Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Признаки шизофрении у подростка

Статьи
arrow
Признаки шизофрении у подростка
Опубликовано 31 августа 2022
Обновлено 04 февраля 2024
737 просмотров
Оценка статьи:
image

Как известно, люди в подростковом возрасте занимаются активным познанием мира и его особенностей, тем самым они вовлекаются во вторичные социализирующие процессы. При отвержении по определенным причинам обществом молодого человека или девушки в подростковом возрасте, злоупотреблении курением, алкоголем или употреблении наркотиков, а также по причинам длительного одиночества у подростка мог сформироваться тяжелый психический недуг.

Изначально признаки шизофрении у подростка выражаются в резком оскудении эмоционального восприятия мира и окружающих людей. Подросток вдруг начинает демонстрировать абсолютную безразличность не только к тому, что происходит вокруг него, но и к жизням родных людей и знакомых. Меняется в неопределенном направлении круг интересов молодого человека. Ему стали неинтересны и даже раздражительны любимые им всегда занятия, увлечения, хобби, спортивные мероприятия, общение с друзьями. Подростки, болеющие шизофренией, могут полностью забросить смотреть за собой и даже не обращать внимания на выполнение привычной для них работы. Как утверждают специалисты отечественной клиники RehabFamily, довольно часто признаком подростковой шизофрении бывает необоснованное длительное состояние возбужденности подростка или ступор и затяжные депрессивные периоды.


Симптомы шизофрении у подростков

Главные симптомы шизофрении у подростков: пониженная активность, эмоциональное оскудение в сочетании с погружением в свое собственное душевное пространство. Если не применять комплексную терапию (которую как раз и предлагает Вам профессиональная российская клиника RehabFamily), заболевание будет постепенно накладывать неизгладимый отпечаток на все психологические процессы, в результате — формирование сложного шизофренического дефекта личности.

У подростков данный недуг проявляется навязчивыми идеями физиологических недостатков, анорексией, чрезмерным интересом к абстрактным вопросам (философической интоксикации) и соответственно примитивным размышлениям по этому поводу.

Что касается бредовых идей по поводу своих физиологических или телесных недостатков – это ситуация, при которой собственные особенности внешности, например необычный разрез глаз, форма носа, губ и так далее выдаются подростку просто уродливыми – либо чрезмерно увеличенными, либо маленькими, хотя в действительности данные участки тела такими не являются.

Касательно философической интоксикации можно сказать следующее — хоть подросток внешне и показывает свой повышенный интерес к чему-то возвышенному, философскому, религиозному или научному, однако его познания в вышеперечисленных сферах в действительности весьма поверхностны, а размышления на эту проблематику отличаются примитивностью.

Кроме того к продуктивным шизофреническим симптомам у людей в подростковом возрасте относят сильные психические расстройства. У мальчиков данные поведенческие аспекты проявляются в виде жестокого, грубого поведения, нездоровой сексуальной раскрепощённости, склонности к злоупотреблению алкогольными напитками и употреблению наркотических веществ.

Специалисты из Rehab Family помогут вылечить вашего ребенка.


Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow