Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Бензодиазепины

Статьи
arrow
Бензодиазепины
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 18 января 2024
18585 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Бензодиазепины – описание, состав, эффект, свойство
  • Действие препарата на организм человека
  • Признаки зависимости
  • Как долго препарат держится в организме
  • Виды зависимости от препарата
  • Лечение

Бензодиазепины являются психоактивными препаратами, обладающими противотревожным, успокоительным и снотворным действием. Назначаются при терапии тревожных расстройств, бессоннице, эпилепсии и при наркотической/алкогольной ломке.

Зависимость от бензодиазепинов развивается при бесконтрольном приеме препарата. Главная опасность данной формы аптечной наркомании заключается в непредсказуемых последствиях употребления и тяжелом абстинентном синдроме.

Бензодиазепины – описание, состав, эффект, свойство

Злоупотребление бензодиазепинами – одна из самых распространенных проблем в области наркозависимостей. Ее характерной чертой является множество социально благополучных больных среднего и пожилого возраста.


Многие пациенты с зависимостью употребляют препараты данной группы по рекомендации психотерапевта.


При этом патология встречается и среди молодежи, а также у лиц, которые регулярно принимают запрещенные вещества и спиртные напитки.

К бензодиазепинам не развивается такой яркой выраженной тяги как к барбитуратам или иным тяжелым наркотикам. При отмене препарата развивается абстинентный синдром. Но главной проблемой при развитии зависимости является не абстиненция, а возможные последствия: вялость, ослабление реакции, сильная сонливость. Из-за снижения внимания и заторможенности реакции увеличивается вероятность стать участником ДТП или получить серьезную травму на производстве. При длительном употреблении препарата у пациента наблюдаются изменения личности. Он становится эгоистичным, черствым, легко нарушает нравственные нормы.

К бензодиазепинам относятся препараты, которые обладают снотворным, противотревожным и успокоительным эффектом. Также они расслабляют мускулатуру и препятствуют появлению судорог. Медикаменты, относящиеся к данной категории, используются для борьбы с физиологическими и психологическими симптомами беспокойства, которое сопровождается патологическими проявлениями со стороны мускулатуры (судороги, подергивания), вегетативными признаками (учащенное сердцебиение, сильная потливость, тяжесть в желудке), страхами, насторожённостью.;

За последние 10 лет из-за напряженного ритма жизни и постоянных стрессов панические атаки и тревожность получили широкое распространение. Бензодиазепины считаются самыми безопасными медикаментами, которые эффективно справлялись со всеми симптомами беспокойства. Они отличаются низкой токсичностью, в терапевтических дозах не вызывают двигательных расстройств и реже провоцируют зависимость.

Наибольшее распространение бензодиазепины получили в конце 50-60-х годов XX в. Согласно статистическим данным, в наши дни они занимают 2 место по частоте приема после сердечно-сосудистых препаратов. Помимо противотревожного действия бензодиазепины оказывают антиконвульсивный эффект, поэтому их часто назначают при стрессах, бессоннице и панических состояниях.

Действие препарата на организм человека

Бензодиазепины подавляют работу ЦНС, воздействуя на рецепторы ГАМК, тормозящие функции центральной нервной системы и лимбической системы головного мозга. Рядом с ГАМК располагаются бензодиазепиновые рецепторы, реагирующие на прием медикаментов и усиливающие работу ГАМК. Лекарственное средство быстро всасывается, достигая максимальной концентрации в организме спустя 60 минут после приема. Действует препарат примерно 8-10 часов, выводится в течение 2-4 суток.

Зависимость развивается при постоянной передозировке препарата или в результате длительного употребления. Зачастую больному кажется, что терапевтической дозировки не хватает и он начинает постоянно увеличивать количество принимаемых пилюль, надеясь избавиться от неприятной симптоматики. Патологическая тяга к препарату часто диагностируется при длительном приеме, поэтому если требуется затяжная терапия, то медикамент назначают прерывистыми курсами. Некоторые пациенты боятся, что негативная симптоматика вновь вернется и продолжают употреблять вещество даже во время перерыва.

Бензодиазепины – это симптоматические препараты, которые помогают избавиться от тревожности, но никак не воздействуют на причину ее появления. Если в процессе планового употребления пациент не устранил источник проблемы, то при отмене медикамента негативные проявления вновь вернуться. Это толкает людей продолжать принимать таблетки даже после окончания срока, указанного врачом. Зависимость от бензодиазепинов развивается через 6-8 недель постоянного приема. Абстиненция вкупе с возвращением тревожности и страхов стимулируют пациента к дальнейшему приему.

Бывает и иной вариант – некоторые лица изначально употребляют медикамент, чтобы испытать эйфорию. Иногда они специально симулируют признаки какой-либо патологии, чтобы получить рецепт на препарат. В больших городах приобрести рецептурное средство можно на «черном рынке». Бесконтрольное употребление обычно сочетается с многократным превышением терапевтической дозировки. Часто на практике врачи сталкиваются с сочетанной зависимостью от бензодиазепинов и иных видов ПАВ, которая развивается в результате попыток пациента усилить эйфорический эффект или избавиться от абстиненции при употреблении спиртных напитков или кокаина.

Признаки зависимости

Клиническая картина злоупотребления бензодиазепинами напоминает симптоматику опьянения барбитуратами. При приеме основной части препаратов, входящих в данную категорию, у человека проявляется сонливость, заторможенность реакции, проблемы с координацией. В некоторых случаях может наблюдаться улучшение настроения, нестабильность эмоционального фона, чрезмерная суетливость и немотивированная активность. При этом у пациента снижается скорость реакции и снижается четкость восприятия.

Больной напоминает человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения. В процессе ходьбы они шатаются, не могут взять в руки какой-либо предмет, речь становится невнятной. Возможно навязчивое повторение одной фразы, движений или эмоций. Зрачки расширенные, кожные покровы бледные, на языке виден белый налет, слизистые оболочки сухие, понижен тонус мышц.

Спустя несколько часов после употребления препарата опьянение идет на спад, больной испытывает слабость и апатию. Часто пациенты засыпают после прекращения действия препарата. Остаточные эффекты бензодиазепинов проходят в течение 24 часов. При регулярном употреблении увеличивается толерантность к препарату, соответственно для получения первоначальных ощущений требуется повышение дозировки. Нарушенная координация движений становится менее выраженной. Остальные симптомы сохраняются, но при этом увеличивается длительность постэффектов – упадок сил и безразличие. Высока вероятность появления плаксивости и раздражительности.

При употреблении большого количества препарата возможно нарушение сознания и моменты возбуждения, которые сопровождаются иллюзиями. В редких случаях развивается психоз, по клинической картине напоминающий делирий. Передозировка характеризуется прогрессирующим нарушением сознания, угнетением дыхания, перебоями в работе сердечно-сосудистой системы.

Синдром отмены бензодиазепинов сопровождается комплексом соматоневрологических и психических отклонений. У пациента диагностируется тахикардия, падение кровяного давления, чрезмерная потливость, тремор конечностей и диспепсические нарушения. Возможно повышение температуры, сильные головные боли и головокружения. Отклонения в психическом и психоэмоциональном состоянии сопровождаются сильной утомляемостью, подавленностью, проблемами со сном, тревожностью.

Также к симптоматике абстинента относятся:

  • ломота в костях;
  • непереносимость яркого света и громких звуков;
  • повышение давления в глазах;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • понос;
  • отсутствие аппетита;
  • тремор головы;
  • визуальные и звуковые галлюцинации;
  • лихорадка.

Длительность абстинентного синдрома при отмене медикамента составляет от 2-х до 3-х недель. В некоторых случаях отдельные симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Абстиненция может сопровождаться судорожными припадками. Есть вероятность развития психозов с нарушением сознания, снижением эмоционального фона, видениями и ярко выраженной тревожностью.


Самостоятельно справиться с симптоматикой абстиненции очень сложно.


Поскольку высока вероятность судорожных припадков и попыток суицида, то лучше проходить процедуру отмены в стационаре под присмотром врачей. Специалисты круглосуточно следят за состоянием больного и при необходимости могут оказать ему оперативную помощь.

Если больной в течение долгого времени применяет препарат, то это может спровоцировать расстройство личности. Страдает память, снижается интеллект, скудеет мимика. Лицо зависимого больше напоминает маску, движения и темп речи заторможенные. Для таких пациентов характерно эгоистичное поведение, жестокость, негативное отношение к окружающим. Сильно падает работоспособность, человек плохо переносит любые интеллектуальные и физические нагрузки.

Как долго препарат держится в организме

Неконтролируемый прием препаратов приводит к ухудшению общего самочувствия пациента, которое усиливается со временем. При длительном употреблении вещества в организме остаются активные элементы, блокирующие нормальную работу внутренних органов и систем. Сколько выводится бензодиазепин из организма зависит от нескольких факторов:

  • скорость обмена веществ;
  • срок употребления;
  • дозировка;
  • скорость распада медикамента;
  • индивидуальные особенности организма.

В крови препарат держится в течение долгого времени, но постепенно его концентрация уменьшается. В среднем на полное очищение организма от остатков средства уходит 3 дня. В этот период пациенту не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься делами, в которых требуется повышенное внимание.

При попадании в организм препарат проходит через печень, а затем выводится вместе с уриной. Длительность пребывания вещества в моче во многом зависит от типа медикамента. Многие средства полностью выводятся в процессе детоксикации, другие – держатся в урине и крови несколько дней. В среднем метаболиты препарата можно обнаружить в моче в течение 3-4 суток.

Виды зависимости от препарата

Классификация бензодиазепинов подразумевает разделение всех препаратов на несколько групп:

  1. С противотревожным действием. Медикаменты обладают анксиолитическим эффектом: снижают чрезмерную возбудимость, устраняют панические состояния, приводят в норму самоконтроль в стрессовых ситуациях. К данной категории относятся такие средства, как Лоразепам, Феназепам, Клоназепам.
  2. Седативные средства. Ослабляют остроту реакции на внешние раздражители, замедляя их интенсивность, притормаживают психическую активность.
  3. Антифобические препараты. Предотвращают панические атаки и купируют страхи.
  4. Средства с вегетостабилизирующим действием. Нормализуют работу вегетативной нервной системы, предотвращая развитие психосоматических отклонений на фоне стрессовых ситуаций и чрезмерной тревожности.
  5. Центральные миорелаксанты. Расслабляют тело, устраняют повышенный тонус и напряжение мышц скелета.
  6. Со снотворным эффектом. Назначаются при терапии бессонницы и иных нарушениях сна. Улучшают качество сна, ускоряют засыпание, препятствуют постоянным ночным пробуждениям. К ним относятся: Темазепам, Бротизолам, Лопразолам.
  7. С противосудорожным действием. В данную категорию входят медикаменты, которые назначают при лечении серьезных судорожных синдромов (Лоразепам, Диазепам, Хлоразалат).

Принимать бензодиазепины необходимо только по рекомендации врача и придерживаться обозначенной дозировки. При длительном употреблении эффект от препаратов ослабевает. Если своевременно не поменять лекарственное средство, то высока вероятность развития зависимости.


Ни в коем случае не назначайте курс и дозировку препарата самостоятельно.


Все бензодиазепины являются транквилизаторами. Чаще всего пациенты сталкиваются с такими последствиями от бензодиазепинов, как: ослабление концентрации, сонливость, нарушение кратковременной памяти, слабость мышц. Длительный прием препаратов приводит к психическим и когнитивным отклонениям.

Нельзя сочетать бензодиазепины со спиртными напитками. Подобный коктейль очень опасен для здоровья, поскольку вещества усиливают действие друг друга. При увеличивающейся толерантности быстро возрастает доза, как алкоголя, так и таблеток. «Заторможенная» ЦНС не может своевременно отреагировать на рвоту при отравлении, на угнетенность дыхания и иные проявления передозировки бензодиазепинами. Часто прием такой смеси приводит к летальному исходу.

Опасно принимать препараты совместно с наркотическими психостимуляторами. Сердце может не выдержать сильной нагрузки и остановиться. Смесь из барбитуратов и бензодиазепинов угнетает центр дыхания. Если нарушить рекомендованную дозировку, с чем и часто сталкиваются зависимые, то высок риск смерти в результате остановки дыхания. К летальному исходу может привести сочетание снотворных препаратов с опиатами.

Длительное употребление препарата и регулярное увеличение дозировки приводит к отравлению бензодиазепинами. Распознать интоксикацию помогут следующие симптомы: рвота, тревожность, бред, видения, путаная речь, сонливость. При остром отравлении наблюдается сильное снижение давления, из-за чего пациент может впасть в кому. Также высока вероятность остановки дыхания и замедления сердцебиения. Таким больным срочно требуется искусственная вентиляция легких.

Лечение

Самая главная проблема при лечении зависимости от бензодиазепина – отмена медикамента. У пациентов преклонного возраста при резкой отмене препарата может случиться инсульт или инфаркт. При полинаркомании идет сильнейшая нагрузка на организм, поскольку больному приходится устранять ломку одновременно от нескольких веществ. Большинство специалистов сходятся во мнении, что отменять бензодиазепины нужно постепенно.

Снижение дозы эффективно не во всех ситуациях. Если практиковать данный вариант в домашних условиях, то есть вероятность срыва. Пациент устает бороться с негативной симптоматикой и вновь повышает дозу, что избавиться от нее. В такой ситуации процесс отмены может затянуться на долгие годы. Именно поэтому аптечным наркоманам рекомендуется проходить курс терапии в стационаре, что позволит избежать рецидив и постепенно избавиться от физической зависимости.

Еще один способ терапии, который часто используется на практике – детоксикация. Но данный метод имеет ряд противопоказаний, например, наличие сахарного диабета или цирроза печени. Очищение организма от медикамента не является полноценным терапевтическим курсом. Пациент нуждается в длительной психотерапии. Иногда используется фармакотерапия, направленная на коррекцию психического и эмоционального состояния.

Лечение зависимости от бензодиазепинов начинается с детальной диагностики. На основании полученных результатов врачи составляют для каждого пациента индивидуальную схему терапии. Проведение биохимического анализа позволяет выявить причину неконтролируемого приема препарата. Склонность к зависимости формируется из-за недостатка «гормонов счастья». Иными словами, организм человека не синтезирует в достаточном количестве нейромедиаторы: дофамин, эндорфин серотонин. В результате пациент начинает искать варианты «компенсации», чтобы ощущать себя счастливым. Бензодиазепины на некоторое время дарят больному эти эмоции.

Детоксикация не способна поменять состояние нейромедиаторов, поэтому без биомолекулярной терапии пациент снова будет искать спасение в наркотических веществах. На основе проведенного анализа специалист выясняет, какого нейромедиатора не хватает в организме и составляет курс биомолекулярных препаратов, которые нормализуют эмоциональное состояние и снижают тягу к наркотику.

После устранения физических проблем наступает этап реабилитации, включающий в себя психическое восстановление. Каждому пациенту предлагают специальную программу, которая поможет определить причину развития зависимости. Также специалист научит справляться со стрессовыми ситуациями без опасного «допинга». Занятия ведутся в индивидуальной и групповой форме. Не менее важно нормализовать отношения внутри семьи пациента и восстановить разорванные связи. Поскольку при отсутствии поддержки со стороны близких вероятность рецидива возрастает в несколько раз. Длительность реабилитации составляет от нескольких месяцев до года и более – сроки индивидуальные, все зависит от стажа наркомании, состояния организма, уровня социализации и особенностей характера пациента.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Под ред. Тиганов А.С.Токсикомании, обусловленные злоупотреблением транквилизаторами. Экзогенные психические расстройства. Глава 52.
  2. Бензодиазепины. Википедия.
  3. Агибалова Т. В., Альтшулер В. Б., Винникова М. А. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного синдрома. Июнь 2014.
  4. Бондар М.В., Доморацкий О.Е. — Бензодиазепины в практике врача медицины неотложных состояний // Медицина неотложных состояний, 2013.
  5. Левин О.С., Ляшенко Е.А. — Тревога и коморбидные состояния // Нервные болезни, 2016.
  6. Гуров В.А., Медведев В.Э. — Тревожные расстройства в общей врачебной практике: аспекты клиники и терапии // Архивъ внутренней медицины, 2011.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow