Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Группы самопомощи для близких зависимых людей в Амбулаторном центре Rehab Family

Статьи
arrow
Группы самопомощи для близких зависимых людей в Амбулаторном центре Rehab Family
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
409 просмотров
Оценка статьи:

«Я одна со своим горем»? Группы самопомощи для близких зависимых людей в Амбулаторном центре Rehab Family.

Эвелина Маркова - клинический психолог центра Rehab Family

В Rehab Family проводится терапевтическая группа для близких, чьи родственники лечатся от алкогольной, наркотической или другой зависимости.

Работа в этой группе включает в себя:

  • - лекции и беседы клинического психолога,
  • - дискуссии, с возможностью задать волнующие вопросы специалисту,
  • - обмен опытом членов группы, столкнувшихся с данной проблемой в семье.

Здесь близкие получают достоверную информацию о природе зависимости, так как эта тема в обществе окутана массой мифов и слухов.

Зависимость привыкли рассматривать, как дефект характера, как проблему распущенности, ее часто не определяют, как болезнь.

Существует расхожее мнение, что «проблема есть, скажем, у моего родственника, который зависим, но у меня, его близкого, этой проблемы нет». «Вот, вылечите его, тогда в семье у нас все станет хорошо» или «Мне не нужна помощь, я же не употребляю алкоголь».

Но это некорректно. На самом деле, зависимость – это болезнь с симптомами и рецидивами. Семьям, столкнувшимся с ней, это важно понимать. Когда такое понимание есть, родственникам легче корректировать поведение в общении с близким, страдающим алкогольной, наркотической, игровой или другой зависимостью.

В Клинике Rehab Family практикуется комплексный подход к лечению зависимости, т.е. мы помогаем выздороветь всей семье, так как проблема зависимости – это не проблема одного человека, это проблема всей семьи.

Поэтому на подобных группах мы разбираем роль семейных отношений и роль воспитания, если речь идет о зависимости подростков, что в результате развеивает большую часть мифов, связанных с аддиктивным поведением человека.

Часто зависимый может использовать вину в качестве манипуляции. Он может заявлять, что близкие виноваты в его употреблении.
На группе мы работаем также с темой комплекса вины у родственников, в результате чего люди учатся конструктивно реагировать на манипуляции зависимого.

В целом, группа улучшает качество жизни, так как в процессе ее работы участники обретают новые модели поведения с зависимым членом семьи.

На смену контроля, который встречается практически во всех семьях, где есть проблема зависимости, приходит рост доверия к выздоравливающему, «спасательство» постепенно заменяется вниманием к себе и своим интересам, жертвенность уступает свои позиции конструктивному пониманию, что каждый сам несет ответственность за свою жизнь и сам решает, что делать, оставаться с зависимым или уходить, если речь идет о семейной паре.

В группе нет никакого принуждения рассказывать о своей проблеме и ситуации. Можно просто слушать специалистов и опыт других членов группы, можно говорить, и получать обратную связь, можно задавать вопросы.
Любое участие в подобной группе будет полезным.
Один из принципов работы группы - анонимность и конфиденциальность.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow