Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Интернет-зависимость

Статьи
arrow
Интернет-зависимость у подростков
Опубликовано 23 марта 2023
Обновлено 01 марта 2024
7748 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Симптомы и проявления заболевания
  • Причины возникновения заболевания
  • Классификация заболевания
  • Осложнения заболевания
  • Лечение заболевания
  • Профилактика и рекомендации при интернет-зависимости

Каждый второй человек в наше время страдает от заболевания интернет-зависимость. Чаще всего интернет-зависимость сравнивают с наркоманией или алкоголизмом. Врачи обеспокоены ростом заболевших и повод для беспокойства есть. Проведенные исследования доказали, что при неконтролируемом нахождении в сети у человека происходят изменения в функционировании мозга и состоянии сознания. Интернет-зависимость приводит к утрате возможности реального общения, сколиозу, артриту, остеохондрозу, а также сердечно-сосудистым заболеваниям: тахикардии, аритмии, варикозу нижних конечностей. Интернет-зависимость среди подростков и приводит к проблемам в семье и в школе. Несмотря на все вышеперечисленное, многие до сих пор не верят в опасность заболевания. Между тем, интернет-зависимость – болезнь, которая требует обращения к специалистам.


Интернет-зависимость – психическое расстройство, характеризующееся поведенческими проблемами, неспособностью вовремя выйти из сети, а также постоянным желанием снова войти в Интернет.


Симптомы и проявления заболевания

Симптомы интернет-зависимости подразделяются на психологические и физические. К психологическим симптомам относят:

  • Приподнятое настроение и хорошее самочувствие во время нахождения в сети.
  • Невозможность ограничить или прервать веб-серфинг.
  • Отсутствие контроля времени.
  • Увеличение времени, проведенного за экраном компьютера или телефона.
  • Больной начинает лгать о характере деятельности.
  • Прерываются отношения с семьей и друзьями.
  • Возникают проблемы с учебой.
  • Пониженное настроение при выходе из сети или отсутствии интернета.

Еще один важный признак интернет-зависимости – физические симптомы, которые возникают при длительном нахождении у монитора компьютера или телефона. К ним относят:

  • Онемение пальцев, атрофию кисти из-за длительного перенапряжения.
  • Нарушение процесса засыпания.
  • Головные боли, головокружение.
  • Неприятные ощущения в районе спины, шеи.
  • Нарушение питания.
  • Изменение режима дня (отдыха и бодрствования).

Интернет-зависимость может появиться у человека любого возраста и пола, однако у детей особенности его проявления немного иные.

  1. Интернет-зависимость у детей. Причина возникновения заболевания у детей кроется в поиске пространства, в котором ему будет легко и комфортно. Чаще всего ребенок погружается во всемирную сеть при постоянных ссорах, неблагополучной обстановке в семье. На первых порах ребенок получает яркие эмоции, несравнимые с реальным миром. Еще одной причиной может стать слишком сильная опека со стороны родителей. Тогда ребенок пытается скрыться от них в виртуальном мире. Есть и обратная ситуация, когда ребенок не получает внимания и любви от родителей и в этом случае ищет его в интернете.
  2. Интернет-зависимость у подростков. У подростков появление интернет-зависимости связано с непониманием со стороны сверстников. В подростковом возрасте ребенку легче общаться в интернете, когда он не видит лица своего собеседника. Также причиной для развития болезни может стать физическое или эмоциональное насилие со стороны родителей, их незаинтересованность в жизни и увлечениях подростка, поиск ярких эмоций, буллинг.

Причины возникновения заболевания

Специалисты выделяют следующие причины возникновения интернет-зависимости:

  • Низкая самооценка.
  • Попытки уйти от реальности.
  • Депрессия.
  • Попытка найти друзей из-за недостатка общения.
  • Проблемы на учебе/работе, в отношениях с семьей.
  • Неправильная расстановка приоритетов.
  • Высокие нагрузки в школе.

Выделяют 3 стадии интернет-зависимости:

  • Первая стадия. Ребенок знакомится со всемирной сетью, у него формируется собственный «стиль» интернет-серфинга, позволяющий компенсировать недостаток общения и информации в реальной жизни.
  • Вторая стадия. Больной постепенно отдаляется от реальности. Время, проведенное в Интернете, увеличивается, становится бессмысленным. У больного появляется мысль о самовыражении с помощью всемирной сети.
  • Третья стадия. Симптомы становятся ярко-выраженными и переходят в хроническую форму. Больной возвращается в реальность с неохотой, активность гаснет.

Чем раньше больному поставят диагноз и чем раньше начнется лечение, тем выше будет эффективность лечения.




Классификация заболевания

Существует 4 основных вида интернет-зависимости у подростков:

  1. Веб-серфинг – навязчивый, бессмысленный поиск информации.
  2. Пристрастие к виртуальным знакомствам и виртуальному общению – еще один тип интернет-зависимости, характеризующийся постоянным участием в форумах и вебинарах, длительное провождение времени в онлайн мессенджерах, большие объемы переписок, избыток интернет-друзей и знакомых в Сети.
  3. Игровая зависимость – зависимость от интернет-игр, увлечение онлайн играми.
  4. Пристрастие к просмотру фильмов в сети Интернет.

Осложнения заболевания

Последствия интернет-зависимости мешают нормальному функционированию мозга ребенка, замедляют его физическое и психическое развитие.

К последствиям заболевания относят:

  • Ухудшение качества сна. Ребенок часто ложится спать утром или встает на несколько часов раньше обычного.
  • Асоциальное поведение и ухудшение отношений со сверстниками и с семьей.
  • Изменения в настроении. У больных наблюдаются заметные изменения в настроении по сравнению с тем, что было до развития заболевания.
  • Игнорирование домашних обязанностей и уроков. С ростом времени, проведенного в сети, ребенок все чаще закрывает глаза на свои ежедневные обязанности и домашние дела, выделяя на них все меньше времени. 
  • Ухудшение самочувствия, боли в спине и шее.
  • Хроническая усталость. На фоне возникновения хронической усталости могут обостряться уже имеющиеся ранее заболевания.

При первых симптомах возникновения компьютерной зависимости у ребенка родителям стоит обратиться к специалисту. В диагностике компьютерной зависимости используют метод опроса, с помощью которого можно определить причины, по которым ребенок стал «пропадать» в интернет. Превышение предельного лимита нормы может говорить о компьютерной зависимости ребенка.

Лечение заболевания

Лечение интернет-зависимости сильно отличается по своему содержанию, но, также как и многие расстройства психики, включает в себя курс психотерапии, которая проводится в несколько этапов:

  1. Первый этап.. Специалист помогает ребенку осознать существование зависимости путем подведения его к количеству проводимого в интернете времени.
  2. Второй этап. Часто, после осознания того, что у человека есть какое-то заболевание, он чувствует себя подавленно. Ему важно знать, что он не один и что у него есть поддержка. Психолог же в это время пытается предотвратить результат чрезмерных депрессивных мыслей с помощью специальных практик.
  3. Третья стадия. Лечение зависимости. Важно, чтобы человек сам научился контролировать время, проведенное за компьютером и преодолевать негативные эмоции, которые возникают на первых порах.
  4. Четвертый этап. Улучшение отношений в семье, со сверстниками. К этому этапу приступают, когда ребенок уже может контролировать свое поведение. Для того чтобы заболевание не вернулось вновь, необходимо наладить отношения в семье и найти для себя занятие вне компьютера.
  5. Последний этап. Хотя от самого заболевания к этому моменту уже удастся избавиться, его последствия будут с больным еще долгое время, причем они могут быть как физическими, так и психологическими. И помощь специалиста в их лечении не будет лишней. 
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации при интернет-зависимости

Важно понимать, что в наш век технологий огромная часть времени, которую люди проводят в интернете, приходятся на социальные сети. Постоянное ведение своей страницы, отслеживание активности пользователей: подсчет количества лайков и комментариев, сравнивание своей популярности с другими приводит к развитию самолюбия и зависимости от мнения других. 

Интернет-зависимость может появиться у ребенка, потому что он не желает общаться с людьми из реального мира. Чтобы избежать постоянное «зависание» в интернете, родителям следует уделять больше времени ребенку. Если в семье произошла ссора, то нужно обсудить её спокойно и расчетливо, найти компромисс. Каждому ребенку нужен индивидуальный подход и профессиональные врачи смогут сами найти его и помочь родителям в его поисках.

Список литературы:

  1. Лукьянченко Н.В., Родительский фактор психологического неблагополучия подростков
  2. Решмидт Х. Психотерапия детей и подростков. Москва «Мир», 2000
  3. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений.
  4. Кекелидзе, 3.И., Посттравматическое стрессовое расстройство у детей и подростков.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow