Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Истерика

Статьи
arrow
Истерика
Опубликовано 31 октября 2022
Обновлено 01 февраля 2023
66377 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Истерика
  • Симптомы или как проявляется истерика
  • Причины истерики
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Истерика – это временное состояние, возникающее у разных людей под воздействием внешних обстоятельств, которые им сложно преодолеть. Однократный приступ не делает человека «истериком». При этом затяжные периоды самодраматизации, регулярные приступы гнева, бурная реакция на незначительные события свидетельствуют об истеричном расстройстве.

Истерика

Нервная истерика – это особое эмоциональное состояние, которое связано с накопившейся отрицательной энергией, сильным стрессом или эмоциональным перенапряжением. Сопровождается рыданием, безудержным смехом, активной жестикуляцией или буйными припадками. 

Во время истерики человек выплескивает скопившийся негатив, перестает контролировать себя, теряет способность логично мыслить. При этом все действия пациента направлены только на то, чтобы окружающие обратили на него внимание. Такой эмоциональный взрыв происходит не у всех. Чаще всего с проблемой сталкиваются легковозбудимые и творческие личности. 


Истерика без причины обычно случается у женщин и детей, реже – у мужчин.


Истеричность как качество личности представляет собой склонность периодически впадать в состояние крайнего возбуждения. Психологи выделяют 2 основных типа людей с истеричным складом характера: лица с психосоматическими патологиями и те, кто использует истерику в качестве манипуляции. Для таких пациентов в порядке нормы считается следующее поведение:

  • рассказ о себе в аффективной манере;
  • намеренная драматизация событий или действий;
  • демонстрация переменчивого настроения;
  • экзальтированность поведения;
  • наигранно-театральное поведение в быту или на работе;
  • стремление привлечь внимание окружающих;
  • идеализация или намеренная критика других людей;
  • создание яркого образа: броский макияж, вызывающие наряды.

Однократные «истинные» истерики идентичны по внешним проявлениям. Это может быть судорожный плач, который переходит в смех и сопровождается учащенным дыханием, краснотой лица, несвязностью речи. При этом настоящий приступ не сулит человеку никакой выгоды и является последствием накопленных до критической отметки негативных эмоций. Истинная истерика – очень редкое явление, причиной которой может стать любая мелочь.

Определение «истерика» является производным от греческого слова hystera («матка»), поскольку ранее такое состояние объясняли патологиями данного органа. Современное значение термина не имеет ничего общего с изначальной трактовкой, но все же истеричность остается прерогативой женщин. 

Состояние истерики в исключительных случаях сопровождается тяжелыми соматовегетативными признаками, но его психоэмоциональные проявления негативно влияют на качество жизни пациента. Сужается круг социального общения, больному трудно создать семью и поддерживать здоровые отношения. К тому же чаще всего именно женщина занимается воспитанием ребенка, а атмосфера постоянного напряжения и ежедневных скандалов отрицательно влияет на психику детей

Симптомы или как проявляется истерика

Основным признаком истерики является состояние, при котором человек любыми способами пытается привлечь внимание к своей персоне. Если желаемого не удается достичь, то пациент демонстрирует раздражительность, гнев, ругается и плачет. При этом истерик категорически отрицает тот факт, что хочет оказаться в центре внимания. Если окружающие выдвигают подобное предположение, то пациент проявляет агрессию.

Лица, страдающие истерическим расстройством, отличаются высокой внушаемостью, но подобная черта носит избирательный характер. Они легко воспринимают только те сведения, в которые сами верят. Указания на оплошности или неправильные поступки вызывают очередной приступ гнева.

Также у пациентов могут наблюдаться следующие проявления:

  • головные боли;
  • резкая смена настроения;
  • потеря слуха или зрения;
  • появление иллюзий и галлюцинаций;
  • потеря памяти на небольшой промежуток времени;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • рвота;
  • нарушение координации движений;
  • заикание;
  • тремор конечностей;
  • нелепое поведение в обществе;
  • ощущение кома в горле;
  • боль в области сердца;
  • шаткая походка;
  • потеря чувствительности на отдельных участках тела.

У мужчин истерия часто сопровождается таким явлением как уход в болезнь. Сталкиваясь со стрессом, у пациента начинаются ложные судороги, которые он в состоянии контролировать. Любые попытки наладить с больным контакт заканчиваются тем, что мужчина начинает изображать «умирающего», которому срочно требуется медицинская помощь.

К симптомам истерии относится и временное отсутствие сознания. Пациент не разговаривает, закрывает глаза и не реагирует на боль. Подобное состояние может длиться от пары минут до нескольких дней.

Женщины истероиды громко и выразительно разговаривают. Иногда их голос становится визгливым, а речь ускоряется. В процессе общения они постоянно перебивают собеседника, пытаясь занять позицию лидера. Изложение собственного мнения для них проблематично, поскольку речь подчиняется эмоциям, а не здравому смыслу, и сопровождается активной жестикуляцией и обилием мимики. 

Женщины, сталкивающиеся с частыми истериками, считаются патологическими вруньями. С одной стороны, они обладают богатой фантазией, с другой – моральными дефектами. Введение людей в заблуждение используется для достижения поставленной цели. При этом женщины искренне верят в собственные выдумки, отстаивая их достоверность. Им проблематично отказаться от выбранной модели поведения. Склонность к вранью рассматривается как один из защитных механизмов, направленный на устранение тревожности и дискомфортных ощущений, которые возникают на фоне неудовлетворенности отношений с окружающими. 

Причины истерики

По мнению психотерапевтов, к истерике склонны люди со специфическим складом характера. Они отличаются особым восприятием информации, слабым аналитическим мышлением, высокой впечатлительностью. Манера поведения таких людей и их представление о мире базируется на увиденных кинолентах или прочитанных книгах.


Подобная позиция и взгляд на окружающий мир имеет мало общего с действительностью.


Не менее важен и психотип человека. У меланхоликов и холериков истерики случаются намного чаще, поскольку для них характерна чрезмерная эмоциональность. Негативным фактором может выступить и окружение, например, в неблагополучных семьях с проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины разных возрастов.

Женщины, склонные к истеричным припадкам, отличаются сильной зависимостью от мнения окружающих. Им требуется признание и оценка их действий. Для таких личностей характерно подражание знаменитостям. В реальности эти женщины крайне редко достигают успеха. Им сложно дается учеба, они не могут освоить многие профессии. Больше их привлекает богемный образ жизни, главное для них- оставаться в центре внимания. Характерно стремление казаться лучше, но в реальности такие пациентки оказываются поверхностными и малообразованными. 

Развернутую клиническую картину истерики могут спровоцировать следующие факторы:

  • болезнь;
  • психические патологии;
  • регулярные стрессы;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • применение снотворных медикаментов в большом количестве;
  • проблемы на работе;
  • кризис в личной жизни;
  • сексуальное или физическое насилие;
  • колебания гормонального фона.

Считается, что главной причиной истерики являются психотравмирующие ситуации. Основной источник припадков – сильнейшая душевная боль, в основе которой лежат страхи или обиды. Если над таким состоянием не поработает специалист, но вскоре боль трансформируется в разные убеждения, ведущие впоследствии к поступкам, которые направлены на отрицание проблемы. Незначительные проблемы преувеличиваются, окружающие люди кажутся несправедливыми и злобными.

Последствием такого поведения становится «срыв клапана», выражающийся истеричным припадком. Подобный вариант очищения от скопленного негатива – это попытка избежать ответственности. 

Классификация

В зависимости от преобладания тех или иных признаков выделяют несколько видов истерик:

  1. Оживленный. Главное жизненное кредо при развитии данной формы истерики – получить удовольствие. Также таким пациентам важно ощущать собственную востребованность, поэтому для них характерно потаканием любым желаниям близких или коллег.
  2. Истеромазохистический. Сопровождается желанием контролировать все сферы жизни членов семьи или иных близких людей. Они окружают «жертву» гиперопекой и чрезмерной заботой. Но главная цель такого поведения – ощутить собственную значимость и незаменимость. Истероидный человек не упустит момента напомнить о том, что ради чужого счастья ему пришлось отказаться от карьеры, личной жизни.
  3. Лицемерный. Для истериков характерна склонность к обману. Зачастую они сами не чувствуют разницы между вымыслом и реальностью, поэтому могут врать по любому поводу. Иногда пациенты настолько проникаются собственной выдумкой, что и сами верят в нее.
  4. Конверсионный. Желание привлечь внимание окружающих проявляется в детальном описании придуманных (в большинстве случаев) проблем со здоровьем. Пациент может имитировать сердечный приступ, эпилептический припадок. Зачастую на этом фоне развиваетсяипохондрическое расстройство, когда больной сам начинает верить в то, что страдает от серьезного заболевания.
  5. Чувственный. Такая истерии характеризуется склонностью к коротким и бурным романам. Пациент мгновенно влюбляется, но практически с первых дней начинает «изводить» партнера ревностью, придирками по мелочам. После разрыва впадает в затяжную депрессию.

Существует еще одна классификация истерик, которая основывается на нюансах поведения пациента:

  1. Будничная. Связана с повседневными проблемами, например, «мне нечего надеть». Наиболее предсказуемое состояние, которое при правильной реакции отличается кратковременностью и безопасностью для окружающих.
  2. Бурная. Громкая претензия, например, «ты украл мои лучшие годы». Поведение основывается на желании подтолкнуть безынициативного и слабого партнера на решительные поступки. Иногда это действительно помогает добиться желаемого.
  3. Самоутверждающая. Женщина с гордостью заявляет «да, я истеричка», но подразумевает при этом «да, я богиня». Подобное поведение объясняется не только желанием испытать терпение партнера, но и попыткой повысить собственную значимость. Таким образом она утверждает, что не согласна на простую симпатию, ей нужны высокие чувства.
  4. Молчаливая. Наиболее непредсказуемый и опасный тип истерики. Тихий голос и вкрадчивый тон не сулят ничего хорошего. Ведь именно в этот момент режется чужая одежда, разрисовывается автомобиль обманщика. Если партнер дорожит отношениями, то подобное поведение женщины ни в коем случае нельзя игнорировать.
  5. Физиологическая. Часто триггером женской истерики становится накопленная усталость, нехватка времени и недоедание. В таких ситуациях ей необходима моральная и физическая поддержка, а также немного свободного времени, которое можно посвятить себе.
  6. Мстительная. Данное состояние можно описать так: «все хорошо, ничего не случилось». Но поведение пациентки говорит об обратном – все очень плохо. Сопровождается тихим рыданием, стенаниями или демонстрацией своей беспомощности. В таком состоянии женщина может изменить партнеру, сделать приворот, нанять частного детектива. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к психологу.
  7. Сексуальная. Еще Зигмунд Фрейд говорил о том, что основная причина истерик у женщин – неудовлетворенность интимной жизнью. Данная форма проявляется в неадекватных эмоциональных реакциях. 

Осложнения болезни

Отсутствие своевременного лечения отклонения может привести к серьезным осложнениям. Основные последствия истерики:

  • ухудшение качества труда (пациент не может сконцентрироваться на выполняемой задаче, тяжело запоминает новые данные);
  • снижение работоспособности (даже от стандартных нагрузок человек очень быстро устает, отдых не помогает восстановить силы);
  • проблемы в семье (из-за симптоматики истерики и требования повышенного внимания к собственной персоне возникают постоянные ссоры);
  • социальная изоляция (из-за повышенной конфликтности пациент существенно сужает круг общения);
  • психопатия (подавление желаний, невозможность удовлетворить потребность во внимании – все это может спровоцировать развитие истерического расстройства);
  • соматизация клинической картины (вырастает вероятность развития патологий внутренних органов, делает пациента беззащитным перед инфекциями).

Диагностика и лечение

Главная опасность патологии заключается в том, что зачастую родственники пациента и сам больной принимают ее за особенности характера. На протяжении долгого времени они сохраняют уверенность в том, что просто сильно устают и не могут сдержать эмоции. Однако, даже в таком состоянии, и при появлении более серьезных признаков, например, потеря зрения, необходимо срочно обратиться к психотерапевту.

Специалисты оценят состояние пациента, проведут осмотр. Диагностика истерики и лечение в Москве базируется на сопоставление жалоб больного с реальной симптоматикой. Врач обязательно проводит тестирование с помощью специальной шкалы, изучает семейный анамнез и историю болезни человека. Иногда дополнительно назначают КТ, МРТ, ЭЭГ. 

В процессе беседы специалист старается определить психотип пациента и выделить основные черты характера. Чтобы исключить органические болезни, дополнительно назначается консультация кардиолога и невролога. При тяжелой форме патологии требуется проведение дифференциальной диагностики с психопатологией. Аналогичную клиническую картину имеет истерический невроз, расстройство личности: чрезмерная эмоциональность, желание находиться в центре внимания, нестабильность настроения. Но симптоматика психопатии имеет более выраженный характер, хроническое течение, нарушает социальную адаптацию пациента и не позволяет выполнять профессиональные обязанности.


При истерическом расстройстве специалисты зачастую отмечают низкую приверженность терапии.


Пациенты не могут соблюдать врачебные рекомендации, пропускают консультации или совсем отказываются от помощи. Хороший эффект дает психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая. Но чаще всего для лечения истерики одних консультаций психолога недостаточно. Для нормализации психоэмоционального состояния и коррекции перепадов настроения применяют определенные медикаменты:

  • снотворные;
  • средства с седативным эффектом;
  • транквилизаторы (назначаются на короткий срок с обязательным соблюдением дозировки);
  • антидепрессанты (в малых дозах);
  • витамины группы В.

Хорошо помогает фитотерапия. Такие травы, как валериана и пустырник, давно известны своими успокаивающими качествами. Главное, чтобы препараты на их основе назначал врач. Самолечение недопустимо, поскольку есть вероятность перехода патологии в хроническую форму с регулярными рецидивами. Также при самостоятельном подборе медикаментов повышается риск развития серьезных нарушений психики.

При женской истерии неплохой результат дают физиопроцедуры (бальнеотерапия, массаж). Также пациенткам советуют заниматься йогой, освоить медитацию. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Все истеричные состояния базируются на эмоциях, с которыми в «пиковый» момент проблематично совладать. Поэтому рекомендуется научиться их отслеживать и своевременно проводить профилактику истерик:

  1. Не забывайте заботиться о себе, даже если на данный момент в жизни все прекрасно. Организм истощается не только от тяжелой работы, но и в процессе активного роста. Для восстановления внутренней гармонии периодически радуйте себя мелочами: встречайтесь с друзьями, занимайтесь спортом, проводите время с близкими.
  2. Прислушивайтесь к собственному телу. Если игнорировать хроническую усталость или ощущение слабости, то организм может приступить к решительным действиям. Например, уложить в постель с высокой температурой, чтобы человек смог наконец-то отдохнуть и выспаться. Чтобы не доводить до крайних мер реагируйте на тревожные сигналы: потеря аппетита, проблемы с памятью, отвращение к интимной жизни.
  3. Позвольте себе побыть неидеальными. Даже если умение выкладываться на рабочем месте вызывает восторг у коллег и начальства, а головокружительной карьере завидуют окружающие, периодически нужно давать себе отдохнуть. Уставать и не успевать контролировать все вокруг – это нормальное явление. Просто возьмите паузу и передохните. Забота о своем самочувствии – это не слабость, а самосохранение.

Если истерика случилась, то умойтесь холодной водой и выйдите на свежий воздух. Погуляйте полчаса, внимательно изучайте окружающий мир. Постепенно нормальное состояние восстановится. Если истерики происходят постоянно и без видимых причин, то не стоит откладывать визит к врачу. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов вернуться к нормальной жизни без последствий для здоровья.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow