Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Тенамфетамин

Статьи
arrow
Тенамфетамин
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
1378 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Тенамфетамин: эффект от наркотика, зависимость, лечение
  • Действие наркотика на организм человека
  • Признаки зависимости от тенамфетамина
  • Виды и стадии зависимости от тенамфетамина
  • Последствия приема тенамфетамина
  • Сочетание наркотика с другими веществами
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика наркозависимости

Тенамфетамин – амфетаминовый наркотик, распространенный в молодежной среде среди любителей шумных вечеринок и развлекательных мероприятий. Его способности стимулировать нервную систему, вызывать эйфорию, раскрепощенность, активность, сексуальное желание используется молодыми людьми как источник особого состояния изменения сознания. 

При неоднократном употреблении формируется стойкая психологическая зависимость, которая приводит к серьезным проблемам со здоровьем. 

Тенамфетамин: эффект от наркотика, зависимость, лечение

Тенамфетамин – психоактивное вещество, оказывающее стимулирующее воздействие на нервную систему. Это амфетаминовый наркотик, изготавливаемый путем синтеза в искусственных условиях. 

В среде наркоманов тенамфетамин известен под названиями «МДА», «Таблетки меллоу», «Лав драгс» (от англ. love drugs) или «Зелье любви».


Широкое распространение наркотик тенамфетамин получил на молодежных вечеринках из-за способности вызывать чувства эйфории, легкости, раскрепощенность и сексуальное влечение.


Химическая формула тенамфетамина - C10H13N1O2. Он выпускается в виде кристаллического порошка, таблеток, жидкости для введения внутрь. Его часто сравнивают с экстази. Оба наркотика относятся к одной группе химических соединений и имеют сходные клинические эффекты. Но следует отметить более сильную токсичность МДА и связанные с этим последствия его употребления.

Эффект от употребления наркотика зависит от количества вещества, который попадает в организм. Наркоман испытывает очень яркие эмоции и приятные ощущения, которые появляются спустя 20-30 минут после приема и могут продолжаться до 12 часов. С каждым разом для достижения эффекта требуется большее количество вещества. Постепенно доза увеличивается, что может привести к передозировке и нередко смерти. 

В настоящее время тенамфетамин не имеет признанного медицинского применения, хотя попытки использования его в лечебных целях и осуществлялись. В частности, он рассматривался как эффективное лекарственное средство от болезни Паркинсона, а также в 1958 году был запатентован как средство от кашля. Его применяли в психиатрии для лечения неврозов и депрессивных состояний. Однако малейшее несоблюдение дозировки вызывало необратимые изменения в психике. У больного формировалась стойкая зависимость от наркотика. 

Несмотря на то, что тенамфетамин запрещен на территории нашей страны, этот наркотик получил широкое распространение на черном рынке. Его производство и реализация преследуются на законодательном уровне, но это не останавливает производителей наркотиков. В тенамфетаминовую зависимость вовлекается все большее количество молодых людей, которым требуется квалифицированная медицинская помощь.

Действие наркотика на организм человека

Действие тенамфетамина ощущается спустя полчаса после приема. Наркотический эффект сохраняется в течение 3-4 часов, затем ощущения притупляются и спадают. В среднем больной испытывает на себе воздействие препарата длительное время: в отдельных случаях «наркотический трип» может длиться до 20-24 часов.

Эффект тенамфетамина связан с выбросом гормонов серотонина и окситоцина, что приводит к возникновению эйфории, чувств радости, расслабленности. Значительно улучшается настроение, меняется мироощущение. Все происходящее вокруг воспринимается в светлых красках.

Под воздействием наркотика человек активен, дружелюбен, стремится к общению. Он способен к выполнению кропотливой работы, требующей повышенного внимания, а также к длительной физической нагрузке. Зависимый чувствует прилив сил и энергии, легкость в теле. Обостряются тактильные ощущения, появляется сильное сексуальное желание. 

Когда действие наркотика заканчивается, возникает непреодолимая психологическая тяга к очередной дозе вещества, которая вновь дарит чувство расслабленности, удовлетворения, эйфории. 

Признаки зависимости от тенамфетамина

Зависимость от тенамфетамина формируется постепенно. В некоторых случаях достаточно 3-4 случаев употребления наркотика, чтобы сформировалась стойкая зависимость. 

С каждой очередной дозой больному требуется все большее количество вещества для достижения эффекта. Когда тенамфетамина становится недостаточно, человек начинает принимать другие вещества, усиливающие стимулирование психики. 

В чистом виде тенамфетамин встречается редко. В его составе можно найти примеси других веществ, к которым также формируется привыкание на психологическом уровне. 

Признаки употребления тенамфетамина особо заметны в период действия наркотика. В состоянии наркотического опьянения человек более активен, резко двигается. Он стремится к общению, в том числе более близкому, что связано с повышением сексуального желания. 

Среди физиологических симптомов употребления тенамфетамина можно назвать следующие:

  • расширенные зрачки;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухая кожа;
  • скрип зубами.

При отсутствии препарата больной испытывает неприятные симптомы. У него появляются проблемы со сном, стремление к уединению и одиночеству. Больной жалуется на лихорадочное состояние, отсутствие аппетита, тошноту и рвоту. 

Подавленность, агрессия, раздражительность без причины, головокружение и головная боль – симптомы отмены лишь усиливаются, что заставляет его вновь обратиться к наркотику для облегчения состояния. 

То, сколько выходит из организма тенамфетамин, зависит от нескольких факторов. В среднем, в крови вещество содержится от 3 до 5 дней. Этот показатель может быть увеличен до 14 дней в зависимости от следующих обстоятельств:

  • стажа наркомании;
  • возраста наркозависимого;
  • массы тела;
  • физической активности.

Тенамфетамин в моче при однократном приеме препарата можно обнаружить в течение 48 часов. При длительной зависимости этот срок увеличивается до 7 дней. 

Виды и стадии зависимости от тенамфетамина

Тенамфетамин относится к психоактивным веществам, от употребления которых не формируется физическая зависимость. Этот факт создает ложное впечатление о том, что от наркотика можно в любой момент отказаться. 

Однако систематическое употребление вещества и постоянное увеличение дозировки приводят к тому, что возникает психологическая зависимость от тенамфетамина. 

В период отмены у больного значительно ухудшается самочувствие. Его мучают головные боли, тошнота, появляются проблемы с дыханием. 

Чтобы избавиться от негативной симптоматики, человек перестает контролировать количество принимаемого наркотика, что, зачастую, часто приводит к передозировке. 

В наркологии выделяют 3 стадии зависимости от тенамфетамина. Каждая их них характеризуется специфическими симптомами. 

На первой стадии, когда человек только принял препарат, возникает ощущение, что никакого вреда он не несет. Состояние улучшается, повышается работоспособность, появляется сексуальное желание. На этом этапе можно самостоятельно отказаться от наркотика, пережив психологический дискомфорт.

Однако после 3-4 приемов тенамфетамина наступает вторая стадия, когда отказ от препарата вызывает сильный абстинентный синдром. 

Третья стадия характеризуется возникновением стойкой зависимости на психологическом уровне. Формируется толерантность к препарату. Больной обращается к более сильным наркотикам для достижения эффекта.

На второй и третьей стадиях избавиться от зависимости самостоятельно невозможно.  Необходима помощь специалиста соответствующего профиля. 

Последствия приема тенамфетамина

МДА – очень токсичное вещество. Его употребление наносит значительный вред организму: изменяется не только психологическое состояние, также страдают внутренние органы. При вдыхании порошка страдает слизистая оболочка носа. Инъекционное введение разрушает сосуды и приводит к развитию серьезных вирусных заболеваний. Таблетки приводят к хроническим процессам в органах пищеварительного тракта. 

В долгосрочной перспективе употребление тенамфетамина чревато развитием опасных осложнений:

  • сердечно-сосудистых заболеваний, вследствие которых могут быть инфаркты и инсульты;
  • патологических изменений в функционировании отделов головного мозга;
  • заражением крови;
  • болезней почек и печени;
  • патологических процессов в органах пищеварительной системы;

Постоянно увеличивая дозу, больной перестает контролировать количество принимаемого наркотика, что приводит к передозировке тенамфетамином.


Острое состояние характеризуется следующими проявлениями:

  • повышением температуры;
  • учащенным сердцебиением;
  • дрожью и судорогами;
  • спазмами с прикусыванием языка и щек;
  • диареей;
  • тошнотой и рвотой;
  • спутанным сознанием;
  • паническими атаками;
  • галлюцинациями.

Передозировка обычно приводит к смерти наркозависимого из-за высокой токсичности употребляемого вещества. 

Сочетание наркотика с другими веществами

Тенамфетамин – наркотик, встречающийся в молодежной среде на вечеринках и развлекательных мероприятиях. Для усиления эффекта любители легких ощущений одновременно употребляют тенамфетамин и алкоголь. Это сочетание – одно из самых опасных, так как этиловый спирт усиливает действие психоактивных веществ, что приводит к усиленной стимуляции нервной системы.

Работая в усиленном режиме, организм пытается сопротивляться негативному воздействию токсинов. В результате истощается иммунная система, резервные запасы энергии заканчиваются. Возрастает риск передозировки, которая может привести к коме или смертельному исходу.

При первых проявлениях зависимости от МДА необходимо обратиться к специалисту. Даже если кажется, что справиться с тягой к наркотику можно самостоятельно, рекомендуется доверить этот процесс врачам специализированных клиник. Сильная психологическая зависимость от наркотика не оставляет шанса больному на выздоровление без медицинской помощи. 

В большинстве случаев к врачам обращаются родственники больного с жалобами на его поведение и изменение психического состояния в связи с употреблением наркотика. 

Наркотическая зависимость влияет не только на жизнь самого зависимого, но и значительно ограничивает жизнедеятельность его семьи и родственников. Своевременное обращение к врачу позволит избежать развития опасных осложнений.

Диагностика и лечение

Диагностика зависимости от тенамфетамина включает в себя визуальный осмотр пациента, сбор данных об особенностях его образа жизни, семейной обстановке. 

Диагноз подтверждается проведением лабораторных методов исследования, которые направлены на обнаружение в организме запрещенных психоактивных веществ. Обычно назначаются анализы мочи и крови. В некоторых случаях прибегают к исследованию слюны.

Специальные тест-полоски позволяют обнаружить содержание амфетамина в моче в течение 14 дней после употребления. Но они не дают возможность определить, как часто и в какой дозировке наркозависимый принимает препарат. 

Лечение зависимости от тенамфетамина предполагает комплексный подход к решению проблемы. На начальной стадии можно справиться с зависимостью самостоятельно, но на последующих этапах необходимо обратиться к врачу специализированных клиник. 

Лечение посла тенамфетамина включает в себя несколько методов:

  • Детоксикационные мероприятия, направленные на выведение из организма токсических веществ: инъекции витаминов, промывание желудка, капельницы, очистительные клизмы. 
  • Медикаментозное лечение, предполагающее прием препаратов для снятия негативных физических симптомов.
  • Психотерапия, позволяющая восстановить психическое здоровье пациента, выявить и устранить причины возникновения пагубного пристрастия к МДА.
  • Реабилитация, в ходе которой оказывается профессиональная поддержка специалистов, направленная на социальную адаптацию наркозависимого, восстановление необходимых навыков для взаимодействия с окружающими людьми.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика наркозависимости

Профилактика зависимости от тенамфетамина направлена на формирование правильных представлений о вреде препарата. Темафметамин – наркотик молодежных вечеринок и мероприятий, употребление которого изменяет восприятие окружающей действительности. Существуют альтернативные методы получения удовольствия, основанные на здоровом образе жизни.

Если пациент проходит лечение от наркозависимости, то профилактика включает в себя комплекс мер, минимизирующих возникновение рисков срыва. Целенаправленная совместная работа специалиста, пациента и его родственников позволит достичь эффективного результата. 

Литература:

  1. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Винникова М.А. Наркология. – ГЭОТАР-Медиа, 2008.
  2. Машковский М. Д. Лекарственные средства. – 15-е изд. – М.: Новая Волна, 2005.
  3. Ураков А.Л. Наркотики-амфетамины (эфедрины, метамфетамин, первитин, лед, хрусталь, винт): механизм действия / Успехи современного естествознания. – 2014. – № 5.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow