Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Расстройство сознания

Статьи
arrow
Расстройство сознания
Опубликовано 01 ноября 2022
Обновлено 16 мая 2023
16092 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Расстройство и нарушение сознания
  • Причины нарушения сознания
  • Классификация
  • Осложнения болезни
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Нарушение сознания – это группа психических патологий и расстройств, которые не позволяют пациенту самостоятельно оказывать себе помощь. Отклонения могут быть качественными или количественными. Патология является распространенным психопатологическим синдромом, возникающим у психически больных людей при критических состояниях.

Расстройство и нарушение сознания

Расстройство сознания – это полная или частичная утрата способности к концентрации, ориентации и выполнению иных процессов, которые составляют основу сознания. 


Нарушение не является самостоятельным заболеванием, а развивается вторично на фоне какой-то патологии.


Выраженность расстройства может варьироваться от малозаметных отклонений до полной потери сознания. Схема терапии и прогноз определяются основной болезнью и тяжестью расстройства. 

К основным признакам нарушения сознания относят:

  • замедленная или быстрая речь;
  • неразборчивое бормотание;
  • нарушение открытия глаз на внешние раздражители (оклик, боль);
  • отсутствие адекватной двигательной защитной реакции на боль (нецеленаправленное возбуждение, попытка оттолкнуть предмет, приносящий болевые ощущения);
  • резкая сонливость.

В целом симптоматика зависит от формы патологии. При расстройстве сознания в первую очередь нарушается мышление, память и восприятие. Изначально у пациента наблюдается дезориентация во времени, последней теряется собственная личность. Степень отклонений в ориентировке варьируется в зависимости от типа нарушения – от затруднений при попытке сказать дату до неспособности назвать какие-либо ориентиры.

Еще один симптом нарушения сознания – снижение или утрата способности осмысливать свои ощущения и события. Мышление полностью теряется или становится бессвязным. Пациент с подобным отклонением полностью или частично утрачивает способность концентрировать внимание на каких-то вещах, запоминать и впоследствии воспроизводить полученные сведения. После выздоровления диагностируется полная или частичная потеря памяти.

Причины нарушения сознания

Расстройства сознания в МКБ-10 имеет несколько кодов: F05, F06.1, F10.4. К основным причинам развития отклонения относят:

  • тяжелая травма головы;
  • врожденные заболевания ЦНС;
  • интоксикация алкоголем, угарным газом, ПАВ, медикаментами;
  • нарушение обмена веществ;
  • инсульт;
  • органические повреждения головного мозга на фоне новообразований;
  • инфекции, которые влияют на работу ЦНС;
  • алкоголизм и злоупотребление запрещенными веществами;
  • психические расстройства (шизофрения, эпилепсия, тяжелый психоз);
  • проблемы с кровообращением, формирование гематом после перенесенного инсульта.

Причиной изменения сознания могут стать и соматические недуги, которые сопровождаются эндотоксикозом и нарушением работы жизненно важных органов. Выраженность клинической картины зависит не только от основного заболевания, но и от общего самочувствия человека. При физическом и психическом истощении подобные нарушения наблюдаются даже при минимальном напряжении.

Классификация

Все расстройства сознания делятся на 2 большие категории: качественные и количественные. К первой относятся: фугу, аменция, делирий и иные синдромы. Во вторую входят сопор, оглушение (умеренное, глубокое), кома.

Делирий диагностируется при органических поражениях мозга и алкогольной зависимости. Патология протекает в несколько стадий:

  1. Ближе к вечеру (вторая половина дня) возникают симптомы всеобщего возбуждения. Ускоряется темп речи, зачастую она становится несвязной и бессмысленной. У пациента наблюдается оживление мимики, повышается двигательная активность. Человек плохо спит, страдает от реалистичных снов. Сильно обостряется гиперестезия: малейшие прикосновения заставляют вздрагивать. Для данной формы нарушения сознания характерны резкие перепады настроения и беспричинная тревожность.
  2. Возрастает беспокойство, появляются зрительные галлюцинации, вызывающие сильнейший страх. Иллюзии пугают реалистичностью, яркой эмоциональной окраской. Больной теряет временную и пространственную ориентацию, помрачение сознания незначительное.
  3. Клиническая картина достигает пика. Высока вероятность развития тотальной бессонницы, все чаще возникают видения. К зрительным галлюцинациям присоединяются слуховые. При этом видимые иллюзии возникают в пугающей близости, а вот звуки идут словно издалека, например, с улицы. На данной фазе нарушения сознания у пациента наблюдается повышенная двигательная активность, что несет большой риск. Пытаясь убежать от галлюцинации, больной может выброситься из окна или иным способом получить травму. Ближе к вечеру проявления патологии усиливаются, иллюзии приобретают устрашающую достоверность.

Выделяют 3 основных типа делирия:

  1. Алкогольный. Развивается на фоне затяжных запоев, длительность – до 4 суток, затем пациент проваливается в глубокий сон. После пробуждения негативная симптоматика исчезает.
  2. Муссирующий. Обычно возникает на фоне энцефалопатий. Клиническая картина характеризуется однообразными движениями, повторением слов или звуков. Зачастую у пациента повышается температура. После выздоровления человек забывает о событиях, случившихся в период изменения сознания.
  3. Профессиональный. Для данной формы патологии характерны повторяющиеся движения, которые тесно связаны с повседневными делами (стирка, уборка, печатание). Сопровождается тахикардией, усиленным потоотделением, лихорадочным состоянием.

Еще один тип нарушения сознания – онейроид (сновидное расстройство). Больной отрешен от мира. Его видения представляют собой череду картинок, тесно переплетенных с эпизодами реальности. В большинстве случаев в качестве триггера патологии выступают депрессия или мания. Возникают непроизвольные видения на любую тему, иногда пациенты могут детально описать свои иллюзии. 


Изредка у больных, наоборот, диагностируется амнезия с дальнейшим полным или частичным восстановлением памяти.


Галлюцинации связаны с поездками, глобальными катастрофами, встречами с инопланетянами. Внешние отклонения проявляются в виде отрешенности, при этом выражение лица пациента полностью соответствует фантазийным переживаниям, но в отличие от делирия больной сохраняет полную неподвижность. В некоторых случаях онейроид сопровождается симптоматическими проявлениями: поднятие температуры до 39 °C, болевые ощущения в спине и сердце, общее недомогание и слабость. После купирования острого состояния на протяжении 2-х недель сохраняется раздражительность и слабость.

Сумеречное расстройство сознания – это патология, характеризующаяся стремительным началом и спонтанным завершением. При этом пациент теряет связь с реальностью, возникает временная и пространственная дезориентация. Длительность нарушения – от пары минут до нескольких часов. Данный вид изменения сознания отличается логичным (в соответствии с галлюцинациями) поведением. Впоследствии возможна амнезия.

Выделяют несколько разновидностей сумеречного расстройства:

  1. Типичные. В поведении пациента нет практически никаких изменений, но на лице появляется злобное выражение. Иногда полностью пропадает речь. Больной насторожен и обеспокоен, возможно появление краткосрочных иллюзий.
  2. Галлюцинаторные. Часто подобное глубокое расстройство сознания диагностируется у эпилептиков. Пациент страдает ярких и страшных иллюзий, от которых ему хочется защититься либо он проявляет агрессию по отношению к окружающим. Речь полностью пропадает или превращается в неразборчивое мычание.
  3. Автоматизмы. Характеризуются отсутствием галлюцинаций и бреда. Больной совершает какие-то действия (например, уезжает в другую страну), окружающим его поведение кажется нормальным. Единственное, что может насторожить – отрешенный взгляд, но люди редко обращают на это внимание. Впоследствии пациент ничего не помнит.
  4. Фуги. Разновидность автоматизма, отличающаяся кратковременностью. Длительность приступа – 2-3 минуты. Не осознавая, что происходит, пациент куда-то бежит, раздевается, катается по полу.

Аменция – это вид нарушения сознания, когда больной воспринимает окружающих в качестве несвязанных между собой обрывков, которые не удается соединить. В результате возникают иллюзии, бред. Речь пациента очень громкая и бессмысленная, слова никак не связаны между собой. Для данной формы характерно топтание на месте, постоянные вздрагивания. Иллюзия очень реалистичные, но не связанные друг с другом. Повышенное возбуждение сменяется упадком сил, сонливостью.

Оглушение – тип расстройства, сопровождающийся частичным осложнением психической деятельности. Пациент сохраняет адекватность, но мышление очень заторможено, возникают симптомы дезориентации. Человек правильно, но односложно отвечает на любые вопросы. Если собеседник разговаривает тихо, то пациент вообще может не услышать его. Понижена чувствительность к боли, больной не ощущает дискомфорта (например, промокших вещей). В зависимости от выраженности симптоматики выделяют 3 степени оглушения: легкая, средняя и тяжелая. Впоследствии у пациента остаются только частичные воспоминания. 

Сопор – это тип изменения сознания, который из-за полного угасания сознания иногда называют субкомой. Больной практически не реагирует на внешние раздражители. Единственное исключение – громкие вопросы, которые повторяются несколько раз. В некоторых случаях пациент неосознанно сопротивляется тем или иным действиям (сделать укол, переложить на другую кровать). Сопор делится на гиперкинетический (характеризуется хаотичностью движений и бессмысленным бормотанием) и акинетическим (пациент остается неподвижным, но реагирует на боль).

Кома – одно из самых тяжелых расстройств сознания, которое сопровождается полной его потерей. У человека отсутствует реакция на какие-либо раздражители, теряется контроль над жизненными функциями. Выделяют 3 разновидности комы:

  1. Умеренная. У больного отсутствует сознание, он не реагирует на внешние раздражители. При сильном болевом воздействии есть вероятность сгибания/разгибания конечностей. При данной форме патологии происходят нарушения в работе внутренних органов, которые не несут угрозы для жизни, например, повышение кровяного давления.
  2. Глубокая. Имеет клиническую картину, аналогичную умеренной коме. Характерным признаком данной формы является отсутствие двигательной реакции в ответ на боль. Происходит снижение кровяного давления, меняется сердечный ритм. 
  3. Терминальная. Характеризуется отсутствием рефлексов, потерей мышечного тонуса и серьезными отклонениями в работе жизненно важных органов. Зрачки расширяются, глазные яблоки сохраняют неподвижность. Становятся ярко выраженными вегетативные расстройства. Происходит критическое снижение артериального давления, учащается пульс. Иногда пациент не может самостоятельно дышать.

Осложнения болезни

Прогноз зависит от основной патологии. Новообразования давят на сосуды, ткани и другие структуры спинного мозга, провоцируя психические отклонения, двигательные нарушения, проблемы со зрением и слухом. Злокачественные опухоли могут пустить метастазы по всему организму, что повышает риск летального исхода. После инфекционных недугов ЦНС у пациента сохраняется устойчивое внутричерепное давление, эпилепсия и постоянные головные боли. 

Учитывая разнообразие видов расстройства сознания, каждый случай нуждается в индивидуальном подходе. Иногда психолог или психиатр бессильны и ничем не могут помочь пациенту. Например, если человек находится в состоянии сопора или комы, ему требуется срочная госпитализация. В этом случае диагностика и лечение проходят в реанимационном отделении.


При диагностике качественных расстройств без помощи психотерапевта не обойтись.


Для выявления причины развития патологии назначается ряд обследований:

  • КТ мозга;
  • энцефалограмма;
  • сдача крови и мочи на анализы (иногда дополнительно берется спинномозговая жидкость);
  • токсикологический анализ;
  • МРТ мозга.

Дополнительно в рамках диагностики нарушений сознания рекомендуется соматическое и неврологическое обследование с привлечением специалистов узкой направленности (окулист, невролог, нарколог). Это позволяет подтвердить или исключить органическое повреждение ЦНС и обнаружить сопутствующую соматическую болезнь. На основе полученных анализов и после опроса пациента (и членов его семьи) определяется вид патологии и степень нарушения сознания для подбора максимально эффективной терапии. 

Лечение

Поскольку причины развития расстройства разнообразные, терапия также может отличаться в каждом конкретном случае. Пациент, страдающий психическими отклонениями, должен постоянно наблюдаться у психотерапевта и своевременно проходить обследования.

Если больной находится в коме, необходимо обеспечить постоянный приток кислорода в организм. Чаще всего используют искусственную вентиляцию легких. Затем требуется нормализовать кровообращение, для чего применяют гипотензивные средства. Если патология спровоцирована алкоголем, то для лечения расстройства сознания вводится большая доза тиамина. Судороги устраняются с помощью антиконвульсантов. Пациентам в коме обязательно вводят глюкозу, чтобы исключить гипогликемическое повреждение мозга.

Если пациент находится в состоянии психомоторного возбуждения, то требуются седативные медикаменты. При обнаружении отклонений в кислотно-щелочном или водно-электролитном балансе, важно быстро привести в норму эти показатели. Если расстройство проявилось после перенесенной инфекции, то требуется пропить курс антибиотиков. При интоксикации не обойтись без дезинтоксикационных мероприятий. 

При глубоком расстройстве сознания человек теряет связь с реальностью, достучаться до пациента не сможет даже самый опытный психотерапевт. В таких ситуациях на первый план выходит медикаментозное лечение.


Список используемых препаратов, их дозировка и длительность терапии зависит от индивидуальных особенностей больного и диагноза.


Чаще всего используют седативные препараты, средства для симптоматического лечения. Когда состояние пациента улучшаются, то его выписывают, но врач составляет дальнейшую схему терапии в амбулаторных условиях, которую необходимо соблюдать. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Специалисты рекомендуют придерживаться простых правил, чтобы минимизировать риск развития отклонения:

  • заниматься спортом;
  • спать минимум 7 часов;
  • придерживаться здорового питания;
  • отказаться от спиртных напитков и сигарет;
  • регулярно тренировать память и мозг;
  • следить за уровнем глюкозы в крови;
  • своевременно лечить болезни ЦНС, сосудов, последствия травм головы;
  • вести активный образ жизни.

Профилактика синдрома изменения сознания заключается в учете факторов, предрасполагающих к его развитию и грамотном лечении основной патологии.

Литература:

  1. Гельфанд Б.Р., Линев Д.В.,  Ярошецкий А.И.,  Ивахник Д.И. Делирий у пациентов в   критических состояниях  //  Острые психические расстройства в интенсивной ( Под ред. Б. Р. Гельфанда, В.Н. Краснова) . М.; МИА. - 2014.- С. 47-86.
  2. Гофман А.Г. Алкогольные психозы. //Психиатрия ( Под ред. А.Г. Гофмана).- М.;МЕДпресс-информ, 2006.- С.488-500.
  3. Гофман А.Г., Варфоломеева Ю.Е. Основные психопатологические синдромы. // Психиатрия ( Под ред. А.Г. Гофмана),  -М.; МЕДпресс-информ, 2006.- С. 54-92
  4. Снежневский А.В. Клиническая психопатология // Руководство по психиатрии (Под ред. А.В. Снежневского), М.; Медицина. -1983. - С. 16-93.
  5. Авруцкий Г.Я. Неотложная помощь в психиатрии. -М.; Медицина, 1979.- 192с
  6. Авруцкий  Г. Я., Балаболкин М.И., Баркаган Э.С. И др. Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь (Под ред. Е.И. Чазова). -М.; Медицина. - 1988.- 604с.   
  7. Мосолов С.Н., Малин Д.И., Цукарзи Э.Э. Неотложные состояния в психиатрии  // Рациональная фармакотерапия неотложных состояний  (Под ред. Б.С., Брискина, А.Л.  Верткина),  М.; Литера.- 2007.- С. 423-461.
  8. Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., Малин Д.И. Неотложная помощь в психиатрии. // Медицина критических состояний. 2004. № 6. С. 36-41.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow