Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечение ожирения

Статьи
arrow
Лечение ожирения
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
450 просмотров
Оценка статьи:
image

Ожирение является точно такой же болезнью, как и многие другие заболевания. Те, кто считают избыточный вес всего лишь особенностью организма, сильно ошибаются, ведь лечение ожирения начинается с признания проблемы, и уже только потом идут поиски путей ее решения. Надеяться на то, что ученые изобретут чудо-таблетки, приняв которые, вы мгновенно потеряете все лишние килограммы и обретете фигуру своей мечты, не стоит, поскольку ожирение – проблема комплексная, которая завит и от образа жизни, и от психологических особенностей организма, и от обмена веществ.


Как лечить ожирение

Лечение ожирения – это сложный вопрос. Поэтому сразу дать ответ на вопрос, как лечить ожирение, довольно сложно. Вначале следует определить тип ожирения, рассчитав индекс массы тела и другие параметры. После того, как тип ожирения определён, важно сдать анализы, чтобы определить гормональный фон, который часто является основной причиной лишнего веса. Также необходимо собрать анамнез: когда лишний вес появился, какого рациона придерживается пациент, какой он ведет образ жизни, испытывает ли стрессы, любит ли выпивать и т.д.

Когда данные собраны и обработаны, формируется программа лечения ожирения. В зависимости от сложности течения заболевания и степени ожирения, она может включать в себя помощь психолога, коррекцию питания или назначение специальной низкокалорийной диеты, запрет на алкоголь, рекомендации по занятиям спортом. Все эти методы важны именно в комплексе, поскольку известно, что ожирение – это тоже сложная комплексная проблема, которая не терпит однобокого подхода.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow