Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Насвай

Статьи
arrow
Насвай
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 30 августа 2023
34071 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Насвай – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие насвая на организм человека
  • Зависимость от наркотика
  • Признаки зависимости у человека от насвая
  • Последствия употребления насвая
  • Сочетание наркотика с другими веществами
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика наркозависимости

Все большее беспокойство специалистов наркологических клиник, сотрудников МВД и родителей школьников вызывают факты распространения и употребления среди несовершеннолетних некурительного никотиносодержащего изделия под названием «Насвай».

Насвай – описание, состав, эффект, свойство

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, шпак) представляет собой некурительное изделие, в состав которого входит никотин. Его производят в регионах, где выращивается табак: Юго-Восточной и Центральной Азии. Широкое распространение он получил и на территории России.

Насвай изготавливается кустарным методом в антисанитарных условиях. Это производство не контролируется на государственном уровне. В России это вещество находится под запретом.

Насвай приобретают нелегально: на рынках, базарах, у проезжих знакомых. Все чаще случаи употребления вещества и стойкого к нему привыкания встречаются среди школьников 13-17 лет, что вызывает сильное беспокойство родителей.

О насвае говорят разное: он помогает бросить курить, способствует расслаблению, используется как замена курительного табака. Среди специалистов нет единого мнения, наркотик ли насвай или вещество, от которого можно отказаться в любой момент без особых усилий.

Но в реальности насвай – это наркотик, вызывающий зависимость и оказывающий разрушительное действие на организм несмотря на то, что компоненты вещества не относятся к наркотическим средствам.

Внешний вид насвая может быть разным. В сухую массу изделия добавляют воду или масло, и из полученной смеси формируют шарики. Также смесь могут пропустить через мясорубку, измельчив в порошок.

Свежеприготовленный наркотик предлагается в виде небольших зеленоватых шариков, палочек, пластичной массы и хранится не более 3-х дней. Залежавшийся наркотик приобретает темно-коричневый оттенок. В зависимости от добавок цвет может меняться.

В виде порошка он может храниться долгое время. Неприятный специфический запах не отталкивает любителей новых ощущений.

При продаже вещество фасуется в маленькие пакетики, удобные для использования в любом месте.

Некоторые производители могут добавлять дополнительные ингредиенты в насвай. Но за основу берутся следующие компоненты:

  • Растительный компонент представляет собой табак или махорку; иногда за основу берутся полынь, дурман, белена и другие растения, употребление которых влияет на психику.
  • Древесная зола и гашеная известь (гидроксид кальция) добавляются с целью улучшения процесса всасывания никотина и других веществ в кровеносную систему.
  • Верблюжий кизяк, птичий помет необходимы для придания изделию нужной формы.
  • Добавление воды или масла служит для связывания компонентов между собой.
  • Дополнительные добавки (специи, ароматизаторы) призваны усилить вкусовые характеристики изделия.

Химический состав насвая представлен такими веществами, как мышьяк, свинец, кадмий, хром, бензапирен, содержание которых превышает допустимую норму. Они имеют свойство накапливаться в тканях внутренних органов, оказывая токсическое воздействие на печень и почки.

Выражаясь на жаргонном языке, говорят, что насвай «кидают» или «чикают». Его закладывают под губу или язык, где происходит всасывание никотина. Кто-то кладет его в подмышечные впадины или под веко. Когда действие табака ослабевает, вещество выплевывают.

Попадание частичек вещества на губы приводит к формированию язв и волдырей. Запрещено глотать его, а иначе это может вызвать острую интоксикацию организма и повреждение слизистой оболочки желудка. Возможен летальный исход вследствие передозировки никотином.

Наркотик вызывает состояние легкой расслабленности и спокойствия, чувства умиротворения, мнимого отсутствия проблем. Происходит стимуляция тех участков мозга, которые отвечают за приятные ощущения и чувство удовольствия.

Производители утверждают, что насвай помогает избавиться от курения. Однако, на деле, происходит замена одной привычки на другую.

Со временем у потребителей наса ухудшается состояние организма, формируется стойкая психологическая зависимость. Человеку все чаще требуется доза вещества, чтобы снять напряжение и расслабиться.

Действие насвая на организм человека

Насвай оказывает разрушительное действие на организм. Он воздействует на органы сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем, вызывая необратимые изменения.

Смесь пригодна к употреблению через несколько часов после изготовления. Когда никотин поступает в кровь, человек чувствует расслабленность, спокойствие. Часто насвай употребляется в стрессовых ситуациях, так как успокаивает и стабилизирует эмоциональное состояние. Однако, подобный эффект длится не более 5 минут.

Появляется сильное жжение в месте закладывания, повышенное слюноотделение, расслабление всех мышц. После кратковременной стимуляции наступает фаза угнетения с покалыванием в конечностях, головокружением, ощущением тяжести в голове.

Первый опыт употребления наркотиком может обернуться для новичка сильным головокружением и потерей сознания.


Зависимость от наркотика

Зависимость от насвая формируется очень быстро. Если сначала достаточно нескольких шариков в день, то со временем дневная доза увеличивается до приема нескольких десятков шариков. Весь день человек жует эту смесь, отравляя свой организм.

Длительное употребление табачной смеси приводит к тому, что человеку становится недостаточно принимать только это вещество для достижения нужного эффекта. Опасность привыкания к насваю связана с тем, что зависимый переходит на другие наркотики, употребление которых ускоряет процесс деградации личности.

Признаки зависимости у человека от насвая

Реакция на употребление порции смеси возникает сразу, как только она попадает в рот. Ощущаются дискомфорт и сильное жжение на месте прикладывания вещества. Резко возникают головокружение, головная боль, слезотечение и повышенное слюноотделение.

К признакам употребления насвая относятся следующие:

  • болячки на губах и слизистой оболочке ротовой полости;
  • потемнение зубной эмали, разрушение зубов вследствие развития стоматологических заболеваний полости рта;
  • неприятный запах изо рта;
  • расстройства ЖКТ.

В периоды отсутствия очередной дозы развивается абстинентный синдром, сопровождающийся:

  • ухудшением настроения;
  • гневливостью и раздражительностью;
  • учащенным сердцебиением;
  • одышкой;
  • расстройством пищевого поведения (чаще всего неконтролируемым перееданием);
  • нервным напряжением;
  • нарушением ритма сна;
  • ослаблением концентрации внимания.

Человек, употребляющий насвай, постоянно сплевывает содержимое темного цвета из-за повышенного слюноотделения.

Насвай в крови можно обнаружить в течение 48 часов после последнего приема. Присутствие остаточных элементов насвая в моче устанавливается в течение 36 часов. Если в смеси содержались какие-либо психоактивные компоненты, то в результатах анализов их можно обнаружить в течение 5-7 дней.

То, сколько насвай выводится из организма, зависит от индивидуальных особенностей организма: от состояния печени и почек, интенсивности кровоснабжения. Важное значение имеет состав смеси.

Никотин выводится печенью в среднем за 2 часа. Спустя лишь 3 недели при условии полного отказа от употребления смеси можно говорить о выведении токсических веществ из организма.

Считается, что от насвая формируется более стойкая зависимость, чем от курения. Это связано с тем, что при рассасывании табака в организм поступает большее количество никотина. Зависимость возникает на физиологическом и психологическом уровнях, однако, развивается медленнее, чем от других наркотиков.

На первой стадии, когда человек только пробует смесь, может возникнуть обратная реакция, связанная с негативными чувствами. Если в стремлении за новыми ощущениями знакомство с веществом продолжится, то постепенно человек начинает ощущать удовольствие и дурманящий эффект.

На второй стадии после 5-6 употреблений наступает сильное привыкание. Организм начинает требовать все большее количество вещества.

На третьей стадии зависимости вещество становится жизненно необходимым для человека. На этом этапе происходят необратимые изменения психики, деградация личности. Наркоман употребляет насвай, чтобы заглушить мучительные симптомы ломки. После прекращения приема смеси неприятные симптомы продолжаются в течение нескольких месяцев. Без квалифицированной медицинской помощи справиться с ними невозможно.

Последствия употребления насвая

При первом употреблении может возникнуть передозировка насваем. Кроме характерных симптомов (сильной тошноты, рвоты, диареи, неприятного привкуса) возникают специфические симптомы передозировки: потеря сознания, нарушение координации движений, путаница в восприятии времени и пространства.

Насвай оказывает негативное воздействие на все системы органов и приводит к развитию серьезных заболеваний. Многие последствия насвая имеют необратимый характер.

Ввиду кустарного характера производства насвая и невозможности без проведения лабораторной экспертизы определить точный состав конкретно взятого образца вещества, его употребители каждый раз подвергают свое здоровье огромному риску. В ряду неоднократно зафиксированных последствий приема насвая - рвота, резкие скачки давления, галлюцинации, озноб, судороги, кома, смерть.

Использование помёта животных в качестве фиксирующего компонента вещества чревато для зависимого заражением гельминтами и развитием ряда хронических заболеваний органов пищеварительной системы.

Химические компоненты, входящие в состав смеси, провоцируют развитие серьезных осложнений:

  • инфаркт и инсульт;
  • поражение десен и разрушение зубов;
  • кишечные инфекционные заболевания;
  • язвенная болезнь желудка;
  • патологии дыхательных путей;
  • бесплодие.

Вред насвая состоит в том, что у его любителей развиваются, также, психические расстройства. Неврологические процессы начинаются с изменения эмоционального состояния: возникновения утомляемости, апатии, раздражительности и даже агрессивности. Со временем эта привычка приводит к формированию устойчивых необратимых психических изменений, связанных с дисфункцией головного мозга, высших психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения).

Сочетание наркотика с другими веществами

Употребление насвая в сочетании с алкоголем и другими психоактивными веществами (с добавлением марихуаны, гашиша) чревато развитием опасных осложнений. Первый опыт приема наса в таких комбинациях может оказаться последним.

Компоненты этих веществ усиливают действие друг друга. Возникает серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Последствиями таких сочетаний являются обмороки, состояние комы, инсульты и инфаркты. Если вовремя не оказать помощь, возможен летальный исход.

Чаще всего потребителями некурительных смесей являются подростки и молодежь в возрасте до 25-30 лет. Они стремятся скрыть свое увлечение от родителей и окружающих людей. Тем более для приема очередной дозы не нужно каких-либо усилий и специальных приспособлений. Достаточно незаметно положить шарик за щеку или губу и «наслаждаться» его эффектом. В связи с этим обращение к специалисту происходит на поздней стадии зависимости.

Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем эффективнее будет лечение. Необходимо обращать внимание на внешний вид и поведение подростка. Разрушение зубов, постоянное сплевывание темно-зеленой слюны, пакетики с непонятным содержимым темного цвета, раздражительность, усталость, скрытность – все эти признаки указывают на то, что человек употребляет наркотическое вещество.

Диагностика

Диагностика зависимости от насвая проводится с помощью лабораторных методов исследования. Наиболее распространенными считаются биохимический анализ крови и мочи.

Поскольку табак не признан наркотическим веществом, специальные экспресс-тесты на выявление в организме психоактивных веществ, оказываются неэффективны. Тест будет положительным, если в состав насвая подмешан какой-либо наркотик (марихуана, гашиш).

Наиболее полную картину дает проведение комплексных лабораторных исследований с применением иммунохроматографического метода, радиоиммунного и иммуноферментного анализов.

Лечение

Избавиться самостоятельно от пагубной привычки практически невозможно. Необходимо обратиться за помощью к врачу-наркологу. Только специалист может назначить эффективное лечение зависимости от насвая.

Терапия включает в себя медикаментозный курс и психотерапию. На первом этапе лечения нужно вывести токсические вещества из организма, очистить его от отравляющих веществ с помощью детоксикации.

При употреблении насвая страдают внутренние органы, обостряются хронические заболевания. Поэтому назначается симптоматическое лечение с помощью лекарственных препаратов.

Но, отказавшись от насвая, человека еще долго преследует тяга к наркотику. Поэтому важным этапом восстановления является психотерапия. Преодолеть психологическую зависимость можно лишь с участием специалистов. В специализированных клиниках реализуются реабилитационные программы, которые подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента. В рамках семейной психотерапии проходят занятия не только с пациентом, но и с членами его семьи и родственниками. При совместных усилиях каждой стороны лечение будет иметь положительные результаты.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика наркозависимости

Профилактика зависимости от насвая начинается с семьи. Чтобы ребенок был устойчив к различным соблазнам, необходимо разговаривать с ним о возможных последствиях употребления запрещенных веществ. Показывать модели поведения в ситуациях, когда необходимо дать решительный отказ на предложение попробовать что-то «для настроения или храбрости».

Подростки уязвимы в силу особенностей своего возраста. В этот период важны внимание и поддержка значимых взрослых. Интересуйтесь, чем живет ребенок, что его волнует. Чаще проводите вместе время, чтобы у него не было поводов для поиска взаимопонимания на стороне.

Подростки часто скрывают свои пагубные привычки. Но вовремя заподозрить изменения в их состоянии и поведении возможно, если знать о первых признаках приема наркотика. Об употреблении насвая говорят такие симптомы, как неприятный запах изо рта, проблемы с зубами, сплевывание слюны, рассеянность, раздражительность, агрессия. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка, угрожать ему.

При первых признаках зависимости необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью в специализированную клинику.

Список литературы

  1. Андреева Т. И., Красовский К. С., Ананьева Г. А., Андреичева Е. Н. Потребление бездымного табака дополнительная проблема контроля над табаком в России // Наркология. 2011, № 1.
  2. Антонов Н., Сахарова Г. Безвредных форм табачных изделий не бывает // Астма и аллергия. 2012, №4.
  3. Коваленко А.Е., Белов А.В. Насвай и его влияние на организм // Успехи в химии и химической технологии. Том XXIV 2010, №5.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow