Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Онейроид в психиатрии

Статьи
arrow
Онейроид в психиатрии
Опубликовано 25 ноября 2022
Обновлено 03 апреля 2024
8164 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение расстройства
  • Симптомы и причины расстройства
  • Стадии и классификация расстройства
  • Осложнения болезни
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика и рекомендации

Онейроид в психиатрии - это грезоподобное нарушение сознания с наплывом фантастических картин и псевдогаллюцинаций, переплетающихся с реальностью. Больные могут ощущать себя участниками какого-либо важного исторического события и «перевоплощаться» в героев своих фантазий, при этом частично воспринимая реальность.

Состояние онейроида впервые было подробно изучено и описано немецким психиатром Вильгельмом Майер-Гроссом в 1924 году.

В настоящее время это понятие отсутствует в МКБ-10. Оно рассматривается как часть кататонической формы шизофрении и некоторых других расстройств психики. Для описания этого состояния также используются термины – онейроидный синдром, онейрофрения или онейроидный психоз.

Определение расстройства

Онейроидный синдром – это фантастическое бредовое расстройство сознания, характеризующееся калейдоскопичностью психопатологических переживаний, при которых реальность и иллюзии сливаются воедино.

Для онейроида характерны эмоциональные, двигательные (в частности, кататонические) нарушения, наплыв сноподобных псевдогаллюцинаций и наличие бреда фантастического характера. 

Так, больной может ощущать себя известным историческим персонажем и восторженно заявлять, что он осуществляет межпланетные путешествия и призван спасти Землю от зла. При этом, он может признавать, что физически в данный момент находится здесь, а его душа - на неком другом, духовном уровне. 

Галлюцинации при синдроме онейроида следуют одна за другой, события как будто вытекают друг из друга, подобно сну. Фантастические переживания настолько завораживают больного, что он впадает в состояние обездвиживания и ступора.

Грезоподобный онейроид чаще всего наблюдается при шизофрении, биполярном расстройстве, интоксикациях, алкоголизме, наркомании, а также встречается среди людей, находящихся по той или иной причине в реанимации.

Длительность онейроида может составлять несколько недель или даже месяцев. После выхода из этого состояния возможна частичная амнезия на определенные события.

Симптомы и причины расстройства

К основным симптомам онейрофрении относятся:

  • бредовые идеи фантастического характера (темы - космос, мифология);
  • дереализация, деперсонализация;
  • зрительные и звуковые псевдогаллюцинации (часто панорамные и калейдоскопичные);
  • «трансформация» в другие персонажи;
  • частичная дезориентация во времени и пространстве;
  • кататонический ступор;
  • изменение аффекта (страх, эйфория, тревога, восторг);
  • вегетативные нарушения (боль в сердце, головная боль);
  • «двойная ориентировка» в пространстве и времени (тело - здесь, а душа – в другом мире);
  • лабильность эмоций;
  • нарушение внимания;
  • расстройства памяти (амнезия).

Внешний вид больных напоминает сомнамбул, грезящих с открытыми глазами. Они малоподвижны и молчаливы, но могут эмоционально реагировать на свои галлюцинации.

Онейроидный синдром характерен для ряда психических заболеваний. К ним относятся: шизофрения, биполярное расстройство, шизоаффективный психоз, сосудистая деменция, эпилепсия, соматогенные и сосудистые психозы, интоксикации, алкогольный делирий, передозировка наркотиками, инфекционный энцефалит.

Онейроид при шизофрении встречается чаще всего, в особенности при рекуррентной и шубообразной формах. При этом синдром проходит ряд четко видимых этапов, на заключительном выявляется его развернутая форма.

Стадии и классификация расстройства

Российская школа психиатрии выделяет следующие этапы развития онейрофрении:

  • Начальная стадия онейроида. Характеризуется нарушениями в эмоциональной сфере. Длится недели и месяцы.
  • Стадия бредового настроения. Отмечается повышение уровня напряжения, возникают параноидальные наклонности. Этот этап онейроида длится несколько часов или дней. 
  • Этап бреда инсценировки, значения и метаморфозы сопровождается иллюзиями и психическими автоматизмами. Продолжается несколько дней или недель.
  • Этап острой фантастической парафрении. Характеризуется парафренным бредом. Длится несколько часов или дней.
  • Стадия истинного онейроида. Наблюдается развернутая картина заболевания, выявляются все симптомы, характерные для данного расстройства. Продолжается несколько часов или суток.

По ориентации в событиях окружающего мира выделяют следующие типы онейроида:

  • Грёзоподобный онейроид — собственное «Я» видоизменено, пациенты полностью погружаются в свой внутренний мир.
  • Фантастически-иллюзорный онейроид — фрагменты реального мира смешаны с фантастическими представлениями.

По содержанию и преобладающему аффекту выделяют следующие типы расстройства:

  • Экспансивный онейроид. Проявляется красочными сказочными сюжетами. Мир в сознании больных фантасмагоричный и фантазийный, а живущие в нем существа дружелюбны.
  • Депрессивный. Характерен бред с преобладанием тревоги и страха. Пациенты видят устрашающие картины разрушения мира, мучений людей и т.д.

Осложнения болезни

К неблагоприятным последствиям онейроида относятся:

  • совершение опасных действий, нанесение телесных повреждений себе и окружающим;
  • нанесение материального ущерба и вреда;
  • потеря социального статуса, работы;
  • снижение качества жизни;
  • суицидальные мысли и поступки;
  • возникновение других психических расстройств.

Онейроид относится к расстройствам сознания и возникает при серьезных психических и неврологических недугах.


При подозрении на онейроидный синдром нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение недопустимо.

Диагностика и лечение

Диагностикой онейроида занимается врач-психиатр.

Поскольку в данном состоянии, как правило, невозможно установить контакт с пациентом и собрать с его слов анамнез, то доктор проводит беседу с родственниками. Он узнает, когда началось расстройство, бывали ли такие случаи ранее, есть ли у больного психические заболевания.

Специалист в области психического здоровья проводит физикальное обследование пациента, тщательно оценивает соматический и психический статус. Он обращает внимание на главные признаки онейроида - отрешенность от внешнего мира, фантастические бредовые переживания и «двойную ориентировку».

Больной нередко впадает в ступорообразное состояние, сопровождающееся безмолвием и неподвижным взглядом вдаль. Его мимика становится застывшей, напряженной или восторженной.

Психиатр обязательно проводит дифференциальную диагностику расстройства. Поскольку проявлений онейрофрении могут быть похожими на состояние ониризма, при котором пациент путает свои сновидения и реальность после пробуждения, либо погружается в сновидные переживания в состоянии бодрствования.

Лечение онейроида проходит в условиях стационара специализированной клиники психического здоровья. Его тактику определяет лечащий врач с учетом причины, вызвавшей расстройство.

Для устранения проявлений онейроида при шизофрении назначают антипсихотики и ноотропы. Терапия эпилептического онейроида проводится в комплексе с лечением основного заболевания - эпилепсии. Назначаются бензодиазепины, нейролептики, антидепрессанты.

При алкоголизме и наркомании проводят детоксикацию организма. При инфекционных заболеваниях – лечат основное заболевание.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика и рекомендации

Для профилактики онейроида важно вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления алкоголя и наркотиков, избегать нервного и физического истощения, длительного воздействия стрессовых факторов.

При выявлении любого психического или неврологического заболевания важно соблюдать рекомендации лечащего врача, принимать назначенные медикаментозные средства. 

Список литературы:

  1. Стоянов Т.С. ‹‹Онейроидный синдром в течении шизофрении›› / Издательство: Медицина и физкультура, 1968.
  2. Гейслер Е.В., Дроздов А.А. Психиатрия. Конспект лекций. — Москва: «Эксмо», 2007.
  3. Стоянов С. Т. К клинике и психопатологии онейроидных состояний, возникающих в течение шизофрении // Журнал невропатологии и психиатрии. — 1961.
  4. Кербиков О. В., Коркина М. В., Наджаров Р. А., Снежневский А. В. Помрачение сознания // Психиатрия. — 2-е, переработанное. — Москва: Медицина, 1968.
  5. Алимханов Ж. А. Параноидная шизофрения (Структура и динамика бредовых синдромов). — Алма-Ата: Казахстан, 1987.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow