Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Гипноз при панических атаках

Статьи
arrow
Гипноз при панических атаках
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
2417 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Как работает гипноз при лечении панических атак
  • Причины панических атак
  • Лечение панических атак с помощью гипноза
  • Эффективность гипноза при панических атаках
  • Опасность гипноза
  • Побочные эффекты гипноза
  • Гипноз или психотерапевт

Ежедневно современный человек получает огромное количество негативной информации, невольно становится свидетелем или участником трагических событий, которые связаны с тяжелыми душевными потрясениями и бурными эмоциональными реакциями. Нередко ответом на стресс становится появление панических атак, существенно нарушающих самочувствие и мешающих повседневной жизни.


Лечение внушением — одна из попыток избавиться от психологического перенапряжения, устранить влияние стрессовых ситуаций на психику.


Комбинирование лечение панических атак в специализированной клинике психического здоровья направлено на устранение причины приступов паники, уменьшение выраженности и профилактику их повторного появления.

Как работает гипноз при лечении панических атак

Суть гипнотического воздействия — замена физиологической стрессовой реакции организма на искусственно внушенные установки. На уровне подсознания внедряются мысленные образы и символы, которые должны затормозить активирующее влияние головного мозга на выброс гормонов стресса, ослабить его внешние эффекты.

Что такое паническая атака

Панической атакой называются внезапно возникающие приступы мучительной тревоги и страха, которые сопровождаются нарушением общего самочувствия. Человека беспокоят:

  • ощущение нехватки воздуха;
  • учащенное сердцебиение;
  • потливость и озноб;
  • дрожь в руках и ногах, судорожные сокращения мышц;
  • онемение и похолодание конечностей;
  • боль в голове, животе и грудной клетке;
  • головокружение и неустойчивость походки, вплоть до предобморочного состояния;
  • невозможность сосредоточиться, боязнь совершить неадекватные поступки.

Большинство людей хотя бы однократно сталкивались с необъяснимым ощущением паники и беспокойства — так организм реагировал на какую-то опасность и угрозу собственному благополучию. Причиной такого состояния могли быть внешние стрессы, а также внутренние психологические проблемы и конфликты.

Симптомы панической атаки характерны для людей со слабым типом нервной системы, склонным к меланхолии и депрессии. Пока мозг справляется с привычными нагрузками, никаких проявлений патологии не возникает. Когда число проблем увеличивается, они накапливаются и возникает первый приступ. В дальнейшем его симптомы повторяются неоднократно.

Последствия панических атак сказываются на общем качестве жизни. Человек подсознательно начинает ограждать себя от любых провоцирующих ситуаций, избегает общения, старается чаще оставаться дома и боится выйти в одиночку, постоянно прислушивается к собственным ощущениям. На фоне затянувшегося психологического дискомфорта появляются депрессии, утрачивается интерес к жизни, осложняются взаимоотношения с семьей и близким окружением.


Причины панических атак

Точные причины возникновения панических атак до сих пор не установлены. По общепринятому у психиатров мнению, существуют 4 основных фактора, способствующих проявлению психического расстройства:

  • Генетическая предрасположенность. Исследований на эту тему мало, однако, способность наследовать повышенную тревожность детьми от родителей уже установлена. У некоторых людей действительно присутствует врожденная склонность к излишней озабоченности жизненными проблемами и бурной ответной реакции организма.
  • Отрицательный жизненный опыт. Пережитые психотравмирующие ситуации, несчастные случаи в детском возрасте, перенапряжение нервной системы в зрелые годы из-за переезда, смены работы, разрушения семьи ставят под угрозу общее здоровье человека и в особенности его психику.
  • Обстоятельства окружающей среды. Напряженная психологическая обстановка дома или на работе провоцирует необычные реакции психики. Иногда встречаются скрытые угрозы, которые человек не осознает, но подсознание их воспринимает как факторы опасности, и также сообщает о них симптомами паники.
  • Употребление психоактивных веществ. Панические атаки нередко становятся результатом избыточного увлечения кофеинсодержащими напитками. Так проявляются побочные эффекты злоупотребления и возникшей зависимости от лекарственных препаратов из снотворной и наркотической групп.

Самостоятельно избавиться от систематически появляющихся приступов сложно, а иногда и невозможно.


Вмешательство профессионалов специализированной клиники помогает разобраться в истинных причинах расстройств и провести эффективное лечение.

Лечение панических атак с помощью гипноза

Гипноз — измененное сознание человека. Во время сеанса человек находится на границе сна и бодрствования, т.е. в трансе. Гипнолог специальными словами и движениями рук фокусирует все внимание пациента на ограниченном потоке информации, которую он предоставляет. 

Способность воспринимать информацию критически временно утрачивается. В состоянии транса человек усваивает внушенные ему установки и не подвергает их сомнению. Впоследствии сформированная доминанта в мозге служит основой для действий и поступков во время приближения приступа.


По оценкам экспертов, только 10% людей поддаются гипнотическому внушению.


Лечение начинается с подготовительных процедур. Для подготовки требуется как минимум один сеанс. Во время него пациент знакомится с будущей методикой терапии, а гипнолог определяет степень внушаемости и гипнабельности пациента (проводит специальные тесты). После них принимается обоюдное решение об использовании гипноза.

Для введения в трансовое состояние гипнолог предлагает зафиксировать внимание пациента на качающемся предмете, включает монотонную спокойную музыку, запись шума дождя, морского прибоя или звуков леса, производит стереотипные однообразные движения (пассы) руками, не касаясь человека. Гипнотический сон наступает после успокаивающих слов, предложений расслабиться, заснуть. 

Вариантов проведения гипнотерапии разработано множество. При панических атаках используются 2 основных:

  • При классической методике (директивном гипнозе) воздействие основано на полном доверии к гипнологу. Согласие пациента он получает заранее. 

В гипнотическом состоянии сознание временно блокируется. Человек слышит только те слова, которые должны стать доминирующими в мозге на случай стрессовой ситуации. Установки на спокойствие, уравновешенность, уверенность в собственных силах должны снижать тревогу, ослаблять внутренние болевые ощущения и любые проявления паники.

  • Эриксоновский вариант гипноза подразумевает самовнушение в состоянии транса. Человек под малозаметным  воздействием гипнолога самостоятельно находит причину психических проблем и уже во время сеанса сосредоточивается на вариантах их решения. Один из них закрепляется как доминанта и становится руководством для дальнейших действий.

Эффективность гипноза при панических атаках

Специалисты гипнотерапии утверждают:

  • лечение таким способом снижает частоту приступов и выраженность симптомов;
  • овладение техниками релаксации позволяет устранять проявления паники самостоятельно;
  • профессиональный гипнотерапевт может прервать начавшийся приступ и предотвратить возникновение следующего;
  • гипноз безопасен и приятен пациенту, делает его более спокойным и счастливым, надолго улучшает настроение и придает множество положительных эмоций.

Даже у тех 10% людей, которые подвержены влиянию гипноза, эффект от него ощущается далеко не всегда и часто бывает кратковременным: на некоторое время уменьшается выраженность приступов, но причина их остается не устранённой. Опытные психотерапевты специализированных клиник неоднократно сталкивались с ситуацией, когда после гипнотических сеансов панические атаки возвращались с новой силой.

Неэффективность лечения гипнозом часто связана с тем, что панические атаки далеко не в каждом случае являются психическими нарушениями. Похожие симптомы наблюдаются при заболеваниях щитовидной железы, могут быть признаками сердечно-сосудистых болезней. В этих случаях и гипноз, и любые другие психотерапевтические воздействия оказываются безрезультатными.


При первых признаках панических атак нужно обратиться к психотерапевту специализированной клиники.


Для установления точного диагноза и правильного лечения необходим комплексный подход в диагностике и терапии заболевания. Без понимания непосредственных причин возникших нарушений назначить единственно верный вариант лечения невозможно.

Опасность гипноза

Со времен открытия гипноза первоначальное отношение к нему периодически менялось от восторженного до резко отрицательного. Такие перемены были связаны с использованием гипнотических практик в мошеннических целях. И действительно, любые манипуляции с сознанием и психикой всегда настораживают. Часто они посягают на свободу поступков и мыслей.

Метод лечения гипнозом (гипнотерапия) подразумевает наличие подготовленных специалистов в этой области. Тем не менее специальности гипнотерапевта или гипнолога в нашей стране нет, но заниматься гипнозом не запрещено. Специального образования не требуется, достаточно получить сертификат об овладении методом. В такой ситуации риск столкнуться с мошенниками и аферистами в образе “домашних” гипнологов очень высок.  

Любые методы терапии, в том числе и лечение гипнозом от панических атак, оправданы только в случае доказанной эффективности. Официальной медициной гипноз не признан, т.к. не получены убедительные данные в его результативности. Зафиксировано немало случаев, когда гипноз применяют с целью нейролингвистического программирования далеко не в лечебных целях. Гипнотическими методами наскоро овладели коучи и различные “народные” целители, причем сам факт использования гипноза они замалчивают.

Гипноз в переводе с греческого — сон. Его сторонники утверждают, что он совершенно безопасен, т.к. практически равнозначен естественному физиологическому процессу. Фактически отличия гипноза от сна весьма существенные:

  • сон — результат защитного торможения нервной системы, гипноз — управляемое извне состояние;
  • сон нельзя сознательно контролировать, а в гипнозе люди вспоминают события из жизни, выполняют  инструкции, иногда сопротивляются воздействию;
  • сон восстанавливает силы организма и дает отдохнуть всем его системам, гипноз же побуждает к активным действиям, запускает механизмы реализации внушенных установок.

Подсознание иногда отвечает на внушение неадекватно и совершенно не так, как ожидалось. Цель гипнотического влияния — заставить человека действовать бессознательно, строго в соответствии с внушаемой идеей. При этом любая неточность может стать причиной невыполнения установки или даже обратной реакции на нее.

Лечение панических атак гипнозом теоретически возможно только при высочайшей квалификации гипнолога и полной гарантии его безошибочных действий. Однако мозг человека сугубо индивидуален, предсказать его реакцию на постороннее влияние практически невозможно.

Побочные эффекты гипноза

На вопрос, можно ли гипнозом вылечить панические атаки, гипнотерапевты чаще дают утвердительный ответ, забывая при этом о противопоказаниях и побочных эффектах метода.

Для любых медикаментов и лечебных процедур всегда оговариваются ограничения. Например, гипнотическое воздействие при судорожной готовности мозга, биполярном расстройстве, шизофрении грозит обострением основной патологии и тяжелыми необратимыми последствиями уже после первого сеанса.

На некоторых людей гипноз действует парадоксально: вместо необходимого расслабления и полусна пациенты становятся крайне беспокойными, нервными, испытывают ничем не объяснимое беспокойство. А перенесенная в детстве душевная травма может опять всплыть в памяти, обострить негативные воспоминания и вызвать затяжную депрессию.

Гипноз становится опасным, если применить его в качестве универсального лечебного средства. В таком случае часто появляются побочные действия гипнотических сеансов:

  • трудно купируемые головные боли и головокружения;
  • постоянное чувство сонливости;
  • усиление тревожности;
  • выраженная мышечная слабость;
  • психические расстройства — ложные воспоминания, при которых настоящие события стираются из памяти, а на замену им приходят нелепые выдумки (конфабуляции).

Гипнозом нельзя лечить пациентов в возрасте до 18 лет и старше 60. Не подходит такой метод терапии и при диагностированных психических болезнях.


Только комплексное индивидуальное лечение способно избавить пациента от повышенной тревожности и панических настроений, выработать психологическую устойчивость к стрессам и сложностям жизни.

Гипноз или психотерапевт

Гипноз при панических атаках должен открывать доступ к подсознанию пациента и делать его открытым для внушения. Позитивные установки смягчают реакцию организма на стрессовые влияния окружающей среды. Если в очередной раз наступает паника, срабатывает внушенная доминанта и тормозит развитие тягостных симптомов.

Сторонники гипнотерапии подчеркивают быстроту решения проблемы: всего несколько погружений в гипнотический сон — и мозг реагирует на травмирующую ситуацию совершенно по-другому.

Гипнотерапевты говорят о полной безвредности гипноза в связи с отсутствием какой-либо лекарственной нагрузки на организм и ее побочных действий. Психотерапевты клиники психического здоровья сталкиваются с обратной ситуацией: именно после гипнотических сеансов приступы учащаются, усиливается их выраженность.

Что предлагают психотерапевты

Лечение нельзя начинать без точного диагноза и выяснения причин плохого самочувствия. Поскольку симптомы панической атаки могут быть проявлением болезней внутренних органов или эндокринных желез, предварительно проводится диагностика организма. Она включает:

  • общий осмотр и консультации смежных специалистов (терапевта, эндокринолога, невролога, кардиолога и др.);
  • длительная запись электрокардиограммы (нередко при подозрении на нарушения сердечного ритма требуется круглосуточное мониторирование специальным портативным аппаратом);
  • контроль артериального давления (многократно в течение суток);
  • ультразвуковое исследование внутренних органов;
  • КТ и МРТ для исключения новообразований мозга и эндокринных желез;
  • аллергопробы и дыхательные тесты для выявления инфекционно-аллергической бронхиальной астмы.

После исключения возможных соматических нарушений психотерапевт проводит психодиагностику. Подтвержденный диагноз панической атаки — не приговор. Болезнь поддается комплексному лечению. Максимальная эффективность отмечается при сочетании методов психотерапии и назначения лекарственных препаратов.

На индивидуальных занятиях с пациентом врач учит определять причины тревоги и страха, брать под собственный контроль неожиданно возникающие симптомы болезненного состояния. Вместе с пациентом моделируются ситуации, которые чаще всего служат источником повышенного беспокойства. В спокойной обстановке обсуждаются способы устранения тягостных симптомов.

Иногда приходится сталкиваться с устойчивым убеждением пациентов о пожизненной необходимости принимать медикаментозные средства для ликвидации паники. Это всего лишь миф. Современная психиатрия располагает широкими возможностями успешной коррекции психического состояния. За сравнительно небольшой промежуток времени можно с пользой для человека применить разные способы эффективного лечения. Медикаменты — один из них.


Панические атаки — излечимое состояние. Они не угрожают жизни, но серьезно влияют на самочувствие и эмоциональное состояние.


Если приступы паники появляются постоянно и существенно ухудшают качество жизни, нужно обратиться за помощью к психотерапевту. Многолетний опыт профессионалов специализированной клиники убеждает: наиболее рациональное решение проблемы — комплексная терапия и психологическая реабилитация. Только так можно достичь устойчивых результатов и предупредить более тяжелые нарушения психического и физического здоровья.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации по диагностике и лечению панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства
  2. https://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/kr456.pdf
  3. https://mipz.ru/gipnoz-ot-panicheskih-atak/
  4. https://bigpicture.ru/gipnoz-ot-straha-i-panicheskih-atak-mat/

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow