Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Наркотическая интоксикация

Статьи
arrow
Наркотическая интоксикация
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 03 апреля 2024
2281 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Симптомы передозировки
  • Причины передозировки и патогенез
  • Стадии и классификация
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации

Передозировка психоактивными веществами – самая распространенная причина смерти среди людей, страдающих наркотической зависимостью. Опасность отравления существует у всех, кто принимает наркотики, независимо от возраста, социального положения, длительности употребления.


Состояние не проходит без последствий и наносит непоправимый вред здоровью.


Передозировка наркотиками относится к острым состояниям в наркологии, которые требуют неотложной медицинской помощи. Возникает при приеме чрезмерной дозы препарата, которая превышает привычную. Отравление может привести к необратимым последствиям, коме и смерти.

Симптомы передозировки

К симптомам передозировки относятся:

  • вялость, сонливость;
  • помрачение сознания;
  • нарушение ориентировки, координации движений;
  • изменение реакции зрачков на свет;
  • сухость и бледность кожных покровов, цианоз слизистых;
  • затруднение дыхания;
  • перепады кровяного давления, частоты сердечных сокращений;
  • повышение температуры тела;
  • головные и мышечные боли;
  • диспептические расстройства, снижение перистальтики желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • судороги, тремор конечностей;
  • двигательное и речевое возбуждение либо заторможенность;
  • галлюцинаторные переживания и другие психотические нарушения.

Выраженность симптоматики может быть различной: от легкого отравления до тяжелой интоксикации. В тяжелых случаях пациент находится в состоянии глубокой комы, у него отсутствуют дыхательные движения, реакция зрачков на свет и рефлексы.

Если было принято какое-то одно наркотическое вещество, передозировка весьма вероятна в случае:

  • первого эпизода употребления наркотика, когда толерантность к яду отсутствует;
  • долгого перерыва в приеме препарата, при котором развившаяся ранее толерантность утрачена;
  • присутствия опасных примесей как способа маскировки недостачи наркотика;
  • приобретения фальсифицированного наркопрепарата, например, подмены героина на фентанил;
  • ослабленного иммунитета на фоне длительной болезни, истощения.

Причины передозировки и патогенез

Состояние передозировки может возникнуть при использовании любого психоактивного вещества, но чаще встречается отравление опиоидами и снотворными препаратами.

Для оказания своевременной и эффективной медицинской помощи важно знать, кто находится в группе риска.

К причинам передозировки и факторам, способствующим ее возникновению, относятся:

  • смешивание психоактивных препаратов с алкоголем (вызывает пролонгированный эффект и тяжелые, а, порой, непредсказуемые осложнения);
  • одновременный прием нескольких наркотических веществ;
  • способ употребления: при внутривенном введении препарат быстро поступает в кровь, вызывая негативные последствия;
  • чистота применяемого вещества: особенно высокому риску подвержены наркозависимые, которые не делают пробы перед первым приемом;
  • наркотики с добавлением различных токсичных добавок;
  • срыв после прохождения курса терапии.

Причиной патологического состояния может стать снижение толерантности, так как привыкание к определенной дозе возникает постепенно. После перерыва в приеме, связанного с тяжелой болезнью, курса детоксикационных мероприятий или какими-либо другими причинами употребление привычного количества препарата может стать опасным.

Вероятность передозировки повышается у пациентов, страдающих гепатитом, циррозом печени, почечной дисфункцией, так как организм не может справиться с большими дозами и эффективно вывести токсические продукты.

Наркотические препараты оказывают угнетающее или стимулирующее влияние на ЦНС. В результате изменяется работа центров головного мозга, ответственных за основные жизненные функции – дыхательную и сердечную деятельность. Действие наркотиков осуществляется через рецепторы, которые расположены в структурах мозга, а также органах и системах тела человека (в сердце, легких, двенадцатиперстной кишке и др.).

Психоактивные средства, стимулирующие деятельность ЦНС, воздействуют на нейромедиаторы (дофамин, норадреналин) и увеличивают их количество. Следствием является состояние эйфории и возбуждения. Повышение уровня катехоламинов может вызвать обморок, гипертермию, нарушение работы сердца. Наркотики угнетающего действия замедляют деятельность всех систем. На фоне передозировки подавляются функция дыхательного центра, в результате чего снижается частота дыхания, усиливается кислородное голодание. Возникают аритмия и блокада сердца.


Передозировка любым наркотическим веществом требует немедленной помощи врачей-наркологов и реаниматологов.


Стадии и классификация

Передозировка может быть вызвана различными психоактивными веществами: препаратами опиоидной группы, каннабиоидами, психостимуляторами, синтетическими наркотиками, лекарствами и пр.

Наркотическая зависимость и частые эпизоды передозировок всегда приводят к преждевременной и ранней смерти. В организме накапливаются ядовитые вещества, от которых страдают все внутренние органы и головной мозг.

Токсикогенные последствия передозировки наркотиками вызываются непосредственным влиянием наркотика на организм. У больного развиваются:

  • Неукротимая рвота, которая сама по себе опасна и ведет к выраженному нарушению обмена веществ, дисбалансу микро- и макроэлементов крови.
  • Аспирация рвотных масс. Остатки пищи попадают в легкие, механически закупоривают дыхательные пути и дополнительно вызывают их химический ожог.
  • Кислородное голодание мозга и всех внутренних органов. Вызывается блокадой ферментных систем организма. Кровь утрачивает способность полноценно доставлять клеткам кислород и питательные вещества.
  • Отек легких вследствие повреждения сосудистых стенок и их нарушенной проницаемости.

Если близкий употребляет наркотики, необходимо следить за его состоянием и при появлении негативных симптомов незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Диагностика и лечение

Для уточнения диагноза и оценки тяжести состояния назначают инструментальные методы обследования: электрокардиографию, рентген грудной клетки, ЭЭГ, компьютерное сканирование головного мозга, УЗИ и др.

Первая помощь пациенту с передозировкой включает меры по восстановлению дыхательной функции, предупреждению обезвоживания и потери сознания.


Комплексное лечение проводится в условиях наркологической клиники под контролем опытных врачей-наркологов.


Этапы оказания квалифицированной помощи:

  1. Реанимационные мероприятия, направленные на нормализацию нарушенных функций организма: внутривенное введение растворов, искусственная вентиляция легких.
  2. Детоксикация для купирования абстиненции и очищения организма от токсинов.
  3. Симптоматическая терапия и стабилизация состояния.
  4. Реабилитация. Индивидуальные сеансы или групповая психотерапия, работа с психологами. Основная цель – установление причин и обстоятельств, приведших к зависимости, мотивация больного и убеждение в необходимости прохождения полного курса избавления от зависимости, а в последующем восстановление физического и психического здоровья.
  5. Социальная адаптация, возвращение пациента к полноценной жизни в социуме.

Лечение передозировки наркотическими препаратами направлено на прекращение действия отравляющего вещества, скорейшее выведение его из организма, а в дальнейшей перспективе — на отказ от употребления наркотика и освобождение от зависимости.

С такой задачей лучше всего справляются профессионалы специализированной клиники психического здоровья. В ней есть возможность оказывать помощь круглосуточно, использовать для этого современные методики очищения крови от наркотических веществ, воздействовать на организм больного психотерапевтическими и медикаментозными методами.

Лечение наркотической зависимости – длительный и сложный процесс, требующий участия команды опытных специалистов, поддержки близких и желания самого пациента избавиться от пагубного пристрастия.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

Наиболее действенным способом избежать передозировки является полный отказ от приема психоактивных веществ. Распространение информации о вреде наркотиков, вредных последствиях для организма, проблемах, возникающих в связи с наркотизацией, способствуют изменению поведения и формированию жизненных навыков и ценностей.


Передозировка наркотическими веществами — наиболее частая причина гибели наркозависимого пациента.


Для уменьшения риска возникновения отравления не следует смешивать наркотики, употреблять их в сочетании со спиртными напитками и пр.

Первичная профилактика направлена на предотвращение употребления препаратов. Необходимо понимать, что наркотические вещества вызывают зависимость и приводят к серьезным медицинским и социальным последствиям.

Список литературы:

  1. Гофман А.Г., Клиническая наркология. — М.: «МИКЛОШ», 2003 г.
  2. Федеральные клинические рекомендации «Отравление наркотиками и психодислептиками» / Ассоциация клинических токсикологов – 2013.
  3. Шабанов П.Д. Руководство по наркологии. 2-е изд. — СПб.: Лань, 1999 г.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow