Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Религиозный фанатизм

Статьи
arrow
Религиозный фанатизм
Опубликовано 15 февраля 2023
Обновлено 11 августа 2023
8439 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Религиозный фанатизм – что значит, как проявляется
  • Примеры религиозного фанатизма
  • Почему люди становятся религиозными фанатиками
  • Какие люди подвержены религиозному фанатизму
  • Лечение религиозного фанатизма

Фанатизм – это патологическое состояние, слепая веру в какую-то идею или навязывание ее окружающим.


Религиозный фанатизм относится к числу психических нарушений, требующих профессионального лечения.


Отклонение характеризуется безотчетным следованием за единомышленниками и отсутствием способности к анализу своего поведения.

Религиозный фанатизм – что значит, как проявляется

Религиозный фанатизм – это болезнь, которая несет огорчения и беды не только адепту секты, но и его близким. Такие личности склонны к заблуждениям, помешательству. Они не понимают и не слышат других людей. Религиозные фанатики являются приверженцами определенных течений, они слепо верят в собственную правоту. Больного человека легко распознать по отсутствию критического мышления. Он не осознает, не размышляет, а просто впитывает в себя получаемую информацию. Все те, кто придерживаются иного мнения, являются для фанатика врагами.

Существует ошибочное мнение, что с проблемой религиозного фанатизма обычно сталкиваются личности, обладающие какими-либо комплексами. На самом деле существует множество разных категорий людей, которые пытаются отыскать свое предназначение в жизни, но не могут. Определенные личности взамен предлагают им собственную интерпретацию, и будущие адепты оказываются под их влиянием.

Если рассуждать о воздействии внешней среды, то человек давно стал зависимым от общественного мнения. Например, окружающие его не понимают или в детстве он получил психологическую травму, но неожиданно индивидуум встречает того, кто понимает его с полуслова. Кстати, основная часть лидеров религиозных организаций являются замечательными психологами, применяющими разнообразные методики эмпатии. Своими поступками они демонстрируют, как сильно сопереживают человеку. В результате у пациента формируется чувство, что он не безразличен окружающим и живет ради какой-то цели. При этом религиозный фанатик не осознает, что выступает в роли «пушечного мяса» для чьей-либо деятельности.

Примеры религиозного фанатизма

Выделяют несколько типов фанатизма:

  • расовый;
  • националистический (шовинизм);
  • политический (фашизм);
  • религиозный;
  • обрядовый (приверженность, доходящая до суеверий);
  • пуританство (жесткость нравов и правил в повседневности);
  • прозелитизм (привлечение к вере навязчивыми и лукавыми методами);
  • религиозная экспансия (жажда всемирного господства определенной религии с использованием насильственных средств).

Главным проявлением фанатизма считается нетерпимость к иным религиям. Открытая ненависть и презрение сопровождаются агрессивностью. Сам по себе фанатик не опасен для общества, но когда они объединяются в группы, то рано или поздно это завершается открытым столкновением участников разных конфессий. Чем еще опасен религиозный фанатизм? От действий членов секты зачастую страдают граждане, далекие от любых вероисповеданий.

Другим проявлением нарушения считается ортодоксальный религиозный фундамент, отрицающий все новое. Больной воспринимает собственную идею как единственно верную, не подлежащую критике. Даже если критичные замечания справедливые и имеют под собой логичное обоснование, то фанатик не сможет конструктивно к ним относиться. Часто пациент считает их личным оскорблением и может за несколько минут перевести ожесточенный спор в выяснение отношений на кулак. Даже понимая, что в «сражении» потерпит поражение, пациент считает себя обязанным вступить в борьбу со «злом».

Фанатики привыкли раздавать ярлыки незнакомым людям, называя их еретиками, язычниками и так далее. Ставя оппонента в неудобное положение, больной заставляет его отступить или потерять уверенность. При этом главной целью пациента является победа, а не решение идеологических вопросов на тему: «чей Бог лучше».

Примеры религиозного фанатизма легко отыскать в истории разных стран. Наиболее известными гонениями на почве вероисповедания считается истребление приверженцев реформы древнеегипетского правителя Эхнатона, преследование христиан в эпоху расцвета Римской Империи. Самой знаковой фигурой, павшей жертвой инакомыслия, стал Иисус Христос и практически все его апостолы. За собственные идеи и распространение «еретизма» среди иудеев каждый из них принял смерть мученика.

Пример массового фанатизма можно найти в Средние века. В этот период в Европе происходили крестовые походы, направленные на истребление иных культур и уничтожение колдунов. Целые поколения сектантов считали язычество и инакомыслие угрозой духовенству и старались избавиться от всех, кто не подходил под образ истинно верующего человека. Жертвами фанатиков стали Джордано Бруно, Жанна д’Арк и другие известные личности. Тех ученых и философов, кого не смогли сжечь заживо, силой заставили отказаться от своих идей, например, Галилео Галилея.

Еще один яркий пример религиозного фанатизма – Варфоломеевская ночь. В августе 1572 г. католичка Екатерина Медичи спровоцировала жестокую резню протестантов Франции. По некоторым сведениям, в тот день было убито больше 30000 человек, получивших клеймо «еретика».

Религиозный фанатизм не чужд и для современного мира, чаще всего он связан с миром исламистов (терроризм, джихад). Наиболее яркие пример: трагедия в США 11 сентября 2001 года, убийство христиан в Индонезии в 2000 г. и так далее.


Почему люди становятся религиозными фанатиками

В большинстве случаев фанатики действуют по указке духовного лидера секты. Они не раздумывая подчиняются установленным догмам и правилам. Основными причинами религиозного фанатизма являются:

  1. Политические. В борьбе за власть активно эксплуатируется сила религии. Политики используют бездумный фанатизм людей, стремясь укрепить собственные позиции или в качестве предлога для экспансии.
  2. Психологические. Фанатизм считается последствием душевного неблагополучия. Люди с невротическим типом личности с помощью вероисповедания стараются скрыть от себя и окружающих внутренний дискомфорт и вытекающие из него агрессивность, эгоизм и комплекс неполноценности.
  3. Религиозные. Некоторые вероисповедания возносят фанатизм в норму. Также причиной нарушения может стать завышенная требовательность к близким, которая идет от неверного понимания заповедей.

Замечено, что к конфликтам на религиозной почве склонны личности, которые в детстве столкнулись с недопониманием. Став взрослыми, они нашли компанию единомышленников и теперь пытаются спрятаться за ними, словно за каменной стеной. Но чувство страха, сохраняющееся в подсознании, продолжает мучить и заставляет сражаться с инакомыслящими до «последнего вздоха», чтобы защитить якобы обретенный покой.

Фанатики нетерпимы и агрессивны к другим вероисповеданиям. Называть такую личность духовной неправильно. Подобные люди не воспринимают логичные доводы и факты. Они могут наизусть выучить многотомные религиозные труды, занимать руководящий пост в компании, но при этом не иметь базового понимания основ духовной философии. Условно всех фанатиков можно разделить на 2 типа:

  1. Борцы за идею. Их вероисповедание самое лучшее, учение – наиболее продвинутое, только им достаются правдивые откровения от божества, только они правильно понимают Писания.
  2. Фанаты религиозного лидера. Руководитель секты становится для них Богом, пророком, отцом. В некоторых случаях в одном человеке могут быть объединены оба типа фанатизма.

Пациент получает удовлетворение не от собственной деятельности, а от самого факта существования идея. Он полностью растворяется в своем желании, испытывая при этом яркие эмоции. Такие личности не обладают самодостаточностью, поэтому и придумывают себе кумиров. Нечто архиважное они пытаются отыскать вне себя. Подражая своему лидеру, фанатик словно становится частью успешного человека. Ответственность за собственную жизнь он передает в чужие руки. Фанатики тщеславные, но неуверенные в собственных силах люди.

У пациентов с подобным нарушением имеется потребность в единомышленниках. Они активно ищут таких же ярых поклонников, среди которых чувствуют себя максимально комфортно и спокойно. Окружение фанатика – это психическое объединение, связанное общим чувством, которое постепенно разрастается и может достичь огромных размеров.

Фанатизм направлен на разрушение иных культур и систем ценностей. Больной готов на любые поступки, чтобы отстоять собственную идею и защитить авторитет лидера. Часто с религиозным фанатизмом сталкиваются подростки. Многие впоследствии перерастают пагубное увлечение, но у некоторых оно сохраняется и во взрослом возрасте.

Какие люди подвержены религиозному фанатизму

Религиозному фанатизму подвержены определенные категории людей:

  • ведомые;
  • не способные к критическому мышлению;
  • руководствующиеся эмоциями, а не разумом;
  • легко внушаемые;
  • поддающиеся чужому влиянию;
  • не имеющие увлечений;
  • не обладающие собственным сформированным мировоззрением.

Для таких личностей приверженность к секте дарит ощущение собственной значимости и причастности к чему-то важному. Последствия религиозного фанатизма могут быть опасны не только для самого сектанта, но и для общества. Именно эти люди в большинстве случаев становятся безропотным оружием в руках определенных личностей или группировок. Фанатики часто попадают в руки аферистов, которые обманом забирают у них ценные вещи.

К тому же из-за слепой зависимости у пациента нарушаются взаимоотношения с социумом. Со временем он прекращает общаться с кем-либо, кроме участников секты. Сильно страдают и отношения с членами семьи. Они стараются достучаться до фанатика, но вызывают у него только агрессию и стремление отгородиться от близких, которые его не понимают.

Лечение религиозного фанатизма

Важно понимать, что фанатизм – это не только психологическая зависимость, но и мания, требующая длительной психотерапии.

Большую роль в спасении фанатика играет семья. Лица, оказавшиеся в секте, практически всегда ищут в ней поддержку, которую не получают от родных. Проблема идет из детства, поэтому важно разговаривать с ребенком на разные темы. Поддержка близких важна и в период терапии. После потери ориентира человек видит мир серым (пропала эйфория), враждебным (никто не жалеет и не обнимает) и запутанным (никто не помогает понять, что плохо и что хорошо). Вернуться в этот период назад в мир зависимости очень просто, воспрепятствовать этому должны близкие, не связанные с обществом фанатиков.


Если вы заметили, что член семьи вовлечен в секту, то, в первую очередь, необходимо обратиться за помощью к психологу.


Специалист поможет разобраться со всеми вопросами, возникшими у больного, и научит его анализировать ситуацию. Основная задача терапии – заставить пациента «включить» мозг, чтобы он смог критично воспринимать все происходящие действия. Вторая цель психотерапевта – прекратить пагубное воздействие секты на фанатика.

Избавление от нарушения имеет сходство с лечением зависимостей разного типа (психологической, эмоциональной, химической). Терапия занимает много времени. Зачастую в лечении нуждаются и близкие пациента, проявляющие излишнюю жестокость или деспотизм по отношению к фанатику. Если не уделять внимание всем аспектам, то терапия больше будет напоминать попытки наркозависимого избавиться от пристрастия к ПАВ, сидя в притоне.

Главная сложность лечения фанатизма заключается в исправлении сознания больного. Пока человек сам не начнет задумываться и не посмотрит на себя самокритично, любые доводы членов семьи и врачей будут бесполезными. Переубедить участника секты невозможно. Оптимальный вариант – попытаться повлиять на пациента при появлении первых тревожных признаков, не дожидаясь усугубления его состояния. Однако если причина фанатизма скрывается в психическом заболевании, то собственными усилиями справиться точно не удастся, требуется срочное медицинское вмешательство, поскольку такие больные бывают опасны для общества.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Калюжная Н.А. Фанатизм: личностные и групповые черты // Философские науки. — — № 9. — С. 66–81.
  2. Уильям Джемс. Многообразие религиозного опыта. — М.: Русская мысль, 2000. — 115 с.
  3. Селиванов Ф.А. Поиск ошибочного и правильного. — Тюмень: Тюмен. гос. ун-т. — 2003. — 120 с.
  4. Люльчак Е.Н. В секты попадают из-за проблем // Карагандинская православная газета «Воскресения день». —— № 5. — С. 16–17.
  5. Дринова Е.М. Религиозная экспансия: социально-философский аспект // Философия и общество. — № 4 (56). — С. 31–36.
  6. Фейербах Л. Избранные философские произведения. Лекции о сущности религии. — Т. ІІ. — М.: Политиздат,— 313 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow