Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Отсутствие либидо

Статьи
arrow
Отсутствие либидо
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
30611 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Признаки фригидности
  • Патогенез фригидности
  • Типы фригидности
  • Диагностика отсутствия либидо
  • Лечение фригидности
  • Профилактика фригидности

Снижение либидо или нарушение сексуального влечения – расстройство половой функции, которое характеризуется не выраженностью полового влечения. 


Нарушение встречается у 1 из 10 женщин и у каждого 8 мужчины. Распространенность расстройства колеблется от 30% среди женщин и до 52% среди женщин в менопаузе. 


Определение болезни

Потеря сексуального влечения может быть связана с различными заболеваниями организма, расстройствами нервной системы, нарушением работы эндокринной системы. Также, болезнь в некоторых случаях развивается на фоне злоупотребления лекарственными препаратами, длительного воздержания, либо может быть врожденной патологией. Проблема может серьезно сказаться на здоровье, привести к нарушению регулярной половой жизни, застойным явлениям в органах малого таза, депрессии и развитию иных психологических проблем.


Сниженное сексуальное влечение зависит от некоторых факторов, например, настроения, физического состояния, эмоционального фона. Для некоторых людей характерно снижение либидо в определенное время года.


В мкб-10 отсутствие либидо указана в подрубрике F52.0 «Отсутствие или потеря сексуального влечения». По утверждению ВОЗ, сексуальное здоровье – это совокупность психоэмоционального, физического и социального благополучия по отношению к сексуальной жизни. Половое влечение является чувствительным маркером общего состояния организма. Поэтому с жалобами люди, страдающие данным расстройством, обращаются к различным узкопрофильным специалистам. Так, отсутствие либидо у мужчин вынуждает их обращаться к урологам с жалобами на эрекцию или эякуляцию. Среди физиологических причин расстройства у мужчин наиболее часто встречается снижение уровня тестостерона. По статистике, до 10% мужчин 40 лет страдают сниженным сексуальным влечением. В иных случаях, проблема связана с повышенным уровнем эстрадиола (к примеру, при ожирении). 

Отсутствие либидо у женщин нередко связано с психологическими проблемами, такими как неприязнь к противоположному полу или охлаждение к партнеру, страх заразиться инфекционными половыми заболеваниями или забеременеть, строгое половое воспитание в семье, пережитое насилие в прошлом. Именно поэтому женщины, страдающие фригидностью, часто обращаются не только к гинекологу, но психологу или сексологу.

Признаки фригидности

Среди основных признаков отсутствия либидо:

  1. Отсутствие тяги к занятию сексом, включая самоудовлетворение.
  2. Неприятие самого процесса полового акта.
  3. Сниженное настроение на фоне неудовлетворенности половой жизнью.
  4. Отсутствие эротических мыслей и фантазий.
  5. Отсутствие желания разговаривать на сексуальные темы.
  6. Отсутствие сексуального возбуждения даже при стимуляции эрогенных зон.
  7. Чувство облегчения после полового акта. 

У мужчин симптомы отсутствия либидо могут сопровождаться сменой тембра голоса с низкого на высокий, отсутствием оволосения, откладыванием жира на ягодицах и бедрах. В некоторых случаях низкая концентрация мужских гормонов провоцирует половое влечение к представителям своего пола. 

Причины фригидности у мужчин, также, могут скрываться в неправильном половом воспитании. В этом случае всю ответственность за свое сниженное либидо он может возложить на женщину, сформировав у нее тем самым психологическую проблему. Снижение либидо ведет к сокращению сексуальных контактов, что чревато застойными явлениями в урогенитальной области, вторичным снижением выработки гормонов, присоединением вторичной депрессии и раздражительностью.

Среди других причин отсутствия либидо у обоих полов:

  1. Повышенный уровень пролактина.
  2. Нарушение работы гормонов щитовидной железы. Высокое или низкое содержание тиреотропных гормонов в крови снижает уровень андрогенов, которые отвечают за либидо и нарушают функционирование рецепторного аппарата, чувствительного к андрогенам.
  3. Нехватка эндорфинов. 

Соматогенные причины снижения сексуального влечения:

  1. Болезненный акт у женщин (может проявляться при заболеваниях половой сферы, вагинизме).
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек, атеросклероз, гипертония, онкология. Любые другие декомпенсированные заболевания, которые истощают организм, отбрасывая либидо за задний план.
  3. Интоксикация при злоупотреблении алкогольными, наркотическими и иными психотропными веществами.
  4. Прием некоторых лекарственных препаратов:
    • антидепрессанты повышают уровень серотонина в мозге, снижая при этом уровень дофамина, оказывающего возбуждающее действие;
    • мочегонные препараты, а также, КОК (комбинированные оральные контрацептивы) способны подавить выработку тестостерона;
    • анальгетики оказывают влияние на числительные рецепторы, притупляя ощущения и, снижая либидо;
  5. Дефицит витаминов и нутриентов, в частности, витамина Д, участвующих в биохимических реакциях, а также, синтезе гормонов обоих полов. Их нехватка значительно снижает либидо. 

Нередко фригидность проявляется на фоне депрессивных, тревожных, астенических и ипохондрических расстройств. При этом меняется также пищевое поведение больного, нарушается сон, снижается умственная, двигательная и речевая способность. Половое влечение может выражаться по-разному: в некоторых случаях человек его может не испытывать вовсе. Степень изменений либидо зависит от течения основного психического расстройства.



Патогенез фригидности

Патогенез снижения либидо до конца не изучен. С одной стороны, механизм его формирования не укладывается в рамки какого-либо изолированного психического расстройства либо сексуальной дисфункции. С другой же стороны, оно не может снизиться лишь на фоне общего состояния здоровья. Сексуальная функция связана со множеством нейротрансмиттеров, передающих сигнал центральным и периферическим нервным клеткам. В значительной степени, свою роль в формировании либидо у обоих полов играет тестостерон.

Среди основных гипотез патогенеза фригидности – снижение возбуждающей и повышение тормозящей активностей. Дело в том, что сексуальное желание контролируется головным мозгом и поддерживает баланс между тормозящими и возбуждающими факторами, за которую у женщин ответственны гормоны дофамин, эстроген, прогестерон и тестостерон. Гормоны же серотонин, пролактин и эндорфин, наоборот, подавляют либидо. Снижение возбуждающей активности, таким образом, влечет к снижению и половой активности человека.

Типы фригидности

Диагноз отсутствие либидо ставят в случае, если оно является основной проблемой, а не сопутствующим заболеванием сексуального расстройства, к примеру, недостатка эрекции либо диспареунии. 

Выделяют следующие типы фригидности:

  1. Конституциональный. Довольно редкий тип, при котором отсутствие сексуального влечения обуславливается врожденной функциональной недостаточностью в психосексуальной сфере.
  2. Симптоматический. Возникает вследствие различных заболеваний, недоразвитости половых органов, растяжения влагалища после родов, наркотической и алкогольной зависимостей. 
  3. Ретардационный. Возникает на фоне запоздалых проявлений сексуальных чувств. При этом женщина испытывает влечение лишь через некоторое время после начала регулярной половой жизни.
  4. Абстинентный. Развивается на фоне длительного воздержания. Продолжительное отсутствие полового контакта снижает условные рефлексы, которые вырабатываются при регулярном половом контакте. 
  5. Психогенный тип, вызванный психологической дисгармонией между партнерами. Это может быть грубое отношение, жестокость, насмешки, издевательства и иные действия мужчины, которые могут вызвать неприятие у партнерши.

Помимо этого, выделяют первичный (например, конституциональная гиполибидемия) и вторичный (к примеру, психогенный) типы сниженного либидо, а также, истинную и мнимую фригидность. Примером мнимого типа фригидности является половая холодность при беременности либо постинфекционной астении.

Среди основных последствий фригидности:

  1. Импотенция.
  2. Разлад в семейной жизни.
  3. Бесплодие по причине редкого полового контакта.
  4. Психологические и психические расстройства.
  5. Десоциализация.
  6. Гинекологические нарушения у женщин: миома матки, поликистоз яичников, появление злокачественной опухоли.

Обращаться к опытному сексопатологу стоит при отсутствии сексуального влечения к партнеру, нерегулярном или болезненном половом акте. 


Диагностика отсутствия либидо

Врач-сексопатолог проводит диагностику на основе анамнеза. Основной задачей специалиста является выявление обстоятельств половой жизни пациента: отношения с настоящим и бывшими партнерами, половое воспитание, полученное в семье, сложность профессиональной деятельности, наличие стрессовых факторов, проблемы сексуального характера, регулярность полового контакта, степень удовлетворенности сексуальной жизнью, прием определенных препаратов

Обязательным условием является определение полового темперамента пациента, от которого зависит уровень сексуальных потребностей. Для оценки используется шкала векторного определения половой конституции. 


Важными показателями для мужчин при диагностике являются возраст пробуждения полового влечения и первой эякуляции, трохантерный индекс, степень оволосения лобковой области, максимальный эксцесс. При диагностике женского отсутствия либидо, помимо прочего, большое внимание уделяется менструальной и детородной функциям, и степени достижения ею оргазма.


При необходимости врач может назначить осмотр других узкопрофильных специалистов: уролога-андролога, гинеколога, эндокринолога.

Среди других способов диагностики используются:

  1. Лабораторные тесты для определения уровня гормонов. Гормоны щитовидной железы, коры надпочечников и половые.  
  2. Анализы на наличие воспалительных процессов в организме, анемию.
  3. Анализы на проверку метаболизма и углеводного обмена.
  4. Анализы на дефицит нутриентов, витаминов и микроэлементов.

Инструментальная диагностика включает в себя УЗИ щитовидной железы, трансректальное УЗИ предстательной железы у мужчин и трансвагинальное у женщин, МРТ гипофиза и МСКТ надпочечников. 

Средними показателями сниженного тестостерона в организме является значение менее 11 нмоль/л и свободного тестостерона ниже 0,255 нмоль/л.

Лечение фригидности

Лечение зависит от причин и симптоматики снижения либидо. Для эффективной терапии важно, чтобы пациент понимал свое тело, прислушивался к нему и своевременно сообщал о проблемах врачу.


Лечение отсутствия либидо требует комплексного подхода, затрагивающего как медицинские, так и эмоциональные аспекты.


Немедикаментозное лечение включает в себя:

  1. Общение с партнером, взаимное доверие.
  2. Соблюдение здорового образа жизни.
  3. Совместное обращение к психологу либо психотерапевту.
  4. Использование лубрикантов во время полового контакта.
  5. Использование устройств для стимуляции эрогенных зон женщин.

Медикаментозная терапия при наличии гормональных нарушений включает в себя эстрогенотерапию. Назначается для улучшения вагинального тонуса и эластичности, увеличения вагинального кровотока, усиления смазки. Только лечащий врач может принимать решение о назначении эстрогена, будь то самостоятельно либо совместно с прогестином. Варианты лечения отличаются в зависимости от возраста, наличия сопутствующих проблем, заболеваний сердечной и кровеносной систем.

Для лечения отсутствия сексуального влечения применяются, также, следующие препараты:

  1. Оспемифин. Предотвращает утончение оболочки влагалища, вызванное менопаузой. Это уменьшает боль и дискомфорт при половом контакте. 
  2. Андрогенная терапия. Используются препараты с содержанием тестостерона. 
  3. Флибансерин. Помогает восстановить баланс между возбуждающей и тормозящей системами мозга, возвращая сексуальное влечение.

Сниженное либидо у мужчин, как правило, гораздо легче поддается терапии. Многие физиологические циклы в мужском организме, контролирующие сексуальность, зависят от концентрации в крови тестостерона, поэтому улучшение показателей его обмена приводит к хорошим результатам.

Медикаментозная терапия у мужчин проходит с использованием препаратов Андрогель и Небидо. Среди побочных эффектов - бесплодие за счет подавления выработки фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, стимулирующих производство мужского гормона. Поэтому назначать его нужно строго под контролем опытного лечащего врача. 


Важным условием для эффективного лечения является устранение негативных эмоциональных и социальных факторов. Успех лечения зависит от выявления истинной причины снижения либидо и соблюдения схемы лечения. 


phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика фригидности

Многие пары, прожив вместе долгое время, теряют друг к другу сексуальный интерес по причине его однообразности и бытовых обременений. Привнести новые краски и яркие эмоции в половую жизнь можно, изменив привычный порядок вещей. К примеру, поменять обстановку в спальне, выбрать новые ритмы и позы, особое внимание уделить предварительным ласкам. 


Важно, чтоб снижение либидо не повлияло на способность человека выражать свои эмоции физически. Справиться со сниженным половым влечением поможет просмотр соответствующих фильмов и литературы, совместные гигиенические процедуры. Немаловажна и эмоциональная связь между партнерами, психологическая обстановка в семье, отсутствие стрессов, здоровый образ жизни.


При наличии хронических заболеваний, длительном употреблении гормональных средств и/или антидепрессантов, регулярно подавленном состоянии, сниженном настроении и депрессии важно незамедлительно обращаться к врачу. Если в семье царит атмосфера вражды, а ссоры становятся ежедневным ритуалом, то посетить специалиста лучше всего совместно с партнером. 

Профилактика отсутствия либидо также, включает в себя соблюдение режима труда и отдыха, и сбалансированное питание. Профилактика зависит от характера снижения сексуального влечения. Нормализация гормонального фона, а также, качественная психологическая и психотерапевтическая терапия помогут навсегда забыть о том, что такое фригидность. 

Список литературы:

  1. Ромащенко О. В. Оценка сексуального здоровья женщин в системе планирования семьи // Акушерство, гинекология и репродукция. — 2008. — № 2. — С. 12–14.
  2. Рожановская З. В., Свядощ А. М. К вопросу об оргазме у женщин / Материалы научно-практической конференции "Вопросы сексопатологии". — М.: Медицина, 1969. — С. 128-130.
  3. Свядощ А. М. Неврозы и их лечение. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 1971. — 356 с.
  4. Министерство здравоохранения РФ. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения. Рисперидон. — 2015. — 21 с.
  5. Доморацкий В. А. Сексуальные нарушения и их коррекция. Краткое практическое руководство по диагностике и лечению психогенных сексуальных дисфункций. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. — 281 с.
  6. Под ред. Г. С. Васильченко.Общая Сексопатология / — М., 1977. — 488 с <

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow