Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Снижение памяти

Статьи
arrow
Снижение памяти
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
11925 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы снижения памяти
  • Причины снижения памяти
  • Стадии и классификация
  • Осложнения снижения памяти
  • Диагностика снижения памяти
  • Лечение снижения памяти
  • Профилактика

Снижение памяти является частичным или полным нарушением функции регистрации, сохранения и воспроизведения полученной информации.  При этом человек утрачивает способность запоминать текущее событие и воспроизводить то, что было в прошлом. 

Существует стереотип, что память ухудшается только в преклонном возрасте, однако, по статистике, проблемы наблюдаются у 30% людей молодого и среднего возраста. У людей пожилого возраста нарушение памяти связано с дисфункцией в головном мозге и плохо поддается лечению. А вот молодым людям стоит обязательно держать под контролем расстройство памяти и не ждать, пока болезнь начнет прогрессировать. Причины снижения памяти и внимания разнообразны: от неправильного образа жизни и полученных травм, до дисфункции головного мозга и внутренних органов. 

Определение болезни

Память позволяет накапливать и передавать полученный годами опыт, познавать окружающий мир и себя, приспосабливаться к окружающей среде. Жалобы на снижение памяти и концентрации начинаются с небольших функциональных колебаний, и могут доходить до устойчивых, иногда прогрессирующих симптомов, которые значительно ухудшают качество жизни человека.

В МКБ-10 снижение памяти упоминается как легкое когнитивное расстройство под кодом (F06.7). Снижение памяти и когнитивных показателей иногда бывает кратковременным и может быть вызвано вследствие переутомления. Не всегда получается установить грань между тем, когда снижение памяти и концентрации внимания выходит из пределов естественной нормы и перетекает в патологическое состояние.  Нормой является обычная рассеянность, невнимательность, однако, если забывчивость влечет за собой снижение работоспособности, качества работы и в целом повседневных дел, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Даже вызванные вследствие болезни провалы памяти можно вылечить при их своевременной диагностике.

Ухудшение памяти у взрослых ведет к неспособности пациента познавать что-то новое, рассуждать, запоминать, принимать решения, быстро реагировать на стрессовое событие и в целом коммуницировать с окружающими. Как правило, заболевание начинается незаметно для человека, прогрессируя со временем и, лишая его способности работать, общаться, а в запущенной стадии и элементарно обслуживать себя. 

Ухудшение памяти у детей встречается чуть реже, однако, отсутствие должного лечения может значительно снизить качество жизни ребенка как в младшем возрасте, так и в старшем. Связано оно бывает с врожденной умственной отсталостью или приобретенными проблемами: перенесенным вирусным заболеванием, гиповитаминозом, неблагоприятной обстановкой в школе и/или семье, проблемами со зрением. Также у детей, жалующихся на память, наблюдаются проблемы с освоением учебного материла и общением со сверстниками. 

Симптомы снижения памяти

Симптомы могут быть как скрытыми и развиваться медленно, так и проявлять себя внезапно. В зависимости от расстройства симптоматика выражается по-разному:

  1. Гипомнезия. Выражается потерей способности к хранению, запоминанию любого вида информации, начиная с имен и, заканчивая адресами. Нарушения в работе коры головного мозга влияют на способность воссоздавать события прошлого, информация бледнеет, человек забывает хронологию событий. Пациент видит и осознает данные нарушения. Особенно это может проявляться в бытовых вопросах или, к примеру, при прочтении книги, когда забывается сюжет и приходится возвращаться на предыдущую страницу для его воссоздания. 
  2. Амнезия. Сопровождается полной потерей памяти. Человек забывает о том, какие события предшествовали заболеванию. Подобное состояние может длиться как недели, так и годы. Выделяют антероградную амнезию, при которой теряется информация о ситуации, произошедшей после болезни и фиксационную – когда человек не может запомнить текущие события.

Признаки снижения памяти могут иметь и качественные нарушения воспоминаний. К ним относятся:

  • Псевдореминеисценции. Пациент при этом путает событие, происходившие в одном отрезке времени с событием, происходившим в совершенно другое время.  
  • Конфабуляции. В отличие от псевдореминеисценции пациент замещает события, происходившие в реальности вымышленными. 
  • Криптомнезии. Пациент при этом склонен приукрашивать происходившие в его жизни события теми, о которых он слышал от других людей, читал в газетах или видел в кино. Нередко люди присваивают себе даже авторство различных научных достижений и произведений искусств.
  • Эхомнезия. Возникновение ложных воспоминаний. Человеку кажется, что происходящее в настоящем событие имело место быть в прошлом.

Признаки ухудшения памяти бывают различные и иногда сочетаются с иными поражениями высшей мозговой деятельности. Специалисты выделяют следующие синдромы нарушения памяти:

  1. Корсаковский синдром, при котором пациент теряет способность фиксировать текущие события. Развивается вследствие алкогольной зависимости, перенесенных травм или опухоли головного мозга.
  2. Деменция. Сопровождается кратковременным и долговременным нарушением памяти. Наблюдается в основном у пожилых людей вследствие возрастных изменений кровообращения в мозге, либо болезни Альцгеймера. У пациента нарушается абстрактное мышление, происходит полный распад личности.
  3. Дисметаболические энцефалопатии как следствие легочной, почечной или печеночной недостаточности. Синдром может спровоцировать дефицит витаминов либо сильная интоксикация организма.
  4. Психогенные нарушения памяти в сочетании с потерей работоспособности мозга. Их может спровоцировать тяжелая форма депрессивного состояния.
  5. Преходящие нарушения памяти. Короткие провалы памяти, при которых теряются воспоминания об определенном промежутке времени. Могут являться следствием черепно-мозговых травм, эпилепсии, алкогольной зависимости.  

В некоторых случаях мигрень, шум в ушах, ухудшение слуха и зрения, нарушение сердечного ритма, хроническая усталость являются симптомами ухудшения памяти.

Обращаться к опытному врачу необходимо при следующих симптомах:

  • Пациент не усваивает информацию, которая относится лично к нему.
  • Человек забывает фрагменты из прошлого.
  • Больной перестает осознавать грань между прошлым и настоящим.
  • Посещают частые приступы дежавю.
  • Беспокоят краткосрочные провалы в памяти.
  • Пациенту трудно сосредоточиться, сформулировать мысли.
  • Человек теряет дни недели и месяцы.
  • Наблюдается повышенная тревожность по мелочам.



Причины снижения памяти

Снижение памяти и концентрации внимания может быть вызвано множеством причин. Среди распространённых - астенический синдром, который развивается вследствие ежедневных психоэмоциональных нагрузок, тревожности, физической усталости. В основе выраженного снижения функций памяти – органические заболевания центральной нервной системы и психические патологии.

  1. Переутомление. К снижению памяти могут привести стрессы, умственное и эмоциональное перенапряжение, несбалансированное питание, хронические недосыпы, авитаминоз, в частности, дефицит витамина B-12.
  2. Соматические нарушения. Физические заболевания, усталость, также, могут провоцировать общее истощение организма, хронические недосыпы. Это, в свою очередь, приводит к трудностям с запоминанием. 
  3. Алкогольная и наркотическая зависимость. Они приводят к стойкому когнитивному дефициту, поражая мозг и, ослабляя память.
  4. Злоупотребление вредной пищей, содержащей большое количество красителей. В их составе - алюминий, который, накапливаясь в организме, приводит к снижению памяти, внимания и мышления.
  5. Злоупотребление кофеиносодержащими напитками, которые постоянно стимулируют мозг, приводя к его дисфункции.
  6. Нарушение кровообращения в мозге. Факторами, способствующими этому, могут стать спазмы, атеросклероз сосудов мозга, инсульт.
  7. Заболевания головного мозга – опухоли, инфекции.
  8. Черепно-мозговые травмы, травмы от падений, аварий и драк, а также, занятий единоборствами и контактными видами спорта.
  9. Психические расстройства, такие как шизофрения или эпилепсия, стресс, депрессия, также, способствуют снижению памяти.
  10. Умственная отсталость, вызванная вследствие тяжелой беременности, родов и наследственностью.
  11. Употребление некоторых препаратов, имеющих побочные действия в виде когнитивных расстройств. Среди них транквилизаторы, седативные и антигистаминные препараты, нейролептики, антидепрессанты.

Самой частой причиной ухудшения памяти является пожилой возраст и, как следствие, изменение функциональной активности мозга, уменьшение объема его тканей, количества клеток и уровня метаболизма. Выделяют несколько видов старческой деменции, среди них: болезнь Альцгеймера, Паркинсона, сосудистая, лобно-височная и деменция с тельцами Леви.



В основе патогенеза снижения памяти дисфункция структуры мозга. Память функционирует, благодаря модально-специфическим центрам коры, куда поступает информация от анализаторов и неспецифических структур. Специфические центры взаимодействуют с речевыми зонами, помогая памяти создать словесно-логическую цепочку. Активность лобных долей обеспечивает избирательность памяти, а способность запоминать и воспроизводить информацию – стволовые отделы и ретикулярная формация.

Снижение тонуса, диффузные органические процессы, повреждения подкорково-стволовых отделов нарушают все мнестические процессы: фиксацию, ретенцию и способность к репродукции. Наличие очага в лобных долях влияет на избирательность памяти и способность к целенаправленному запоминанию. 

Также провоцируют ухудшение памяти лишний вес, артериальная гипертензия, высокий уровень холестерина, недостаточная физическая и социальная активность. Выяснить причину нарушения памяти может только опытный врач в специализированной клинике. 

Стадии и классификация

Стадии снижения памяти проходят 3 фазы, однако, в каждом отдельно взятом случае они индивидуальны и зависят от причины ухудшения памяти. 

  • Острый синдром. Развивается быстро, в течение нескольких часов после начала заболевания. Как правило, возникает вследствие инсульта, травм, височной эпилепсии, отравлениях.
  • Подострый. Развивается в течение 2—3 недель из-за заболеваний мозга и болезни Вернике-Корсакова.
  • Медленно прогрессирующий. Развивается в течение 1 месяца или лет вследствие опухолей и нейрогенеративных заболеваний.

Расстройства памяти делятся на несколько типов: гипермнезию (усиление), гипомнезию (снижение), амнезию (отсутствие) и различные подтипы парамнезий – качественных изменений сохраненной информации. Виды снижения памяти имеют следующую классификацию:

  1. Модально-неспецифические.  Проявляются нарушением в различных областях деятельности пациента: он забывает только что произошедшее событие, выполненное действие или намерение. Нарушение может проявляться как при запечатлении следов, так и при произвольной мнестической деятельности.  Среди факторов, провоцирующих данный вид нарушения – корсаковский синдром при алкогольном отравлении.
  2. Модально-специфические. У больного возникают проблемы с сохранением и воспроизведением информации определенной категории, однако, целостность сознания при этом не нарушается. Как результат, у пациента могут возникнуть проблемы с акустической, слухоречевой, зрительно-пространственной и двигательной памятью. 
  3. Системно-специфические. В данном случае поражаются речевые зоны мозга. Больной не может систематизировать и организовать поступающую информацию при помощи словесно-смысловой переработки.

Лечение нарушения памяти зависит от правильной постановки диагноза и вида расстройства. Медлить с обращением к врачу в данном случае нельзя, так как заболевания из медленно-прогрессирующей стадии может перейти в острую фазу, тогда лечение будет не столь эффективным, а прогноз неутешительным. При малейших признаках появления проблем с памятью необходимо обратиться к специалисту в современную клинику.


Осложнения снижения памяти

Ухудшение памяти влияет на все аспекты жизни человека. Длительное течение болезни, и отсутствие своевременного и эффективного лечения, со временем приводит к распаду двигательных способностей человека, а также, интеллектуальному дефициту. Поначалу больной испытывает проблемы при чтении, письме и счете. Постепенно возникают проблемы в пространственной ориентации, планировании времени. При тяжелых формах у больного теряется способность обслуживать себя, принимать пищу и говорить.

Среди последствий ухудшения памяти – социальные осложнения, снижение качества жизни, утрата профессиональных способностей. Больной не может корректно использовать инструменты, приборы, совершает неадекватные действия. Нередко пациенты испытывают депрессию, которая может носить затяжной характер и, как следствие, приводить к мыслям о самоубийстве. 


У некоторых пациентов развивается тревожное расстройство – беспокойство за свое и будущее своих родственников. 


При проявлении первых признаков ухудшения памяти необходимо посетить невропатолога в специализированной клинике. Медлить в данном случае нельзя, ведь болезнь может стремительно прогрессировать. При своевременном лечении можно добиться неполной или же полной ремиссии, в зависимости от степени тяжести болезни. 

Диагностика снижения памяти

Постановка диагноза проводится после первичного осмотра и сбора анамнеза. При необходимости врач назначает консультацию терапевта, нейропсихолога, психотерапевта или онколога.

Диагностика позволяет проверить работу черепно-мозговых нервов, определить амплитуду движения глазных яблок, симметричность языка и зубного оскала, оценить мимические и произвольные движения.

Проводится слуховая, зрительная, обонятельная, рефлекторная и речевая оценка. Для диагностики используются специальные тесты, призванные выявить способность пациента к запоминанию и воспроизведению информации. 

Для выявления нарушений когнитивных функций назначаются лабораторные исследования, ЭЭГ, МРТ и компьютерная томография головного мозга. Тестируются следующие виды памяти:

  1. Механическая. Используется методика 10 слов, включающая в себя запоминание слогов и 2-х рядовых слов. Тест помогает выявить колебания динамики функций психики и истощаемости.
  2. Смысловая. Пациенту предлагается пересказать текст разной сложности. Низкие результаты говорят о нарушении сложных форм памяти, которые обусловлены абстрактным мышлением и речью.
  3. Опосредованная. Врач предлагает больному запомнить материал с помощью промежуточного символа. Сделать это бывает сложно пациентам при шизофрении, эпилепсии и инертности психических процессов.
  4. Образная. Тест проводится при подозрении на грубые речевые нарушения. Выявляется способность пациента запоминать материал и удерживать его в течение разного периода времени – от нескольких минут до нескольких часов. 

Помимо прочего, диагностика ухудшения памяти включает в себя:

  • оценку соматического здоровья;
  • беседу с родственниками;
  • неврологическую, психиатрическую и психологическую оценку;
  • психометрическое тестирование для измерения скорости и качества принятия решений, внимания и планирования.

Диагноз ставится с учетом состояния больного, его поведения и результатов проведенной диагностики. Важным фактором при постановке диагноза является наличие современного и точного оборудования, поэтому лучше обращаться к специалистам в специализированную, современную клинику.

Лечение снижения памяти

Лечение подбирается врачом индивидуально, в зависимости от проведенной диагностики степени заболевания, а главное, причины возникновения заболевания. 

Среди методов лечения:

  1. Лекарственная терапия. Врач назначает группу препаратов, которые направлены на устранение первичного заболевания. Как правило, это ноотропы, стимулирующие когнитивные процессы, улучшающие кровообращение и метаболические процессы в мозге, а также, лекарства, контролирующие артериальное давление. При наличии болевого синдрома после черепно-мозговой травмы врач может назначить анальгетики. При наличии депрессии и признаков повышенной тревожности назначаются антидепрессанты и седативные препараты. Обязательно включение в рацион витаминов и биодобавок. 
  2. Психологическая коррекция. Направлена на облегчение процесса запоминания информации и активацию компенсаторных механизмов. Используются методы создания смысловых фраз из первых букв, рифмизация, метод Цицерона (пространственное воображение) и метод Айвазовского.
  3. Изменение образа жизни. Важнейший этап лечения и главное условие для достижения ремиссии. Врач назначает ежедневные прогулки на свежем воздухе, социальное общение, полноценный сон, регулярную интеллектуальную деятельность.  
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика

При снижении памяти врач назначает коррекцию образа жизни. Пациенту же при этом не стоит менять свои привычки или впадать в депрессию. 

  1. Не стоит забрасывать участие в повседневных делах.
  2. Необходимо заняться изучением новых умственных упражнений.
  3. Нужно пользоваться вспомогательными инструментами, такими как заметки, список дел, календари с напоминаниями.
  4. Не нужно отказываться от социального общения. Наоборот, усиливать общение с друзьями.
  5. Важно соблюдать полноценный сон и диету. Очень важно вовремя ложиться и высыпаться, а также употреблять пищу, богатую Омега-3. 
  6. Не стоит медлить с визитом к врачу. Наличие физических проблем – диабета, нарушения сердечно-сосудистой системы и других соматических патологий усугубляет проблему с памятью и вниманием, поэтому их нужно вовремя диагностировать, лечить и держать под контролем.
  7. Стоит начать новую жизнь, отказавшись от вредных привычек и чрезмерных физических нагрузок.

Профилактика ухудшения памяти может состоять из комплекса ежедневных тренировок. Это поможет натренировать память и улучшить концентрацию внимания.

  • Выполняйте привычные вам действия с закрытыми глазами, например, ходите в темноте по дому.
  • Расчесывайтесь, чистите зубы и ешьте не ведущей рукой. Левшам – правой, а правшам – левой.
  • Учите стихи, языки, разгадывайте шарады, играйте в шахматы.
  • Старайтесь повышать стрессоустойчивость. Этому может помочь йога, медитация и умеренные физические нагрузки.
  • Откажитесь от жирной и соленой пищи, большого количества сладостей.
  • Своевременно лечите вирусные и инфекционные заболевания, укрепляйте иммунитет. 
  • Употребляйте достаточное количество жидкости ежедневно. В норме – 1,5 – 2 литра.

Своевременно обращайтесь к врачу при наличии внутренних заболеваний. Гипертония, нарушение обменных процессов, ангиопатия, гипотиреоз, шейный остеохондроз, психические расстройства – все это негативно влияет на работу мозга, от которого в целом зависит слаженная работа организма. 



Список литературы:

  1. Малинина Е.В., Колмогорова В.В., Луговых Н.А., Забозлаева И.В, Расстройства памяти, внимания и интеллекта/. – 2016.
  2. Захаров В.В., Нарушения памяти// Русский медицинский журнал. – 2000 - №10.
  3. Яхно Н.Н., Захаров В.В., Локшина А.Б, Нарушения памяти и внимания в пожилом возрасте/. Журнал неврологии и психиатрии. – 2006 - №2.
  4. Зейгарник Б.В. – 1981, Хрестоматия по патопсихологии.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow