Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Сезонная депрессия

Статьи
arrow
Сезонная депрессия
Опубликовано 28 сентября 2022
Обновлено 02 ноября 2023
7511 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы и причины болезни
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение сезонной депрессии
  • Профилактика и рекомендации

С приходом осенних и зимних месяцев у многих людей ухудшается настроение, снижается работоспособность, возникают повышенная утомляемость и апатия. 

Люди больше времени проводят на работе и дома, у экранов своих телевизоров. Запасы витаминов, полученных организмом в летний период вместе с сезонными овощами и фруктами, начинают истощаться. Естественная выработка серотонина (гормона счастья) замедляется, а мелатонина (гормона сна) - увеличивается. 


По статистике Всероссийского центра изучения общественного мнения, осенняя хандра, так или иначе, затрагивает около 42% взрослого населения России.


При этом у 6% людей затянувшаяся апатия приводит к возникновению сезонной депрессии.

Определение болезни

Сезонное аффективное расстройство - это тип депрессии, связанный со сменой времен года и характеризующийся грустью, усталостью, низким уровнем энергии, проблемами со сном и трудностями с концентрацией внимания. 

В отличие от других видов депрессии, сезонное аффективное расстройство связано исключительно со сменой времен года, а также с наступлением более темных и холодных месяцев. Страдающие данным недугом испытывают симптомы болезни в одно и то же время ежегодно (как правило, осенью и зимой). 


Сезонное аффективное расстройство — это не просто осенняя хандра или неприязнь к холодной погоде.


Это настоящая депрессия, при которой человек испытывает грусть, низкую мотивацию и упадок энергии. И хотя это состояние обычно проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, оно может серьезно повлиять на самочувствие и функционирование человека.

Согласно статистике, молодые люди имеют более высокий риск возникновения сезонной депрессии, чем пожилые. Большинство из них испытывают свой первый приступ заболевания в возрасте от 18 до 30 лет. Женщины страдают сезонным аффективным расстройством в четыре раза чаще, чем мужчины. 

В соответствии с МКБ-10 сезонное аффективное расстройство (код F33) относится к рекуррентным депрессивным расстройствам и характеризуется повторными эпизодами болезни.

Симптомы и причины болезни

Симптомы сезонной депрессии возникают циклически и включают в себя:

  • усталость и повышенную утомляемость;
  • раздражительность;
  • грусть и тоску;
  • чувство безнадежности, вины или бесполезности;
  • потерю интереса к общественной деятельности;
  • социальную изоляцию;
  • повышенную сонливость, увеличение длительности сна;
  • повышение аппетита и тягу к углеводам;
  • увеличение веса;
  • межличностные трудности;
  • снижение концентрации внимания;
  • мысли о самоубийстве.

Таким образом, признаки сезонного аффективного расстройства во многом схожи с симптомами обычной депрессии. Однако они начинают проявляться только в определенное время года, обычно поздней осенью или ранней зимой. В весенние и летние дни симптоматика заметно ослабевает.

Основными причинами сезонной депрессии являются:

  • Нарушения циркадного ритма. 

Наш циркадный ритм подобен внутренним часам, которые регулируют выброс гормонов, отвечающих за режим сна и бодрствования. Утренний солнечный свет сигнализирует организму человека о необходимости снижения выработки гормона сна. Однако, если солнечного света недостаточно (что характерно для осенних и зимних месяцев), цикл сна и бодрствования может нарушиться. Эксперты считают, что люди с сезонной депрессией вырабатывают слишком много мелатонина, что вызывает у них сонливость, упадок сил и плохое настроение.

  • Проблемы со сном. 

Организм человека нуждается в полноценном сне для восстановления и поддержания физического, психического и эмоционального здоровья. Сон — это время, когда клетки всего организма восстанавливаются. Без нормального и правильного сна они не могут этого сделать, что приведет к плохому настроению, упадку энергии и другим проблемам со здоровьем. Согласно исследованиям, около 80 % людей с сезонным аффективным расстройством страдают от гиперсомнии (состояния, характеризующегося чрезмерной сонливостью в течение дня и избыточной продолжительностью сна), а около 10 % — от бессонницы. 

  • Недостаток витамина D. 

Солнечный свет важен для психического и физического здоровья человека, а также поддержания нормального уровня витамина D в организме. Витамин D оказывает благоприятное воздействие на настроение, уровень энергии и общее состояние здоровья. Если человек не проводит достаточно времени на солнце и не принимает добавки с витамином D на регулярной основе, уровень «солнечного» витамина может сильно упасть. Согласно исследованиям, большое количество людей с сезонным аффективным расстройством имеют недостаточный уровень витамина D в организме. Ежедневный прием добавок с витамином D является эффективным, простым и экономически выгодным способом лечения сезонной депрессии. Исследователи обнаружили, что назначение мегадоз «солнечного» витамина на протяжении нескольких недель может предотвратить возникновение расстройства или смягчить его течение.

  • Хронический стресс. 

Сезонное аффективное расстройство — это форма депрессии, которая может быть вызвана или усугублена хроническим стрессом. Хронический стресс снижает настроение, усиливает утомляемость, вызывает проблемы со сном и трудности с концентрацией внимания. 

  • Снижение двигательной активности. 

В холодное время года человеку сложнее заниматься спортом и вести активный образ жизни. Однако движение и физические упражнения необходимы для физического, умственного и эмоционального благополучия. Двигательная активность стимулирует нейротрофический фактор головного мозга - белок, необходимый для поддержания настроения, мышления, обучения и функционирования нейронов. Движение также повышает уровень серотонина и эндорфинов - химических веществ, которые вызывают чувство счастья и повышают энергию. 

  • Высокий уровень белка-переносчика серотонина. 

Люди с сезонной депрессией имеют более высокий уровень белка-транспортера серотонина. В результате этого, головной мозг недополучает достаточного количества серотонина - химического вещества, которое улучшает настроение. 

  • Генетическая предрасположенность. 

Некоторые эксперты считают, что сезонная депрессия может иметь генетический компонент, поскольку она часто передается по наследству.

Считается, что патогенез сезонной депрессии, в первую очередь, связан нарушением нормального циркадного ритма организма. 

Когда вокруг темно, шишковидная железа вырабатывает вещество под названием мелатонин, который отвечает за сонливость. Благодаря ему, после заката солнца наш организм начинает готовиться ко сну. 

Солнечный свет, попадающий в глаза на рассвете, останавливает выработку мелатонина и стимулирует синтез серотонина. Серотонин — это вещество, вызывающее хорошее самочувствие, уровень которого также увеличивается под действием антидепрессантов.

Поскольку в осенний и зимний период солнечного света становится недостаточно, уровень мелатонина в организме остается повышенным, а серотонина – пониженным. Отсюда – плохое настроение, апатия, грусть, снижение концентрации внимания, дневная сонливость.

Классификация

Специалисты выделяют 2 основных вида сезонной депрессии. 

Наиболее распространенным сезонным аффективным расстройством является зимний тип, с началом в осенний период (в сентябре или октябре). Активный период болезни продолжается до начала весны. 

Несколько реже встречается летний тип сезонной депрессии, который длится с ранней весны до поздней осени.

В отличие от осеннего и зимнего варианта болезни, которые обычно проявляются упадком энергии, всепроникающей грустью, дневной усталостью и снижением активности, летняя депрессия имеет противоположные симптомы. Наиболее распространенные из них:


Осложнения болезни

К основным неблагоприятным последствиям сезонной депрессии относятся:

  • снижение качества жизни;
  • одиночество и социальная изоляция;
  • снижение работоспособности и социального уровня жизни;
  • ухудшение когнитивных функций (памяти, внимания и т.д.);
  • зависимость от психотропных препаратов и алкоголя;
  • отсутствие интереса к общественной деятельности;
  • хроническая усталость;
  • возникновение соматических заболеваний из-за малоподвижного образа жизни (ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета и пр.);
  • появление психических расстройств (большой депрессии, биполярного или тревожного расстройства и т.д.);
  • суицидальные мысли и наклонности.

Если ваш близкий человек ежегодно, в одно и то же время, ощущает упадок сил и чувство грусти, необходимо обратиться к врачу, чтобы определить, страдает ли он сезонной депрессией или это просто осенняя хандра.


Сезонное аффективное расстройство – не такое уж и безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд.


Оно оказывает существенное влияние на качество жизни человека, снижает его социальную активность и может вызывать суицидальные наклонности.

Только опытный специалист в области психического здоровья может отличить депрессию от легкой апатии или усталости, и назначить курс своевременной терапии. Не теряйте время, обращайтесь за помощью только в специализированные клиники.

Диагностика

Каких-либо специальных лабораторных или инструментальных методов диагностики сезонной депрессии не существует. Диагноз ставится на основании симптомов и с учетом диагностических критериев заболевания.

Во время приема врач-психиатр осматривает пациента, собирает анамнез и жалобы, проводит клиническое интервью, использует специальные тесты (например, шкалу депрессии Бека, Занга и прочие). 

Для постановки диагноза сезонного аффективного расстройства у пациента должны присутствовать, по крайней мере, 5 из следующих симптомов расстройства большую часть времени на протяжении 2 недель:

  • Потеря интереса к вещам, которые когда-то приносили удовольствие.
  • Изменения аппетита или веса (не связанные с целью набора веса или похудения).
  • Нарушения сна (гиперсомния или бессонница).
  • Психомоторное возбуждение или заторможенность.
  • Усталость или потеря энергии.
  • Чувство бесполезности или чрезмерной вины.
  • Проблемы с концентрацией внимания, мышлением или принятием решений.
  • Мысли о смерти или самоубийстве.
  • Сезонный характер начала и прекращения депрессивных эпизодов.
  • Наличие двух больших депрессивных эпизодов, отвечающих всем вышеперечисленным критериям, за последние 2 года (без эпизодов большой депрессии в другое время года). 

При подозрении на наличие соматического заболевания, доктор может назначить дополнительные исследования и направить больного к специалистам узкого профиля.

Лечение сезонной депрессии

Сезонное аффективное расстройство достаточно успешно поддается лечению. Наиболее часто используемые методы терапии включают медикаментозное лечение, психотерапию и световую терапию.


Медикаментозное лечение предполагает назначение антидепрессантов, витамина D.


Антидепрессанты работают за счет повышения уровня определенных нейромедиаторов в головном мозге. Так, препараты группы СИОЗС повышают уровень серотонина, который регулирует настроение. Добавки с витамином D восполняют его дефицит в организме, повышая энергию и работоспособность. 

Светотерапия способствует существенному улучшению состояния больных сезонной депрессией. Во время ее сеансов человек подвергается воздействию световых волн различной длины (инфракрасных, лазерных, ультрафиолетовых). Происходит активизация различных биохимических процессов в организме и нормализация его циркадного ритма.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также является эффективным методом лечения сезонной депрессии, особенно если она используется в сочетании со светотерапией и лекарствами. КПТ включает в себя выявление негативных моделей мышления, которые усугубляют депрессию, а затем замену этих мыслей на более позитивные. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации

В качестве профилактики сезонной депрессии можно использовать следующие рекомендации:

  • Регулярно заниматься спортом. Физическая активность - один из научно доказанных способов улучшить настроение и справиться с любой формой депрессии, включая сезонное аффективное расстройство. Спорт способствует высвобождению эндорфинов – веществ, которые избавляют человека от грусти. Исследования показывают, что даже 10 минут на беговой дорожке или 30 минут ходьбы приносят значительный эффект. Причем, когда речь идет о пользе упражнений для борьбы с сезонным аффективным расстройством, последовательность и регулярность физической активности гораздо важнее, чем ее продолжительность или интенсивность. Можно начать с легких прогулок, зарядки, йоги, танцев.
  • Соблюдать гигиену сна. Необходимо ложиться спать примерно в одно и то же время, избегать длительного нахождения у экрана телевизора или использование электронных устройств. Следует отказаться от употребления кофеина, алкоголя и тяжелой пищи перед сном. Можно выпить травяной чай, почитать интересную книгу. 
  • Чаще бывать на солнце. Отправляться на прогулку, даже если на улице холодно, но при этом солнечно. Держать открытыми шторы и жалюзи в доме, чтобы в помещение проникало больше солнечного света. 
  • Чаще улыбаться и общаться с позитивными людьми. Взрослые люди, как правило, серьезны и полны забот. Тем не менее, не стоит забывать, что смех имеет невероятную пользу для здоровья. Он улучшает работу иммунной и гормональной систем, повышает настроение, делает человека счастливее. Просмотр любимой комедии, игра с детьми или домашними животными, встреча с друзьями, посещение комедийного шоу – все это благотворно влияет на настроение и энергию человека.

Не стоит также пренебрегать приемом витаминно-минеральных комплексов в осенне-зимний период. Исследования выявили связь между жирными кислотами (альфа-линоленовой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой) и депрессией, а также обнаружили, что добавки с омега-3 снижают риск развития депрессии. 

Список литературы:

  1. Смулевич А. Б. Депрессии в общей медицине: руководство для врачей. — М.: Медицинское информационное агентство, 2007.
  2. Тиганов А. С., Снежневский А. В., и др. Руководство по психиатрии / Под ред. академика РАМН А. С. Тиганова. — М.: Медицина, 1999.
  3. Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р. Депрессия и её соматические проявления // Лечащий врач. — 2009.
  4. Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. — СПб.: Питер, 2003.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow