Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Детоксикация в домашних условиях

Статьи
arrow
Детоксикация в домашних условиях
Опубликовано 11 сентября 2023
Обновлено 01 марта 2024
1201 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Что такое детоксикация на дому
  • Почему детоксикация в клинике эффективнее
  • Виды детоксикации на дому

Алкоголизм и наркомания вызывают стойкую зависимость от психоактивных препаратов. Одним из наиболее тяжелых проявлений физической аддикции является абстинентный синдром, который возникает в результате отмены или резкого прекращения поступления потребляемого вещества.

Процедура детоксикации помогает купировать болезненные симптомы абстиненции и способствует выведению из организма токсических продуктов.

Что такое детоксикация на дому

Детоксикация – комплекс мероприятий, направленных на устранение проявлений синдрома отмены, нормализацию жизненно важных показателей и предупреждение возможных осложнений. Внутривенное капельное ведение растворов и лекарственных препаратов способствуют очищению организма, восстановлению водно-солевого баланса, поддержанию деятельности всех органов и систем.

Метаболиты психоактивных средств накапливаются в тканях, что приводит к заболеваниям внутренних органов и негативным последствиям для здоровья. Во время процедуры используют медикаменты, которые:

  • устраняют болевой синдром;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • стимулируют деятельность ЦНС;
  • нормализуют обменные процессы;
  • укрепляют иммунитет.

Детоксикация в домашних условиях позволяет избавиться от абстиненции в привычной обстановке и комфортных условиях.

Процедура включает введение солевых растворов, глюкозы, витаминов, болеутоляющих, седативных, снотворных препаратов. В зависимости от преобладающей симптоматики используют гепато- и кардиопротекторы, мочегонные, противосудорожные, противорвотные и другие средства.

Медикаменты для детоксикации подбирают индивидуально с учетом состояния, возраста, выраженности симптомов, особенностей конкретного пациента и прочих факторов.


Данную услугу предлагают частные наркологические клиники и специализированные медицинские центры.


Детоксикацию от алкоголя и наркотиков дома проводят только при удовлетворительном самочувствии зависимого. Чтобы избежать нежелательных последствий, важно учитывать противопоказания к манипуляции в домашних условиях. К ним относятся:

  • соматические патологии в фазе декомпенсации;
  • острые психотические расстройства;
  • эпилепсия;
  • общее истощение;
  • кровотечения различной этиологии;
  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • вирусный гепатит;
  • тяжелый похмельный синдром;
  • передозировка наркотиками;
  • длительный стаж зависимости.

Не следует назначать процедуру очистки дома беременным и кормящим женщинам.


Решение о возможности проведения очистки организма в домашних условиях принимает врач-нарколог после первичного обследования и оценки общего соматического состояния больного. Если оценить состояние на дому затруднительно, необходима госпитализация пациента в наркологический стационар для проведения необходимых диагностических и лечебных мероприятий.

При вызове специалиста на дом крайне важно предоставить полную информацию и анамнестические сведения: вид потребляемого вещества, количество, длительность приема, наличие сопутствующих патологий, индивидуальные особенности и пр.

Процедуру детоксикации с осторожностью назначают:

  • пациентам старше 50 лет;
  • людям с ожирением или недостаточным весом;
  • после перенесенных инфекций и вирусных заболеваний.

Одним из недостатков проведения детоксикации на дому является повышенный риск развития осложнений в связи с отсутствием постоянного контроля за состоянием зависимого и невозможностью применения полного спектра лечебных методик вне стационара.

Снятие симптомов абстиненции – начальный и один из самых важных этапов комплексного лечения зависимости. Для полного избавления от пагубного пристрастия необходимо пройти целый курс терапии и реабилитации.


Почему детоксикация в клинике эффективнее

Перед началом терапии нарколог составляет индивидуальный план мероприятий с учетом всех особенностей зависимого человека.


Детоксикация в наркологическом стационаре более эффективна и безопасна.


Пациент находится под круглосуточным наблюдением специалистов, которые способны оказать высококвалифицированную помощь даже в тяжелых случаях. В клинике назначают симптоматическую лекарственную терапию, направленную на восстановление нарушенных функций, коррекцию психических расстройств, улучшение сна и пр.

Среди преимуществ проведения детоксикационных мероприятий в наркологическом центре:

  • комфортные условия пребывания;
  • использование новейших методик, проверенных препаратов, современного оборудования;
  • назначение медикаментозной терапии в зависимости от характера и выраженности симптоматики, хронических заболеваний и имеющихся нарушений;
  • минимальный риск осложнений;
  • низкая вероятность срыва;
  • отсутствие доступа к потребляемому веществу.

Для устранения тягостных симптомов абстиненции и очищения организма от токсинов используются:

  • инфузионное введение растворов и медикаментов;
  • аппаратные способы очищения крови: гемосорбция, плазмаферез и др.;
  • ультрабыстрая опиоидная детоксикация (процедура убод): проводят под общим наркозом только в условиях клиники при большом стаже употребления опиатов.

После завершения этапа очищения рекомендуется дальнейшее лечение зависимости, цель которого – восстановление физического и психического здоровья, осознанный отказ от приема психоактивных веществ, возвращение в социум.

Виды детоксикации на дому

Выделяют несколько разновидностей детоксикации, которые предполагают использование различных лекарственных средств.

Виды детоксикации организма:

  1. Первичная, которую назначают пациентам с абстиненцией и отравлением легкой степени. С этой целью используют физраствор с добавлением сульфата магния, глюкозы, ноотропов и пр.
  2. При выраженной интоксикации проводят интенсивную очистку. В этом случае в двойную капельницу, помимо физраствора, добавляют успокаивающие, противорвотные медикаменты, анальгетики, витаминно-минеральные комплексы. При похмельном синдроме вводят препараты, которые нормализуют кровяное давление, сердечный ритм, восстанавливают функцию печени.
  3. Глубокое очищение проводится в экстренном порядке при сильном обезвоживании, отравлении, после продолжительного запоя. В составе капельницы – препараты, которые улучшают микроциркуляцию крови и метаболизм в тканях, восстанавливают электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Также используют гепатопротекторы, нейтрализующие влияние токсических веществ на печень и другие органы.

К естественной детоксикации относятся такие способы, как очистительная клизма и диета, вызов рвоты, промывание желудка и пр. (при пероральном приеме психоактивных веществ).

Вне зависимости от вида очистки необходимо комплексное лечение зависимости, которое включает психотерапевтическую помощь, работу с психологом, реабилитационные мероприятия, социальную адаптацию.

После окончания процедуры детоксикации и полного очищения организма от токсинов рекомендуется обратиться в наркологическую клинику для полного избавления от пагубной привычки.

Список литературы:

  1. Сиволап Ю.П., Детоксикация при опийной наркомании: Методики. Препараты. Осложнения / Ю.П. Сиволоп, В.А. Савченков. – [М.]: Анахарсис, 2001. – 52 с.: табл.; 20 см. – (Библиотека психиатра-нарколога; Кн. 5).
  2. Неотложная клиническая токсикология: руководство для врачей: [сборник] / под ред. Е. А. Лужникова. – Москва: Медпрактика-М, 2007. – 607 с.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow