Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Принудительное лечение алкоголизма

Статьи
arrow
Принудительное лечение алкоголизма
Опубликовано 16 февраля 2023
Обновлено 11 августа 2023
2803 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Можно ли насильно вылечить от алкоголизма
  • Недостатки метода
  • Неэффективность принуждения к лечению

На сегодняшний день алкоголизм по-прежнему остается одной из самых острых социальных проблем в нашей стране. К сожалению, не все люди, страдающие им, готовы самостоятельно обращаться за профессиональной медицинской помощью, и осознают, что алкоголизм – это болезнь. 

По статистике, 9 из 10 алкоголиков отказываются признавать, что им необходимо лечение.

Злоупотребление алкогольными напитками нередко приводит к различным осложнениям: делирию, циррозу печени, абстинентному синдрому, отравлению, судорогам, эпилепсии и так далее. Подобные опасные состояния, как правило, требуют госпитализации больного в стационар. Лечиться дома в таких случаях опасно и чревато неблагоприятными последствиями.

Родственники, находящиеся в тревоге за здоровье своего близкого человека и уставшие наблюдать, как он постепенно деградирует, обращаются в медицинские учреждения. Больного помещают в стационар и назначают курс лечения для снятия алкогольной интоксикации. Но, как правило, после стабилизации состояния и улучшения самочувствия, алкоголик отказывается от дальнейшего нахождения в клинике и реабилитации.

И тогда члены семьи начинают задумываться о принудительном лечении от алкоголизма. Однако наркологи уверены, что эта мера изначально обречена на провал.

Можно ли насильно вылечить от алкоголизма

Принудительное лечение алкоголизма в нашей стране запрещено. Это означает, что любые попытки насильно заставить человека обратиться за медицинской помощью – незаконны.

Принудительное лечение алкоголизма без согласия нарушает принципы свободы выбора личности и его права. Поэтому пока человек сам не поймет, что ему необходима медицинская помощь, «затащить» его в больницу и оставить на длительное лечение не получится.

Другое дело, если алкоголик совершил преступление или какое-либо иное противоправное действие в состоянии опьянения, а, также, представляет угрозу обществу, по решению суда он может быть помещен в психоневрологический диспансер. Кроме того, судебно-медицинская экспертиза должна признать у него имеющееся расстройство психики на фоне хронического употребления алкоголя.


Недостатки метода

К основным недостаткам принудительного лечения алкоголиков относятся:

  • отсутствие интереса и мотивации у больного;

  • недоверие к лечащему врачу;

  • непонимание важности всех этапов лечения и реабилитации;

  • несоблюдение рекомендаций доктора.

Важно понимать, что при отсутствии у больного желания побороть пагубное пристрастие невозможна дальнейшая социальная реабилитация и высок риск рецидива.

Согласно закону, принудительное лечение от алкоголизма в Российской Федерации осуществляется только по постановлению суда на основании судебно-медицинской экспертизы (статья 97 УК РФ от 13 июня 1996 года номер 63-ФЗ). При этом человек должен быть признан психически больным, а также опасным для окружающих или самого себя. 

Неэффективность принуждения к лечению

Для эффективного лечения алкоголизма важно понять, почему человек изначально пристрастился к алкогольным напиткам, а также проработать причины с психотерапевтом. Больной должен быть замотивирован на терапию и искренне хотеть вернуться к трезвому образу жизни. Именно поэтому вылечиться от алкоголизма по принуждению не удастся.

Родственникам алкоголика необходимо спокойно поговорить с человеком по душам и постараться уговорить его обратиться на первичный прием к психиатру-наркологу.

Высококвалифицированные врачи специализированной клиники Rehab Family имеют большой опыт работы с наркозависимыми, могут убедить пациента в необходимости лечения. 

Нередко даже после первого консультативного приема у алкоголика происходит переворот в мышлении, и он осознает на что тратит свою жизнь и как нелегко приходится его родственникам. 

Чтобы подробнее узнать как мотивировать родственника на лечение, если принудительно этого сделать нельзя, читайте эту статью.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow