Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Ипохондрическое расстройство

Статьи
arrow
Ипохондрическое расстройство
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 23 декабря 2022
17054 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Признаки ипохондрии
  • Причины возникновения ипохондрического расстройства
  • Классификация ипохондрии
  • Осложнения ипохондрии
  • Диагностика ипохондрии
  • Лечение ипохондрии
  • Профилактика заболевания и рекомендации

Существует распространенный стереотип, что люди с ипохондрией намеренно притворяются и симулируют болезнь для достижения личных целей. Например, освобождения от работы или привлечения всеобщего внимания. 

Однако ипохондрическое расстройство личности является признанным современной медициной психическим заболеванием, относящимся к соматизированным расстройствам. Страх заболеть или умереть от неизлечимого недуга у ипохондриков - самый что ни на есть реальный и мучительный и нередко усложняет им повседневную жизнь. 

Определение болезни

Ипохондрическое расстройство (мкб-10 код F 45.2) представляет собой состояние психического здоровья, при котором больной твердо убежден в том, что у него имеется (или вскоре разовьется) серьезное и опасное для жизни заболевание. При этом, симптомы «страшной» болезни фактически отсутствуют или неярко выражены. Однако, чувство страха и беспокойства за свое здоровье сохраняется даже тогда, когда выполненные обследования показывают, что человек абсолютно здоров.


Соматоформное ипохондрическое расстройство относится к психогенным заболеваниям, в основе которых лежат физические симптомы, напоминающие какое-либо телесное заболевание. Однако никаких специфических нарушений органов и систем обнаружить не удаётся. 


Иногда у ипохондриков может развиться сенесто-ипохондрический синдром. Он представляет собой патологические ощущения (покалывание, распирание, давление и т.д.) в различных частях тела, которые принимаются больным за симптомы страшного заболевания.

Сенесто-ипохондрическое расстройство нередко сопровождается вегетативными кризами (паническими атаками), во время которых телесные ощущения усиливаются. Возникает тахикардия (учащенный пульс), экстрасистолы (внеочередные сердечные сокращения), покалывания в грудной клетке, головокружение и многие другие «телесные» проявления. В эти моменты ипохондрические идеи больного достигают уровня доминирующих и сверхценных. А негативные мысли и установки еще больше закрепляются в голове.

Признаки ипохондрии

Симптомы ипохондрического расстройства сосредоточены, в первую очередь, вокруг предполагаемой возможности иметь тяжелое заболевание (при отсутствии серьезных физических жалоб) или же страха заболеть им в будущем.

Общие симптомы тревожно-ипохондрического расстройства включают в себя: 

  • Избегание общественных мест и контактов с людьми из-за страха заражения.
  • Постоянный поиск в сети интернет информации о симптомах различных заболеваний и нахождение их у себя. 
  • Чтение профессиональной медицинской литературы.
  • Отчетливый страх, что различные физические ощущения в организме (например, покалывание или учащенное сердцебиение) вызваны смертельным заболеванием. Чаще всего больные беспокоятся, что у них есть онкозаболевание или ВИЧ-инфекция.
  • Частые разговоры с другими людьми (друзьями, коллегами, членами семьи) о проблемах со здоровьем, осложнениях болезней.
  • Постоянное чувство нервозности и одержимость частой проверкой состояния здоровья.
  • Сомнения в компетенции лечащего врача и результатах анализов.
  • Повышенная осведомленность о незначительных телесных симптомах болезней, таких как головная боль, боль в суставах или потливость.
  • Регулярная запись на прием к врачу для проверки «легких» симптомов заболеваний (или нормальных функций организма).
  • Чрезмерные денежные траты на ненужные медицинские анализы и консультации специалистов.
  • Проведение различных диагностических и инструментальных исследований без показаний и назначения лечащего врача.
  • Значительный эмоциональный стресс из-за предполагаемой возможности чем-либо заболеть.
  • Повышенная тревожность, нервозность, беспокойство.

Иногда у больных могут присутствовать соматические проявления расстройства: 

  • Учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление.
  • Покалывания в грудной клетке, затрудненное дыхание.
  • Повышенная потливость.
  • Головная боль, головокружение.
  • Тошнота и боли в желудочно-кишечном тракте.

Однако все эти симптомы не связаны с наличием какого-либо серьезного физического недуга, а являются результатом переживаний больного о своем здоровье, повышенной тревожности. 


Чувство тревоги может на короткое время уменьшиться после приема врача и прохождения обследований, но очень быстро возвращается вновь. 




Причины возникновения ипохондрического расстройства

Точные причины ипохондрического расстройства неизвестны. Считается, что роль в развитии данного состояния могут играть ряд факторов:

  • Психосоциальные факторы. Детская психотравма, эпизоды жестокого обращения или насилия.
  • Наличие других психических расстройств. Например, тревожного, панического, обсессивно-компульсивногоили депрессивного расстройства.
  • Определенный тип личности. К ипохондрическому расстройству склонны легко возбудимые, быстро утомляемые люди с тревожно-мнительным типом личности и меланхоличным темпераментом. Они часто «прислушиваются» к себе и своим ощущениям, обладают повышенной чувствительностью и нервной возбудимостью.
  • Наличие серьезного физического заболевания или угрожающего жизни состояния в прошлом, которое спровоцировало на подсознании страх заболеть им снова.
  • Влияние социума. Близкие люди с диагнозом могут ипохондрия могут «передать» свое состояние другим членам семьи, в том числе детям. Этому способствуют ежедневные обсуждения болезней и симптомов. 
Патогенез ипохондрического расстройства до конца не изучен. 

Во время исследований учеными было выявлено, что у больных ипохондрией страдают подкорковые структуры головного мозга (лимбическая система, гипоталамус, гипофиз), а также мезолимбическая и мезокортикальная системы головного мозга.

Кроме того, появление данного заболевания связывают с изменением синаптической активности нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина, адреналина).

Некоторые психиатры полагают также, что ипохондрия возникает в результате восприятия центральной нервной системой определенных сигналов от внутренних органов, которые в норме подавляются и не «доходят» до человека.

С точки зрения психологии, ипохондрическое расстройство рассматривается как один из механизмов вторичной невротической защиты личности. Ее смысл заключается в том, что поиск признания болезни и лечения смягчает первичный беспредметный страх и тревогу, вызванные неосознанным внутренним конфликтом. С помощью этой болезни люди подсознательно стремятся получить больше внимания и «вернуться» в детство.

Классификация ипохондрии

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, принято выделять несколько типов ипохондрического расстройства:

  • Ипохондрия (ипохондрический синдром). Проявляется в виде чрезмерной озабоченности человека собственным здоровьем и опасений по поводу болезней. Невротические симптомы выражены слабо, бредовых идей болезни нет.
  • Ипохондрический невроз. Заболевание сопровождается более выраженной тревожностью и навязчивыми мыслями, страхами, повышенной чувствительностью и утомляемостью. Однако данный вид ипохондрического расстройства, как и все неврозы, носит исключительно функциональный характер. Личность человека сохраняется: присутствует критика, нет нарушения мышления и восприятия. Больной полностью осознает свою проблему. <
  • Нозофобия. Ипохондрическая фобия с признаками навязчивых мыслей, образов. Нозофобия существенно отличается от ипохондрии тем, что при ней существует страх развития какого-либо определенного заболевания (например, болезни сердца). Может сопровождаться паническими атаками, агорафобией.
  • Дисморфическое расстройство тела (дисморфофобия). Представляет собой психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен незначительным дефектом или особенностью своего тела, и предполагает наличие связанного с ним тяжелого прогрессирующего заболевания. При этом, могут формироваться стойкие ложные убеждения (бредовые идеи). Например, о неправильном строении или деформации каких-либо частей тела.

Осложнения ипохондрии

По мере своего развития ипохондрическое расстройство приводит к различным осложнениям. 

Формируется ограничительное поведение, избегание потенциально опасных мест, сужение круга общения только лишь до членов семьи и людей, разделяющих мысли и опасения ипохондрика. Происходит социальная дезадаптация человека. Страх за свое здоровье может мешать больному выходить из дома, встречаться с друзьями, ходить на работу.

Нередко доходит до того, что у больного на фоне стресса возникают панические атаки, фобические расстройства (чаще всего агорафобия).

Чтобы облегчить свое состояние и снять напряжение, ипохондрик может начать злоупотреблять спиртными напитками или наркотиками. 

В тяжелых случаях присоединяются другие психические расстройства: 

  • депрессивно-ипохондрическое расстройство или депрессия;
  • биполярное расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • фобии;
  • паническое расстройство.

Ипохондрия отличаются склонностью к затяжному течению болезни и резистентности к проводимой терапии. У особо чувствительных личностей ипохондрические состояния могут длиться всю жизнь.


Если вы стали замечать, что ваш близкий человек слишком сильно озабочен своим здоровьем и подозревает у себя наличие серьезного заболевания (несмотря на то, что медицинские исследования говорят об обратном), возможно он страдает психогенным ипохондрическим расстройством.


Для того, чтобы с уверенностью говорить об этом, важно, в первую очередь, исключить наличие физических недугов, а также посетить специалиста в области психического здоровья.

Диагностикой и лечением ипохондрии занимается врач-психиатр. Пока заболевание не сильно запущено, можно существенно облегчить состояние больного и избежать осложнений путем своевременно начатого лечения.

Диагностика ипохондрии

Чаще всего человек, страдающий ипохондрией, не обращается к психиатру по поводу своего тревожного расстройства, поскольку он просто не подозревает о нем. 

В поисках выдуманного физического недуга ипохондрики обивают пороги различных специалистов, начиная от терапевтов, заканчивая кардиологами, неврологами, и онкологами. Поэтому процесс установления диагноза обычно инициируется врачами общей практики или узкопрофильными специалистами: при подозрении на наличие расстройства они отправляют своего пациента к психологу или психиатру.

Врач-психиатр осматривает больного, собирает полный анамнез, проводит клиническое интервью, оценивает его уровень тревожности и психическое состояние на момент приема.

Критериями диагностики ипохондрического расстройства являются:

  • Озабоченность наличием (или возникновением в будущем) серьезного заболевания.
  • Отсутствие или слабая выраженность соматических симптомов.
  • Высокий уровень тревоги и беспокойства о своем здоровье, которые мешают нормально функционировать.
  • Озабоченность болезнью присутствует в течение как минимум 6 месяцев, но конкретная болезнь, которой опасается больной, может меняться за этот период времени.

Лечение ипохондрии

План лечения ипохондрического расстройства зависит от тяжести состояния и наличия сопутствующих психических заболеваний. 


На начальном этапе болезни отличные результаты дает применение психотерапии. Когнитивно-поведенческая терапия является самым популярным методом лечения тревожных расстройств. 


Этот тип терапии помогает человеку научиться справляться с беспокойством и тревогой, которые они испытывают по поводу своих физических симптомов и наличия у них серьезного недуга. Во время сеансов психотерапевт проводит корректировку ложных умозаключений, обучает пациента техникам мышечного расслабления, правильного дыхания, борьбы со стрессом.

При неудовлетворительной эффективности метода психотерапии больному могут быть назначены медикаментозные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы или атипичные антипсихотики. Чаще всего используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые влияют на уровень серотонина в головном мозге человека. К ним относятся «Золофт», «Ципралекс», «Элицея», «Паксил», «Прозак» и другие. В более сложных случаях применяются комбинации антидепрессанта с транквилизатором и малые нейролептики.

При попытках суицида и возникновении ипохондрического бредового расстройства может потребоваться госпитализация в специализированный стационар.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика заболевания и рекомендации

Можно выделить следующие важные рекомендации при ипохондрическом расстройстве, которые помогут человеку облегчить симптомы и контролировать болезнь:

  • Вести работу над изменением своих моделей мышления. Например, записывать в дневник свои тревожные мысли, а рядом - более «здоровые», альтернативные мысли. 
  • Отвлекать себя при появлении навязчивых мыслей. Отправиться на прогулку или посмотреть интересный фильм.
  • Практиковать дыхательные и расслабляющие упражнения.
  • Избегать изучения медицинских состояний и симптомов в интернете.
  • Меньше общаться с людьми, страдающими таким же расстройством на форумах и «уходить» в обсуждение болезней.
  • Переключать свое внимание на хобби и занятия, которые нравятся.
  • Больше двигаться и проводить время на свежем воздухе.
  • Избегать злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами.

Список литературы:

  1. Под ред. Н. Г. Незнанова, Ю. А. Александровского, Л. М. Барденштейна, В. Д. Вида, В. Н. Краснова, Ю. В. Попова. Психиатрия / М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009
  2. Стоименов Й. А., Стоименова М. Й., Коева П. Й. и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: «МАУП», 2003.
  3. Бегоян А. Н. Когнитивно-концептуальная терапия телесного дисморфического расстройства: анализ случая // Теория и практика психотерапии. — 2015. — № 5 (9).
  4. Кулаков С. А. Основы психосоматики. СПБ.: «Речь» 2003.
  5. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина: Кратк. учебн. / Пер с нем. Г.А. Обухова, А.В. Бруенка; Предисл. В.Г. Остроглазова. – М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow