Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечение табакокурения гипнозом

Статьи
arrow
Лечение табакокурения гипнозом
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 01 марта 2024
2437 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Как работает гипноз при лечении никотиновой зависимости
  • Эффективность гипноза при курении
  • Опасность гипноза
  • Гипноз или психотерапия: что выбрать

Курение – один из основных факторов риска преждевременной смерти.


Согласно статистике, в РФ более 60% граждан страдает от никотиновой зависимости.


Часто курильщики хотят избавиться от пагубного пристрастия, но не могут сделать это самостоятельно. В таких ситуациях единственно правильным решением будет обращение в специализированную клинику, где используют разнообразные эффективные методики, в том числе и гипноз.

Бросить курить нужно как можно раньше, поскольку эта привычка наносит серьезный удар по здоровью. Особую опасность никотин представляет для женщин и детей. В процессе курения человек отравляет не только себя, но и окружающих.

Как работает гипноз при лечении никотиновой зависимости

О вреде табака известно каждому человеку. Чаще всего люди начинают курить:

  • подражая авторитету или кумиру;
  • из-за желания попробовать что-то новое;
  • от скуки;
  • пытаясь разобраться, в чем заключается удовольствие от сигарет.

Первые выкуренные сигареты не дают ничего, кроме признаков интоксикации. Человеку становится плохо, у него кружится голова, появляется тошнота, слабость и наблюдается усиленное слюноотделение (либо, наоборот, сильная сухость во рту). С каждой новой сигаретой симптоматика отравления ослабевает, поскольку организм адаптируется к яду. Спустя некоторое время человек начинает получать удовольствие от табака, а после замечает, что ему уже не хватает никотина. Из обычного «баловства» курение переходит в острую потребность. У пациента формируется психическая и физическая зависимость.

Никотин встраивается в физиологические процессы метаболизма. Отсутствие очередной дозы приводит к появлению вегетососудистых нарушений и сбою обмена веществ. У курильщиков с многолетним опытом возникают следующие проблемы со здоровьем:

  • постоянный кашель;
  • повышение кровяного давления;
  • снижение работоспособности;
  • ослабление иммунной системы с присоединением хронических недугов;
  • повреждение мозга, сердца и сосудов;
  • гормонально-ферментативные отклонения;
  • проблемы в интимной жизни.

Столкнувшись с подобными нарушениями, человек пытается самостоятельно отказаться от пагубной привычки. На фоне отмены у него возникают следующие симптомы:

  • тремор конечностей;
  • дискомфорт;
  • раздражительность;
  • потеря аппетита;
  • чрезмерная потливость;
  • внутреннее напряжение.

Эти проявления сигнализируют о физической зависимости и развитии никотинизма. Если пациент продолжает отказываться от никотина, то негативные проявления продолжают усиливаться. Интенсивность абстиненции может быть настолько яркой, что человек не выдерживает и вновь закуривает. Лишь единицам удается самостоятельно побороть тягу к сигаретам. Чаще всего курильщикам приходится обращаться к специалистам.


Один из наиболее эффективных способов избавления от никотинизма – гипнотерапия.


Гипноз от курения — это уникальная методика, которая базируется на работе специалиста с подсознанием пациента. Если сформулировать кратко, то больного вводят в транс, а после внушают отвращение к табачному дыму. Это прогрессивный метод, не имеющий негативных последствий. Терапию нельзя начинать в период обострения хронических недугов или после пережитого стресса, так как это существенно снижает эффективность лечения.

Во время сеанса пациенту нужно принять удобную позу, расслабиться и зафиксировать взгляд на предмете, выбранном специалистом. Врач произносит речь, которая соответствует следующим требованиям:

  • использование обобщенных конструкций, которые помогают отыскать проблему в подсознании;
  • запрещается использовать частицу «не», чтобы внушить человеку, что он должен делать;
  • все фразы произносятся в утверждающей форме: «вы хотите…».

В обязательном порядке проводится предварительный тест для анализа степени восприимчивости к внушению. Это обязательный этап, поскольку около 25% людей не поддаются гипнозу. Погружение в гипнотический сон проходит в несколько стадий:

  1. Сонливость. Пациенту сложно открыть глаза, речь становится сбивчивой, а мысли обрывочными.
  2. Гипотаксия. Тело расслабляется, глаза не открываются. Все слова врача хорошо запоминаются и затем легко воспроизводятся. На этой стадии осуществляется внушение отвращения к сигаретам.
  3. Сомнамбулизм. Больной взаимодействует только со специалистом, остальной мир словно исчезает. Человек на 100% подчинен воздействию врача.
  4. Мягкое выведение из гипнотического сна.

Гипноз оказывает комплексное воздействие на психику, внушая не только отвращение к табаку, но и осуществляя детальную психокоррекцию. В результате больной чувствует себя полноценно и без сигарет, у него проходят агрессия и раздражение.


Более 80% пациентов после гипнотического сеанса теряют желание курить.


Лишь малая доля людей сталкивается с симптомами отмены, но в этом случае стоит дополнительно пройти курс психотерапии.


Эффективность гипноза при курении

Эффективность гипноза против курения составляет примерно 40%, то есть ни одна клиника не сможет дать 100% гарантии. Почему так происходит? На успешность лечения влияет несколько факторов:

  1. Психотип пациента. Действие внушения определяется волей пациента и степенью его сопротивляемости психическому воздействию. Если у человека недостаточно мотивации на отказ от курения, то эффект будет незначительным или его вовсе не будет. Есть вероятность и обратного действия, то есть больного еще сильнее будет тянуть к табаку.
  2. Отсутствие отработанных методик. Применение гипноза от никотиновой зависимости – это относительно новый и молодой способ борьбы с пагубным пристрастием. Большинство методик, используемых специалистами, не до конца отработаны, а их эффективность не доказана.
  3. Опыт и профессионализм врача. Гипнотерапия – это не сертифицированная медицинская процедура. Процесс ее проведения не контролируется на уровне законодательства, поэтому есть риск столкнуться с мошенниками. Чтобы избежать этого, лучше обращаться в проверенные клиники с хорошей репутацией, а не искать дешевые объявления.
  4. Нехватка квалифицированных специалистов. Объясняется это тем, что 90% подходов еще не опробованы или не до конца отработаны.
  5. Успех терапии зависит от того, сможет ли врач установить с пациентом глубокий контакт. Если специалист и больной не «подходят» друг другу, то эффективность лечения будет под вопросом.

Опасность гипноза

Лечения табакокурения гипнозом нельзя назвать на 100% безопасной методикой. Как и любая процедура, она имеет ряд противопоказаний. Гипнотерапия запрещена в следующих случаях:

  1. Аддиктивное поведение. Наличие алкогольной или наркотической зависимости. В таких ситуациях лечение никотинизма стоит временно отложить. В приоритете более тяжелые формы зависимости.
  2. Опасные патологии ЦНС. К ним относятся: эпилепсия, болезнь Паркинсона, деменция, перенесенные инсульт и так далее.
  3. Биполярное-аффективное расстройство.
  4. Серьезные нарушения интеллектуального развития.
  5. Психические отклонения: шизофрения, психозы.

При простудных и инфекционных недугах, а также при обострении хронических болезней от гипнотерапии тоже стоит воздержаться. Если не соблюдать обозначенные правила, есть риск усугубления патологического процесса, который выступал в качестве противопоказания к терапии. Например, во время сеанса у пациента может случиться эпилептический припадок вследствие изменения электрической активности мозга. Это же относится к шизофрении и психозам. В любой момент больной может выйти из состояния ремиссии и впасть в острое состояние.

Опасность гипнотерапии заключается и в том, что она может привести к развитию фобий. Поэтому крайне важно соблюдать рекомендованное количество сеансов. В противном случае последствием лечения станет полная потеря эффекта от внушения. Неожиданный эффект можно получить, если обращаться к плохо обученному и неопытному специалисту. В процессе транса психика человека максимально уязвима. Желание потратить меньше денег и времени на лечение повышает риск развития эмоциональных нарушений.

На практике специалисты используют следующие методики воздействия:

  1. Шоковая. После завершения сеанса пациент уверен, что курение доставит ему физическую боль.
  2. Мягкая. Предполагает формирование негативного отношения к табаку.
  3. Аудиогипноз. Методика базируется на проговаривании врачом речевых штампов, суть которых заключается в том, что сигареты – зло, а курение – опасно для жизни. После сеанса для закрепления успеха важно четко соблюдать все рекомендации психотерапевта.
  4. Эриксоновский метод. Мягкий вариант внушения. Больного вводят не в транс, а в состояние полудремы. Специалист с помощью наводящих вопросов аккуратно помогает сформировать неприязнь к табаку.
  5. Директивный метод. Установка задается в приказном порядке. Человека погружают в транс и внушают отвращение к сигаретам. Методика имеет низкую эффективность, поскольку зачастую вызывает у пациента отторжение.

Дать точный ответ на вопрос, сколько необходимо сеансов для устранения никотиновой зависимости, нельзя. У каждого пациента индивидуальный уровень внушаемости и разная сила воли. Кому-то достаточно одного занятия длительностью 60 минут, другим требуется больше времени. Гипноз от курения – это перспективная техника избавления от зависимости. Но поскольку она мало изучена, то привлекает шарлатанов и тех, кто желает нажиться на пациентах. Именно поэтому к выбору клиники и врача необходимо подходить ответственно. Не стоит торопиться, когда вопрос касается здоровья.

Гипноз или психотерапия: что выбрать

Основная суть гипноза – внушение верных установок. Врач воздействует на подсознание зависимого, формируя предпосылки для отказа от табака. Гипнотерапию можно сравнить с более распространенной психотерапией, для лучшего понимания методики:

  • оба варианта имеют идентичную цель: найти и устранить подсознательные мотивы и причины тяги к сигаретам;
  • обе методики задают правильные установки и помогают отыскать дополнительную мотивацию, чтобы избавиться от пагубного пристрастия;
  • обе техники влияют на подсознание, но если в психотерапии воздействие идет путем установления личного контакта между врачом и больным, то в гипнотерапии – через погружение в транс.

В состоянии транса у пациента «спят» одни участки мозга и активируются другие. Главная задача специалиста – ввести человека в нужное психосоматическое состояние, задать требуемые установки и извлечь из недр подсознания интересующую информацию. Нельзя однозначно сказать, какая из методик лучше. Основным недостатком гипноза считается непредсказуемость результата.


Навсегда бросить курить с помощью гипнотерапии нельзя, даже если вы попадете в руки гениального специалиста с многолетним опытом.


Гипноз – это вспомогательная мера, помогающая справиться с тягой к табаку. Но она не отменяет необходимости волевого решения человека избавиться от пагубного пристрастия. Применение гипнотерапии возможно только при добровольном согласии пациента. Для закрепления достигнутого результата стоит пройти и курс психотерапии, который поможет проработать психологические факторы, приведшие больного к увлечению сигаретами.

К тому же гипнотические внушения действуют только 6-12 месяцев, поэтому без высокой мотивации после истечения этого срока пациент вновь потянется к сигаретам. Для получения максимального эффекта от гипнотерапии нужно сочетать сеансы с процедурами и медикаментами, снимающими симптоматику абстиненции. Это сведет к минимуму вероятность срыва в первые недели борьбы с зависимостью.

Гипнотерапия – универсальная методика, которую можно применять даже молодым людям и пенсионерам на любой стадии зависимости. Она на 100% безопасная и безвредная, и не предусматривает использование лекарственных средств, инъекций и капельниц. К тому же гипнотерапия имеет небольшой список противопоказаний и обеспечивает неплохой результат. Чтобы бросить курить, нужно помогать врачу, а не препятствовать его работе. Для этого важно настроиться на излечение, тогда методика даст максимальный эффект.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Аристов А. И. и др. Медицинская помощь при отказе от курения. Вестник клинической больницы № 51. 2012.
  2. Стояновский Д.Н. Лечебный гипноз и его виды. Комбинированные методы лечения. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.
  3. Надеждин А.В., Тетенова Е.Ю. Зависимость от никотина: диагностика и лечение. Медицина, 2016; № 3.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow