Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Нервный стресс

Статьи
arrow
Нервный стресс
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
11247 просмотров
Оценка статьи:
image
Оглавление
  • Симптомы
  • Причины
  • Лечение

Дадим определение, что же такое нервный стресс. Это неспецифическая реакция человека на любое воздействие, будь то психологическое или физическое, нарушающее его жизнедеятельность, а также состояние его нервной системы. При этом в организме человека вырабатывается адреналин, как реакция тела на возбудитель. Он заставляет мозг искать пути для выживания в данной ситуации. Без стресса жизнь была бы скучной и немотивированной. Небольшое его количество необходимо в жизни каждого индивидуума. Но если сложность задач увеличивается, накапливается и человек уже не способен решать их, появляется нервозность, необоснованная тревога и напряженность.


Симптомы

Симптомы нервного стресса, следующие:

  • Неконтролируемая паника;
  • Повышенное сердцебиение;
  • Усиленное потоотделение;
  • Беспричинная тревога;
  • Беспокойство;
  • Повышенное мышечное напряжение;
  • Общая усталость;
  • Нарушение сна;
  • Раздражительность;
  • Потеря концентрации внимания.

Симптомы могут нарастать постепенно или же внезапно заполнять сознание. Приступы паники чаще всего не продолжительны. Психологически они выражены неконтролируемым и необъяснимым ужасом. Физиологически паника проявляется повышенным сердцебиением и потоотделением, сдавливанием грудной клетки, удушьем. Появляется тошнота, дыхание становится поверхностным, и тело начинает бить мелкая дрожь. Повышение температуры также может быть признаком панической атаки. Самыми явными признаками этого являются тревога и беспокойство.


Причины

Вызывающие нервный стресс причины можно разделить на две большие группы: внешние и внутренние.

  • Причины внешние заключаются в воздействиях каких-то факторов на человека извне. Ими могут стать перемены на работе, в школе, в личной жизни;
  • Внутренними факторами, вызывающими стресс, являются собственная самооценка, мировоззрение человека, жизненные приоритеты и ценности.

Лечение

Прежде всего, следует упомянуть о том, что стресса можно избежать. Лечение можно начать самому. Для этого надо научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Необходимо использовать технику релаксации или глубокого ровного дыхания. Несложные физические нагрузки, такие как простая зарядка, улучшат здоровье и повысят способности человека к сопротивлению. Исключение из своей жизни вредных веществ (кофе, алкоголь, никотин и др.) уменьшит тревогу. Необходимо обязательно научиться справляться со своими фобиями. Этому обучат квалифицированные врачи клиники Rehab Family, признанные в Европе и Америке. Правила гарантируют полную конфиденциальность. Клиника Rehab Family отличается не только эффективными методами лечения, но и предоставлением комфортных условий для полной адаптации пациентов.

В начале лечения необходимо обсудить его этапы с близкими, объяснить свои действия и эмоции, чтобы они также могли помочь или, по крайней мере, не мешать. Лечение, назначенное врачом, должно соблюдаться неукоснительно. Его течение, как правило, наблюдают в динамике во время посещений. Пациенты клиники Rehab Family могут обратиться за помощью в любой день и время. У болезни, как и у наших врачей, нет праздников.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow