Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Кодеин

Статьи
arrow
Кодеин
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 02 октября 2023
47624 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Кодеин – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие препарата на организм человека
  • Зависимость от препарата
  • Признаки зависимости у человека от препарата
  • Как долго препарат держится в организме
  • Типы или виды зависимости от препарата
  • Последствия злоупотребления препаратом
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации

Кодеин – это вещество, которое входит в состав многих медикаментов. Средство эффективно справляется с приступами кашля, болью разного происхождения и диареей. Несмотря на множество положительных эффектов, оказываемых веществом, при длительном употреблении повышается риск развития медикаментозной зависимости, избавиться от которой очень сложно.

Кодеин – описание, состав, эффект, свойство

Кодеин является официально зарегистрированным лекарственным средством. Однако, как и другие алкалоиды опийного мака, вещество оказывает психостимулирующее воздействие на организм. Оно выражено менее ярко, чем у синтетических опиатов, например, героина, но бесконтрольное употребление вещества приводит к формированию кодеиновой зависимости. В медицине вещество применяется для лечения сильного кашля и для облегчения болевого синдрома. На территории РФ препарат отпускают только по рецепту.

Впервые кодеин в борьбе с кашлем начали использовать в XIX в. В России была популярна микстура Бехтерева, обладающая высокой результативностью, но при этом дающая большое количество побочных эффектов. Затем в продаже появилось множество других сиропов и микстур, которые применяли даже в педиатрии. В безопасных количествах вещество содержится в таких препаратах, как «Нурофен», «Коделак» и т.д. В конце XX в.препарат кодеин начали вводить в алкогольные коктейли, получившие быстрое распространение среди подростков, и употреблять в форме таблеток и инъекций для получения удовольствия.

Вскоре стало известно, что простые химические реакции превращают препарат в сильнейший наркотик – дезоморфин, что приводит к стремительному росту дезоморфиновой наркомании.

Препарат отличается быстрым эффектом - изменения в сознании происходят за несколько секунд. Эйфория достигает пика через 60 минут и характеризуется состоянием сонливости. У зависимого тяжелеют руки и ноги, он с трудом передвигается. Поэтому начинающиекодеиновые наркоманы чаще всего перед приемом вещества заранее принимают удобную позу на полу.

Больной становится безразличным ко всему происходящему, его ничего не интересует, он не реагирует на людей и с трудом разговаривает. Изменение сознания часто сопровождается слуховыми и зрительными галлюцинациями. Те, кто принимает кодеин в соответствии с рекомендациями врача, могут не опасаться таких последствий. К тому же в болеутоляющих или жаропонижающих средствах содержится парацетамол, нейтрализующий наркотический эффект вещества, что исключает риск формирования зависимости.

Действие препарата на организм человека

По фармакологическому действию кодеин приближен к морфию. Но для достижения наркотического опьянения зависимые принимают вещество в больших дозах либо в сочетании со спиртными напитками. В результате происходит двойное угнетение нервных центров и возбуждение опиатных рецепторов. Чтобы быстрее испытать эйфорию от наркотика, больные чаще всего принимают его инъекционным способом.

Действие кодеина на организм заключается в следующем:

  • угнетение дыхательного и кашлевого центров;
  • потеря аппетита;
  • сбой в процессах метаболизма в печени;
  • снижение артериального давления;
  • замедление перистальтики;
  • нарушение терморегуляции;
  • панические атаки;
  • гипотермия;
  • возникновение эмоциональной неустойчивости;
  • провалы в памяти;
  • неадекватное спокойствие.

Кодеин воздействует на болевые рецепторы, повышая уровень их возбудимости, т.е. притупляет боль. При соединении вещества с алкоголем («пурпурный коктейль») существенно возрастает риск развития токсического гепатита. В результате замедляются все процессы в ЦНС, вплоть до появления обморочного состояния.

При попадании в организм кодеин метаболизируется в печени. В основном вещество выводится через почки (10-15% в чистом виде). В процессе обмена веществ и обработки ферментами в печени препарат трансформируется в морфин и его метаболиты. Это приводит к тому, что при тестировании на наличие морфина в организме всегда будет положительный результат.

Действие кодеина усиливается при длительном приеме вещества. Снижаются умственные способности зависимого, снижаются когнитивные функции, появляется заторможенность. У больного ухудшается способность к обучению и концентрация внимания. Препараты, содержащие кодеин, также негативно воздействуют на организм. Они провоцируют приступы бронхиальной астмы, ослабляют иммунную систему и способствуют появлению язв в ЖКТ.



Зависимость от препарата

Кодеин входит в состав многих лекарственных средств, обладающих противокашлевым, антидиарейным и болеутоляющим эффектом. В больших количествах медикамент оказывает наркотическое действие, больной испытывает эйфорию и помутнение сознания. Сильнейшая психологическаязависимость от кодеина формируется уже через несколько дней регулярного употребления вещества.

Стремительное развитие толерантности объясняется тем, что наркотический эффект от кодеина длится недолго, максимум 6 часов. Чтобы вновь испытать полученные ощущения, зависимые начинают принимать препарат «марафонами», т.е. несколько дней подряд, пока запасы не истощатся. При отсутствии очередной дозы в течение 10-12 часов у наркомана начинается ломка, сопровождающаяся сильными болями. Симптомы абстинентного синдрома могут возвращаться к пациенту на протяжении 2-3 месяцев после отказа от наркотика.

Тяга к веществу проявляется при его сочетании с другими средствами или превышении дозировки. Зависимость имеет три этапа:

  1. Начальная. Формируется спустя 30 приемов вещества. Образуется психологическая тяга к препарату. Только после употребления кодеина пациент становится спокойным и расслабленным. В другое время его ничего не радует, возникают трудности с концентрацией внимания. На этой стадии пациенты практически никогда не признают своей зависимости.
  2. Средняя. Возникает через 6 месяцев регулярного употребления препарата. Формируется физическая зависимость. При отмене вещества наркоман сталкивается с сильной и болезненной ломкой. Стандартная доза уже не приносит первоначальных ощущений.
  3. Последняя. Диагностируется после 5 лет постоянного приема кодеина. Без препарата больному трудно передвигаться, наблюдается патологический упадок сил. В сутки ему требуется от трех до пяти доз. При отмене абстинентный синдром проходит через 24 часа.

Если не мешать формированию зависимости на первых стадиях, то процесс реабилитации будет более долгим и сложным. Вылечить устойчивую толерантность к кодеину в домашних условиях невозможно. Для избавления от пагубного пристрастия требуется профессиональная помощь.

Признаки зависимости у человека от препарата

На начальной стадии распознать наркомана очень сложно, т.к. выраженность отдельныхпризнаков употребления кодеина отличается у разных людей. Заподозрить наличие у родственника пагубной привычки можно только в момент наркотического опьянения или во время ломки. Находясь под воздействием вещества, больной пребывает в хорошем настроении. Он расслаблен и спокоен, слабо реагирует на болевые ощущения. Возможно появление дезориентации в пространстве. Зрачки сильно сужаются, замедляется сердечный ритм, дыхание становится глубоким. Когда действие препарата заканчивается, то наступает стадия глубокого сна.

В состоянии ломки зависимый становится раздражительным. Он постоянно ссорится с окружающими, идет на конфликт. Из дома могут пропадать деньги и ценные вещи. В состоянии абстиненции больной способен на обман и даже применение физической силы для получения новой дозы. У него постоянно бегают глаза, речь становится громкой и невнятной. Натолкнуть на мысль о том, что родственник является кодеиновым наркоманом должно появление в доме большого количества упаковок противокашлевых препаратов.

Проявляется зависимость от кодеина также:

  • сильным зудом кожных покровов;
  • склонностью к агрессии;
  • краснотой склер (из-за недосыпания);
  • вялостью;
  • упадком сил;
  • поверхностным дыханием.

Как долго препарат держится в организме

В отличие от других запрещенных препаратов, кодеин очень быстро метаболизируется в организме, но эффект от его употребления наступает медленно. Стандартный вариант употребления вещества – перорально. Исключение – прием инъекционных препаратов, изготовленных кустарным способом. Кодеин начинает действовать примерно через 50-60 минут после употребления. За этот период он успевает проникнуть в печень и встроиться в ферментативные процессы.

Через час после употребления вещество можно обнаружить в крови. Через 2-5 часов кодеин появляется в моче. На скорость метаболизма влияет несколько факторов: размер дозы, стаж наркомании, наличие дополнительных патологий и т.д.

Кодеин в крови держится до 12 часов. Иногда выявить частицы препарата можно даже на протяжении двух дней, все зависит от организма пациента. На скорость вывода наркотика из организма влияет вес человека, длительность употребления вещества и т.д. В моче кодеин можно обнаружить через 2-4 дня после последнего приема. 80-90% препарата выводится через почки в форме метаболитов, оставшиеся 10-20% в чистом виде.

Типы или виды зависимости от препарата

Толерантность организма к препарату формируется не так быстро, как от других опиоидов, но регулярный прием вещества, тем не менее, приводит к трагическим последствиям. Изначально образуетсяпсихологическая зависимость от кодеина. При употреблении завышенных доз, у наркомана появляется чувство эйфории, жизненные проблемы исчезают, возникает умиротворенность.

Подобный эффект от препарата толкает больного на повторный прием. Ему кажется, что ничего страшного не произошло и он в любой момент сможет остановиться. Однако постепенно возрастает толерантность организма к веществу, прежнее количество наркотика уже не вызывает первоначальных ощущений. Чтобы добиться желаемого эффекта, зависимый начинает вводить препарат внутривенно.

Следующим шагом становится формирование физической зависимости, которая сопровождается болезненной ломкой. Прекращение приема вещества даже на короткий срок приводит к появлению раздражительности, тревожности, возникают боли в суставах и мышцах. У тех, кто на протяжении долгого времени принимает кодеин, развивается хроническая интоксикация организма, что приводит к ранней смерти. Средняя продолжительность жизни кодеиновых наркоманов составляет 10 лет.

Последствия злоупотребления препаратом

Нарушение правил употребления препарата провоцирует анатомические и функциональные нарушения. Побочные эффекты могут проявиться даже после одной дозы. Но чаще всего больной сталкивается с проблемами со здоровьем уже после того, как у него сформировалась устойчивая зависимость от препарата.

Вред от кодеина для организма огромный, вещество вызывает нарушения в работе практически всех органов. Последствиями длительного употребления препарата могут стать:

  • патологии дыхательной системы;
  • сердечные недуги (миокардит, инфаркт и т.д.);
  • желудочно-кишечные кровоизлияния;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • пониженное давление;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • аллергические высыпания;
  • головокружения;
  • анорексия.

Передозировка кодеином происходит намного реже, чем героином или кокаином. Но если она случается, то спасти больного от негативных последствий будет намного сложнее, т.к. наркоманы обычно употребляют его совместно с веществами, которые негативно воздействуют на печень и вызывают множество осложнений. Максимальная терапевтическая доза препарата – 0,12 г, минимальная смертельная – 0,8 г. Основные симптомы передозировки:

  • снижение температуры тела;
  • синюшность кожных покровов;
  • тремор конечностей;
  • помутнение сознания (ступор или кома);
  • снижение артериального давления;
  • сокращение сердечного ритма.

При отсутствии своевременной медицинской помощи у больного возникает эпилептический припадок, что увеличивает риск комы или летального исхода. Но даже если наркомана удастся спасти, скорей всего он останется инвалидом.

Как бы не пытался зависимый скрыть свое пагубное пристрастие, рано или поздно родные заметят странности в его поведении. Близких должны насторожить резкие перепады настроения (от депрессии до радости может пройти несколько минут), физическая активность (от пассивности до невероятной энергичности). Зависимого часто можно поймать на обмане, он превращается в эгоиста и раздражается, когда родные пытаются выяснить, что с ним происходит.

При появлении первых тревожных симптомов необходимо уговорить больного на лечение. Давить и угрожать в таких ситуациях нельзя, это только усугубит проблему, т.к. зависимый замкнется в себе окончательно. Разговаривать с наркоманом нужно только тогда, когда он не находится под действием препарата. Иначе слова родных больной даже не будет воспринимать, в состоянии наркотического опьянения они для него будут не более, чем посторонним шумом.

Иногда близкие стесняются обращаться в клинику, боясь осуждений и сплетен. Они пытаются вылечить наркомана в домашних условиях. Но это невозможно по нескольким причинам:

  1. За кодеиновыми наркоманами требуется постоянный контроль. Если не следить за их здоровьем и не проводить психологической работы, то срыв произойдет в первые дни абстиненции.
  2. Самостоятельное лечение в домашних условиях рассматривается только в том случае, если наркоман имеет большую мотивацию. На практике это 1 человек из 1000. Остальные срываются в первые дни или недели после прекращения приема наркотика.
  3. Требуется ежедневная психологическая работа. Она помогает восстановить психику больного, напрочь разрушенную наркотиками. Также зависимый получает возможность общаться с другими пациентами и не оставаться наедине со своей проблемой.
  4. После отмены кодеина у наркомана развивается абстинентный синдром, сопровождающийся депрессией. В этот период больные часто задумываются о самоубийстве. Дома отследить такое состояние проблематично и вылечить его без помощи психотерапевта невозможно.

Диагностика

В процессе метаболизма кодеин под влиянием ферментов печени превращается в морфин. Поэтому обнаружить его в организме можно с помощью тестов на морфин, специфических экспресс-полосок для кодеина нет. Обнаружить присутствие в организме запрещенного вещества можно стандартным образом:

  • анализ мочи;
  • исследование волос;
  • анализ слюны и крови.

Самым распространенным способомдиагностики зависимости кодеином являются тест-планшетки. Такие тесты позволяют определить сразу несколько видов запрещенных препаратов. Это очень важный нюанс, т.к. чаще всего кодеиновые наркоманы используют другие препараты, чтобы усилить эффект. Однако такие полоски не показывают, какое количество вещества принял пациент. Это может ввести в заблуждение, особенно при проверке людей, принимающих противокашлевые средства.

Чтобы на 100% быть уверенными в том, что родственник принимает наркотик, рекомендуется использовать лабораторные анализы. Чаще всего используют иммунохроматографию (для подтверждения факта приема наркотика) и химико-токсикологическое исследование (выявляет количество принятого препарата). В крови больного можно обнаружить количество антител к разным типам наркотиков. Анализ ногтей и волос используется в исключительных случаях, т.к. он очень дорогостоящий. Результат лабораторных исследования является достоверным на 99,9%.

Лечение

Прогноз налечение после кодеина зависит от того, на какой стадии зависимости больной обращается в клинику. Терапия включает в себя несколько основных этапов:

  1. Дезинтоксикация. Используются разнообразные медицинские методики (введение витаминов и инфузионных растворов, применение средств для поддерживающей терапии). В некоторых случаях требуется ультрабыстрая детоксикация. Основное преимущество УБОД – возможность выполнить процедуру под общей анестезией, что позволяет наркоману избежать болезненной ломки.
  2. Восстановительная терапия. Направлена на устранение нарушений в работе органов и систем, вызванных длительным приемом вещества.
  3. Психотерапия. Врач работает с зависимым в индивидуальном порядке, иногда проводятся семейные сеансы. Главная задача данного этапа – выяснить причину появления зависимости, укрепить мотивацию пациента к лечению и укрепить веру в реальность полного восстановления.
  4. Реабилитация. Терапевтические программы врач подбирает индивидуально для каждого пациента. Они помогают больному вернуться в социум, восстановить семейные и общественные связи, устроиться на работу.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

Профилактика зависимости от кодеина включает в себя ряд рекомендаций:

  • сведение к минимуму общение со старыми друзьями;
  • создание благоприятной обстановки в доме;
  • оказание моральной и физической поддержки;
  • поиск совместных семейных занятий;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе.

Чтобы свести к минимуму возможность рецидива приобщайте бывшего наркомана к семейным делам. Показывайте ему, какими полезными и интересными вещами можно заменить поиск новой дозы. И ни в коем случае не напоминайте ему о прошлом поведении, т.к. зависимые очень болезненно на это реагируют. Такие разговоры могут подтолкнуть больного к повторному приему наркотика.

Литература:

  1. Ерофеева М.Г.Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
  2. Агбаяни Б. Научная статья «Эффекты опиатов».
  3. Изучение спектролюменисцентных свойств кодеина с целью определения его в некоторых лекарственных препаратах.. Немихин В.В, Качи С.В, Шахворостова Т.С.
  4. Харкевич Д.А.Фармакология, десятое издание.
  5. Харкевич Д.А.Фармакология, двенадцатое издание
  6. Востриков В.В. Павленко В.П. Шапанов П.Д.Статья: «Биохимические маркеры алкогольной и опиатной зависимости» авторы.
  7. Исмаилова Ю.С. Вестник КазНМУ №3 (2) 2013 год.
  8. Вершицкая Г.В.Научная статья: «Исследование кодеинсодержащих лекарственных препаратов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин»

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow