Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Раздражительность

Статьи
arrow
Раздражительность
Опубликовано 28 октября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
63331 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Определение болезни 
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Раздражительность – это временная или постоянная реакция, которая основывается на высокой откликаемости человека на внешние и внутренние воздействия. Вспышки раздражительности могут быть спровоцированы ярким светом, громкими звуками, поступками других людей и т.д. 

Раздражительность сопровождается злобой, гневом, агрессивностью, учащенным сердцебиением, напряжением мышц. Терапия включает в себя психотерапию, а также, прием определенных медикаментов.

Определение болезни 

Раздражительность – это проявление отрицательных эмоций, направленных на определенного человека, группу лиц, негативную ситуацию или окружающую обстановку. Может проявляться индивидуальной особенностью характера, реакцией на постоянные либо эпизодические раздражители или являться признаком какой-либо патологии. Состояние человека сопровождается характерной симптоматикой: повторяющиеся движения, нервная и быстрая речь, «бегание» глаз и т.п.

В норме люди способны контролировать свои отрицательные эмоции, в состоянии повышенной раздражительности они становятся опасными не только для себя, но и для окружающих. 


Если всплески гнева или агрессивности появляются часто, то стоит обратиться за медицинской помощью.


Женщины страдают от раздражительности чаще, чем мужчины. У них отклонение сопровождается обидами, истериками и повышенной плаксивостью. 

Раздраженная личность теряет над собой контроль, в порыве ярости человек может оскорбить близкого. В таком состоянии высока вероятность разрушения дружбы, разрыва семейных отношений. Человек может подраться и даже совершить убийство. 

Стоит насторожиться, если ранее пациент был уравновешенным и не проявлял агрессивности. Если человек начал жаловаться, что постоянно нервничает и злится без видимой причины, то способ решения проблемы должен подбирать специалист. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, поскольку чувство раздражительности может сигнализировать о развитии серьезной патологии. 

Причины появления болезни

Вспышки ярости могут появиться в определенной ситуации, например, при стрессе или же быть чертой характера. Все причины, провоцирующие раздражительность, делятся на 3 большие категории: физиологические, психологические и разнообразные патологии.

Если раздражение является ежедневным спутником человека – это ненормально. Зачастую в основе проблемы лежат процессы, которые не несут опасности для здоровья, а отражают особенности организма. Самые распространенные причины постоянной раздражительности физиологического характера:

  1. Темперамент. Черты темперамента основываются на процессах, протекающих в ЦНС. К вспышкам ярости склонны холерики и меланхолики, у которых подвижная и неустойчивая нервная система.
  2. Изменение гормонального фона. Гормоны воздействуют практически на все органы и системы. В частности, на головной мозг и его реакции на раздражители извне. 
  3. Усталость. При отсутствии полноценного отдыха ЦНС скатывается в дисбаланс. Происходит сбой в процессах возбуждения и торможения, возрастает вероятность бурных реакций. При этом человек плохо усваивает новую информацию, он не может адекватно реагировать на те или иные события. 
  4. Дефицит сна. Если человек не высыпается, то в организме увеличивается количество кортизола (гормон стресса). Это своеобразная оборонительная реакция тела, оказавшегося в стрессовой ситуации. Возрастает расход глюкозы, появляется раздражение и гневливость.
  5. Недостаток витаминов. Дефицит полезных элементов отрицательно влияет на работу эндокринной и нервной системы, провоцируя изменение настроения, апатичность, раздражение, нервозность.  
  6. Недостаточная или избыточная физическая активность. Раздражение, склонность к агрессии проявляются при гипердинамичном ритме жизни или выполнении нагрузок, которые не подходят по уровню подготовки. Обе ситуации провоцируют разбалансировку ЦНС, нарушение процессов возбуждения и торможения.

Состояние раздражительности отчасти объясняется особенностями человеческой психики, способами людей реагировать на внутренние конфликты и внешние события. Вспышки гнева чаще всего диагностируются у лиц с неустойчивой самооценкой и повышенной тревожностью. Спровоцировать раздражение могут следующие психологические факторы:

  1. Стресс. Постоянные интеллектуальные нагрузки, негативные эмоции, конфликтные ситуации провоцируют стрессовое состояние. Оно сопровождается мобилизацией всех ресурсов организма для отпора возможному нападению. Повышенная раздражительность гарантирует быстрое реагирование.
  2. Фрустрация. В таком состоянии человек испытывает сильнейшее желание выполнить какое-то действие, но не может этого сделать по той или иной причине. Фрустрация негативно влияет на ЦНС, поскольку человек ежедневно чувствует недовольство и разочарование, которое постепенно переходит в злобу и раздражение.
  3. Нервно-психическое истощение. Одна из самых распространенных причин сильной раздражительности. Повышенная эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, затяжной стресс – все это провоцирует истощение организма. У человека падает работоспособность, он не может нормально выполнять свои профессиональные обязанности, отдыхать и взаимодействовать с другими людьми. В результате нарастает уныние, появляется вспыльчивость.
  4. Неправильное воспитание. Если дети растут в атмосфере, где взрослые постоянно демонстрируют раздражение, то на подсознательном уровне они перенимают подобный вариант реакции на неприятности. В подростковом возрасте вспыльчивость закрепляется и перерастает в черту характера.
  5. Неудовлетворенность. Если какая-то сфера жизни не соответствует внутренним стремлениям или потребностям, то нарастает раздражение. Зачастую людей не устраивает финансовое положение, условия работы, взаимоотношения в семье.

Приступы раздражительности могут сигнализировать о развитии психических или соматических патологий.


При расстройствах психики причиной вспышек ярости становится измененное душевное состояние пациента: появляется эмоциональная нестабильность, снижается самоконтроль и умение адекватно оценивать обстановку. При соматических недугах есть 2 механизма, которые провоцируют раздражение: первичный – повреждение нервной системы или сбой в работе эндокринных органов; вторичный – затяжные или тяжелые патологии, которые сильно ухудшают качество жизни. 

Самые распространенные причины раздражительности и агрессии:

  1. Невротические отклонения. При неврозах вспышки ярости являются одним из главных признаков. Провоцируются они проблемами со сном и нервным истощением. Также у пациента снижается работоспособность и проявляется необоснованная тревожность. При отсутствии лечения вспыльчивость перерастает в депрессию.
  2. Расстройства личности. Психопатия – психические отклонения, сопровождающиеся нарушением характера и поведенческих тенденций, которые затрагивают несколько сфер личности. Возникают с рождения или в раннем детстве, сохраняясь в течение всей жизни. Сопровождаются социальной и личностной дезадаптацией разной степени выраженности. Пациенты с расстройством на основную часть ситуаций выдают слишком импульсивную и эмоциональную реакцию.
  3. Шизофрения. Вспыльчивость дает о себе знать в продромальном периоде и во время ремиссий. Она провоцируется утратой способности адекватно относиться к происходящему и повышенной подозрительностью.
  4. Эпилепсия. У больных меняется работа мозга, что зачастую негативно влияет на поведение и характер. Основным признаком патологии считается дисфория – эмоциональное расстройство, которое сопровождается озлобленностью и раздражительностью.
  5. Органические повреждения нервной системы. Опухоли, ЧМТ, сосудистые патологии, интоксикация – во всех этих случаях наблюдается нарушение работы нейронов. Зачастую патологические процессы захватывают области головного мозга, которые отвечают за эмоции и поведение, в результате пациент становится злобным, импульсивным.
  6. Эндокринные болезни. Гормональные недуги характеризуются сбоем гуморальной регуляции эмоций. Из-за дисбаланса гормонов у пациентов меняется поведение. Самые известные причины нервозности и раздражительности – сахарный диабет, гипертиреоз.
  7. Злоупотребление наркотиками и спиртными напитками. При наличии пагубных пристрастий раздражительность объясняется отравлением организма и абстинентным синдромом. Также у больного появляется настороженность и немотивированная агрессия к окружающим. 
  8. Затяжные патологии. Длительные болезни, которые ограничивают активность и сопровождаются болевыми ощущениями, провоцируют психоэмоциональные расстройства. Пациент чувствует подавленность и тоску, на смену которым приходит злоба и раздражение. 

Классификация

В зависимости от того, как часто и при каких обстоятельствах проявляются вспышки раздражительности, выделяют несколько видов раздражительности:

  1. Естественная. Каждый человек иногда сталкивается с ситуацией, в которой невозможно сдержать раздражение. Обычно это происходит при усталости, плохом настроении, после стрессовой ситуации. Если подобные эмоции возникают редко и связаны с реально существующими негативными факторами и человек способен контролировать их, то это считается нормальной психо-эмоциональной реакцией. 
  2. Патологическая. Если постоянная раздражительность возникает даже при незначительных недоразумениях либо вовсе без повода, проявляется регулярно и ее невозможно контролировать, то стоит насторожиться и обратиться к врачу.

Раздражительность сама по себе не несет опасности для здоровья, поскольку является физиологической реакцией организма. Если пациент может самостоятельно справиться с вспышками гнева и вернуть хорошее настроение, то медицинская помощь не нужна. Посетить невролога или психотерапевта рекомендуется, когда проблема раздражительности встает остро. Если дурное настроение сопровождается вспышками агрессии, то человек представляет опасность для окружающих. Также терапия нужна, если тревожный симптом является проявлением какой-либо патологии. В этом случае без помощи специалиста могут развиться опасные осложнения:

  • недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунной системы и частым заболеваниям;
  • заболевания щитовидки могут спровоцировать нарушения гормонального фона;
  • затяжная депрессия приводит к возникновению суицидальных мыслей.

Диагностика

Диагностикой высокой раздражительности занимаются психотерапевты и психиатры. Обычно на постановку диагноза не требуется много времени, т.к. близкие информируют об отклонениях в поведении родственника, усилении конфликтности и появлении сложностей в общении. Для получения полной картины состояния пациента используются следующие методики:

  1. Опрос. Специалист уточняет, когда появились первые вспышки гнева, какими факторами они были спровоцированы, как воздействуют на жизнь человека. Обычно больной критично относится к собственному состоянию и готов детально рассказать о проблеме.
  2. Наблюдение. В процессе беседы врач отмечает визуальные проявления раздражительности, неусидчивость, быструю речь, резкие движения. Подобное состояние вызывает ожидание приема, вопросы специалиста или окружающая обстановка. 
  3. Психодиагностические тесты. Применяются опросники, которые позволяют определить эмоциональные и личностные качества пациента. Для оценки уровня раздражительности используют MMPI и иные методики.
  4. Проективные тесты. Если больной отрицает наличие проблемы, то ему дается несколько проективных задач. Они позволяют обнаружить скрываемые или неосознанные черты характера. Чаще всего используют тест руки Вагнера, рисунки вымышленных зверей и т.п.

Инструментальные обследования и анализы требуются в исключительных случаях. Их используют в том случае, если есть подозрение на развитие заболевания, требующего помощь психолога.

Лечение

Из-за многообразия причин раздражительности терапия подбирается индивидуально для каждого пациента и только после прохождения детального обследования. Основными методиками лечения вспышек гнева являются:

  1. Групповая поведенческая терапия. Главная задача – скорректировать поведение больного, устранить ощущение неудовлетворенности жизнью, обучить конструктивным методам высказывания обид и замечаний. На терапии пациенты воссоздают конфликтные ситуации, используют разные техники переключения эмоций и пытаются встать на сторону соперника. После основного тренинга проводится совместное обсуждение эмоций, в т.ч. и раздражения.
  2. Индивидуальные занятия с психотерапевтом. Являются дополнением к групповой терапии. Направлены на овладение навыками расслабления и отвлечения. Специалист обсуждает с больным возможные причины вспышек ярости – стресс, проблемы в семье, конфликты с коллегами и т.п. Из практичных навыков, которые помогают избавиться от напряжения, хорошо себя зарекомендовали аутотренинги и разнообразные дыхательные методики.
  3. Медикаментозная терапия. Лекарства от раздражительности не существует. Медицинские препараты назначаются, если у пациента выявлены соматические или психические патологии. Средства подбираются индивидуально, в зависимости от клинической картины недуга. Если причиной раздражительности стала подавленность и сниженное настроение, то назначаются антидепрессанты. Снотворные препараты прописывают для устранения проблем со сном. Транквилизаторы помогают снизить тревожность и повысить концентрацию внимания.

Для нормализации состояния нервной ткани пациенту могут назначить физиотерапию. Такие процедуры дают хороший результат только в том случае, если в мозгу не выявлено серьезных отклонений и не требуется проведение масштабных мероприятий. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

С состоянием, когда все нервирует, сталкивался каждый 2 человек. Оно не означает, что вы серьезно заболели и нуждаетесь в затяжном лечении. Психологи дают несколько советов в качестве профилактики раздражительности:

  1. Постоянный отдых. Поменяйте вид деятельности, организуйте себе короткое путешествие, занимайтесь любимым делом.
  2. Найдите хобби, которое избавит от психоэмоциональной нагрузки и позволит на время забыть про проблемы.
  3. Скорректируйте питание. Уберите из рациона напитки, в состав которых входит кофеин и иные стимуляторы. Откажитесь от спиртных напитков.
  4. Генерируйте позитивные эмоции. Каждый день старайтесь радовать себя какой-то мелочью.
  5. Займитесь спортом. Умеренные физические нагрузки приводят в норму нервную систему. Главное не перестараться, так как утомление принесет отрицательный результат.
  6. Воспользуйтесь ароматерапией. Расслабляющие запахи в сочетании с каким-нибудь приятным занятием устраняют напряжение.

Также стоит избегать стрессовых ситуаций и регулярно проходить плановые медосмотры.


Если самостоятельно не удается избавиться от раздражительности, а приступы гнева проявляются все чаще, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты помогут найти способ, как справиться с раздражительностью и почувствовать себя спокойно. 

Список литературы:

  1. Карвасарский Б.Д. Клиническая психология – 2004.
  2. Бахтадзе Т.Р., Смирнова О.М., Жуков А.О. Психоэмоциональные расстройства при некоторых эндокринных заболеваниях и сахарном диабете/ Сахарный диабет – 2004 - №2.
  3. Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов — 2006.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow