Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Импульсивность

Статьи
arrow
Импульсивность
Опубликовано 12 мая 2023
Обновлено 01 марта 2024
10154 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Определение проблемы – что это такое, как проявляется
  • Симптомы
  • Причины
  • Диагностика
  • Лечение

Импульсивность – это особенность поведения, проявляющаяся опрометчивой и необдуманной реакцией на ситуации, обстоятельства. Пациент действует под влиянием эмоций или внешних обстоятельств, не оценивая последствия своих поступков. Некоторые индивиды впоследствии раскаиваются в совершенном. Импульсивные люди отличаются раздражительностью и нетерпеливостью, часто демонстрируют обидчивость и легкомысленность.

Определение проблемы – что это такое, как проявляется

Импульсивность человека сопровождается неумением сдерживать сиюминутные порывы, склонностью совершать необдуманные действия без учета возможных последствий, под влиянием внешних обстоятельств и эмоций. Подобное поведение зачастую сопровождается ослаблением внимания, чрезмерной активностью, психоэмоциональной возбудимостью. 

Пациенты совершают поступки импульсивно, спустя некоторое время раскаиваются в них, если гиперактивность приводит к негативным последствиям. Например, приобретение красивой, но ненужной вещи под воздействием эмоций завершается последующим сожалением о потраченных средствах. 

Противоположностью чрезмерной импульсивности считается самоконтроль – умение контролировать собственные желания, обдумывать возможные последствия поступков, учитывать мнение окружающих, а не только собственные интересы. В этом заключается основное различие между решительностью и импульсивностью. Оба качества характеризуются целенаправленной реакцией, но решительные люди обдумывают свои действия, анализируют результат, осознанно выбирают то или иное поведение.

Иногда импульсивность путают со вспыльчивостью, которая также отличается быстрой и необдуманной реакцией. Отличие между ними заключается в том, что вспыльчивые личности не умеют сдерживать эмоции, они привыкли открыто их демонстрировать. Но если им не присуща импульсивность, то никаких разрушительных действий за этим не будет. Еще одно отличие состоит в том, что вспыльчивость всегда проявляется под воздействием негативных эмоций, импульсивность поведения часто подпитывается радостью или воодушевлением.  

В зависимости от степени проявления клинической картины выделяют разную импульсивность. Она может быть незначительной проблемой либо превратить жизнь пациента (и его близких) в настоящий кошмар. Поведение импульсивного человека варьируется от небольшой демонстрации недовольства, принятия поспешного решения до совершения поступков, приносящих боль. В повседневности эмоциональная импульсивность проявляется следующим образом:

  • чрезмерная болтливость;
  • неумение контролировать эмоции;
  • желание вмешиваться в чужие разговоры;
  • нетерпеливость;
  • совершение моментальных поступков без обдумывания последствий;
  • необдуманные действия, приводящие к материальным и иным проблемам;
  • постоянное участие в конфликтных ситуациях, которые зачастую провоцирует сам пациент.

Симптомы


Симптомы импульсивности обусловлены спецификой работы мозга, которая в 90% определена генетикой.


Такую черту характера часто причисляют к отрицательным, но в некоторых ситуациях умение мгновенно принимать решение будет полезным навыком.

Нарушение представлено 4 ведущими симптомами. Импульсивные личности не умеют планировать и прогнозировать. Совершая тот или иной поступок, они находятся под влиянием эмоций, поэтому предугадать возможные последствия не могут. Любой результат станет для пациента неожиданностью. Такие личности предпочитают видеть пусть и незначительный, но быстрый эффект, нежели потратить больше времени на получение более весомого достижения.

Моторная импульсивность характеризуется низким уровнем самоконтроля, больной не может противостоять своим сиюминутным порывам. Человек нуждается в острых и ярких эмоциях. Для людей с подобным нарушением характерно откладывание дел, которые им не интересны, несмотря на степень их важности.

Импульсивные личности постоянно ищут новые впечатления, поскольку находятся в «зависимости» от эмоций. Им свойственно совершение поступков под воздействием переживаний (негативных или позитивных), которые отрицательно влияют на способность принимать взвешенные решения. Также людей с повышенной импульсивностью можно распознать по постоянной спешке. Они с космической скоростью несутся по жизни, им сложно долго сидеть на одном месте. При этом сам человек не может даже предположить, какую реакцию продемонстрирует в ответ на очередной импульс. 

Причины

Специалисты выделили биологические причины импульсивности. Данная черта личности тесно взаимосвязана с активностью дофамина (нейромедиатор, передающий данные в клетки ЦНС). Импульсивные поступки сопровождаются чрезмерным синтезом вещества, что приводит к корректировке активности лобных участков мозга, которые отвечают за контроль деятельности. В результате анализ событий и прогнозирование последствий поступков полностью отсутствуют или сводится к минимуму время на разбор обстоятельств (то есть человек сразу действует).

Причины подобных биохимических процессов разнообразные: возрастные изменения ЦНС, временные или устойчивые отклонения в нервной системе, расстройства психики, закрепление конкретных реакций. Все факторы, способные спровоцировать проявление импульсивности делятся на 2 категории: психические патологии и особенности психофизиологии.

С импульсивностью сталкиваются многие люди. Но в большинстве случаев она неустойчивая и не несет отрицательных последствий. Необдуманные действия человек совершает, сталкиваясь с сильными переживаниями или под влиянием внешних триггеров. Все эти моменты временно лишают умения контролировать себя. Устойчивая, но не патологическая импульсивность проявляется на некоторых стадиях психического развития, при определенном складе характера. К причинам легкого и умеренного синдрома импульсивности относят:

  1. Детский возраст. Импульсивные поступки характерны для дошкольников и младшеклассников. Она объясняется не до конца сформированной функцией контроля поведения (процесс развития лобных долей не завершен). Впоследствии идет изучение социальных ролей, принятие определенных правил и норм поведения, что требует контроля за своими импульсами, учета интересов других людей.
  2. Пубертатный период. Детская импульсивность наиболее ярко выражена в момент полового созревания. Дисбаланс гормонов воздействует на психоэмоциональное состояние. Подростки легко возбуждаются, нервничают, не умеют сдерживать гнев. Одновременно с физиологическими переменами происходит подростковый кризис, который сопровождается противостоянием между потребностями ребенка и социальными обстоятельствами (ожидания родителей, требования педагогов). Причиной большинства импульсивных поступков подростков является аффективная несдержанность.
  3. Специфические черты личности. Высокая импульсивность иногда бывает чертой характера. Она основывается на лабильности процессов высшей нервной деятельности, присущих сангвиникам и холерикам. Закрепление данной черты характера идет в процессе социализации и воспитания. Такие личности отличаются вспыльчивостью, склонностью к бесцельным поступкам, отсутствием самоконтроля. Зачастую они руководствуются сиюминутными желаниями, потребностями, недооценивая последствия своего поведения.
  4. Астения. Истощение энергетических запасов приводит к ослаблению толерантности относительно психологического дискомфорта, что проявляется аффективными вспышками (крики, истерики), необдуманными действиями. Частой причиной импульсивности у взрослых специалисты называют астению, спровоцированную переутомлением, недосыпом, постоянными неудачами. Импульсивность становится своеобразным способом снятия напряжения, возникающего на фоне ослабления центров контроля в мозге.
  5. Окружающая обстановка со множеством стимулов. Такая среда подталкивает людей к неконтролируемым поступкам. Яркий пример – торговый центр с огромным количеством продукции, рекламными баннерами, музыкой. Оказываясь в подобной обстановке, люди склонны совершать импульсивные покупки, спонтанно скупать ненужные товары. 

Причинами патологической импульсивности характера часто становятся психические отклонения. Психоэмоциональная нестабильность, ослабление критических способностей, недостаток контроля за поведением – все это становится базой для поступков, препятствующих нормальной адаптации в социуме, мешающих учебе, работе. Импульсивность может являться симптомом ряда психических патологий:

  1. СДВГ. Гиперкинетические отклонения поведения проявляются у дошкольников. Сопровождаются сниженной настойчивостью при выполнении интеллектуальной работы, склонностью перескакивать с одного задания на другое. Заболевание характеризуется повышенной активностью, которую трудно регулировать. Ребенок не чувствует дистанции при общении со взрослыми людьми, не соблюдает правила в играх, поэтому часто не имеет друзей.
  2. Расстройства поведения. Одна из самых распространенных причин проявления импульсивности. Для больных характерно совершение диссоциальных и агрессивных поступков. Дети отличаются низкой успеваемостью, трудностями в установлении взаимоотношений с ровесниками. В основе поведенческих нарушений лежит недостаток контроля и программирование деятельности, вызванной ошибками в воспитании, отрицательным воздействием окружающей среды и частично биологическими механизмами. Поведение пациентов сопровождается чрезмерной конфликтностью, пропусками занятий, побегами из дома, нарушением закона.
  3. Интеллектуальная отсталость. Основная часть больных с диагнозом «олигофрения» отличается низкой адаптацией и импульсивностью. Они склонны испытывать беспочвенные страхи, эмоционально неустойчивы и имеют низкие навыки регуляции воли. Социальная импульсивность у них сопровождается инфантильной реакцией, неумением самостоятельно разбираться с проблемами, пассивным ожиданием поддержки от взрослых. Таким людям тяжело интегрироваться в общество, часто возникают трудности при межличностном взаимодействии.
  4. Отклонения аутистического спектра. Для аутизма и иных схожих расстройств характерны проблемы с развитием речи, сложности в общении, невозможность установить контакт с другими людьми. Больные склонны к выполнению стереотипных движений, им трудно концентрировать внимание. Отличаются неусидчивостью и импульсивностью. Наиболее ярко симптоматика проявляется в тревожных и непонятных обстоятельствах, например, при попытках окружающих заговорить или прикоснуться к пациенту.
  5. Эпилепсия. Согласно проведенным исследованиям, лица с височной эпилепсией склонны к проявлению агрессии, степень выраженности которых в несколько раз превосходит стрессовые ситуации, спровоцировавшие их. Сильная импульсивность сохраняется на уровне подсознания как стандартная реакция на проблемы. При эпилептическом психозе ярко проявляется агрессивное поведение. Также для эпилептиков характерна грубость, невнимательность и повышенная активность.
  6. Возбудимая психопатия. У больного отмечается несдержанность и склонность к конфликтам. Эксплозивные психопаты отличаются пониженным уровнем самоконтроля. Могут проявлять беспричинную агрессию, которая направлена на себя или других людей. Импульсивность увеличивает вероятность самоповреждений, развития алкогольной или наркотической зависимости.
  7. Деменция. Нарушенный самоконтроль сопровождает лобные и лобно-височные виды нервной дегенерации. Пациенты становятся неадекватными и грубыми. Поведение отличается пассивностью, импульсивностью.  

Человек, совершающий импульсивные поступки, не может контролировать собственное поведение. Со стороны он кажется чудаковатым, а его действия бессмысленными. Но нарушение может привести к серьезным последствиям. 


Осложнения при импульсивности затрагивают не только самого пациента, но и других людей.


Под воздействием сильных эмоций индивид может навредить окружающим. Также сохраняется вероятность самоповреждения. При отсутствии лечения расстройство поведения приводит к развитию серьезных психических заболеваний. 

Диагностика

Диагностика импульсивности предусматривает комплексный подход. Обследованием пациента занимается психиатр или психотерапевт. Патологические отклонения выявляются уже на этапе общения, больной не может сидеть на месте, постоянно отвлекается, демонстрирует эмоциональную нестабильность. В большинстве случае человек не рассматривает импульсивность как нарушение, поэтому объективные данные врач получает от родственников, которые могут предоставить детальную информацию о симптоматике, потенциальных причинах расстройствах, его влиянии на жизнь пациента. 

Диагностика предусматривает проведение психологического тестирования:

  1. Наблюдение с провокацией. Для установления импульсивности у подростков и взрослых создают экспериментальные условия, в которых специалист инсценирует конфликтные ситуации или предлагает пациентам решить непростую задачу. В процессе врач наблюдает за реакцией и поведением больного. При столкновении с проблемами наблюдается эмоциональное напряжение, совершение необдуманных действий, например, разрыв листка с заданием.
  2. Психодиагностические тесты. Используются для определения импульсивности, ее уровня и соотношения с иными личностными особенностями пациента. Применяются разнообразные опросники, например, MMPI. Высокие показатели шкалы импульсивности, зачастую, сочетаются с повышенными значениями возбудимости или психоэмоциональной нестабильности.
  3. Проективные тесты. С их помощью определяют особенности личности, которые пациент не признает, не замечает или маскирует от окружающих, намеренно давая неверные ответы в тестах. В таких ситуациях применяют рисуночные опросники. Импульсивность проявляется в изображенных элементах, графических нюансах.

Лечение

Вспыльчивость и импульсивность негативно влияют на все сферы жизни пациента. Нарушается адаптация, повышается вероятность совершения противоправных поступков. 


Расстройство требует грамотной терапии и коррекции.


Курс лечения составляется с учетом особенностей патологии, спровоцировавшей отклонение. Терапия ведется амбулаторно и включает в себя:

  1. Психокоррекцию. Основывается на выполнении специальных упражнений и групповых занятий, направленных на повышение концентрации, обучение самоконтролю. Индивидуальные занятия с психотерапевтом помогают освоить методики «торможения» импульсов к действию (остановиться, выдохнуть, проанализировать возможные последствия). Совместные тренинги требуют от пациента учитывать правила игры и интересы других людей.
  2. Фармакотерапию. Лечение импульсивности предусматривает назначение лекарственных средств, если больной опасен для окружающих. Препараты ослабляют психомоторное возбуждение. При ярко выраженной симптоматике подбирают нормотимики и противосудорожные средства. В начале лечения допускается использование транквилизаторов и антидепрессантов. 
  3. Корректировка образа жизни. Чтобы самостоятельно бороться с нарушением необходимо научиться соблюдать распорядок дня и планировать события. Ведение ежедневника или дневника помогает дать объективную оценку собственным недостаткам, выявить слабые черты личности и впоследствии компенсировать их. Например, если утром не хватает времени на приготовление полезного завтрака, человек импульсивно в течение дня перекусывает вредным фаст-фудом. В этом случае коррекцией поведения будет более ранний подъем. Умение обходить стороной ненужные соблазны, заранее планировать дела, чередовать работу и отдых станет лучшим защитником в борьбе с импульсивностью. 

Если не начать лечение расстройства на начальных стадиях, то оно быстро трансформируется в постоянную черту характера. В качестве мер профилактики импульсивности специалисты рекомендуют комплекс средств. Для устранения нервного напряжения помогут: йога, медитация, массаж, SPA, спорт. Любое из этих занятий позволит противостоять стрессовым ситуациям, восстановить гармоничное эмоциональное состояние и убережет от импульсивных поступков. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Чудновский В.С., Чистяков Н.Ф. // Основы психиатрии — 1997.
  2. Бурлачук Л.Ф. // Психодиагностика. Учебник для вузов — 2006.
  3. Тасаева Д. О., Кормушина Н. Г. // Особенности социально-психологической адаптации подростков с умственной отсталостью // Научно-методический электронный журнал «Концепт» – 2017 – Т.35.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow