Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Гипноз при наркомании

Статьи
arrow
Гипноз при наркомании
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
2879 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Как работает гипноз при наркозависимости
  • Какие методики используются
  • Как проводится сеанс гипноза
  • Эффективность гипноза при наркомании
  • Опасность гипноза

В народе можно услышать мнение, что наркотическая зависимость — это болезнь, которую можно вылечить на бессознательном уровне, а иногда даже без ведома больного. Мнение о том, что гипноз — некая панацея от наркомании, является мифом.

Терапия внушением может устранить на время психологическую зависимость от наркотиков, но совершенно не справляется с ломкой и внутренними конфликтами личности. Неразрешенные психологические проблемы сохраняются и дают почву для скорого рецидива заболевания, причем с возрастающими дозами психоактивных веществ.


Последствия рискованной психотерапии могут быть весьма разнообразными — от полной утраты доверия к лечению до тяжелых психических нарушений.


Как работает гипноз при наркозависимости

Подсознание человека — это часть его психической жизни, которая не осознается. Путем логических рассуждений, рациональных выводов в сознании создаются мысленные образы и символы. Они служат “языком общения” между двумя областями психики, реализуются в эмоциях и поступках.

Механизмы воздействия гипноза

Суть лечения наркозависимости гипнозом сводится к замене установок и отношения к наркотикам на уровне подсознания. Во время гипнотического сеанса формируются нужные образы, в частности, неприятие к употреблению наркотиков. В состоянии транса больной должен получить механизм эмоционального отторжения наркотического вещества.

Задача гипнолога — поставить перед пациентом цели, которые сложно осознать и не получается достичь в обычном состоянии — полностью отказаться от употребления наркотических веществ.

Гипноз от наркомании привлекает пациентов и их родственников своей мнимой безопасностью, ведь во время сеанса человек не испытывает никаких нежелательных ощущений — только расслабление и приятное облегчение. Гипнотерапевты утверждают, что гипноз не подходит только для лечения больных с грубыми нарушениями психики, когда утрачена способность понимать слова врача и адекватно реагировать на них.

Какие методики используются

В состоянии гипноза в подсознание зависимого пациента закладываются новые установки на свободу от наркотика взамен старых. Для этого разработано несколько методик:

  • Техника регресса. В измененном состоянии психики пациент возвращается к тому моменту, когда он впервые испытал на себе действие наркотического препарата. Удовольствие, которым сопровождалось первое знакомство с психоактивным веществом, заменяется на боль и отвращение.
  • Техника возрастного прогресса. Пациент в гипнозе вновь оказывается в том возрасте, когда жизнь была свободна от наркотика, существовали цели и успешный опыт их достижения. После сеанса происходит подмена ощущения времени — положительные эмоции переносятся в будущее без наркотической зависимости.
  • Методика Довженко. На подсознательном уровне проводится стресс-терапия. Отвращение к наркопрепаратам вырабатывается за счет внушенного страха перед употреблением наркотика. Гипнолог программирует искусственный стресс на вещество, вызвавшее зависимость. Ответная паническая реакция организма должна подавлять желание использовать наркотик вновь.
  • Прямое словесное воздействие. В классическом варианте гипноза предпринимаются попытки внушить зависимому доминанту отказ от использования наркотических средств. В состоянии глубокого транса происходит прямое внушение, навязывание необходимых понятий. Метод считается эффективным даже на поздних этапах наркомании.
  • Гипноз Эриксона. В отличие от классического варианта воздействия человек остается в полусне, на грани засыпания и реальности. Такая методика считается более мягкой и щадящей для психики. Пациент слышит и понимает обращенную к нему речь, а на уровне подсознания за наркотиком закрепляется неприязненная реакция на его введение.

Все методики лечения наркомании гипнозом разрешено применять только с согласия больного. Обязательное условие их использования — довольно длительный период воздержания от приема наркотического препарата (не менее 10 дней).

Как проводится сеанс гипноза

Для проведения гипноза от наркозависимости специально оборудуется кабинет с надежной звукоизоляцией. До начала сеанса гипнотерапевт:

  • беседует с больным, узнает, какое вещество вызвало патологическое влечение, как долго оно используется и в каких дозах;
  • проводит тестирование на внушаемость, чтобы подобрать подходящую методику воздействия;
  • усиливает мотивацию к выздоровлению;
  • внушает уверенность в благоприятном исходе болезни.

Пациент ложится на кровать или сидит в удобном кресле. Для создания комфорта звучит специально подобранная расслабляющая музыка или просто слышатся звуки природы.

Почти незаметно для пациента его внимание переключается на голос врача. Он погружает зависимого в неглубокий сон, в состоянии измененного сознания открывает доступ к подсознанию. Воспоминания об эйфории от употребления наркотика устраняются из памяти, их место занимают новые мысли о трезвости, отказе от приема наркотического препарата, а также устрашающие установки на случай нарушенного запрета.

По окончании сеанса пациенту рекомендуют отказаться от посещения ночных клубов и всех мест, где могут быть наркозависимые, не общаться с прежними знакомыми, с которыми вместе употребляли наркотики.


Эффективность гипноза при наркомании

Лечение наркотической зависимости — всегда длительный процесс. Необходимо не только удалить яды из организма больного, но и полностью перестроить поведение, устранить внутренние противоречия личности и склонности к пагубным привычкам.

С помощью гипноза человек получает внушенные запреты, но они никак не согласуются с нерешенными проблемами психики. Именно конфликт внутри личности становится толчком к употреблению психоактивных веществ. Усвоенная команда “прекратить колоться” работает только временно: постепенно собственные страхи и комплексы неполноценности пересиливают установки гипнолога, и человек вновь возвращается к старым привычкам.

Гипноз не устраняет истинных причин наркомании: никуда не деваются неудовлетворенность условиями жизни, собственным положением в обществе, неудавшейся карьерой и т.д. Давно замечено, что после гипнотических сеансов патологическое влечение к наркотику ненадолго устраняется, но вскоре оно возобновляется с завышенными дозами.

Избирая для себя вариант лечения наркозависимости гипнозом, нужно помнить, что:

  • он действует кратковременно;
  • какие-либо гарантии выздоровления отсутствуют;
  • при довольно высокой стоимости отмечается слабый и часто неудовлетворительный результат;
  • официальная медицина не дает вразумительных рекомендаций по поводу конкретных методов гипнотического воздействия, преимуществ одного перед другим;
  • рецидивы заболевания практически неизбежны.

Сторонники гипнотерапии к преимуществам гипноза относят:

  • отсутствие вреда для пациента;
  • быстрый эффект;
  • малое число противопоказаний.

Фактически такие преимущества — мнимые.

О безвредности гипноза говорят, потому что такой метод лечения не предусматривает использования фармакологических средств со своими побочными эффектами и действиями. Гипнологи уверяют, что зависимый пациент уже после первого сеанса изменяется. Он отказывается от наркотика совершенно добровольно и воспринимает этот отказ как собственное решение.

Врачи-наркологи специализированной клиники психического здоровья нередко сталкиваются с обратной ситуацией: уже через несколько дней после гипнотерапии психологическое состояние пациента резко ухудшается, зависимость никуда не девается, а тяга к наркотику только усиливается.


Лечение гипнозом не применяют у несовершеннолетних и пациентов старше 60 лет.


Не подходит он и зависимым с психическими заболеваниями. Отзывы всех остальных категорий больных, к сожалению, говорят о том, что гипноз никак не влияет на симптомы физической ломки. Их тяжесть мешает анализировать и устранять психологические моменты привязанности к наркотику. Гипноза оказывается совершенно недостаточно для выздоровления.

Проблема осложняется и тем, что большинство зависимых не признают своей болезни и считают, что могут в любой момент прекратить употребление психоактивного препарата. Лечиться они начинают лишь при появлении серьезных финансовых и социальных сложностей. Мотивацией к лечению становится стремление уйти от решения именно таких трудных задач. Гипноз в этом случае не имеет никакого смысла, т.к. не влияет на возможности изменить реальное положение дел.

Врачи-наркологи специализированного семейного центра психического здоровья разработали и много лет успешно применяют эффективную схему лечения наркозависимости. После снятия тягостных симптомов ломки они оказывают психологическую поддержку пациенту, которая удерживает его от попыток вернуться к прежнему образу жизни. Профессионалы проводят восстановление физического и психического здоровья одновременно, используют множество методов психотерапии.

Во время такой комплексной программы реабилитации бывший зависимый человек находится в изоляции от прежнего окружения. При содействии специалистов центра он находит и устраняет истинные причины своей зависимости. Только в этом случае можно рассчитывать на успех. Надеяться на чудодейственное влияние нескольких сеансов гипноза — затея с сомнительной эффективностью.

Опасность гипноза

Как у всякого вмешательства в организм, у гипноза есть свои предостережения и противопоказания. До принятия решения о гипнотерапии нужно исключить наличие у пациента психических заболеваний и серьезных расстройств работы мозга. Гипноз при эпилепсии, шизофрении, биполярных расстройствах грозит ухудшением психического состояния и необратимыми последствиями.

Даже у людей со здоровой психикой гипнотическое внушение иногда вызывает повышенную тревожность, ничем не объяснимое беспокойство. Если пациент в прошлом перенес психическую травму, в состоянии транса воспоминания о ней могут возобновиться и привести к тяжелой депрессии. Такие негативные жизненные впечатления психотерапевт должен проработать неоднократно. Здесь требуется немалый опыт специалиста.

Реальная опасность гипноза появляется там, где в погоне за материальной выгодой гипнолог начинает пропагандировать метод лечения внушением в качестве универсального средства от всех проблем, а ведь подходит он далеко не всем.

Гипноз — рискованная техника воздействия на нервную систему человека:

  • эффективность ее не подтверждена в достоверных исследованиях;
  • действует только в том случае, когда зависимый человек сам проявляет желание испытать на себе влияние внушения;
  • эксперты считают, что всего 10% людей подвержены гипнозу, остальные 90% ему сопротивляются или имитируют нужные действия;
  • не является медицинской процедурой — это особый вид общения и поведения двух людей, а не физиологическое состояние, попытка принять желаемое за действительное.

В процессе такого общения подсознание способно ответить на установку гипнотерапевта совершенно неадекватно и непредсказуемо. Конечная цель внушения — реализовать бессознательную установку, однако любой сбой в работе мозга может привести к совершенно неожиданным результатам.

Гипноз или нарколог

Наркотическая зависимость — тяжелое заболевание, вылечить которое весьма сложно. Существует мнение, что в его терапии все методы хороши. Что выбрать — гипноз с почти моментальным, но совершенно ненадежным результатом или длительное лечение у нарколога — далеко не надуманная проблема, которая стоит перед зависимым человеком и его родственниками.

Нет такого метода, который бы гарантировал полный успех оздоровления больного наркоманией. Ближайшая цель всех врачебных усилий — достичь стойкой ремиссии болезни. Дальнейшее развитие ситуации зависит от самого больного.

Что предлагают гипнологи

Гипнологи предлагают быстрое решение проблемы: достаточно погрузить пациента в искусственный сон и можно внушить ему и отвращение к наркотику, и страх перед его употреблением.

Гипноз пользуется популярностью среди наркозависимых пациентов. А ведь любую методику лечения наркомании есть смысл применять только при желании больного вылечиться. Остается надеяться, что непродолжительное воздействие гипноза повлияет на принятие зависимым осознанного решения избавиться от своего заболевания.

Даже при слабом желании пациента вылечиться необходимо воспользоваться возможностью начать лечение и обратиться в специализированную клинику психического здоровья, получить в ней полноценный курс терапии.

Как лечат наркологи

В распоряжении современной наркологии — внушительный перечень способов воздействия на наркозависимого человека:

  • Детоксикация медикаментозными средствами очищает организм от накопившихся наркотиков. Вместе с препаратами для внутривенных капельниц к больному поступают питательные вещества для мозга, витамины, набор микроэлементов. Вводятся и средства для ускоренного выведения токсинов естественными путями.
  • Фармакотерапия помогает восстановить нарушенную работу внутренних органов и нервной системы. Пациенту назначаются лекарства для улучшения функций печени, сердца, почек, противоязвенные и иммуностимулирующие препараты. Они не снижают тягу к наркотикам, но значительно улучшают самочувствие и общий настрой на выздоровление.
  • Аппаратные методики очищения организма применяются при тяжелых отравлениях наркотиками. Они проводятся в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации. С помощью специфических фильтров очищается кровь, и симптомы абстинентного синдрома быстро исчезают.
  • Ультрабыстрая опиоидная детоксикация (метод УБОД) используется при зависимости от наркотических анальгетиков. При тяжелых проявлениях абстинентного синдрома пациента приходится вводить в наркоз, и уже в условиях общего обезболивания вводить антидоты и удалять остатки опия из крови.
  • Ксенонотерапия считается вспомогательным способом терапии наркозависимости, но тем не менее остается очень эффективной физиопроцедурой. Пациенту предлагаются ингаляции атмосферного газа ксенона. Он улучшает как физическое самочувствие, так и состояние психики. Медицинский газ лишен эффекта привыкания, безопасен в лечебных дозировках.
  • Психотерапией занимаются психологи и наркологи-психотерапевты. Их первоначальная задача — мотивировать зависимого на лечение, создать положительный психологический настрой для возвращения к полноценной жизни без наркотиков. На сеансах групповой и индивидуальной психотерапии пациент разбирается в личных проблемах и противоречиях, обучается способам профилактики рецидива зависимости.
  • Реабилитация проводится длительно. Она закрепляет достигнутые результаты, позволяет бывшему наркоману возвратиться в общество и семью.

Использование разнонаправленных методов социальной и психологической реабилитации пациента позволяет достичь устойчивых результатов и свести к минимуму повторные случаи заболевания.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Ассоциация наркологов России // Клинические рекомендации // (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием.
  2. Ассоциация наркологов России// КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по медицинской реабилитации больных наркологического профиля (МКБ-10 F10-F19).

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow