Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Дизайнерские наркотики

Статьи
arrow
Дизайнерские наркотики
Опубликовано 01 ноября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
5229 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что такое дизайнерские наркотики
  • В чем особенности дизайнерских наркотиков
  • Виды дизайнерских наркотиков
  • Распространенные дизайнерские наркотики
  • Опасность дизайнерских наркотиков
  • Влияние на организм
  • Лечение зависимости от дизайнерских наркотиков

За последние 10 лет в России зафиксирован резкий рост случаев наркозависимости от синтезированных ПАВ, которые более известны под названием «дизайнерские наркотики». Вещества бывают разных видов, их список регулярно пополняется. Наибольшее распространение получили соли и спайсы.

Что такое дизайнерские наркотики

Дизайнерские наркотики – это искусственный аналог какого-либо запрещенного вещества. Для их изготовления используются недавно синтезированные компоненты, которые еще не занесены в «черный список». Перечень запрещенных веществ пополняется каждый год. Но до того момента, как их идентифицируют и запретят на законодательном уровне, новые компоненты считаются легальными. Дилеры активно пользуются этой лазейкой, чтобы подсаживать на наркотические вещества больше людей. 

Но не стоит забывать о том, что каждый дизайнерский наркотик обладает психотропным воздействием и наносит серьезный вред здоровью. Среди них нет безопасных препаратов. При регулярном употреблении рано или поздно пациент столкнется с тяжелыми осложнениями, а устойчивая зависимость может развиваться уже после первой принятой дозы. 

Для наркозависимых синтетические ПАВ выступают в качестве стимуляторов. Они принимают их для следующих целей:

  • чтобы расслабиться;
  • на время забыть о проблемах;
  • отвлечься от жизненных неурядиц;
  • снизить выраженность болевых ощущений;
  • развеселиться, провести время с «кайфом»;
  • повысить уверенность в собственных силах.

Востребованность дизайнерских наркотиков среди молодежи объясняется их низкой стоимостью. К тому же такие препараты легко приобрести через интернет, объявления о продаже спокойно размещают в социальных сетях.

Вариантов использования новых дизайнерских наркотиков много. Их курят, вдыхают, делают уколы, пьют. При использовании инъекций пациент непременно сталкивается с абсцессом, поскольку о стерильности иглы в момент ввода наркотика никто не задумывается. Внутривенное введение препарата повышает вероятность формирования тромбов. Вдыхание через нос приводит к пересыханию слизистых и носовым кровотечениям. У наркозависимых со стажем есть риск развития онкологии носовой перегородки.

В чем особенности дизайнерских наркотиков

Последствия употребления дизайнерских ПАВ могут быть весьма неожиданными, поскольку их состав невозможно предугадать. Но у разных видов наркотиков есть ряд общих характеристик:

  1. Быстрое развитие толерантности. Иногда сильная зависимость может сформироваться уже после первого употребления препарата. Это объясняется тем, что дилеры берут самые сильные наркотические вещества в качестве базы для создания аналога.
  2. Высокая токсичность. Все ПАВ отравляют организм и наносят серьезный вред здоровью, но дизайнерские наркотики убивают его намного быстрее. При изготовлении таких препаратов никто не следит за технологией производства. Когда создают лекарственное средство, имеющее психотропное действие, то берут во внимание множество норм, а готовый продукт проходит большое количество проверок. В кустарных условиях на такие «нюансы» предпочитают не тратить время. Поэтому в дизайнерских наркотиках могут образоваться яды, после употребления которых повышается вероятность летального исхода.
  3. Сложное лечение. Составлять курс терапии для зависимого, принимающего синтетические ПАВ, очень трудно. Объясняется это тем, что врачи никогда точно не знают состав таких препаратов. Этот момент также затрудняет и диагностику.
  4. Высокая вероятность передозировки. Поскольку синтетические компоненты препарата мало изучены, рассчитать «безопасную» дозу сложно. Особенно это касается смесей для курения. Их состав часто меняется, а больной не может понять, почему в первый раз он ощущал себя прекрасно, а во второй чуть не умер от маленькой дозы. Употребление таких наркотиков – это всегда лотерея.
  5. Недостаток информации. Поскольку компоненты, входящие в состав синтетических аналогов, не попадают под официальную классификацию запрещенных препаратов, то дилеры спокойно рассказывают об их 100% безопасности. Иногда они даже убеждают людей, что средство полезно для здоровья. Например, выдают его за препарат, который помогает бросить курить. Человек уверен, что употребляет безопасное средство, а в итоге становится наркозависимым с испорченным здоровьем.
  6. Несовместимость компонентов. Чтобы минимизировать стоимость готового препарата, синтетические ПАВ разбавляют разнообразными добавками. Некоторые из них относительно безопасные, другие вступают в реакцию с химическими реагентами и могут спровоцировать сильнейшую интоксикацию с последующим летальным исходом.

Виды дизайнерских наркотиков

Наркодилеры научились создавать аналоги практически всех известных запрещенных веществ, поэтому в каждой группе есть дизайнерские ПАВ:

  1. Галлюциногены. Чаще всего «копируют» гашиш. Это объясняется тем, что такие препараты больной принимает ради одной цели – увидеть «глюки». К синтетическим аналогам относятся: ЛСД, псилоцибин.
  2. Ингаляционные. Характеризуются летучим составом, принимаются путем вдыхания. В эту группу входят: закись азота, углеводороды ароматического ряда.
  3. Психостимуляторы. Влияют на ЦНС, вызывая расслабленность и эйфорию. К ним относятся: эфедрин, амфетамин, кокаин.
  4. Опиоиды. Обладают седативным эффектом, прием препаратов сопровождается эйфорией. Чаще всего производители подделывают героин, кодеин, морфин.
  5. Антидепрессанты. Медикаменты, которые обеспечивают захват определенных гормонов (дофамин, серотонин). Применяются в терапии депрессии, невроза и иных отклонений. В подпольных условиях создаются аналоги антидепрессантов, которые никто не проверяет. 
  6. Депрессанты. Применяются для угнетения ЦНС и понижения отдельных ее функций. В эту группу входят: барбитураты, бензодиазепины.

Распространенные дизайнерские наркотики

Самыми распространенными дизайнерскими наркотиками являются:

  1. Спайсы. Курительные смеси, востребованные среди молодежи. Обычно их принимают подростки и студенты. Изначально не входили в перечень запрещенных веществ и продавались на законных основаниях. Производители позиционировали их как средство, которое поможет бросить курить. Но когда среди компонентов смеси были выявлены элементы, формирующие зависимость, то товар запретили к реализации. Но производители наркотика, не желающие терять прибыль, начали постоянно изменять состав. На сегодняшний день доподлинно не известно, что скрывается за яркой упаковкой. Спайсы негативно влияют на весь организм. В первую очередь страдает ЦНС, на которую идет сильнейшая нагрузка. У больного появляются галлюцинации, он испытывает эйфорию, на смену которой приходит тревожность. Затем нарушается работа печени и почек, развиваются патологии ЖКТ. Также от курительных смесей сильно страдают легкие и сердце. Едкий дым спайсов содержит множество канцерогенов, которые могут стать причиной развития рака горла и легких. Одна из причин, объясняющих востребованность препарата – низкая стоимость.
  2. Соли. Продаются в форме порошка или кристалликов. Цвет может быть разным: желтый, бежевый, белоснежный. Необычное название наркотик получил из-за того, что часто продается под видом солей для ванны. Принимают препаратам разными способами: ставя уколы, вдыхают или курят. ПАВ отличается повышенной токсичностью и быстрым формированием зависимости. Спустя короткий промежуток времени, пациенту становится недостаточно первоначальной дозы и ему приходится ее постоянно увеличивать. Солевые наркозависимые отличаются эмоциональной неустойчивостью. Они подвержены перепадам настроения, могут проявлять агрессию. Часто страдают от провалов памяти и галлюцинаций. В состоянии наркотического опьянения не отличают реальность от иллюзий, могут представлять опасность для окружающих.
  3. Миксы. Состоят из солей и спайсов. Провоцируют стремительное привыкание и наносят сильный ущерб здоровью. Несмотря на то, что данная группа наркотиков практически не изучена, а также на сложность терапии, при появлении первых тревожных симптомов нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. 

Существует множество разнообразных тестов для выявления наркозависимых, которые помогают понять, какие именно препараты принимал пациент. Также есть диагностические методики, основанные на внешних проявлениях и клинической картине. Опытный врач всегда сможет помочь наркоману победить пагубное пристрастие и вернуться к нормальной жизни.

Опасность дизайнерских наркотиков

Воспринимать дизайнерские наркотики как безопасный способ расслабиться и отвлечься, значит, собственноручно уничтожать себя. Такие препараты создаются в кустарных условиях людьми, не обладающими какими-либо знаниями в области медицины. Чтобы минимизировать производственные издержки наркодилеры заменяют дорогостоящие компоненты наиболее дешевыми и токсичными. Если при одиночном употреблении никаких побочных эффектов может не проявиться, то при регулярном использовании подобных препаратов негативная симптоматика обязательно проявится.

При постоянном употреблении стимуляторов пациенты могут столкнуться со следующими проблемами:

  • визуальные и слуховые иллюзии;
  • психозы;
  • судороги;
  • неконтролируемые приступы агрессии;
  • риск заражения инфекциями;
  • неспособность контролировать собственные действия;
  • интеллектуальная деградация;
  • эпилептические припадки;
  • инсульт;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • импотенция;
  • невозможность зачать и выносить ребенка.

Формула наркотика постоянно видоизменяется, поэтому неизвестно как препараты влияют на генетику. Врачи не знают, с какими патологиями может столкнуться ребенок, если мать или отец принимали запрещенные вещества.


Около 15% психических отклонений, которые проявляются при употреблении стимуляторов, остаются у пациента до конца жизни.


Это объясняется тем, что синтетические аналоги уничтожают нейроны мозга. Они негативно воздействуют на умственные способности зависимого, появляются проблемы с памятью, нарушаются мыслительные процессы. Наркоманам, которые давно принимают ПАВ, проблематично сконцентрировать внимание на чем-либо. Им сложно подбирать правильные слова и отвечать на самые простые вопросы. 

Влияние на организм

Дизайнерские психостимуляторы оказывают сильнейшее воздействие на дофаминовые и серотониновые рецепторы. Пациент испытывает мощную эйфорию, что и объясняет формирование привязанности к препаратам. На уровне подсознания у человека откладывается мнение, что наркотик помог ему расслабиться и повеселиться, поэтому он хочет попробовать его вновь. 

После приема очередной дозы зависимый становится возбужденным, увеличивается двигательная активность, речь становится быстрой. У некоторых повышается артериальное давление. У большинства наркоманов под действием стимулятора просыпается «зверский» аппетит. Они едят все без разбора и в большом количестве. ПАВ дает мощный заряд бодрости, поэтому больной может не спать в течение долгого времени. Когда наркотическое опьянение проходит, то человек ощущает себя уставшим и разбитым.

Чтобы избежать негативных последствий от дизайнерских наркотиков (мефедрон, соль и иные препараты), необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Некоторые симптомы помогут близким понять, что родственник принимает запрещенные вещества:

  • бледность кожных покровов;
  • повышенная тревожность;
  • расширенные зрачки;
  • отказ от еды в течение долгого времени;
  • нарушенная артикуляция;
  • тахикардия;
  • скачки кровяного давления;
  • тремор рук и ног;
  • заторможенная речь;
  • параноидальные мысли;
  • проблемы со сном;
  • нездоровая худоба;
  • резкие перепады настроения;
  • чрезмерная жестикуляция;
  • неадекватное поведение;
  • слабость мышц. 

Лечение зависимости от дизайнерских наркотиков

Лечение зависимости от дизайнерских наркотиков соль начинается с детоксикации и купирования симптоматики абстинентного синдрома. При передозировке и сильной интоксикации назначаются капельницы. Чтобы устранить психические последствия от употребления стимуляторов, врач использует медикаменты разных фармакологических групп: транквилизаторы, нейролептики.

Отдельное внимание уделяется восстановлению работы внутренних органов. Для этого каждому пациенту персонально подбираются физиопроцедуры и лекарственные средства. Обязательным этапом лечения является психотерапия. После очищения организма и избавления от тяги к препаратам на физическом уровне терапевтический курс нельзя считать законченным, поскольку сохраняется психологическая зависимость, которая рано или поздно приведет к рецидиву. Для ее устранения применяются групповые тренинги и индивидуальные занятия. Дополнительно ведется работа с членами семьи, психотерапевт учит их, как правильно общаться с пациентом, чтобы минимизировать вероятность срыва. 


Финальным этапом лечения является ресоциализация (возвращение больного в реальную жизнь).


Чтобы бывший наркоман без проблем адаптировался в обществе, ему помогают восстановить утраченные навыки, нормализовать отношения с близкими, получить новую профессию, найти работу. 

Необходимо понимать, что терапия даст хороший результат только при условии постоянного нахождения, зависимого в стационаре. В домашних условиях избавиться от пагубного пристрастия невозможно.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Мелентьев, Алексей Борисович. Дизайнерские наркотики. Метаболизм и подходы к анализу в биологических средах. – Москва: Перо, 2016. – 325 с.
  2. Успехи современной биологии. 2020. 2020, Т. 140, № 5. – 2020. – 419-520 с.
  3. Новичкова, Юлия Николаевна. Причины развития и клинические проявления алкогольных расстройств и наркомании: учебно-методическое пособие. Москва: МАКС Пресс, 2020. – 79 с.
  4. Богданов, Сергей Иванович. Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками (клинико-эпидемиологическое исследование в Екатеринбурге): автореферат дис. кандидата медицинских наук. – Москва, 2002. – 30 c.
  5. Новичкова Ю. Н. Причины развития и клинические проявления алкогольных расстройств и наркомании: учебно-методическое пособие. НУЗ “Научный клинический центр” ОАО “Российские железные дороги”, Центр последипломного и профессионального образования, Отдел дополнительного профессионального образования среднего и младшего медицинского персонала. — Москва: Макс пресс, 2018.
  6. Кульчитский Г. П. Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков инструкция для родителей от главного нарколога. — Москва: Эксмо, 2012. — 238 с.
  7. Балабанова О. Л. Химико-токсикологическая диагностика отравлений современными синтетическими наркотическими средствами. Диссертация кандидата медицинских наук: 14.03.04. Место защиты: ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. — Санкт-Петербург, 2020. — 124 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow