Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Гипноз при психических расстройствах

Статьи
arrow
Гипноз при психических расстройствах
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
4911 просмотров
Оценка статьи:
4.5 из 5
Оглавление
  • Как работает гипноз при лечении психических расстройств
  • Эффективность гипноза при психических расстройствах
  • Опасность гипноза
  • Гипноз или психотерапевт

Гипнотерапия – одна из самых первых лечебных методик в психиатрии. Ее первооткрывателем считается врач из Германии Франц Антон Месмер. С 1920 г. методика начала активно внедряться в лечение психических отклонений. 

Выделяют 2 основных направления гипнотерапии: классический и эриксоновский. Суть методики заключается в погружении пациента в транс – состояние, когда человек находится на грани сна и бодрствования. Тело больного спит, а разум бодрствует и одновременно пребывает в грезах, при этом воспринимая слова врача боле четко и ясно, чем в обычном состоянии.

Как работает гипноз при лечении психических расстройств

Лечение гипнозом психических расстройств подразумевает использование одной из двух ведущих методик: классической или эриксоновской. В чем же заключается разница между ними?

  1. При классическом гипнозе специалист использует авторитарный тон и зачастую для погружения больного в транс использует резкую команду: «Спать!». Эриксоновский гипноз подразумевает более плавное и мягкое обращение к больному. Специалист помогает человеку погрузиться в транс, выступая в роли полноценного партнера.
  2. В арсенале классического гипноза присутствуют в основном прямые формулы внушения, например: «Конечности расслабляются и тяжелеют». В эриксоновской методике используют косвенный вариант внушения.
  3. В эриксоновском гипнозе врач ведет работу по принципу утилизации, то есть использует внутренние ресурсы пациента, например, позитивные воспоминания. В классическом акцент делается на установку лечебного и постгипнотического внушения.

Гипноз при лечении психических нарушений выступает в качестве вспомогательной методики. Одним только внушением устранить отклонение невозможно. Обязательно назначается курс психотерапии и подбираются лекарственные средства для стабилизации состояния больного.

Гипнотерапия активно используется в лечении следующих патологий:

  • разные формы зависимостей;
  • панические атаки;
  • суицидальные наклонности;
  • неврозы;
  • депрессия;
  • фобии;
  • отклонения, связанные с пищеварением;
  • адаптивные расстройства;
  • психосоматические недуги неинфекционного типа.

При работе, направленной на устранение зависимости, лечение депрессии или панических атак, крайне важно выяснить причину нарушения и подобрать эффективные меры для их искоренения. Иначе занятия с гипнологом не дадут ожидаемого результата, приведут к рецидивам или же одно заболевание перейдет в другое.

В процессе сеанса пациент погружается в транс. Человек слышит голос врача, отвечает ему, выполняет определенные команды. В этом состоянии повышается уровень внушаемости и восприимчивости. Психотерапевт дает определенные установки, больной принимает их, что способствует улучшению его самочувствия. Способ погружения в транс не зависит от типа заболевания. Обычно процедура проходит по стандартной схеме:

  • взгляд пациента фиксируется на конкретном предмете (обычно это небольшая и блестящая вещь);
  • специалист тихо и монотонно проговаривает определенные формулы;
  • дополнительно применяется спокойная музыка или специальные звуки, ускоряющие наступление транса.

После того как пациент погрузится в транс, врач начинает работу с его подсознанием. Обрабатывается информация о психологической травме, полученной в прошлом. Подбираются варианты выхода из стресса. Оптимизируется функциональность внутренних органов и систем, направленных на борьбу с недугом.

Эффективность гипноза при психических расстройствах

Неврозы сопровождаются обширной симптоматикой, которую условно можно поделить на психические и физиологические признаки. К самым распространенным психическим проявлениям относятся: неуверенность в собственных силах, сложность в общении, эмоциональная нестабильность, раздражительность. Физиологические признаки варьируются от головной боли и быстрой утомляемости до снижения либидо, возникновения фантомных болевых ощущений.

Причин развития невроза также множество: эмоциональные и физические перегрузки, затяжной стресс, наследственность.


Первоисточник проблемы в 90% случаев не поддается обнаружению и осознанию без помощи гипноза, поскольку скрывается в глубинах подсознания.


Получая доступ к «сокрытому», специалист постепенно убирает вторичные эмоциональные проявления, которые стали причиной развития невроза и первопричину болезни. Это приводит к тому, что у пациента постепенно исчезают все симптомы недуга.

Правильное внушение не только устраняет невроз, но и дает дополнительную мотивацию на перестройку личности. Пациент получает шанс выстроить гармоничные отношения, подняться по карьерной лестнице, почувствовать себя счастливым.

Одна из разновидностей невроза – бессонница, которая может быть связана с засыпанием или поддержанием нормального сна ночью. В данной патологии таится намного больше опасностей, чем кажется на первый взгляд. Кратковременное нарушение сна, проблемы с засыпанием могут привести к нервному и физическому истощению. За устойчивой бессонницей обычно следуют заболевания ЦНС, депрессии, психозы, серьезные патологии сердца.

Апатия, упадок сил и раздражительность негативно влияют на личную жизнь и карьеру пациента. Если игнорировать бессонницу, то рано или поздно она приведет к тяжелым соматическим и психическим отклонениям. Гипнотерапия – это эффективный и безопасный способ борьбы с нарушением. Она позволяет узнать первопричину бессонницы и повлиять на нее. Например, гипноз устраняет отклонение, если его причиной является депрессия, тревожность или затяжной стресс.

Зачастую проблемы со сном возникают из-за сбоя биологических часов. Существует большое количество советов, как справиться с бессонницей путем контроля за раздражителями или через ограничение сна. Но своей мотивации пациенту, измотанному отсутствием нормального отдыха, часто не хватает. Гипноз направлен на восстановление или формирование обновленного ритуала отходу ко сну.


Гипнотерапия - эффективный и безопасный способ устранения бессонницы.


Она не только поможет нормализовать сон, но и повысит уверенность в собственных силах.

Фобии – это еще одна разновидность невротических отклонений. Они проявляются в навязчивом и неконтролируемом страхе перед конкретными вещами или обстоятельствами. Самые распространенные фобии: аэрофобия, боязнь высоты, клаустрофобия, агорафобия и так далее. Специалисты уверены, что приступ фобии представляет влияние подсознания на мозг и тело. Бессознательная реакция может быть спровоцирована местом, предметом, обстановкой. В 95% случаев ее нельзя контролировать. Реакция сопровождается болезненными переживаниями. Причины фобии – травмирующие ситуации из прошлого. Отклонение доставляет множество неудобств и негативно влияет на качество жизни пациента.

Гипнотерапия эффективно борется с неконтролируемыми страхами. Терапию рекомендуется начинать до того, как страх перерастет в полноценную фобию. В процессе транса специалист узнает отношение больного к травмирующим обстоятельствам и просит не поддаваться панике. В процессе гипнотерапии врач может смоделировать ситуацию, вызывающую страх. Постепенно отношение к пугающей ситуации и ее восприятие меняются. Пациенту удается справиться с внутренним конфликтом и страх уходит.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) считается тяжелым психопатологическим отклонением. Оно характеризуется тем, что пациент концентрируется на навязчивых мыслях, которые полностью захватывают его разум. Пугающие идеи (обсессии) обычно являются стереотипными и неконтролируемыми. Пациент осознает иррациональность своих страхов, что угнетающе действует на его психику.

Чтобы бороться с навязчивыми идеями, человек придумывает разнообразные действия, которые носят ритуальный характер (компульсии). Больной понимает, что они бессмысленные и нелогичные, но раз за разом повторяет их. Основная задача подобных «ритуалов» - предотвратить возникновение ситуаций, вызывающей страх. Хотя они и создаются путем навязчивого воображения больного, объективно их воплощение в реальность невозможно. Если же пациент пытается противостоять «ритуалу», то это отрицательно сказывается на его состоянии и еще больше усиливает тревожность.

Истинной причиной развития отклонения специалисты называют психотравмирующие ситуации, которые из памяти переходят в подсознание больного. Это косвенно подтверждается и тем, что начало заболевания совпадает с сильным стрессом. Подобная теория дает возможность использовать гипнотерапию путем воздействия на бессознательное.

Психотерапия базируется на взаимодействии больного и специалиста. Но пациенты с ОКР обычно настолько истощены, что не готовы к подобному сотрудничеству. В этом случае гипноз становится оптимальным вариантом решения проблемы. В процессе сеанса врач выявляет травму, скрытую подсознанием, и возвращает пациента к моменту ее получения. Повторное переживание ситуации под контролем психотерапевта позволяет освободить психику от потребности формирования защитного барьера в форме обсессий и компульсий.

При гипнотерапии навязчивые мысли не подавляются, меняется полностью мышление пациента. Он учится контролировать собственное мышление и управлять своим поведением.

Опасность гипноза

Если гипнотерапией занимается опытный специалист, то процедура является на 100% безопасной и не приводит к каким-либо осложнениям. Но при обращении к врачам низкой компетенции, которые обещают решить проблему за пару сеансов, есть риск столкнуться с нежелательными последствиями:

  1. Гипнофобия. Последствие проявляется уже в процессе сеанса. Больной испытывает фобический страх перед трансом. В этом случае терапевтический эффект от процедуры будет минимальным или вовсе отрицательным. Например, пациент может столкнуться с бессонницей.
  2. Гипнозофилия. С таким осложнением чаще всего сталкиваются женщины и подростки. Больной становится зависимым от гипнотерапии. Он искренне верит, что процедура способна творить чудеса и спустя некоторое время начинает совершать необдуманные поступки, например, самостоятельно отменяет медикаменты или увеличивает физическую нагрузку, несмотря на запрет врача. Такое поведение может серьезно усугубить ситуацию и заболевание перейдет в более тяжелую форму.
  3. Потеря раппорта. На определенном этапе больной перестает воспринимать слова врача и не выполняет его внушений. Эффекта от подобного сеанса ждать не стоит. В большинстве случаев утрата контакта происходит из-за того, что врач отвлекся или покинул помещение.

При наличии серьезных психических отклонений, например, шизофрении от гипнотерапии лучше отказаться.


Также процедура не рекомендована и в следующих случаях:

  • употребление транквилизаторов или антидепрессантов;
  • состояние наркотического или алкогольного опьянения;
  • эпилепсия;
  • астма;
  • задержка психического развития;
  • повреждения, временно ограничивающие подвижность пациента (например, вывих);
  • маниакально-депрессивный психоз.

Перенести сеанс на другой день стоит, если пациент ощущает недомогание либо у него появились симптомы вирусных или бактериальных недугов (высокая температура, рвота).

Гипноз или психотерапевт

Гипноз и психотерапию в большинстве случаев используют комплексно, чтобы добиться максимальных результатов. Гипнотерапия имеет несколько неоспоримых преимуществ перед иными методиками. Она воздействует непосредственное на подсознание больного, что позволяет гораздо быстрее добиться поставленной цели и улучшить самочувствие пациента.

Гипнотерапия может принести хороший результат там, где другие методики не работают. Гипнолог напрямую общается с подсознанием человека, что открывает для него практически безграничные возможности. Психотерапевт тоже воздействует на бессознательное, но на достижение результата ему требуется гораздо больше времени.

Гипнолог, как и психотерапевт, прекрасно разбирается, как работает психика и понимает, насколько сильно неверные убеждения о себе могут ограничивать человека. При гипнозе врач может обходить данную сознательную критическую способность, работая непосредственно в той сфере, где находится проблема. Это дает определенное преимущество, поскольку иным специалистам приходится работать через сознание, соответственно, процесс лечения идет дольше и сложнее.

Но гипнотерапия не является панацеей от всех болезней. Она не поможет лицам, страдающим серьезными психическими отклонениями. Процедура лечит эмоциональные недуги, например, невроз, но при терапии психоза она бесполезна. Встречаются среди пациентов и эмоционально нездоровые личности, не поддающиеся внушению, но зато они добиваются высоких результатов в психотерапии. Есть и те, кто сильно боится гипноза, поэтому процедура им не поможет.


Квалифицированные гипнологи используют в своей работе разнообразные методики.


Одна из психотерапевтических техник, которая полезна при гипнотерапии – когнитивно-поведенческая. Использование подобных методик дает врачам дополнительные инструменты для достижения устойчивых изменений. При этом важно помнить, что гипнотерапия является дополнением, а не альтернативным вариантом. Когда специалисты используют подобные инструменты в сочетании с гипнозом, это делает их более эффективными и зачастую они работают быстрее, что благотворно сказывается на состоянии пациента.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow