Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечение депрессии гипнозом

Статьи
arrow
Лечение депрессии гипнозом
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
2744 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Как работает гипноз при лечении депрессии
  • Опасность гипноза при депрессии
  • Гипноз или психотерапевт

Депрессия – это многогранное хроническое расстройство, которое характеризуется снижением эмоционального фона, апатией, заторможенностью интеллектуальных процессов, усталостью. Без помощи профессионала выйти из подобного состояния трудно. Депрессия может переходить в хроническую форму, рецидивировать и иметь тяжелое течение. Такие пациенты периодически предпринимают попытки самоубийства, которые могут привести к летальному исходу.


Согласно статистике, депрессией страдает более 350 млн человек во всем мире.


Подобное нарушение может привести к инвалидности и лишить трудоспособности. Депрессивные расстройства развиваются под воздействием внешних факторов. Зачастую пациент даже не догадывается о наличии у него депрессии. Для лечения патологии используются разнообразные методики: психотерапия, фармакотерапия. В частных случаях для борьбы с нарушением применяется гипноз. Гипнотерапия при депрессии помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние, при этом не оказывая отрицательного воздействия на организм больного.

Как работает гипноз при лечении депрессии

Лечение депрессивного расстройства с помощью гипноза базируется на том, что с отклонением борется подсознание пациента. Несмотря на тот факт, что поведение людей в трансе детально изучено, специалисты до сих пор не могут дать четкое объяснение подобному феномену. Основная часть (80%) данных, получаемых из внешней среды, обрабатывается и отслеживается на бессознательном уровне. Осознается лишь 20% сведений. Это свидетельствует о том, что подсознание играет большую роль. При введении больного в транс, психотерапевт работает с теми шаблонами восприятия и поведения, которые сами люди не осознают.

Отрицательные эмоции надолго остаются в подсознании, что приводит к развитию депрессии и плохому настроению. Гипнотерапия включает в себя разнообразные методики. Техника гипноза от депрессии подбирается индивидуально для каждого пациента. Наиболее распространенные и действенные методики:

  1. Классический гипноз. Идет явное воздействие на подсознание пациента. Характерная черта – быстрое введение в транс и такое же стремительное выведение из него. Применяются звуковые эффекты, тактильное взаимодействие, монотонные движения. Это позволяет ввести человека в транс. Внушение идет в форме приказов. Голос специалиста должен быть командным и четким. Основным недостатком методики считается сильная зависимость больного от воли врача. Если пациент столкнется с некомпетентным гипнологом, то это только навредит ему еще сильнее.
  2. Эриксоновский. Один из самых популярных видов гипноза. Внушение идет на фоне общения специалиста с пациентом. Основная задача методики – позволить человеку самостоятельно разобраться в собственных проблемах и понять причины развития депрессия. Введение в трансовое состояние выполняется мягко. На протяжении всего сеанса больной взаимодействует с врачом. Эриксоновский гипноз помогает активизировать личный рост больного и дает возможность увидеть перспективы дальнейшего развития.
  3. Регрессивный. Гарантирует глубокое проникновение в подсознание пациента, позволяет понять причины депрессии. Триггер депрессивного состояния может находиться в далеком прошлом, например, в детстве, когда родители оказывали на ребенка чрезмерное психологическое давление. В результате произошло формирование личности с комплексом неполноценности, что в более старшем возрасте вылилось в депрессию.

Лечение депрессии гипнозом подразумевает прохождение нескольких этапов:

  1. Установление доверительных отношений между специалистом и больным. На этот этап потребуется время. Если его проигнорировать, то должного эффекта гипнотерапия не даст. В помещении не должно находиться ярких и отвлекающих предметов, которые усложняют процесс введения в транс. Чтобы человек мог максимально расслабиться используется спокойная музыка.
  2. Введение в транс. Современные методики позволяют преодолеть этот этап практически незаметно для пациента. Транс – это пограничное состояние между сном и бодрствованием. Оно абсолютно безопасно для здоровья человека. В аналогичное состояние можно впасть и без гипноза, например, когда человек находится в глубокой задумчивости и отстраняется от реальности. Транс не парализует волю больного, а позволяет сконцентрироваться на проблеме и максимально погрузиться в нее.
  3. Гипнотическое внушение. На данной стадии ведется проработка причин депрессивного расстройства. Больной избавляется от тревоги, страхов, неверного мышления. Он может открыто посмотреть на собственную проблему, осознать ее и увидеть ситуацию под верным углом. Варианты решения жизненных трудностей от врача пациент воспринимает как свои собственные мысли. Специалист задает установку на выздоровление и формируют позитивный взгляд на реальность.
  4. Выход из транса. Важно, чтобы этот этап был проведен максимально аккуратно. В противном случае пациент может столкнуться с дискомфортными ощущениями. Вывод осуществляется путем мягкого внушения. После транса специалист обязательно интересуется состоянием человека и его ощущениями.

После нескольких сеансов симптоматика депрессии ослабевает. Чтобы закрепить достигнутый результат необходимо периодически повторять гипнотерапию. Количество сеансов индивидуально для каждого пациента и зависит от тяжести нарушения.


Опасность гипноза при депрессии

Гипнотерапия для лечения депрессии рекомендована в следующих случаях:

  1. Начальный этап расстройства. В этот период у пациента незначительно снижен эмоциональный фон, отсутствуют ярко выраженные симптомы. Качество жизни больного остается практически неизменным. Но отклонение имеет свойство прогрессировать, причем достаточно быстро. Чем сильнее запущено состояние пациента, тем больше методов терапии придется использовать. Одним гипнозом исправить ситуацию уже не получится.
  2. Первый эпизод депрессии. Если ранее пациент не сталкивался с проявлениями патологии, то лечение подразумевает комплексный подход. Важно искоренить причины, повлекшие за собой развитие депрессии. Назначаются антидепрессанты, нормотимики, подбирается курс психотерапии. Гипноз в этом случае выступает в качестве дополнительной методики.
  3. Тяжелые резистентные формы нарушения, не поддающиеся иной коррекции. Возможно причина депрессии спрятана глубоко. Основная задача специалиста – обнаружить источник нарушения с помощью межличностной терапии, а после проработать его гипнозом. Главное, действовать максимально мягко и аккуратно. В этом случае гипнотерапия является способом снижения сопротивляемости проводимому лечению.
  4. Параллельные течения тревожных отклонений. Такие расстройства сопровождаются безосновательными страхами, тревогами и сомнениями. Возможно развитие фобий. Гипноз помогает нормализовать психоэмоциональный фон, устранить патологическую тревожность и купировать страх. Также сеансы гипнотерапии улучшают сон и повышают общий тонус организма.
  5. Наличие в анамнезе невроза, который усугубляет течение депрессивного расстройства. Гипноз блокирует негативную симптоматику и восстанавливает работу психики.
  6. Личностные качества пациента. Они являются не только показаниями к гипнотерапии, но и за счет легкой внушаемости способствуют быстрому введению в транс. Это благотворно влияет на лечебный процесс. К таким чертам относятся: ранимость, эмоциональность, слабость нервной системы. При установлении доверительных отношений работать с такими пациентами намного легче.

Несмотря на то, что гипнотерапия абсолютно безопасна для здоровья человека, есть ряд ограничений, когда использование данной методики для лечения депрессии запрещено:

  1. Психотические состояния. Речь идет о параллельном течении шизофрении, психоза. Если депрессия сопровождается галлюцинациями или бредом, то использование гипноза также запрещено. Врачи не будут вводить пациента в состояние транса, если депрессивное расстройство протекает на фоне психоза, поскольку это только усугубит нарушение.
  2. Наличие инфекционных патологий. В этот период организм очень слаб, поскольку все силы бросает на борьбу с инфекцией. Невозможно предсказать, каким будет эффект от вмешательства в психику на данном этапе. Есть вероятность усиления патологии или развития более тяжелой формы депрессии. Гипноз в такой ситуации откладывается до нормализации состояния пациента.
  3. Эпилепсия. Патология неврологического профиля сопровождается судорогами, припадками, иллюзиями. Применять гипноз при эпилепсии категорически запрещено, поскольку есть риск обострения недуга. Гипнотерапия может сыграть роль триггера для начала нарушений.
  4. Слабоумие (в том числе на фоне олигофрении). Интеллектуальный дефицит может быть последствием инсульта, инфекции мозга и так далее. Применение гипнотерапии запрещено, поскольку может привести к еще более сильным расстройствам мышления.
  5. Патологии сердца, перенесенные недавно. При неотложном состоянии сеансы гипноза стоит отложить, пока пациент не восстановится.
  6. Утрата контакта. Если между больным и врачом нет доверительных отношений, то эффекта от внушения не будет. Потеря контакта в 90% случаев происходит на этапе восстановления. Основная задача специалиста – вернуть доверие пациента, чтобы продолжить гипнотерапию.
  7. Агрессия больного. Изменение психоэмоционального фона в негативную сторону – это весомый повод прекратить или приостановить курс гипноза.

Если сравнивать использование гипноза от депрессии с употреблением лекарственных средств, то преимущества первого варианта будут очевидными:

  • гипнотерапия воздействует на первопричину, а медикаменты лишь подавляют неприятные симптомы;
  • гипноз на 100% безопасен для здоровья, не вызывает осложнений;
  • эффект от терапии сохраняется в течение длительного времени, отказ от препаратов за несколько дней возвращает больного к прежнему состоянию;
  • от гипнотерапии, в отличие от медикаментов, не развивается зависимости;
  • гипноз в лучшую сторону меняет психоэмоциональный фон пациента и его отношение к жизни, препараты могут усугубить негативное восприятие больного;
  • эффект от гипнотерапии заметен уже после первого сеанса, результата от медикаментов нужно ждать неделями.

Гипноз или психотерапевт

Гипнотерапия – это одна из разновидностей психотерапии. При лечении депрессии специалисты зачастую не ограничиваются только гипнозом. Дополнительно возможно использование следующих методик:

  1. Межличностная. В этом случае гипноз выступает в качестве вспомогательной методики. Изначально необходимо понять, что стало причиной развития депрессии. Врач общается с пациентом, выявляет «виновника» расстройства и прорабатывает проблему. Данный краткосрочный вид психотерапии улучшает умение больного преодолевать разногласия и развивает способность решать конфликты.
  2. Когнитивно-поведенческая. В основе данной разновидности психотерапии лежит убеждение, что депрессия является последствием неправильных убеждений пациента. Для больного характерно наличие повышенной самокритичности. Главная задача врача – скорректировать вектор мышления и научить человека позитивно воспринимать реальность. Изначально ведутся индивидуальные занятия. Спустя некоторое время, после улучшения состояния пациента, рекомендованы групповые тренинги.
  3. Психодинамическая. Помогает найти конфликты, которые, зачастую, идут из детства и повторяются во взрослом возрасте. Основная задача терапии – разобраться в ситуациях, когда пережитый опыт влияет на поступки пациента уже вне детско-родительских отношений. Цель психодинамической терапии – осознать конфликт между сознательными и подсознательными желаниями, мыслями. На решение таких задач потребуется несколько месяцев.

Помогает ли гипноз при депрессии? Да. Но обойтись одной гипнотерапией можно только в том случае, если у пациента легкая форма расстройства. При сильной депрессии необходимо использовать дополнительные методики, включая психотерапию и назначение лекарственных средств.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow