Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Соматоформное расстройство

Статьи
arrow
Соматоформное расстройство
Опубликовано 24 января 2023
Обновлено 09 августа 2023
10781 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Соматоформное расстройство – что значит, как проявляется
  • Симптомы заболевания
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Стадии и классификация заболевания
  • Осложнения
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика

Ежедневно в поликлинику приходят “загадочные” пациенты с многочисленными жалобами, которые им явно мешают жить, но выраженные симптомы невозможно объяснить какой-либо патологией внутренних органов или нервной системы. Речь идет о соматоформных расстройствах.

Специалисты считают, что такие нарушения присущи 0,1-0,5% населения планеты, а каждый 4 пациент поликлиники обращается к врачам общего профиля именно с проблемой психики. Расстройство существенно влияет на качество жизни и трудоспособность, вынуждает проходить множество ненужных исследований.

Соматоформное расстройство – что значит, как проявляется

Впервые о наличии телесного страдания (“сома” в переводе — тело), связанного с расстройством психики, заговорил Зигмунд Фрейд и назвал мнимую болезнь “конверсионным” расстройством. Врачи XIX века знали о существовании болезненных состояний, которые сопровождались симптомами повышенной тревожности и депрессии. Их считали проявлениями истерии. Больные показательно демонстрировали свои страдания, чтобы привлечь к себе внимание.

В середине прошлого столетия начала активно развиваться так называемая психодинамическая медицина. Ее сторонники предложили термин “соматизационного” нарушения. Именно оно вошло в Международный классификатор болезней (МКБ 10) как соматоформное расстройство под шифром F45 и F48.

Соматоформное расстройство — это психогенное нарушение, при котором предъявляются разнообразные жалобы на работу внутренних органов, но патологические нарушения в них отсутствуют. Это болезнь, которую нельзя объяснить результатами объективных исследований (в том числе, лабораторных и инструментальных).


Первые симптомы появляются в молодом возрасте, обычно в 15-25 лет, но случаи заболевания неоднократно описаны среди детей младшего возраста и стариков.


Проявления патологии весьма разнообразны, но практически всегда присутствуют боли, перебои в работе сердца, упадок сил. Признаки инфекции или опухоли не обнаруживаются, а нормальные лабораторные показатели никак не успокаивают пациентов. Наиболее часто ставятся диагнозы:

  • в гастроэнтерологии — синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия;
  • в гинекологической практике — хроническая боль в тазовых органах, предменструальный синдром;
  • в ревматологии — боль в спине;
  • в кардиологии — кардиальный синдром;
  • в пульмонологии — синдром гипервентиляции, затяжной кашель;
  • в терапии — хроническая усталость;
  • в практике неврологов — головная боль напряжения, псевдоэпилепсия;
  • в челюстно-лицевой хирургии — атипичная лицевая боль, дисфункция челюстного сустава;
  • в отоларингологии — ощущение комка в горле;
  • в аллергологии — множественная аллергия.

Общими признаками соматоформных психических расстройств являются повышенное беспокойство пациентов по поводу сниженных физических и умственных возможностей, раздражительность, постоянное чувство тревожности, легкая депрессия, а также различные варианты нарушения сна. Расстройства психики присутствуют всегда. Они отнимают жизненные силы, препятствуют профессиональной деятельности и нормальной жизни в целом.

Пациент с соматоформным расстройством страдает эмоционально и физически, но помочь ему может только специфическое лечение, не похожее на традиционное.


Симптомы заболевания

При всем разнообразии видов болезни можно выделить основные группы симптомов соматоформного расстройства:

  • сердечно-сосудистые — учащение сердцебиения, жжение и колющая боль в груди, ощущение внутреннего давления;
  • дыхательные — дискомфорт и боль в грудной клетке, учащенное дыхание во время бодрствования;
  • желудочно-кишечные — метеоризм, вздутие живота, частая отрыжка;
  • почечные — учащенное или болезненное мочеиспускание;
  • неврологические — боли в спине, головные боли и головокружения, дрожь в руках и теле, “ватные” руки и ноги, мышечная слабость, онемение различных участков тела;
  • другие — жар или озноб, болезненность мышц или суставов и т.д.

Обычно присутствуют не менее 4-х перечисленных признаков у представителей мужского пола, 6 и более — женского. Пациенты зацикливаются на физических симптомах и настаивают на лечении медикаментозными средствами, причем зачастую сталкиваются с неэффективностью даже сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Причины появления болезни

Вне зависимости от того, какая система органов человека испытывает дискомфорт, причина соматоформного расстройства — психологический дистресс. Например, человек огорчился по поводу какого-то жизненного обстоятельства и у него расстроился живот, закололо сердце и т.д.

Непосредственно на возникновение симптомов влияют:

  1. Наследственность. Сказываются особенности строения и функционирования центральной нервной системы, личностные качества. Часто пациент мало высказывает свои эмоции и держит их в себе. Имеют значение природная робость и застенчивость. Встречаются и семейные случаи заболевания.
  2. Психоэмоциональные факторы. Конфликтные ситуации с близкими, равнодушие окружающих и собственное одиночество — еще один повод приобрести соматоформную патологию. Для таких людей заболеть — значит привлечь к себе внимание. Толчком к появлению симптомов болезни могут быть финансовые потери, утрата родного человека, развод и т.д.
  3. Биологические факторы. Современные ученые получили доказательства гормональных нарушений при большинстве соматоформных расстройств. Установлены факты повышенного содержания гормонов надпочечников в крови, сниженного количества противовоспалительных иммунных факторов. Выявлены значительные отличия в показателях электроэнцефалограммы в сравнении со здоровыми людьми.
  4. Истощающие хронические заболевания. Длительно протекающие инфекции, хроническая интоксикация, тяжелые травмы, кислородное голодание способствуют возникновению расстройств психики.

Патогенез заболевания

Механизм развития болезни объясняет нейропсихология. Ее сторонники утверждают, что у части людей низкий порог переносимости физических неудобств: там, где здоровый человек ощутит тяжесть, напряжение, пациент с соматоформными расстройствами почувствует боль. Сопутствующая психотравмирующая ситуация не находит рационального разрешения — психика подсказывает выход (заболеть). В этом случае переживания в ответ на стресс вытесняются в подсознание, ведь плакать нельзя, нужно быть сильным и т.д.

Депрессии — частый спутник психогенного расстройства. Ее механизм развития уходит корнями в первобытный мир. В нем источник угрозы был понятен и очевиден: встретился с хищником — надо бить или бежать. В современном мире опасности не настолько очевидны, сказываются запреты общества на проявление своих эмоций. Как результат, возникает скрытая паника, которая тщательно маскируется и вызывает целую серию вегетативных реакций: скачок кровяного давления, холодный пот, страх смерти. После многочисленных и безрезультатных обследований пациент попадает к психотерапевту с диагнозом панической атаки.

Пример психосоматической природы болезни — повторяющиеся воспаления в горле: внутренние переживания, боязнь попросить что-либо очень важное, высказаться в свое оправдание ведут к “потере” голоса.

Бронхиальная астма — попытка задушить собственные чувства. Ребенку с детства внушают, что нельзя плакать, кричать, бегать и болезнь начинает «душить» его изнутри.

Психика сама защищается от излишней напряженности и внутреннего конфликта. Она находит выход для напряжения в соматических реакциях.

Стадии и классификация заболевания

Психосоматические расстройства проходят 3 стадии или 3 последовательных уровня развития нарушений:

  1. Соматизация переживаний. Это начальный уровень патологии с размытыми и нечеткими симптомами, когда не удается обнаружить физических поводов для их проявления. Типичные нарушения — депрессии, единичные соматоформные расстройства.
  2. Психосоматическое функциональное нарушение. Соматические расстройства выражены, но найти какое-либо лабораторное, инструментальное или другое объективное подтверждение им не получается. Описаны нервная анорексия и булимия (отсутствие аппетита или чрезмерная тяга к еде), недержание мочи без видимой причины и др.
  3. Органические психосоматозы. Развивается соматическая патология с нарушениями обмена веществ, питания тканей и органов, которая практически не лечится, медикаментозная терапия не оказывает эффекта. Примеры таких заболеваний — бронхиальная астма, язвенная болезнь, гастрит, энтерит, экзема, псориаз, ревматоидный артрит и др.

Врачи-клиницисты в повседневной практике используют классификацию соматоформных расстройств, основанную на преобладании клинических симптомов со стороны какого-либо органа или системы. Согласно такому разделению выделяют наиболее распространенные нарушения:

  • Соматизационное соматоформное расстройство с симптомами многочисленных физических нарушений. В разной форме они присутствуют в течение 2-х лет. Большинство таких пациентов неоднократно обращаются в службу скорой медицинской помощи, им оказывается помощь в специализированных стационарных отделениях больниц. Назначаются неоднократные диагностические процедуры, результаты которых оказываются неубедительными.
  • Недифференцированное соматоформное расстройство. Множественные и устойчивые жалобы пациента невозможно отнести к какой-либо отдельной группе или же они присутствуют менее 2-х лет. В медицинской литературе для них используется завуалированный термин — “функциональное” или соматоформное нервное расстройство.
  • Ипохондрическое или соматоформное тревожное расстройство. Пациент устойчиво озабочен и сильно тревожится по поводу своего тяжелого заболевания (или даже нескольких сразу), которое якобы неуклонно прогрессирует. Человек постоянно ищет подтверждение собственной правоте, но не стремится облегчить симптомы, и это самый главный признак страдания психики.
  • Соматоформное вегетативное расстройство, протекает с симптомами двух типов. Одни связаны с перенапряжением вегетативной нервной системы и выражаются в потливости, ощущении жара, повышенной утомляемости, страхе и тревоге за собственное здоровье. Другие не укладываются в клиническую картину болезни, проявления их неспецифические — скоротечные боли по телу, жар, тяжесть, вздутие живота. Свои жалобы пациенты обычно предъявляют неврологу. Похожие признаки действительно могут проявляться при поражении какого-либо органа или системы, но вместе они не укладываются в признаки чего-то определенного.
  • Соматоформное болевое расстройство — мучительные боли, которые нельзя привязать к какому-либо органу. Характерно, что боль возникает после конфликтной ситуации или появления социальной проблемы. Как и в предыдущих случаях, человек не занимается поиском способов облегчить состояние. Он ищет сострадания и внимания со стороны медперсонала или окружающих. Врачи-неврологи нередко находят некое нарушение и ставят диагноз с размытой формулировкой (например, головная боль напряжения, фибромиалгия). Фактически такие “болезни” — первичные тревожные расстройства во вторичную болью.
  • Неврастения — тревожность с соматическими симптомами. Расстройство бывает двух типов, чаще встречается хроническая усталость после умственной нагрузки. Пациенты жалуются на ослабление памяти, сложности с сосредоточением, невнимательность и рассеянность. Иногда их беспокоит повышенная физическая утомляемость — слабость до изнеможения после минимального физического напряжения, по словам пациентов, это полное “истощение жизненной энергии”.

Осложнения

Для пациентов с соматоформными расстройствами типичны:

  • Вторичное развитие депрессивного состояния. Его признаки появляются в ответ на безуспешность традиционного лечения. Пациент утрачивает всякую надежду на благоприятный исход заболевания. Постоянно подавленное настроение, утрата интереса к прежним увлечениям, отсутствие положительных эмоций характерны для 60-70% пациентов с психогенными расстройствами.
  • Ипохондрия — полное поглощение мыслей и чувств болезнью. Человек постоянно озабочен состоянием собственного здоровья, отслеживает малейшие его изменения, с упорным постоянством посещает врачей и регулярно проходит обследования (без видимого результата).
  • Ограничение социальных контактов. Пациенты отказываются от общения с друзьями и родственниками. Их перестает интересовать карьерный рост.
  • Внутренняя напряженность и конфликты в семье. Ближайшие родственники пациента не понимают причин для столь сильного беспокойства и считают, что “больной” слишком эгоистичный и просто уклоняется от семейных обязанностей.

При неправильной диагностике соматической патологии наиболее серьезные последствия наблюдаются от ненужной медикаментозной терапии. Фактически пациенту назначаются препараты, которые никак не влияют на состояние психики. Иногда пациентам назначается хирургическое лечение, которое, также, не может принести облегчения.

Множество осложнений происходит при вынужденных ограничениях, связанных с назначением особой диеты, прекращением спортивных тренировок и физических нагрузок вообще. Пациенты заменяют их на патологические пристрастия к алкогольным напиткам и наркотическим веществам, которые утяжеляют прогноз.


Своевременная помощь специалиста позволяет значительно улучшить состояние и достичь выздоровления в большинстве случаев.


Иногда пациенты узнают, что их проблема относится к области психики, не связана с тяжелым нарушением в работе внутренних органов, и решают не обращаться к врачу-психотерапевту. При этом они рассуждают так: теперь можно не обращать внимания на симптомы болезни, они пройдут сами.

Фактически получается по-другому: соматические признаки заболевания действительно ослабевают, но нарастают изменения психики. Возникают очередные депрессии, тревожные расстройства, астения с общим истощением.

При отсутствии каких-либо доказательства существования органической патологии внутренних органов или нервной системы необходимо обратиться за помощью в специализированную клинику психического здоровья. Врач-психотерапевт может разобраться в многочисленных симптомах соматоформного расстройства и назначить адекватное лечение.

Диагностика

Врачи-психиатры, которые постоянно сталкиваются с соматоформными пациентами, обращают внимание, что больных беспокоят не столько симптомы заболевания, сколько их причины и следствия. Так, например, человек обращается к врачу по поводу нарушенной работы кишечника во время совещаний на работе. Кишечные расстройства беспокоят уже много лет, но теперь они мешают работать.

Врач ставит диагноз соматоформного расстройства, т.к. причина кроется не в кишечнике, а в психологической и социальной проблеме — на совещании нужно признать свои ошибки. Кишечник первым реагирует на тревогу и отвлекает от переживаний. Происходит соматизация тревоги.

В беседе с врачом пациент крайне недоверчиво относится к результатам проведенных лабораторных и инструментальных исследований, теряет контакт со специалистом и уходит на поиски лучшего врача или других методик диагностики.

Типичная особенность пациента с нарушением психического состояния — полное отрицание психологических причин болезни и настойчивое требование назначить дополнительное обследование.

В диагностике соматоформных расстройств выделены наиболее общие психологические характеристики пациентов:

  • необъективный рассказ о начале заболевания;
  • выраженное преувеличение значимости симптомов, частое описание своей болезни как нечто драматическое, заслуживающее повышенного внимания;
  • игнорирование психологических причин “заболевания”, убежденность в наличии органических;
  • повышенная раздражительность к окружающим и их суждениях о болезни.

Просьба описать свои эмоции связана с большими затруднениями. Обычные ощущения трактуются больным как тревожащие, вызывающие опасение, человек постоянно прислушивается к своим ощущениями, находится в состоянии внутреннего напряжения и подавленности.

Трудный диагноз ставится по психологическому портрету пациента с учетом отсутствия объективных признаков соматической патологии.

Лечение

Единого стандарта лечения соматоформного расстройства нет. Нередко сам врач — единственная возможность облегчить симптомы. По статистике психотерапевтов, для 75% больных достаточно беседы в доверительном тоне, чтобы у пациента отпала необходимость посещать поликлинику еще раз. Остальные 25% требуют медикаментозной терапии.

Ее назначение зависит от тяжести и длительности существования признаков болезни, наличия сопутствующей патологии внутренних органов и психики. Используются антипсихотические препараты, антидепрессанты, успокоительные средства, причем необходимо помнить, что последние вызывают привыкание. Препараты принимаются длительно — от 4-х до 6-х месяцев. В лечении соматоформного болевого расстройства используют препараты тех же групп.

Психотерапевтические методы воздействия заставляют пациента пересмотреть свои убеждения по поводу состояния здоровья, справиться со стрессовой ситуацией и тревожностью. Используются:

  • тренинги по осознанию соматических сигналов;
  • техники мышечной релаксации;
  • дыхательная гимнастика;
  • аутогенные тренировки;
  • терапия гипнозом;
  • групповые поведенческие тренинги.

Современный способ немедикаментозного лечения — метод БОС (биологической обратной связи). Психотерапевт объясняет человеку, как самостоятельно без медикаментов справиться с колебаниями кровяного давления, учащенным дыханием и пульсом, обучает техникам расслабления и борьбы со стрессом.

При отсутствии эффекта от лечения болезни традиционными средствами нужно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту, постараться избежать посещения многочисленных специалистов и бесполезных диагностических процедур.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

Начиная со школьного возраста, необходимо участие психолога в оценке психического здоровья и своевременном направлении к профессионалам. Школьный психолог может выявить группы риска по развитию соматоформных расстройств и дать свои рекомендации. Они должны касаться учащихся, часто пропускающих занятия в школе, а также их родителей, которые регулярно обращаются в поликлинику по поводу “функциональных” расстройств у своих детей.

Пациентам из групп риска необходимо вовремя предоставлять психологическую помощь, знакомить и вырабатывать у них техники отвлечения от стресса, контроля над сложными жизненными ситуациями.

Взрослых пациентов, многократно посещающих врача без видимых причин, необходимо своевременно направлять на консультацию к психотерапевту. Комплексная терапия соматоформных расстройств позволяет прервать взаимосвязанную цепочку нарушений психики и внутренних органов, вернуть пациента на качественно новый уровень жизни.

Список литературы:

  1. Соматоформные расстройства: парадоксы психики и тела
  2. Соматоформное расстройство (психосоматическое заболевание) - симптомы и лечение
  3. Соматоформные расстройства. Диагностика, лечение, профилактика.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow