Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Подростковый алкоголизм

Статьи
arrow
Подростковый алкоголизм
Опубликовано 04 сентября 2023
Обновлено 04 сентября 2023
6627 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Симптомы подросткового алкоголизма
  • Причины появления детского и подросткового алкоголизма
  • Патогенез подросткового алкоголизма
  • Особенности подросткового алкоголизма
  • Действие алкоголя на детский подростковый организм
  • Когда обращаться к врачу

Подростковый алкоголизм имеет определенные отличия от взрослого. Как правило, заболевание развивается стремительно, а зависимость у подростков возникает намного быстрее. Недостаточная зрелость в психическом и физическом плане способствует возникновению и прогрессированию тяжелых соматических, психических и интеллектуальных расстройств. Заболевание является проблемой современного общества, ведь растущее поколение, склонное к алкоголизму не способно создать счастливое, свободное будущее для себя и страны в целом, внести свой вклад, делать открытия, осваивать новые сферы.

Симптомы подросткового алкоголизма

Помимо явного влечения к алкоголю и увеличения дозы выпитого спиртного, у подростков в период злоупотребления алкоголем происходят следующие значительные изменения в организме и поведении:

  • необоснованная агрессия и злость при попытках поговорить о проблеме;
  • низкая успеваемость;
  • пребывание в неблагоприятной компании;
  • частые прогулы в школе;
  • проблема в общении;
  • несоблюдение личной гигиены.

Нередко подросток встает на путь воровства и берет деньги без спроса у родителей, либо ворует в магазинах.

Среди характерных признаков подросткового алкоголизма, проявляющихся физиологически, можно выделить следующие:

  • повышенное потоотделение;
  • тремор;
  • постоянные головные боли;
  • сухость во рту;
  • возбужденное состояние;
  • бессонница.


Рано или поздно, родители заметят изменения в физиологии и поведении ребенка. При первых признаках появления указанных симптомов важно сразу обратиться к грамотному психологу.


Родителям же при разговоре с ребенком не стоит быть навязчивыми, конфликтовать и повышать голос. Лучше попробовать поговорить с ребенком мягко. Если же ребенок остро воспринимает и/или не идет на разговор, то лучше оставить это специалисту. Также, по возможности нужно ограничить общение с компанией, в которой находится ребенок.

Причины появления детского и подросткового алкоголизма

Во многих случаях алкоголизм среди подростков формируется под влиянием биологических и психологических факторов. Среди самых распространенных причин можно выделить следующие:

  • негативное влияние СМИ и постоянная реклама алкоголя;
  • неблагополучное окружение;
  • проблемы в семье и школе;
  • нехватка внимания, любви и заботы;
  • попытка самоутвердиться среди сверстников;
  • личный пример родителей.

По статистике, предрасположенность у детей, чьи родители употребляют спиртное в 3 раза выше, чем у детей непьющих родителей. При этом мальчики более склонны к алкоголизму, чем девочки. Специалисты считают, что данная особенность является результатом наследственности, которая связана с полом ребенка. 

Нередко причиной подросткового алкоголизма являются последствия перенесенных черепно-мозговых травм или наличие психопатий. Психосоциальными факторами, которые толкают подростка на употребление алкоголя часто являются гиперопека со стороны родителей либо, наоборот, физическое насилие, высокая чувствительность к стрессу, тревожность, импульсивность, низкая самооценка, тяжелый период переходного возраста, желание быть как все.

Патогенез подросткового алкоголизма

Разрушительные процессы у подростков начинаются уже после первой выпитой рюмки. Этиловый спирт всасывается из ЖКТ в кровь и вместе с кровотоком разносит его по всему организму. Спирт оказывает пагубное влияние, также, на нейронные связи, разрушая их, что приводит к ухудшению памяти, замедленной реакции, потере координации и концентрации. А токсины из подросткового организма выводятся гораздо медленнее, чем у взрослых, так как печень и почки у детей в этом возрасте еще окончательно не сформированы.

Выделяют 3 стадии подростковой алкогольной зависимости:

  1. Привыкание. Длиться может от 1 месяца до полугода. Это период, когда подростку нравится употреблять спиртное, его вкус и он положительно относится к выпивке в целом.
  2. Увеличение дозы алкоголя. Стадия длится полгода. В это время ребенок употребляет спиртного больше обычного, переходя на более крепкие напитки.
  3. Алкогольная зависимость. Появление у подростка алкогольной ломки при отсутствии алкоголя, что заставляет его постоянно прибегать к его употреблению.

Каждая стадия быстро сменяет другую, поэтому нужно своевременное лечение, потому как на поздних стадиях лечение будет более сложным.

Особенности подросткового алкоголизма

Алкоголизм в подростковом возрасте характерен групповой потребностью в нем. То есть, пока подросток находится в своей компании, у него возникает острое желание выпить, не отставать от «друзей». Подросткам кажется, что хорошо и весело проводить время – это употреблять алкоголь. Прогулки, клубы, кафе – все сопровождается алкоголем. На этом этапе формируется групповая психическая зависимость.

У подростков с психопатией алкогольная зависимость развивается намного быстрее. Уже первые дозы алкоголя могут образовать компульсивное влечение, но, в отличие от подобного поведения у взрослых, у детей оно проявляется при контакте с группой. 


У подростков намного быстрее возникает отрицание алкоголизма, они теряют способность контролировать количество выпитого алкоголя.


Уже на стадии появления компульсивного влечения развиваются психические расстройства. Подросток озлобляется, становится агрессивным, теряет волю, способность к критическому мышлению.

Изначальные акцентуации подростков в совокупности с личностными особенностями образуют весьма сложную клиническую картину. Изменение условий жизни в лучшую сторону и адекватная психологическая коррекция со стороны специалистов на ранней стадии заболевания уменьшает или устраняет навсегда алкогольную зависимость в подростковом возрасте.

Действие алкоголя на детский подростковый организм

Неблагоприятное воздействие алкоголя на подростковый организм приводит к развитию тяжелейших соматических и психических расстройств. Спиртные напитки разрушительно влияют на все жизненно важные органы подрастающего организма:

  1. Негативному воздействию подвергается кора головного мозга. Этанол приводит к разрушению клеток, что, в свою очередь, способствует снижению умственной деятельности.
  2. Со временем сердечная мышца становится дряблой и перестает нормально работать.
  3. Этанол, не успевая перерабатываться, начинает накапливаться в печени, вызывая гибель клеток и их замену на жировую ткань. 
  4. Спирт обжигает слизистую желудка и кишечника, что приводит к воспалению. Содержание же сахара в алкогольных напитках наносит сокрушительный удар поджелудочной.
  5. Иммунная система, также, ослабевает, не давая организму бороться с вирусными и инфекционными заболеваниями.

Возникновение цирроза, гастрита, панкреатита, цистита, гепатита и многих других заболеваний, также, являются последствиями алкогольной зависимости у подростков. Нередко все это сопровождается беспорядочными половыми связями, что в большинстве случаев приводит к нежелательной беременности. Не говоря уже о физических последствиях. Девочки утрачивают красоту, появляются покраснения на лице. Начинаются проблемы со сном, нарушается координация. Подросток становится раздражительным и беспокойным, апатичным и легко возбудимым.

Поначалу подростковый алкоголизм проявляется без особых симптомов. Однако, появление постоянного вялого состояния, грубость, пренебрежение обязанностями станет поводом для беспокойства. Для предотвращения развития алкоголизма у подростка важно на начальных этапах контролировать его общение со сверстниками, интересоваться его жизнью, психоэмоциональным состоянием, привить здоровый образ жизни, увлечь чем-нибудь. Обязательным условием является обращение к специалистам – психологу и наркологу. Опытный врач соберет анамнез пациента, направит его на необходимое обследование, даст грамотную консультацию как подростку, так и родителям. Важно, также, вырвать ребенка из той негативной среды, которая окружает его и отрицательно влияет на него. Нужно сменить условия жизни и режим дня, направить активность в позитивное русло.

Родителям стоит разговаривать с ребенком о вреде алкоголя, показывать фильмы о последствиях употребления спиртных напитков и подавать личный пример безалкогольного времяпрепровождения.

Когда обращаться к врачу

Обратиться к специалисту стоит с момента появления первых симптомов алкоголизма у подростка. Если ребенок начал плохо учиться, часто прогуливать школу, перестал нормально общаться с родными и учителями, сменил круг друзей, у него появилась бессонница, беспричинная агрессия, от него стало пахнуть алкоголем, то сомнений уже быть не может.

Даже разовый случай станет поводом для обращения к врачу. Врач, также, проведет с ним профилактическую беседу, обследует и расскажет о вреде алкоголизма. Не стоит откладывать поход к специалисту, так как лечить подростка на начальных стадиях легче, а неокрепший организм еще не успевает подвергнуться значительным изменениям. При тяжелом подростковом алкоголизме, который сопровождается психическими, интеллектуальными и соматическими нарушениями поставить диагноз не составляет труда, однако, это уже запущенная стадия, до которой доводить не следует.


Постановка диагноза на начальных этапах позволит предотвратить дальнейшую алкоголизацию и интоксикацию организма, защитит пациента от риска развития серьезных заболеваний.


Отсутствие анозогнозии (отрицания у себя алкоголизма) препятствует эффективному лечению подросткового алкоголизма.  Лучшим способом лечения в данном случае станет его клиническое наблюдение опытными специалистами, которые назначат индивидуальную терапию и соответствующие при необходимости медикаменты.

Лечение в клинике подросткового алкоголизма проходит в несколько этапов:

  • обследование и диагностика;
  • консультация психолога;
  • групповая или индивидуальная терапия;
  • медикаментозное лечение (по назначению врача);
  • физиотерапия;
  • капельницы;
  • детоксикация организма;
  • реабилитация.

После прохождения реабилитации важно поддерживать имеющийся результат. Родителям подростка нужно следить за кругом его общения, проводить с ним разъяснительные беседы, занять спортом и укоренить здоровый образ жизни. Любые угрозы и запугивания приведут к обратному эффекту, и если не повторению негативного опыта, то однозначному эмоциональному разрыву с родителями. Важно создать благоприятную атмосферу в семье, организовать правильный досуг и дать качественное образование, которое позволит предотвратить риск повторного возникновения подросткового алкоголизма.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Лукьянченко Н.В., Родительский фактор психологического неблагополучия подростков
  2. Решмидт Х. Психотерапия детей и подростков. Москва «Мир», 2000
  3. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений.
  4. Чуркин А. А., Мартюшов А.Н. Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии
  5. Валентик Ю.В. Мишени психотерапии в наркологии 
  6. Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез)
  7. Хритинин Д.Ф. Лекции по психиатрии и наркологии

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow