Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечится ли женский алкоголизм?

Статьи
arrow
Лечится ли женский алкоголизм?
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
2895 просмотров
Оценка статьи:

На наш пост о женском алкоголизме мы получили очень много откликов от читателей и подписчиков, некоторые из них уверены, что женский алкоголизм не лечится...
Почему люди так думают? И не заблуждаются ли они? Чтобы ответить на этот вопрос, обращаюсь к психиатру-наркологу, ведущему специалисту клиники Rehab Family Галине Петровне Горбуновой.

«Прежде всего, утверждение, что «женский алкоголизм не лечится» отражает мнение общества. Обычная реакция людей на пьющего мужчину – стремление помочь, а на пьющую женщину – брезгливость и осуждение.
Отношение к женщине в этом вопросе критичное: «как она могла такое допустить». Но помните, что это заболевание многофакторное и когда формируется сама клиническая картина болезни, происходит это в течение какого-то времени и на глазах близких и родных. Именно они становятся свидетелями этого разрушительного процесса, но часто по разным причинам занимают либо нейтральную позицию: «не мое дело», любо наблюдательную: «сопьется же».
Конечно, нужно понимать, что женщина изобретательнее по своей природе, и долгое время близкие могут не догадываться, что она пьет. Или они это видят, но установка, что «женщина обязана справляться со всем на свете сама – и с детьми, и с работой, и с проблемами» очень мощная.
В клиническом описании женского алкоголизма есть фраза «женщина часто начинает пить одна». Нас еще бабушки учили: «Все мужу не показывай, в этом женская сила, держи тайны, чтобы быть интересной». И это, как сейчас принято говорить, записано в родовом сценарии женщины. В нормальной жизни некая загадочность – это хорошо, ты разгадывай меня всю жизнь и живи рядом со мной, но когда в это вписывается алкоголь, а женщина начинает это скрывать, к образу загадочной натуры это уже не имеет отношения.
Тем не менее, близкие люди должны понимать, что пьющей женщине нужна помощь, и не замалчивать это. Кстати, женщина женщину понимает лучше, и именно женщины быстрее улавливают, что их близкий человек зависим от алкоголя.

Мы говорим: «Женский алкоголизм – тяжелый». А почему? Отчасти потому, что ведем себя так по отношению к этому заболеванию. Ведь алкоголизм не существует в вакууме, он «гнездится» в обществе, в поле семьи. Внешние свидетели умалчивают, женщина пытается скрыть, и до проблемы бывает сложно добраться.
Плюс женщина оправдывает себя: «Я выпила, потому что меня муж расстроил», «Я выпила, потому что дети не слушались». Она находит микрострессы и прикрывается ими. «Но я же должна была расслабиться», – говорит она. «Ничего не будет, если я выпью бокал вина», а то, что за этим бокалом последовала бутылка, это как-то забывается.

Или «меня довели», «я плохо выгляжу». И оправдания, нужно сменить марку крема, сходить к косметологу. Я улучшу внешность, и все будет хорошо. Но при этом мысль, что «расслабляться при помощи алкоголя – это нормально» остается. Ведь никто не отменял релаксирующего свойства небольших его доз. Да, это так. Но также как при сахарном диабете человек не должен есть сахар, так и при предрасположенности к алкогольной зависимости на расслабление с помощью алкоголя должно быть наложено табу.
Очень трудно признать болезнь, потому что все вокруг употребляют алкоголь, и зависимый человек рассматривает себя в рядах тех, кто употребляет, считая это нормальным. Отсекает последствия, которые есть у него лично: похмельный синдром, нарушение внутрисемейных коммуникаций и т.д. Причина этому – употребление алкоголя, но не на поверхности для самого пьющего. Он, или в данном случае она, винит в этом окружающих, их поведение и обстоятельства.

Закончить мне хочется фразой профессора Преображенского из «Собачьего сердца»: «Порядок наступит тогда, когда каждый будет заниматься своим делом». В данном случае, когда вы говорите, что женский алкоголизм не лечится, нужно обратить внимание на себя. Почему вы так говорите, что алкоголизм неизлечим? Вы кому-то не помогли? Кто-то умер на ваших глазах от водки? Почему из информационного поля вы выдергиваете те моменты, которые свидетельствуют о том, что женский алкоголизм не лечат? Что хотите оправдать этим?

Другой вопрос, как вы можете протянуть руку помощи. Это тоже сложная тема. Тем не менее, говорить про это надо. Лучше посоветоваться с психологом. Прийти к нему с запросом: «Что Я могу сделать, чтобы довести человека до помощи».
И здесь, в первую очередь, важна помощь специалистов именно вам, тому, кто увидел проблему близкого и озаботился, все ли хорошо у моей подруги или жены, и при этом не сказал: «ах, она – пьяница, алкоголизм женский не лечится, я умываю руки».

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow