Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Потеря веса

Статьи
arrow
Потеря веса
Опубликовано 20 октября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
68292 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Потеря веса - описание
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Диагностика
  • Лечение

Потеря веса – это похудение в пределах 5-15% от исходного значения за короткое время. Человек может неожиданно резко похудеть при развитии разнообразных патологии, в стрессовых ситуациях или при недоедании.

Для выяснения причины стремительной потери веса проводится расширенная диагностика. Чтобы восстановить метаболизм и вернуть нормальную массу тела, для пациента составляют высококалорийную диету и подбирают лекарственные средства.

Потеря веса - описание

Организм человека – это взаимосвязанный механизм. Даже незначительный стресс отрицательно воздействует на психологическое состояние и провоцирует сбой в работе внутренних систем. Иногда от затяжного стресса нарушается функционирование ЖКТ, ухудшается состояние волос и самочувствие. Стрессы, депрессии, неврозы – подобные проблемы могут привести к потере аппетита и недостаточному усвоению питательных элементов из пищи.

Потеря веса при стрессе – это распространенное явление. Некоторые люди, сталкиваясь с психологическими проблемами, долго и безуспешно пытаются похудеть. Другие, наоборот, не знают, как бороться с резкой потерей веса и истощением организма. Иногда на фоне ослабления иммунной системы происходит развитие эндокринных заболеваний, в результате чего пациенту проблематично набрать даже 1 кг.

Почему происходит потеря веса при неврозе и стрессе? Нервное потрясение, даже кратковременное, ведет за собой усиленный расход калорий. Хронический стресс, с которым некоторые люди живут годами, даже не подозревая о наличии у себя психологического отклонения, каждый день отрицательно воздействует на метаболизм. 


Похудение на фоне стресса – это первый этап на пути к депрессии и переутомлению.


Если не минимизировать воздействие психологических факторов, то у пациента впоследствии развивается анорексия или происходит истощение всего организма.

Стресс сопровождается спазмами мускулатуры ЖКТ, что препятствует нормальному пищеварению и отрицательно влияет на аппетит. В результате организм недополучает полезных элементов и витаминов. Именно потеря аппетита считается одной из основных причин похудения при стрессе.

Еще одно патологическое состояние, способствующее потере веса – депрессия. К ее развитию редко ведет какая-то одна причина, обычно это совокупность нескольких факторов: генетика, особенность образа жизни и т.п. Вероятность столкнуться с депрессией увеличивается, если у пациента было трудное детство либо в его жизни произошли трагические события. К развитию патологического состояния может привести и соматический недуг, например, болезнь Паркинсона. У некоторых пациентов проявлению симптоматики депрессии способствует прием ПАВ, спиртных напитков или определенных медикаментов.

У больного отмечается возникновение проблем со сном, пропадает аппетит, нарушается стул. В таких ситуациях допустимой потерей веса считается максимум 5% от общей массы в течение 30 дней. Также депрессия характеризуется упадком сил и потерей интереса к жизни. У некоторых пациентов ситуация складывается с точностью до наоборот, у них появляется «звериный» аппетит, увеличивается продолжительность сна и растет вес.

Психомоторная заторможенность характеризуется бедной и вялой речью, замедляется мышление, кожные покровы становятся болезненно белыми. Пациенту сложно формулировать собственные мысли. При неврозе клиническая картина заболевания включает в себя и потерю веса. 


Невротические отклонения – это обратимые состояния, сопровождающиеся нарушением психики.


Развиваются они в результате затяжных конфликтов, психологических травм, сильного эмоционального перенапряжения и т.п. Физиологическая основа развития патологии представлена слабостью нейрофизиологической системы. Потеря веса считается физическим проявлениям невроза. Помимо этого, у пациента наблюдается сильная утомляемость, проблемы с аппетитом, боли разной этиологии, расстройства сна и т.д.

Невроз негативно воздействует и на психику больного. Зачастую человек на уровне фанатизма начинает придерживаться разных диет либо вовсе отказываться от еды, т.к. возникает непереносимость некоторых запахов и вкусов. Болевые ощущения и позывы к рвоте при виде продуктов могут быть спровоцированы как психическими отклонениями, так и патологиями ЖКТ, усугубленным неврозом.

Классификация

Потерю веса можно условно разделить на 2 категории: целенаправленное похудение и несвязанное с мероприятиями для изменения массы тела. В первом случае речь идет о похудении после диеты, интенсивных физических нагрузок, голодания или принятия сомнительных препаратов, обещающих в короткий срок подарить стройную фигуру.

Второй вид похудения диагностируется в том случае, если человек не предпринимал никаких действий, чтобы изменить цифру на весах. В этом случае потеря веса связана с развитием разных недугов или физиологическими состояниями (например, беременность).

Также потеря веса делится на:

  • физиологически естественную (у лиц, которые постоянно занимаются спортом, ограничивают себя в питании, у новорожденных детей);
  • патологическую (связано с болезнями или приемом определенных медикаментов).

Медики уверяют, что похудение дополнительно стоит поделить на нормальное (не наносит вреда здоровью пациента) и опасное (снижение веса идет очень быстро, что наносит сильный удар по здоровью). Назвать какие-то конкретные показатели сложно, поскольку для каждого человека эти цифры индивидуальны. Все зависит от исходных данных, возраста, наличия хронических недугов и т.д.

Также похудение может быть постепенным (если пациент придерживается диетического питания, рассчитанного на потерю 4-5 кг за 30 дней) или резким (человек избавляется до 10 кг за неделю).

В зависимости от скорости потери веса выделяют 3 стадии тяжести:

  • легкая: за 6 месяцев человек теряет менее 5% от общего веса;
  • средняя: за полгода пациент худеет более, чем на 5%;
  • тяжелая: прогрессирующее похудение более 10% за 6 месяцев.

Тяжелая степень отклонения несет серьезную угрозу для жизни и является показанием к интенсивной терапии. 

Осложнения болезни

Основное осложнение при большой потере веса – это кахексия (крайняя степень истощения организма). Подобное состояние влечет за собой ряд негативных последствий:

  • ослабление иммунной системы;
  • потеря либидо (у мужчин);
  • сердечная недостаточность;
  • сбой менструального цикла;
  • спазмы мышц;
  • аритмия;
  • утрата трудоспособности;
  • трофические изменения ногтей и волос.

В тяжелых ситуациях в организме запускаются необратимые процессы, которые приводят к инвалидности или летальному исходу.


Если человек решил избавиться от лишнего веса, предварительно посоветовался с терапевтом и диетологом, подобрал правильное питание, составил схему тренировок, то с вероятностью в 95% он постепенно начнет худеть. При этом в процессе борьбы за стройную фигуру рекомендуется постоянно наблюдаться у врача и периодически сдавать анализы, чтобы похудение шло естественно и без вреда для организма.

Обращаться за медицинской помощью нужно в том случае, если наблюдается резкая потеря веса (больше 5% от общей массы менее, чем за 30 дней) или похудение сопровождается нетипичными состояниями. При возникновении таких признаков, как повышенная температура, болевые ощущения, кожные высыпания, тошнота, изменение поведения, стремительная потеря веса, необходимо срочно посетить врача.

Похудение может быть запланированным, когда человек тренируется, придерживается ПП и т.п. При приеме некоторых лекарственных средств, выписанных врачом, может проявиться такой побочный эффект, как потеря аппетита. В результате пациент начинает быстро терять вес. Это тоже негативно влияет на организм, но подобные процессы протекают под наблюдением специалиста, поэтому считаются допустимыми. 

Однако, когда идет потеря веса без причины, это явный сигнал о том, что в организме не все в порядке. Само по себе похудение не считается специфическим симптомом, который поможет врачам поставить диагноз. Но оно позволит выявить проблему на ранней стадии и подобрать эффективное лечение.

Диагностика

Если потеря веса идет без видимых причин, то стоит отправиться на консультацию к терапевту. Врач назначит комплексное обследование, что позволит исключить наиболее распространённые патологии, сопровождающиеся похудением пациента. Чаще всего в рамках диагностики используют следующие методики:

  1. Анализ крови. Общий и биохимический анализ поможет выявить неспецифические симптомы воспаления, например, лейкоцитоз. Для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта измеряют уровни пищеварительных энзимов.
  2. Гормональный профиль. Для начала проводится стандартное исследование плазмы на глюкозу и выявление количества инсулина, чтобы подтвердить сахарный диабет I типа. Если похудение сочетается с клинической картиной тиреотоксикоза, то проводят замеры концентрации Т3 и Т4 в крови.
  3. УЗИ. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие гастроэнтерологических заболеваний, проводится ультразвуковое исследование брюшной полости. В процессе осмотра специалист обращает внимание на строение органа, дефекты стенки кишечника и т.п. УЗИ щитовидки позволяет исключить гипертиреоз.
  4. Инструментальная визуализация. Если ультразвук показал патологию, то дополнительно назначается ЭГДС, колоноскопия и рентген пищеварительного тракта. При подозрении на повреждение гипофиза проводится рентгенограмма турецкого седла, МРТ и КТ мозга.
  5. Дополнительные обследования. При болевых ощущения в зубах рекомендуется посетить дантиста и провести рентген челюсти. Если похудение сопровождается психическими расстройствами, то требуется осмотр у невролога и психотерапевта. Для подтверждения инфекции, как причины резкой потери веса, проводят анализ кала и серологических реакций.

Лечение

Столкнувшись с проблемой потери веса, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Подобный симптом свидетельствует о развитии в организме патологических процессов. Если пациент потерял больше 15% от общей массы или похудение сопровождается резким ухудшением самочувствия, то нужно срочно обращаться к врачу. До уточнения причины отклонения больному назначают высококалорийное питание и неспецифические симптоматические медикаменты. Это позволит улучшить метаболизм, привести в норму вес и восстановить физическую форму, но само заболевание таким способом вылечить нельзя.

Курс терапии зависит от патологии, спровоцировавшей резкое похудение, но в любой ситуации пациенту необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и питательных веществ. Если человек может есть самостоятельно, то ему составляют диету. Пациентов в тяжелом состоянии кормят через зонд, дополнительно вводя раствор глюкозы. Кроме высококалорийного меню назначается ряд медикаментов:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Назначаются при разных патологиях. Чтобы минимизировать их негативное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта, используются селективные ингибиторы.
  2. Антибиотики. Эффективны при бактериальных патологиях любой формы. Лекарственное средство подбирается индивидуально после проведения анализа бактериологического посева и выполнения тестирования на чувствительность микрофлоры.
  3. Антисептики. Полоскания с хлоргексидином или мирамистином удаляют патогенные микроорганизмы в ротовой полости, очищают зубы. Это ускоряет процесс восстановления при стоматитах и повреждении десен.
  4. Гормоны. Опасная потеря веса при патологиях щитовидки лечится с помощью антагонистов тироксина, ингибирующих выработку гормонов. При тяжелой форме сахарного диабета используют инсулин кратковременного или длительного действия.
  5. Ферменты. При хроническом панкреатите прописывают ферментные средства в сочетании с желчными кислотами. Такая комбинация препаратов способствует улучшению пищеварения и всасыванию полезных элементов. 
  6. Антидепрессанты. Если похудение идет на фоне депрессии, то пациенту подбирают агонистов серотониновых рецепторов. Медикаменты приводят в порядок эмоциональный фон и возрождают интерес к жизни.

Больным с нервно-психическими отклонениями дополнительно требуется помощь психотерапевта. Специалист поможет выявить первопричину недуга, устранить негативную симптоматику и вернуть человека к нормальной жизни.

Профилактика или рекомендации при болезни

Основной профилактической мерой резкой потери веса является предупреждение патологий, которые могут спровоцировать подобное отклонение. Для этого необходимо своевременно проходить диагностику и лечить соматические либо неврологические болезни, а также избегать эмоционального перенапряжения и физического переутомления. 

Чтобы впоследствии не пришлось целенаправленно бороться с лишним весом, рекомендуется придерживаться правильного питания, вводить в рацион здоровые и полезные блюда, дозированно заниматься спортом и избавиться от вредных привычек.  

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Драпкина О.М., Дикур О.Н. Избыточный вес и недостаток массы тела: между Сциллой и Харибдой/ Артериальная гипертензия — 2009 - № 6.
  2. Литвицкий П.Ф. Клиническая патофизиология: Учебное пособие — 2015.
  3. Погодина А.Б. Основы геронтологии и гериатрии: Учебное пособие — 2007.
  4. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. Эндокринология: Национальное руководство. Краткое издание — 2018.
  5. Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М.Сеченова. – Потеря веса без видимой причины. 
  6. Справочник MSD. – Непреднамеренная потеря веса. 
  7. Навигатор системы московского здравоохранения. – Необоснованная потеря веса.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow