Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Клиническая депрессия

Статьи
arrow
Клиническая депрессия
Опубликовано 31 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
882 просмотров
Оценка статьи:
image

Сегодня каждый пятый человек, по исследованиям специалистов, испытывал состояние депрессии в той или иной форме. Обычной депрессией называют состояние подавленности, плохого настроения, чувство тоски. Клиническая депрессия, — это совсем другое состояние, которое вообще может не сопровождаться плохим настроением, но имеет целый комплекс других симптомов и относится к психологическим расстройствам. Такие симптомы мешают нормальной жизни, работе, учебе, общению. Если симптомы длятся долгое время, больше двух недель, то следует задуматься и обратиться к врачу.


Симптомы и признаки клинической депрессии

Среди симптомов клинической депрессии (или, говоря научным медицинским языком, большого депрессивного расстройства) выделяются:

  • Плохое настроение в течение дня,
  • Потеря интереса к жизни,
  • Вялость и утомляемость,
  • Невнимательность и нерешительность,
  • Пониженная самооценка, самобичевание,
  • Мысли о самоубийстве,
  • Нарушение сна и аппетита,
  • Потеря веса.

Среди причин возникновения этого заболевания называются ускорение темпов жизни, перенаселенность крупных городов, рост уровня социальных требований, стрессы, предрасположенность, методы воспитания.

Многие люди боятся идти к врачу и озвучивать симптомы своего заболевания, так как думают, что это негативно отразится на их дальнейшей личной жизни и карьере. Пациенты считают, что официальный диагноз будет как приговор, который причислит их к сумасшедшим. Но это совсем не так!

А опытные врачи нашей клиники: психотерапевты, психологи, психиатры помогут избавиться от терзаний и не допустить негативных последствий развития болезни. Ведь развитие депрессии может принести большой вред, а в частности, будут разрушены связи с другими людьми, будет потеряна работа, человек также может в таком состоянии покончить с собой.

Во время болезни происходят изменения на уровне мозга. Самому больному порой очень сложно что-либо предпринять для улучшения своего состояния.

Специалисты центра Rehab Family не только назначат правильное медикаментозное лечение, но и будут проводить психотерапевтические мероприятия, направленные на проработку душевных состояний. Если лечение начато вовремя, то исход этого лечения, как правило, достаточно успешный.

Не ждите, когда близкий вам человек «одумается» и начнет действовать. Помогите ему принять решение и обратиться к врачу. А знающие врачи клиники Rehab Family уже смогут наладить успешное взаимодействие с пациентом.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow