Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Алкогольная кардиомиопатия

Статьи
arrow
Алкогольная кардиомиопатия
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 19 мая 2023
2991 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Алкогольная кардиомиопатия – что значит, как проявляется
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение

Алкогольная кардиомиопатия – это повреждение сердечной мышцы. Патология развивается у лиц, которые на протяжении долгого времени злоупотребляют спиртными напитками. Характеризуется разнообразными клиническими и функциональными отклонениями. У больного возникает одышка, боли в области грудины, отечность. Высока вероятность нарушения сердечного ритма.

При отсутствии лечения патология может спровоцировать необратимые изменения в миокарде, которые существенно сокращают срок жизни пациента.

Алкогольная кардиомиопатия – что значит, как проявляется

Согласно статистическим данным, около 140 млн людей во всем мире страдают от алкоголизма. С нарушениями в работе сердца сталкиваются примерно 30%.


Чаще всего алкогольная кардиомиопатия проявляется у лиц в возрасте 35-50 лет, которые систематически принимают спиртное в больших количествах.


Среди больных отмечается преобладание больных мужского пола, но при этом у женщин болезнь прогрессирует стремительней. Риск развития патологии возрастает при курении, частых стрессах и наличии иных факторов, которые нарушают работу сердечно-сосудистой системы.

Начало патологии сопровождается неспецифическими проявлениями, которые возникают в результате сбоя в функциях организма, спустя 5 лет после регулярного употребления алкогольных напитков в больших объемах. Пациент жалуется на упадок сил даже после минимальных нагрузок. У него наблюдается сильная сонливость и чрезмерное потоотделение. При сильных нагрузках возможны болевые ощущения в грудной клетке и в районе затылка.

Нарушение сердцебиения сопровождается тахикардией и чувством, что сердце остановилось. Вегетативные отклонения включают в себя тремор рук, красноту лица, патологическую возбужденность либо замедление реакций. Признаки алкогольной кардиомиопатии обычно проявляются спустя сутки после распития спиртного. В период отказа от выпивки интенсивность клинической картины снижается. Признаки патологии могут сохраняться на протяжении 10 лет.

При длительном и регулярном употреблении алкоголя происходит гипертрофия миокарда, которая сменяется дилатацией. Камеры сердца увеличиваются в размерах, их сократительные свойства ослабевают, что приводит к сердечной недостаточности и нарушениям в системе кровообращения. Пациент страдает от одышки, к симптоматике патологии прибавляются приступы удушья по ночам, отек ног, сухой кашель (либо с минимальным количеством мокроты).

При отсутствии терапии на фоне болезни запускаются необратимые структурные изменения внутренних систем и органов. Из-за сбоя циркуляции почки не могут работать в полную силу, в организме увеличивается концентрация токсинов, которые отрицательно влияют на ЦНС. Повреждение нервной системы становится причиной развития энцефалопатии, которая сопровождается ослаблением когнитивных функций, беспричинной агрессией, шаткой походкой и проблемами со сном.

На терминальной стадии происходят серьезные отклонения в работе ЦНС, стремительно прогрессирует почечная и печеночная недостаточность, которая рано или поздно приводит к смерти пациента.

Причины появления болезни

Причина алкогольной кардиомиопатии – бесконтрольный прием спиртного в течение долгого времени. Опасным порогом считается прием 100 мл этанола каждый день на протяжении 10 лет (и более). Также проблемы с сердечной мышцей могут возникнуть из-за плохой наследственности, несбалансированного питания, сильных нагрузок на организм и постоянных стрессов.

Если говорить о влиянии алкоголя, то здесь на первый план выходит затяжное воздействие токсинов на мышцу. Яды возникают в организме в результате переработки этанола. Наибольшую опасность таит ацетальдегид, поступающий в кровоток при активной работе печени. При взаимодействии с сердцем он нарушает обмен веществ в тканях и блокирует процесс восстановления волокон.

Со временем сердечная мышца истончается и теряет силу, что влечет за собой разнообразные нарушения, которые увеличивают ее уязвимость. Также на сердце негативно воздействует сам этанол и примеси, входящие в его состав. Постоянное травмирование и перенапряжение приводит к тому, что сердечно-сосудистая система перестает справляться со своими функциями.

Специалисты выделяют 3 основные стадии протекания заболевания. Первый этап длится от 3-х до 5 лет. В течение этого времени клиническая картина выражена слабо, симптоматика не вызывает тревожности у пациента и его родных. Первые признаки возникают спустя пару лет с начала патологического процесса: сильная раздражительность, постоянные головные боли, недостаток кислорода при физической активности. В это время, несмотря на слабые проявления недуга, в организме уже запускаются серьезные изменения. Наибольший удар миокард получает из-за сбоя метаболизма в тканях.

Скорость перехода с первой стадии на вторую зависит от регулярности употребления спиртных напитков и объемов выпивки. При ежедневном приеме алкоголя проявления болезни усиливаются через 3-5 месяцев после начала второго этапа. На данной стадии у пациента наблюдается отечность и посинение кончиков пальцев. В некоторых случаях возникает кашель. Продолжаются изменения и в миокарде, на некоторых участках развивается гипертрофия. Также повреждаются почки и печень, часто у пациентов диагностируют развитие гастрита и появление язв в органах ЖКТ.

На третьей стадии клиническая картина достигает своего пика. При аппаратной диагностике видно сильное увеличение сердца. Если не начать экстренную терапию, то пациент может погибнуть.

Классификация

Классификация алкогольной кардиомиопатии ведется на основе клинических проявлений заболевания, интенсивности симптоматики. Среди специалистов деление недуга на виды считается условным, поскольку патология характеризуется вариабельностью – признаки, соответствующие разным видам заболевания, могут быть диагностированы у одного пациента. Выделяют 4 основные формы недуга:

  1. Классическая. В симптоматике преобладает сердечная недостаточность. При отмене спиртного наблюдается благоприятная динамика. Чем дольше срок воздержания – тем лучше чувствует себя пациент. Возвращение к пагубному пристрастию провоцирует стремительное ухудшение самочувствия, повторное возникновение и усиление признаков недуга.
  2. Псевдоишемическая. Характерные симптомы – колющие или пульсирующие боли в кардии при выявлении отклонений в ЭКГ, которые обычно проявляются при ишемической болезни. Кардиалгии диагностируются после приема спиртного, не имеют связи с нагрузками и не устраняются нитроглицерином. Выраженность клинической картины постепенно усугубляется.
  3. Аритмическая. Основной симптом – сбой сердечного ритма. У 20% больных наблюдается мерцательная аритмия, реже встречается тахикардия или экстрасистолия. Отличительной чертой аритмической кардиомиопатии является то, что нарушение сердечного ритма диагностируется после приема большого количества алкоголя. Аритмии могут быть первым и зачастую единственным проявлением недуга.
  4. Смешанная. Объединяет симптоматику всех предыдущих форм заболевания. Считается самым неблагоприятным видом кардиомиопатии, поскольку признаки усиливают друг друга, что существенно ухудшает прогноз на полное восстановление пациента. У 30-40% больных на ЭКГ видны проявления, которые свидетельствуют о предрасположенности к серьезным желудочковым нарушениям ритма и внезапной сердечной смерти.

Заболевание приводит к возникновению большого количества серьезных последствий, многие из которых несут угрозу для жизни пациента. Самым распространенным осложнением алкогольной кардиомиопатии считается мерцательная аритмия, которая проявляется неэффективными сокращениями и при отсутствии медицинской помощи становится причиной остановки сердца. Из-за функциональной недостаточности миокарда сильно снижается ритм движение крови в камерах, происходит сбой в ее структурно-механических свойствах, возрастает риск тромбоэмболических осложнений: сердечный приступ, нарушение кровообращения мозга, некроз отдельных участков желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

Диагностикой алкогольной кардиомиопатии занимается терапевт или кардиолог. В большинстве случаев люди умалчивают о том, что злоупотребляют выпивкой. Если у специалиста возникает подозрение на развитие данного нарушения, то он обязательно опрашивает членов семьи. Чтобы составить наиболее эффективную схему лечения пациента дополнительно отправляют на консультацию к наркологу. Основные диагностические мероприятия, которые помогают опровергнуть или подтвердить факт наличия патологии:

  1. Обследование. У больного может наблюдаться беспокойство или заторможенность, посинение кончиков пальцев и носа. При пальпации заметна чрезмерная потливость, отечность, руки и ноги очень холодные. Изменение размеров сердца при перкуссии сигнализирует о гипертрофии его камер.
  2. Электрокардиография. Основной метод исследования, который позволяет обнаружить сбой ритма, получить сведения об органическом повреждении миокарда.
  3. Эхокардиография. Используется для анализа коронарных артерий и клапанов сердца, выявления увеличения размера миокарда, изменения скорости движения крови, измерения давления в камерах.
  4. Рентгенография ОГК. На снимках грудной клетки можно четко рассмотреть изменение размера камер. Методика используется для анализа состояния иных крупных сосудов и обнаружения патологических формирований. На основании рентгенограммы специалист может заподозрить развитие порока клапанов.

Дополнительно возможно проведение лабораторных исследований (биохимический анализ крови, пробы печени, определение уровня холестерина), которые позволят дать оценку состоянию и функциональности иных органов. Также на основе полученных данных будет легче составить эффективный курс терапии, который будет воздействовать не только на саму болезнь, но и на ее причины. Перед постановкой диагноза алкогольная кардиомиопатия обязательно проводится дифференциальная диагностика с патологиями, имеющими сходную симптоматику: ишемия, инфаркт, пневмония, стенокардия.

Лечение

Комплексная схема терапии предусматривает отказ от спиртного, устранение сердечной недостаточности и отклонений в обмене веществ, нормализация функций внутренних органов. Положительный результат от лечения возможен на начальных этапах заболеваний, когда еще отсутствуют необратимые изменения. На поздних стадиях требуется постоянный прием медикаментов. Основные направления в лечении алкогольной кардиомиопатии:

  1. Корректировка образа жизни. Требуется полный отказ от спиртного и сигарет. Подбирается специальный рацион с высоким содержанием протеина, минимум соли и жиров. Предпочтение отдается паровым, вареным или тушеным блюдам. Есть необходимо 4-6 раз в сутки, но маленькими порциями. В течение дня нужно выпивать максимум 1,5 литра чистой воды. Необходимо минимизировать уровень стресса, нормализовать сон и добавить умеренные физические нагрузки.
  2. Фармакотерапия. Составляет основу терапии, предусматривает назначение нескольких групп лекарственных средств. Для каждого пациента медикаменты подбираются индивидуально, в зависимости от клинической картины. Для нормализации кровяного давления применяют антигипертензивные препараты, для исключения нарушений ритма – антиаритмики, для устранения отечности – мочегонные. При тяжелой форме протекания патологии дополнительно используются сердечные гликозиды и антикоагулянты. Дополнительно назначают витамины и калий, которые помогают восстановить обмен веществ в тканях миокарда.
  3. Оперативное вмешательство. При отсутствии результата по итогам проведенной консервативной терапии и стремительном прогрессировании заболевания с высокой вероятностью развития осложнений встает вопрос о выполнении трансплантации сердца. Использовать ее можно только в том случае, когда состояние организма удовлетворительное и у пациента не выявлено тяжелых нарушений психики или интеллекта. К минусам методики можно отнести высокую стоимость и дефицит донорских органов.

Лечение кардиомиопатии алкогольной этиологии – это сложный и длительный процесс.


Терапия может занять от нескольких месяцев до 3-х лет.

На начальных этапах патологии при условии полного отказа от спиртного и своевременно начатой терапии прогноз на восстановление благоприятный. Если в организме уже запущены необратимые изменения, то длительность жизни пациента сильно сокращается.

Профилактика алкогольной кардиомиопатии должна быть как медицинской, так и социальной. Необходимо постоянно информировать людей о принципах здорового образа жизни, максимально ограничить рекламу выпивки и ее распространение среди подростков. К превентивным мерам можно отнести доведение до населения сведений о серьезных последствиях алкоголизма и его негативном влиянии на все внутренние системы и органы.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Рябенко Д.В., Корниенко Т.М. Алкогольная кардиомиопатия// Украинский кардиологический журнал. – 2010 - №4.
  2. Юсупова А.О. Алкогольная кардиомиопатия: основные аспекты эпидемиологии, патогенеза и лекарственной терапии// Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. – 2014 - №10(6).
  3. Под ред. Б.А. Саркисяна Малинина Е.И., Казымов М.Л., Кочоян А.Л. Алкогольная кардиомиопатия (методические рекомендации для врачей интернов и судебно-медицинских экспертов) — 2007.
  4. Гуревич М.А., Кузьменко Н.А. Алкогольное поражение сердца// Русский медицинский журнал. – 2016 - №19.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow