Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Как выйти из запоя?

Статьи
arrow
Как выйти из запоя?
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
467 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Как лечить алкоголизм
  • Методы реабилитации

Вопросом «Как бороться с алкоголизмом мужа (жены), сына, родственника» задаются те, кому не безразлична судьба близких и родных людей. Ведь алкоголизм – болезнь, которая отравляет жизнь не только алкоголику, но и его окружению. Избавиться от алкогольной зависимости без профессиональной поддержки практически нереально. К сожалению, на данный момент пока не изобрели такой таблетки, одноразовый прием которой избавил бы от алкоголизма тех, кто пока не знает, как лечиться от алкоголизма.

Процесс избавления от этой пагубной зависимости – длительный и сложный, состоящий из нескольких этапов.


Как лечить алкоголизм

Главнейшим условием достижения положительного результата является этапность терапевтического процесса. В частности, в научной и практической наркологии выделяют следующие этапы лечения алкоголизма:

  • Купирование наркологических состояний,
  • Дезинтоксикация,
  • Противоалкогольная и поддерживающая терапии,
  • Реабилитация.

Женам, пытающимся вылечить мужей от алкоголизма, желательно ознакомиться с наиболее эффективными на данный момент методами терапии этой зависимости. Например, одно из направлений предусматривает употребление веществ, которые, сочетаясь с алкоголем, вызывают у зависимого человека рвоту. Еще одна методика ставит целью вызвать повышенную чувствительность к спиртным напиткам: в связи с этим пациенту назначают специальные препараты. Правда, все эти методики зачастую малоэффективны, а в некоторых случаях и опасны. Поэтому единственно правильный выход – стационарное лечение под присмотром опытных врачей.


Методы реабилитации

Важно не только то, как выйти из запоя, не менее важно суметь удержать и закрепить достигнутые результаты. Поэтому на первый план выходит реабилитация пациентов с алкогольной зависимостью. Такой подход предусматривает разработку реабилитационной программы и создание для пациента соответствующей реабилитационной среды. Показана лечебная физкультура, ароматерапия и диетотерапия, посещение сауны и использование возможностей традиционной народной медицины. Главнейшими направлениями также являются терапия занятостью, организация досуга, возможность прибегнуть к творческому самовыражению, обучение основам самомассажа, оказание помощи в трудоустройстве, психологическая поддержка семьи и другие. Как вам скажет любой доктор, лечение алкоголизма – процесс длительный, растягивающийся на годы. И реабилитационные меры являются обязательной составной этой процедуры.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow