Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Тетурам

Статьи
arrow
Тетурам
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 19 января 2024
17051 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Тетурам – описание, состав, эффект, свойства
  • Действие препарата на организм человека
  • Последствия приема препарата
  • Сочетание тетурама с алкоголем и другими препаратами
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика алкоголизма тетурамом

Официальная история преодоления алкогольной зависимости в России и мире связана с попытками запрещать, наказывать, награждать позорными орденами “За пьянство”, сковывать цепями заслужившего награду. И только несколько десятилетий назад поняли, что алкоголизм — это болезнь, которую нужно лечить всеми доступными средствами, включая медикаментозные.

Одно из них средств — тетурам. Препарат применяют для кодирования от алкогольной зависимости. В современном лечении алкоголизма тетурам — это средство, которое препятствует употреблению спиртных напитков. Твердое желание больного излечиться вместе с необычными эффектами применения препарата позволяют достичь успеха на любой стадии алкогольной зависимости.

Специалисты семейной клиники психического здоровья предлагают своим пациентам профессиональное лечение хронического алкоголизма, помогают избавиться от тяжкой болезни раз и навсегда.

Тетурам – описание, состав, эффект, свойства

Тетурам — это таблетки от алкогольной зависимости. Желтоватый кристаллический порошок пополнил арсенал антиалкогольных средств в середине прошлого столетия. Еще в 30-х гг. ХХ в. американские рабочие, занятые в производстве резины, контактировали с химическим веществом со сложным названием дисульфид тетраэтилтиурама.  Они заметили странный эффект — тяжело заболевали и не могли выйти на работу только те, кто употреблял алкоголь. На совершенно трезвых сотрудников химикат влияния не оказывал.

Спустя 10 лет исследовать болезни желудка пытались с применением того же дисульфида. И вновь заболели только избранные участники эксперимента — недавно употреблявшие алкоголь. Исследования решили продолжить и быстро поняли, что сочетание этилового спирта и подозреваемого виновника отравлений — весьма опасная комбинация.

Вскоре медицинское ведомство признало тетурам официальным лекарственным препаратом для лечения алкоголизма в США. Хотя первые неудачные опыты назначения высоких доз закончились печально, поиски «чудо-средства» продлились и все-таки увенчались успехом.

Тетурам сегодня — официально применяемый медицинский препарат, включенный в реестр лекарственных средств большинства государств. Созданы и зарубежные аналоги — “Эспераль” и “Антабус”.

Средство для сдерживания тяги к алкоголю вызывает неприятнейшую реакцию организма только в присутствии этилового спирта. Изолированный прием тетурама не ведет к токсическим эффектам и каким-либо ощутимым симптомам.

Таблетки тетурама предназначены для выработки отвращения к алкогольным напиткам. 

В России наркологи назначают препарат в виде:

  • таблеток;
  • геля для подкожных инъекций;
  • капсул-имплантов.

Таблетированная форма препарата оказывается эффективной на фоне его длительного и постоянного приема. Лечебное действие снижается при самостоятельной отмене вещества.

Гель в виде впрыскиваний в подлопаточную область рассчитан на срок до 3 лет. Однократная инъекция проявляет активность в течение 6 месяцев.

Импланты с капсулами тетурама влияют на кодируемого от 1 года до 5 лет. Срок действия зависит от дозировки.

Действие препарата на организм человека

Когда этиловый спирт оказывается в крови, его обезвреживают ферменты и превращают в ацетальдегид. Он токсичен для человеческого организма. После цепочки химических превращений конечный продукт — уксусная кислота — беспрепятственно выводится естественным путем.

Если в крови присутствует тетурам, то образуется блок: ацетальдегид не может перейти в безопасную форму, его концентрация в крови быстро возрастает в 5-10 раз. Естественная реакция организма на действие тетурама — выраженные симптомы интоксикации:

  • тошнота и рвота;
  • дрожь во всем теле;
  • снижение кровяного давления;
  • сильная головная боль;
  • слабость и потливость;
  • ухудшение зрения;
  • спутанность или полная потеря сознания.

Если такое состояние повторяется несколько раз, мозг вырабатывает условный рефлекс — отвращение к алкоголю. В дальнейшем оно возникает при его запахе, виде даже без употребления внутрь.

Для выработки такого рефлекса после приема таблеток врач дает больному выпить небольшое количество водки или пива. Вскоре начинается бурная реакция на алкоголь. Все симптомы отравления повторяются.

В век интернета лечить больного алкоголизмом берутся родственники, начитавшись отзывов и рекомендаций неспециалистов. Бесконтрольный прием препарата наносит серьезный вред здоровью — этиловый спирт не обезвреживается, долго не выводится из организма и сохраняет свою токсичность.


Основная задача родственников — убедить больного обратиться к профессионалам специализированной клиники психического здоровья.


Картина тяжелого отравления развивается, если давать тетурам выпившему человеку без его ведома. Лечебного действия ожидать в такой ситуации не стоит:

  • Больной не видит связи между ухудшением состояния и приемом алкоголя.
  • Мозг не создает условные рефлексы на спиртовые соединения.
  • Тяжелое отравление этанолом сильно ухудшает состояние печени и почек, может привести к необратимому повреждению мозга.

После приема таблетки тетурама он быстро всасывается в кровь и подвергается ряду химических превращений. Действовать он начинает примерно через 2 часа. Максимальный эффект наблюдается через 12 часов после приема.

Часть препарата в неизменном виде откладывается в жировой ткани и сохраняется в ней в качестве своеобразного хранилища. Из него дисульфирам постепенно высвобождается в открытый кровоток, поэтому лечебный эффект сохраняется длительно — до 2-х недель после отмены препарата.

Пациенты иногда уточняют, когда и сколько можно пить после приема тетурама. Специалисты клиники напоминают: препарат длительно циркулирует в крови, даже через 14 дней он сохраняется в организме, а потому проявляет токсичный эффект при взаимодействии с любым количеством этилового спирта. Если условный рефлекс на отвращение к алкоголю сформировался, симптомы интоксикации повторяются уже при минимальной дозе.

Последствия приема препарата

После приема препарата  изредка могут отмечаться нарушения нервной системы и органов чувств:

  • горьковатый привкус во рту;
  • головная боль и головокружение;
  • ухудшение памяти;
  • нарушения сна;
  • повышенная тревожность.

Такие последствия встречаются нечасто и проходят после коррекции дозы врачом.


Признаками непереносимости препарата являются:

  • зудящие высыпания на коже;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • затруднения дыхания и бронхоспазм.

Побочные эффекты тетурама возникают не у всех пациентов, чаще они выражены в легкой форме и не причиняют выраженного дискомфорта пациенту. При тяжелых реакциях индивидуальной невосприимчивости препарата его приходится отменять.

Сочетание тетурама с алкоголем и другими препаратами

Лечение тетурамом после запоя (независимо от длительности последнего) начинается не ранее 5-7 дней после последнего приема алкоголя. Перед началом терапии больному проводится тест на наличие алкоголя в крови. Если он отрицательный, можно начинать терапевтический курс. Врач наблюдает за реакцией пациента на препарат, в зависимости от ее выраженности увеличивает или уменьшает вводимую дозу.

Лечение тетурамом противопоказано, если в крови пациента присутствует алкоголь. В этом случае предварительно проводится детоксикация, т.к. последствия приема тетурама с алкоголем могут быть очень серьезными и грозят опасными для жизни расстройствами здоровья. Об этом врач предупреждает при первом обращении в клинику.

Если предстоит лечение тетурамом продленного действия, нарколог сообщает, что доза водки свыше 50 г на фоне вживленной капсулы может привести к:

  • тяжелым расстройствам дыхания;
  • сердечным аритмиям;
  • отекам;
  • судорогам.

Лечение тетурамом — волевое решение пациента.


Формирование отвращения к алкоголю возможно при настойчивом желании избавиться от зависимости. Начинать терапию нужно под обязательным контролем специалиста клиники психического здоровья. Только профессионализм персонала медицинского центра может избавить от патологического влечения к алкоголю, провести курс безопасно для больного.

Во время лечения тетурамом часто возникают ситуации, когда применять его приходится на фоне хронических заболеваний внутренних органов и нервной системы. Пациент обязательно сообщает врачу о постоянном применении других медикаментов. Нарколог оценивает возможные риски использования нескольких препаратов, включая тетурам.

Одновременно с тетурамом не используются:

  • Фенитоин. Противосудорожный и антиаритмический препарат нередко назначается при осложнениях и последствиях алкоголизма. На фоне совместного применения с тетурамом возникает передозировка фенитоина с угнетением дыхания. Врач снижает дозировку или заменяет антиконвульсант другим средством.
  • Изониазид. Препарат для лечения туберкулеза на фоне кодирования тетурамом нарушает психику — у пациента возникает агрессивное поведение, которое затем сменяется депрессией. Его беспокоят головные боли и расстройства координации.
  • Метронидазол. Противомикробное средство тоже становится причиной психических расстройств вплоть до выраженного психоза.
  • Многие антидепрессанты усиливают действие тетурама, ведут к выраженным токсическим эффектам.

Предусмотреть возможные реакции сочетанного медикаментозного лечения очень сложно. Самолечение в домашних условиях крайне опасно.

Лечение алкогольной зависимости в специализированной клинике позволяет быстро среагировать на любую внештатную ситуацию, своевременно скорректировать дозировки и режим приема медикаментов.


Помощь специалиста нужна на любом этапе лечения алкоголизма.


Чем раньше пациент осознает необходимость терапии, тем успешнее будут усилия медработников и родственников.

В современной наркологии используются высокоэффективные медикаментозные средства, которые при желании больного могут избавить его от зависимости.

В клинике психического здоровья работают профессионалы с большим опытом лечения алкоголизма и его кодирования.

Диагностика и лечение

Решение о начале терапии тетурамом принимает врач-нарколог. Перед началом лечения тетурамом он назначает полное диагностическое обследование организма. Оно необходимо, чтобы исключить возможные риски применения препарата. Больному предлагаются:

  • общеклинические исследования крови и мочи;
  • биохимический контроль печеночных и почечных проб;
  • рентгенография органов грудной клетки; 
  • кардиограмма;
  • УЗИ сердца и других внутренних органов; 
  • при необходимости — КТ И МРТ.

Когда общий уровень здоровья пациента становится понятным, при отсутствии противопоказаний начинается терапия.

Показания к лечению тетурамом:

  • лечение алкогольной зависимости;
  • профилактика ее рецидивов.

Тетурам входит в:

  • традиционные схемы лечения;
  • ускоренные с высокими дозами препарата;
  • продленные с подкожным вживлением капсул;
  • профилактические.

Лечение алкоголизма тетурамом по традиционной схеме проводится поэтапно:

  • Препарат назначается в насыщающей дозе в течение недели. Таблетку больной принимает в утренние часы во время завтрака.
  • Первая проба-провокация  выполняется  под контролем врача. Пациенту дают выпить около 30 мл алкогольного напитка. При слабых симптомах добавляют еще 20 мл.
  • Повторная алкогольная проба производится через 2 дня в стационаре или через 3-5 дней в поликлинике. При слабой ответной реакции дозу алкоголя повышают еще на 10-20 мл.
  • Поддерживающую дозу тетурама назначают длительно, на период до 3-х лет после основного курса. Такое лечение проводится для предупреждения рецидивов заболевания.

Курс лечения тетурамом абсолютно противопоказан при:

  • сахарном диабете и тиреотоксикозе; 
  • тяжелой степени гипертонической болезни;
  • туберкулезе легких;
  • бронхиальной астме;
  • кровоточивости язвы желудка;
  • психических заболеваниях и эпилепсии;
  • воспалении слухового и зрительного нерва;
  • глаукоме;
  • онкопатологии;
  • беременности и грудном вскармливании.

Относительными противопоказаниями являются:

  • восстановительный период после инсульта;
  • инфекционные заболевания мозга;
  • обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Существуют и нестандартные схемы лечения тетурамом. При высокой мотивации больному предлагают 20-ти-дневный курс терапии тетурамом в повышенных дозировках. Алкогольные пробы не проводятся. После такого воздержания от алкоголя желание выпивать уменьшается, формируется отвращение к спиртным напиткам.

Еще один способ известен в народе как “подшивка”. В подлопаточной области под местным обезболиванием после нескольких небольших разрезов кожи в них помещают до 8 таблеток тетурама. Разрезы ушивают, раны обрабатывают и накладывают стерильную повязку. За 2 дня таблетки растворяются и распределяются в жировой ткани, а затем активное вещество постепенно выходит в общий кровоток.

Основное достоинство такого метода — полное всасывание препарата и его мягкое действие. Для профилактики побочных эффектов пациенту рекомендуют поливитамины и отдельно — витамин В1. Так удается избежать неврологических нарушений, в частности, полинейропатии с нарушением чувствительности пальцев рук и ног.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика алкоголизма тетурамом

Таблетки тетурама используют как для лечения, так и для предупреждения его обострений — срывов, запоев. Профилактика алкоголизма тетурамом — эффективный сильнодействующий метод с большим количеством ограничений и противопоказаний. Его непосредственное влияние вызывает весьма неприятные ощущения и плохо переносится, поэтому в качестве лечебного средства используется при тяжелой форме алкогольной зависимости, когда другие методы не помогают.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow