Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Барбитураты

Статьи
arrow
Барбитураты
Опубликовано 17 января 2024
Обновлено 17 января 2024
17555 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Барбитураты — описание, состав, эффекты, свойства
  • Действие препарата на организм человека
  • Зависимость от препаратов
  • Признаки употребления барбитуратов
  • Стадии зависимости
  • Последствия приема
  • Сочетание с другими веществами
  • Родственники и больной
  • Диагностика и лечение

Несколько лет назад российские и зарубежные психиатры составили рейтинг веществ, вызывающих сильную психическую и физическую зависимость. Барбитураты вошли в пятерку психоактивных препаратов, наиболее губительно действующих на организм человека.

Успокаивающее и расслабляющее действие препаратов этой группы, способность вызывать удовольствие привлекают внимание любителей поэкспериментировать с собственной психикой. Последствия приема оказываются фатальными.

Барбитураты — описание, состав, эффекты, свойства

Производные барбитуровой кислоты — барбитураты — лекарственные препараты из группы успокаивающих и снотворных средств. Еще недавно они широко использовались в медицинской практике. Сейчас область их применения ограничивается анестезиологией, т.к. при длительном приеме препараты вызывают привыкание и зависимость.

О барбитуровой кислоте известно с середины XIX века, а с 1903 г. ее производное барбитал с торговым названием Веронал стал первым снотворным препаратом. Он имел громадную популярность и успех на фармацевтическом рынке, вызывал сон и боролся с тревожными состояниями. Препарат стали назначать и для лечения депрессий.

Через 30 лет врачи стали открыто говорить о хронической и острой интоксикации барбитуратами, но зависимость от них долгое время не признавалась. И только через 60 лет убедились в наркотическом эффекте и официально признали вызываемую барбитуратами наркоманию.

Сегодня в списке производных барбитуровой кислоты 3 фармакологические группы. Они разделены по продолжительности действия:

  • короткоживущие (тиопентал и другие средства для наркоза);
  • средние (нембутал для применения в психиатрии);
  • длительно действующие (фенобарбитал для лечения судорог).

Среди известных наркотиков — барбитураты второй группы, в среде зависимых людей их называют “красными дьяволами” или “зелеными драконами”. При их приеме у человека появляется чувство эйфории, приятное расслабление, в связи с чем эти снотворные средства приобрели популярность у наркоманов.

Действие препарата на организм человека

В организме принятые препараты быстро попадают в кровь. Механизм действия барбитуратов связан:

  • с нарушением клеточных оболочек в нервной ткани — разрушается внутренний жировой слой, клетка перестает работать;
  • с блокированием ацетилхолина, возбуждающего вещества в мозге;
  • с повышенным образованием ГАМК с противоположным, тормозящим действием.

Привыкание к препарату происходит за счет повышения устойчивости клеточных мембран и ферментативной активности печени.

Основное действие барбитуратов в организме — тормозящее. Они угнетают центральную нервную систему. Внешне это проявляется в снотворном, успокаивающем и противосудорожном эффектах. Терапевтические дозы препаратов действуют успокаивающе, вызывают глубокий сон, усиливают обезболивающие эффекты анальгетиков.

Большие дозы, которые часто употребляют наркоманы, угнетают дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. Передозировка ведет к острой дыхательной недостаточности и шоковой реакции организма, после которой возможна внезапная смерть.

Зависимость от препаратов

Среди людей, злоупотребляющих барбитуратами, выделяют 2 категории зависимых:

  • начавшие принимать медикаменты с лечебной целью (препараты назначил врач);
  • использующие снотворные средства для получения удовольствия.

В первой группе находятся больные с неврозами, а также проходящие лечение по поводу хронического алкоголизма. Их состояние в начале приема барбитуратов субъективно улучшается: проходит бессонница, сглаживаются тревожные переживания. Но даже в терапевтических дозах постепенно появляется психическая зависимость, а затем и физическая.

Скорость формирования зависимости обусловлен дозировкой, частотой приема препарата и способом его введения. Минимальные дозировки при ежедневном приеме приводят к симптомам физического страдания в среднем через 3 месяца, повышенные — уже через месяц. Одновременно появляются патологические изменения личности: человек становится несобранным, у него нарушается память, изменяются походка и настроение, преобладает медлительность во всех действиях.


Постоянное употребление барбитуратов переходит в зависимость незаметно для человека, использующего препарат.


Заболевание появляется неожиданно и быстро прогрессирует. Один из признаков наступившей зависимости — стремление получить снотворное в дневное время. Больной считает, что это просто успокоение нервной системы.

Пациенты из второй группы сразу начинают принимать повышенные дозы препарата, стремятся вызвать удовольствие, тем самым зависимость развивается гораздо быстрее.

Состояние эйфории различается у представителей двух групп зависимых. В первой оно проявляется в эмоциональном подъеме, энергичности, постоянном стремлении говорить, куда-то спешить. Прилив сил, усиленный аппетит держится до 4-х часов, переходит в приятный сон с фантастическими сновидениями. После пробуждения остаются бодрость и хорошее настроение. Человек не понимает, что находится в состоянии опьянения и продолжает использовать таблетки для повышения работоспособности.

Вторая группа пациентов использует барбитураты с заведомой целью ощутить эйфорию. Она длится до 6 часов и также переходит в сон. После пробуждения больной ничего не помнит.

Первоначальный эйфорический эффект с течением времени снижается. Приятные ощущения исчезают в среднем через 6 месяцев у зависимых первой группы и в течение нескольких дней во второй группе, особенно при внутривенном введении. В последующем наркотическое пристрастие уже не отличается у разных групп пациентов.


Признаки употребления барбитуратов

При использовании барбитуратов симптомы довольно типичны. Основной из них — расширение зрачков и отсутствие их реакции даже на яркий свет. Подозрительны в плане употребления препаратов этой группы изменения поведения. Человек становится несобранным, рассеянным, подолгу не может сконцентрировать внимание. Он выглядит постоянно сонливым, вялым, засыпает в общественном транспорте или где-либо на улице. Контролировать свое состояние он не может.

Изменяется речь. Неожиданно человек начинает заикаться, теряет логику в рассказе, становится не в состоянии четко сформулировать свои мысли. При передозировке с ним случаются обмороки, появляются галлюцинации.

Симптомы употребления производных барбитуровой кислоты похожи на алкогольное опьянение. Нарушается координация движений, действия становятся непредсказуемыми. Настроение человека постоянно переходит в крайности — от безмятежного веселья до выраженной агрессивности или панической атаки. Характерный запах алкоголя при таком состоянии отсутствует.

В отличие от других видов наркотической зависимости предельно допустимая доза мало отличается от той, которая вызывает эйфорию. Увеличенное количество препарата может быстро вызвать симптомы отравления барбитуратами.

Короткодействующие снотворные средства определяются в моче в течение суток, препараты средней длительности выводятся за 2-3 дня, длительного — за неделю.

Токсические эффекты повышенных доз сказываются месяцами. Такое действие объясняется неполным расщеплением препаратов в печени. С током крови они разносятся по всему организму и оседают в жировых клетках. Оттуда химические соединения медленно высвобождаются и опять появляются в крови.


Справиться с интоксикацией в домашних условиях практически невозможно.


В специализированной клинике используются средства интенсивной терапии, которые за короткое время помогают организму вывести ядовитые вещества и прервать патологическую цепь.

Стадии зависимости

Начальная стадия зависимости — психическая. В первое время она выражена слабо, поэтому прием препарата можно прекратить без выраженных последствий.

О формирующейся зависимости говорят многие признаки вне приема препарата:

  • Больные испытывают чувство разбитости, тревоги. Появляется состояние неудовлетворенности жизнью, которое сопровождается тяжелыми психологическими переживаниями. Особенно они усиливаются в вечерние часы. Ночью мучает бессонница.
  • При внутривенном поступлении препарата в организм зависимые люди описывают начало действия наркотика как “приход” — на несколько секунд темнеет в глазах, кружится голова, посторонние звуки и предметы не воспринимаются, становится тепло и приятно.

Еще через несколько секунд возникает наркотическое опьянение, которое схоже с алкогольным. Характерны беспорядочные движения, беспричинная веселость, которая может тут же перейти в гнев и агрессию, речь становится неразборчивой.

В это же время снижается кровяное давление, падает температура тела, глаза и кожа краснеют, расширяются зрачки. Через 2-3 часа активность больного начинает убывать, он засыпает.

Разбудить спящего практически невозможно. Когда он просыпается, сохраняются вялость, разбитость, болит голова, дрожат руки, может появиться тошнота. Стакан горячей воды действует возбуждающе — опять поднимается настроение, нарастает активность, вновь возникает чувство опьянения.

При регулярном применении снотворных средств терапевтическая доза увеличивается, т.к. эффект от действия препарата снижается. Это означает, что наступает толерантность. Теперь уже больной полагает, что полноценный сон без медикаментов невозможен.

Постоянное повышение дозы приводит к переходу болезни на следующий этап — формируется физическая зависимость. Ее основной признак — абстинентный синдром (“ломка”).

На этом этапе изменяется характер опьянения. Эйфория от приема наркотика пропадает, не наступает и сон. Больной человек все время остается злобным и агрессивным, его речь бессвязная и монотонная. Заснуть получается только при дополнительной дозе снотворного, поэтому часто возникает передозировка. При ней уже не бывает рвоты, человек сразу впадает в коматозное состояние.

После возвращения сознания пропадает память, появляются грубые неврологические нарушения. Человек стремится уменьшить тягостные признаки отравления барбитуратами очередной дозой наркотика. Теперь уже он употребляет его не ради удовольствия. Специалисты называют эту стадию зависимости “употреблением ради употребления”. Поиск очередной дозы начинается для облегчения физического состояния.

Последствия приема

Побочные эффекты барбитуратов

Злоупотребление снотворными медикаментами быстро приводит к формированию облика психически нездорового человека:

  • Больной не может сконцентрировать внимание, теряет способность к умственному труду, чрезмерно устает.
  • Работоспособность восстанавливается на короткое время только после очередной дозы наркотика.
  • Круг интересов и увлечений предельно сужается, разрываются связи с друзьями и родственниками.
  • В характере появляются отталкивающие черты — постоянная озлобленность, неудовлетворенность собой и окружающими, повышенная конфликтность.
  • Внешний вид тоже типичен: бледная кожа с сероватым оттенком, отечное лицо, долго не заживающие раны по телу, гнойничковая сыпь, ломкие и сухие волосы.

Барбитуровая деменция

Со временем у зависимых больных формируется токсическое поражение мозга:

  • замедляются все мыслительные процессы;
  • затрудняется речь;
  • снижается интеллект.

Последствия приема барбитуратов превосходят все другие виды наркотической зависимости: нравственная деградация личности выражена очень грубо. Быстро и необратимо формируется слабоумие.

Критика к своему состоянию у больных полностью отсутствует. Утрачиваются все нормы морали и этики. В быту зависимые становятся грязными и неряшливыми. Тоскливость и апатия часто сменяются приступами злобы и агрессии. Маскообразное лицо, ограниченный словарный запас, сложности при малейшем умственном усилии — типичные характеристики больного.

Острое отравление

Острое отравление барбитуратами проявляется нарушением дыхания, потерей сознания, снижением сократительной способности сердечной мышцы. Угнетаются физиологические рефлексы, становятся ломкими сосуды, через их стенку легко проникает жидкость. Такое состояние опасно развитием отека легких и мозга. Без экстренной квалифицированной помощи спасти пострадавшего не удается.

Передозировка

Передозировка барбитуратов сопровождается следующими признаками:

  • головная боль и головокружение;
  • тошнота, рвота и мучительная икота;
  • проливной пот;
  • слюнотечение;
  • режущая боль в глазах.

Через несколько месяцев после первого эпизода передозировки препарат может не вызвать ни одного их этих симптомов — сразу наступает потеря сознания. После его восстановления больной не помнит, что с ним происходило.

Абстинентный синдром

Синдром отмены барбитуратов развивается в течение первых суток после прекращения приема препарата. При барбитуровой зависимости он довольно тяжелый, достигает максимального своего проявления на 3-4 сутки и только потом медленно убывает. У пациента развиваются следующим симптомы:

  • Тревожность и тоскливое настроение.
  • Раздражительность, слезливость, отсутствие сна. Если он и наступает, то сопровождается кошмарами, не приносит облегчения.
  • На 2-3 сутки появляются суицидальные мысли и попытки, искажается восприятие окружающего.
  • Боль в мышцах и суставах, сильные боли в животе.
  • Судорожные подергивания в икрах ног, дрожание век, язык, пальцы рук. Возможны большие судорожные припадки с потерей сознания как при эпилепсии.
  • Критическое снижение артериального давления вплоть до коллапса и остановки сердца.

Длительность абстинентного синдрома составляет до 3-х, иногда и до 4-5 недель. Соматические расстройства уменьшаются, на 10-14 день появляется аппетит. Долго держатся признаки измененного настроения, периодически повторяется неудержимое желание принять наркотическую дозу.

При далеко зашедшем заболевании абстинентный синдром затягивается до 2 -х месяцев и дольше. В этот период стойко держится депрессия с суицидальными наклонностями. Выражены болезненные симптомы в работе сердца. Судороги возникают по 5-10 раз в сутки и не снимаются противоэпилептическими препаратами.

Сочетание с другими веществами

Постоянное присутствие барбитуратов в крови снижает активность:

  • кроворазжижающих препаратов — риск тромбообразования;
  • гормонов-кортикостероидов;
  • сердечных гликозидов;
  • некоторых антибактериальных и противогрибковых средств (доксициклина, метронидазола, гризеофульвина, причем такой эффект сохраняется до 2-х недель);
  • антидепрессантов;
  • парацетамола.

Барбитураты усиливают действие и побочные эффекты:

  • успокаивающих средств;
  • антигистаминных противоаллергических препаратов;
  • алкоголя.

Стремление больных избавиться от абстиненции алкогольными напитками ведет к утяжелению состояния, может вызвать опасные для жизни расстройства сердечной деятельности.

Родственники и больной

Сформировавшаяся зависимость от барбитуратов разрушает психику, внутренние органы, а также жизнь членов семьи и близких родственников.

Зачастую зависимость тщательно скрывается в пределах семьи. Больной уверен, что в любой момент может прекратить прием токсичного препарата, также думают и его близкие. Вместо своевременного обращения за помощью они уговаривают зависимого отказаться от пагубной привычки. Результатов такие увещевания обычно нет.

Членов семьи называют созависимыми. У них закономерно развиваются нарушения психики как следствие хронического стресса. Иногда мать, супруга или супруг, дети больного требуют помощи не меньше, чем он сам. Они стремятся постоянно жертвовать собой ради близкого, тревожатся и сами пребывают в депрессии. Контакты с родственниками прекращаются.

В специализированной клинике, куда нужно обратиться больному, помощь оказывают наркологи и психотерапевты как зависимому человеку, так и его ближайшим родственникам. Их обучают приемам психологической защиты и разгрузки, наиболее рациональным способам взаимодействия с больным.


Раннее обращение в специализированную клинику психического здоровья — единственный способ преодолеть зависимость и предотвратить необратимое расстройство психики и полную деградацию личности.


На прием к врачу следует записаться, когда появляются первые признаки психической зависимости.

Самостоятельные попытки прекратить употребление препарата редко приводят к успеху и чреваты рецидивами. Для их профилактики необходима детоксикация с полным выведением остатков препарата из организма. Профессионалам известны способы эффективного лечения и реабилитации наркозависимых.

При первых подозрениях на наличие наркотического пристрастия у близкого человека основная задача родственников — убедить его обратиться к специалистам и постараться свести к минимуму негативные последствия.

Диагностика и лечение

Установить точный диагноз может только специалист клиники психического здоровья.

На первичный прием желательно прийти с кем-либо из членов семьи. Близкий человек может описать симптомы болезни более объективно, чем сам больной.

После беседы врач назначает дополнительное обследование. Оно необходимо для составления программы лечения и реабилитации. Все необходимые анализы выполняются непосредственно в клинике. Для точной диагностики понадобятся:

  • анализы крови и мочи;
  • токсикологические тесты;
  • инструментальные и аппаратные исследования для определения состояния внутренних органов и головного мозга;
  • консультации смежных специалистов.

Лечение начинается с детоксикации. Чтобы вывести барбитураты из организма, внутривенно вводятся:

  • растворы для ускоренного освобождения организма от наркотика;
  • витамины;
  • препараты, улучшающие работу печени и мозговой ткани.

При недостаточном эффекте от традиционной терапии приглашается анестезиолог-реаниматолог. Он проводит интенсивную терапию с очищением крови методами плазмафереза, гемосорбции, лазерной обработки.

Реабилитация — самый длительный этап лечения. На ранних стадиях зависимости, пока не развились необратимые изменения психики, проводится комплексное лечение фармакологическими средствами и психотерапией. Сеансы индивидуальной и групповой психотерапии начинаются в стационаре и продолжаются в специализированном реабилитационном центре. Бывших зависимых специалисты обучают жизни без наркотиков, адаптируют к новым условиям и окружению.

Лечение больных наркоманией проводится параллельно с работой над психикой созависимых родственников. От их поведения дома после возвращения бывшего пациента из клиники зависят его дальнейший образ жизни и адаптация к обществу.

Предупредить заболевание может корректный прием любых психоактивных лекарственных препаратов согласно предписаниям врача. Своевременное лечение в центре психического здоровья поможет избавить от наркотической зависимости, остановить разрушение личности и вернуть человека к обычной жизни.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. http://www.psychiatry.ru/lib/55/book/32/chapter/51
  2. Барбитураты — Википедия
  3. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением п

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow