависимости

Статьи
arrow
Гипноз при игровой зависимости
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
5514 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Как работает гипноз при лечении игромании
  • Как помогает гипнотерапия
  • Гипноз или психотерапевт

Игровая зависимость или лудомания развивается постепенно. Зачастую сам пациент не замечает того, что становится заложником серьезного заболевания. Зависимость от игр может развиться у любого человека, независимо от возраста, пола и социального статуса. Недооценивать нарушение опасно, поскольку оно приводит к серьезным последствиям. 


Самостоятельно справиться с лудоманией практически невозможно, требуется помощь профессионалов.


Лечение игромании гипнозом считается одним из наиболее эффективных методов, который помогает быстро избавиться от пагубного пристрастия без вреда для здоровья.

Как работает гипноз при лечении игромании

Изначально лудомания воспринималась, как безобидная привычка, которая практически ничем не отличается от стандартного хобби. Даже многие специалисты были уверены в том, что достаточно приложить немного усилия и проявить терпение, чтобы избавиться от патологической тяги. Но постепенно проблема нарастала и приобрела катастрофические масштабы, врачи забили тревогу и призвали правительство обратить внимание на болезнь. Разнообразие игровых автоматов и многочисленные казино приводили не только к разорению людей, но и негативно влияло на психику. 


Патологическая тяга к играм может иметь разную форму: автоматы, карты, рулетка.


Объяснить мотивы и действия игромана с логической точки зрения невозможно. Таких личностей не останавливает ни внушительный проигрыш, ни просьбы родных, ни большие задолженности. Наоборот, они стараются восстановить материальное благополучие с помощью игр. Любые человеческие эмоции и чувства (любовь, привязанность, дружба), а также стандартные физиологические потребности (отдых, питание) отходят на второй план. Постепенно эмоции от игрового процесса обостряются и больной идет на еще больший риск. Для него становятся бессмысленными общечеловеческие ценности, ради крупной ставки игроман даже готов нарушить закон. Обычный человек после проигрыша прекращает игру, а больной продолжает, поскольку у него не работают тормозные реакции.

Для успешного лечения лудомании гипнозом необходимо знать причину развития патологии. Основными факторами, провоцирующими развитие зависимости, считаются:

  • стремление повысить собственный авторитет;

  • неуверенность в своих силах;

  • жажда риска;

  • серьезные проблемы в бизнесе или личной жизни;

  • чрезмерная обидчивость и чувствительность;

  • желание сбежать от обыденности в параллельный мир;

  • неумение переживать стрессы и справляться с трудностями;

  • ощущение одиночества и ненужности.

Разнообразные игры помогают людям отвлечься и расслабиться от повседневных забот. Но, если контроль над ситуацией потерян, то безобидное увлечение быстро перерастет в опасную зависимость. Заболевание имеет склонность к прогрессированию, что впоследствии приводит к появлению серьезных психологических отклонений и полной деградации. Таким личностям срочно требуется курс лечения, который поможет добиться устойчивой ремиссии.

Для начала лечения гипнозом игровой зависимости необходимо знать, как отличить простое увлечение от патологии:

  • человек большое количество времени тратит на игры;

  • наблюдается чрезмерная вовлеченность в игровой процесс (пациент воспринимает игру как реальность, перестает реагировать на события, происходящие в реальности);

  • больной не может избавиться от навязчивых мыслей об играх;

  • при проигрыше человек проявляет ярко выраженные отрицательные эмоции, возможно совершение неадекватных поступков;

  • появляются многочисленные задолженности, ссудные обязательства;

  • если нет возможности поиграть, пациент становится нервным и агрессивным. 

Клинические проявления патологии отличаются разнообразием, могут касаться и физического состояния. Игроман часто жалуется на головные боли, потерю аппетита, нарушение сна и работы сердца, у него ослабевает иммунная система, развиваются серьезные соматические недуги. Происходящие с больным изменения не могут остаться незамеченными для родственников. Важно не игнорировать проблему, а сразу обратиться за профессиональной помощью. 

Можно ли вылечить игроманию гипнозом? Да, это эффективная практика, проверенная годами. В современных клиниках ее активно применяют для устранения разных видов зависимости. Гипнотерапия применяется курсом, состоящим из нескольких сеансов. Многим пациентам удается в кратчайшие сроки справиться с заболеванием и вернуться к полноценной жизни. Самостоятельно избавиться от пагубного пристрастия сложно, поскольку в процессе развития недуга у больного притупляются чувства, ему требуется ежедневный стимул в виде игровых эмоций. 

Человеку, оказавшемуся в зависимости от игр, отказаться от «любимого» занятия трудно. Даже если пациент хочет прекратить все, его преследует страх на уровне подсознания. Жизнь окрашивается в серые тона, высока вероятность развития депрессии. На этом этапе без помощи профессионалов большинство лудоманов срывается и вновь возвращается к играм.

Использование гипноза от игромании предусматривает прохождение 4-х основных этапов:

  1. Осознание. Пациент и его родные должны понять, что игры – это просто занятное времяпрепровождение, а серьезное психическое заболевание, требующее помощи профессионалов.

  2. Обращение к психотерапевту. Важный момент: больной должен быть готов получить помощь и установить доверительный контакт с врачом. В противном случае эффекта от гипнотерапии ожидать не стоит. 

  3. Лечение. Под контролем психотерапевта пациент анализирует и прорабатывает ситуацию. На данном этапе начинается применение эффективных методик внушения, выработка правильных поведенческих моделей, обучение самоконтролю. Эта стадия терапии помогает перестроить подсознание игромана и мотивирует его на здоровый образ жизни. Специалист учит пациента получать положительные эмоции без применения опасного допинга.

  4. Реабилитация. Направлена на восстановление социальных связей и отношений с родными, утраченных навыков общения. 

Как помогает гипнотерапия

У пациента, находящегося под гипнотическим влиянием, сознание полностью или частично отключено. В процессе сеанса к нему не поступают внешние сигналы, блокируются собственные установки и желания. Воля больного подавляется, он слышит только специалиста и стремится к тому, о чем он говорит. Человеку в подобном состоянии можно внушить любую установку. 

При использовании гипнотерапии важно учитывать такой нюанс, как восприимчивость к гипнозу. Если уровень внушения низкий, то подобный вариант лечения невозможен. Но чаще всего у зависимых легко возбудимая психика, поэтому введение в транс проходит легко и быстро. Перед началом сеанса не требуется никакой специфической подготовки, процедура проходит абсолютно безболезненно. 

Применения гипноза от лудомании не имеет особых противопоказаний, не вызывает осложнений и побочных эффектов. Подобное лечение нельзя использовать, если у больного имеется серьезное психическое или нервное заболевание, и ему требуется дополнительная помощь психиатра/невролога.  


Гипнотерапия считается одним из наиболее безопасных способов устранения зависимости.


Если в состояние транса игромана вводит опытный врач, то после процедуры не возникает никаких трудностей с восприятием реальности или психических нарушений. Длительность сеанса обычно составляет 10-15 минут. Положительный результат виден уже после первой процедуры. 

К основным преимуществам гипнотерапии относят:

  • простота и высокая результативность;

  • отсутствие необходимости в длительной подготовке и реабилитации;

  • устранение чувства азарта;

  • отсутствие привыкания;

  • отсутствие отрицательного воздействия на психику и физическое здоровье;

  • возможность выявить и устранить первопричину патологии;

  • снижение психологической тяги;

  • быстрое восстановление безболезненных ощущений;

  • возможность сочетания с фармакотерапией. 

Лечение гипнозом предусматривает применение разнообразных техник:

  1. Классическая. Погружение в гипноз с деактивацией сознания и четкими терапевтическими установками на устойчивую ремиссию.

  2. Метод Эриксона. Погружение в глубокий транс, специалист не задает прямых установок, а поддерживает с пациентом мотивационный разговор, ища первопричину заболевания и подводя человека к мысли, что игра – это дурное увлечение, от которого стоит отказаться.

Основное условие для успешного проведения процедуры – положительный настрой больного и добровольное согласие на лечение. Сеанс проводится в помещении с хорошей звукоизоляцией. Ни специалиста, ни пациента ничего не должно отвлекать. Присутствие на процедуре посторонних не допускается. На время гипноза обязательно отключаются все средства связи. Перед началом сеанс врач обсуждает все нюансы с пациентом. Существует несколько базовых рекомендаций, которые помогут больному подготовиться к процедуре:

  • по возможности избегать стрессовых ситуаций;

  • надеть удобные вещи и обувь;

  • настроиться на позитивный результат;

  • довериться врачу;

  • сохранять спокойствие;

  • отказаться от приема медикаментов, спиртных и энергетических напитков, кофе;

  • воздержаться от физических нагрузок и спортивных занятий;

  • обязательно уведомить врача о принимаемых препаратах или возникших осложнениях.

Гипноз или психотерапевт

С помощью гипноза можно избавиться от игровой зависимости без приема лекарственных средств. Лечебно-профилактические мероприятия проводят:

  • амбулаторно (необходимо посещать все сеансы и соблюдать назначения врача);

  • стационарно (лечение ведется под тщательным контролем специалистов).

Второй вариант считается более эффективным, особенно для тяжелых пациентов. Находясь в клинике, вдали от соблазнов, проще бороться с пагубным пристрастием. К тому же стационарное лечение:

  • исключает риск рецидива;

  • позволяет пациенту пройти комплексный курс терапии, чтобы избавиться от патологических последствий затяжной игромании, укрепить здоровье и настроиться на здоровую жизнь без пагубных пристрастий;

  • возможность применять дополнительные методики, повышающие вероятность 100% восстановления.

Терапевтический курс основывается на стандартных методиках, при необходимости в индивидуальном порядке вносятся корректировки. Например, если у пациента выявлена игромания в сочетании с алкогольной или наркотической зависимостями, то используется комплексный подход, осуществляется детоксикация (очищение организма от токсинов с применением инфузионных растворов и лекарственных составов), назначается симптоматическое медикаментозное лечение. Это позволяет избавиться сразу от двух патологий, которые разрушают жизнь и здоровье человека.


Игровая зависимость – это серьезная патология, требующая грамотной терапии.


При ее развитии необходимо обратиться в специализированную клинику, где врачи помогут справиться с пагубным пристрастием. Не стоит откладывать решение проблемы, при отсутствии лечения лудомания может привести к серьезным осложнениям и негативным последствиям. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. И. С. Павлов. Психотерапия в практике: технология психотерапевтического процесса: учебно-практическое пособие по психотерапии и психологическому консультированию – Москва: Культура: Акад. проект, 2012. – 511 с.
  2. Бубеев Ю. А., Романов А. И., Козлов В. В. Игровая зависимость: механизмы, диагностика и реабилитация – Москва: Слово, 2008. – 160 с.
  3. Р. Д. Тукаев. Гипноз: механизмы и методы клинической гипнотерапии – Москва: Мед. информационное агентство (МИА), 2006. – 446 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow