Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Панические атаки при ВСД

Статьи
arrow
Панические атаки при ВСД
Опубликовано 31 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
6011 просмотров
Оценка статьи:
5 из 5
image
Оглавление
  • Как связаны панические атаки и ВСД
  • Симптомы панических атак при ВСД
  • Как лечить ВСД и панические атаки
  • Что делать при панической атаке

Внезапные и беспричинные приступы сильной тревоги, сопровождающиеся мучительными физическими ощущениями (учащенным сердцебиением, болью в груди и др.), называются паническими атаками. Подобное состояние нередко возникает у людей, страдающих расстройствами вегетативной нервной системы. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) является одним из таких расстройств.

Как связаны панические атаки и ВСД

В основе возникновения ВСД лежат нарушения вегетативной нервной системы. Вегетатика регулирует деятельность внутренних органов, кровеносных сосудов, обмена веществ и дыхание. Она ответственна за работу легких, поддержание нормального артериального давления и сердечного ритма.

При дисфункции вегетативной нервной системы возникают сбои в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и других жизненно важных систем организма.

Они не представляют опасности для жизни, но вызывают у больного неприятные и пугающие ощущения: боли в груди, нехватку воздуха, тошноту, головную боль, сильное чувство страха, тревоги, ощущение приближающейся смерти. Такие приступы и носят название — паническая атака. Их можно коротко описать как «страх перед страхом».

Триггеры, запускающие подобную реакцию на фоне нестабильной вегетативной системы, различаются. У одного человека приступы страха могут быть вызваны психологическими причинами или личностными особенностями (мнительностью, тревожностью, ипохондричностью). У другого — резкими гормональными изменениями, умственным перенапряжением или физическим истощением.

Симптомы панических атак при ВСД

Механизм развития панической атаки при ВСД прост. Вначале у человека появляется беспокойство по какому-либо поводу (например, во время нахождения в душном и тесном пространстве, наполненном большим количеством людей). При нарушенной вегетативной регуляции адаптация к стрессовой ситуации идет по патологическому пути.

В виде ответной реакции на стресс организм начинает выделять большое количество адреналина, провоцируя необоснованное чувство страха и тревоги (даже если в этот момент реальной опасности нет). Срабатывает защитная реакция «бей или беги».

В результате у больного возникает целый спектр симптомов:

  • учащенное сердцебиение, кратковременная боль в груди;
  • чувство нехватки воздуха, одышка;
  • повышенное потоотделение (потеют ладони, ступни, подмышки, лоб);
  • чувство прилива жара к лицу;
  • тремор конечностей, дрожь в теле;
  • головокружение и предобморочное состояние;
  • внезапная сильная головная боль;
  • нарушение зрения («мушки» перед глазами, размытость, нечеткость изображений);
  • ощущение онемения тела и покалывание в конечностях;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея);
  • страх потерять контроль над собой или сойти с ума;
  • сильный страх умереть;
  • чувство отстраненности, дереализации (происходящее кажется нереальным).

Чаще всего паническая атака при вегето-сосудистой дистонии начинается внезапно. Некоторые люди испытывают симптомы расстройства, когда они полностью расслаблены или спят.

Большинство приступов паники не опасны и самостоятельно проходят примерно за 10 минут.

Но после панической атаки человек, как правило, еще какое-то время может чувствовать себя изнуренным и лишенным энергии, а также испытывать неловкость и стыд перед другими людьми, если приступ произошел на публике.

Как лечить ВСД и панические атаки

Лечением расстройства должен заниматься врач-психиатр, имеющий высшее медицинское образование и соответствующую квалификацию. Самостоятельный прием лекарств от ВСД и панических атак (по совету фармацевта или друга) недопустим.

В первую очередь, специалист ставит точный диагноз на основании жалоб пациента и его осмотра. Он исключает соматические причины возникновения схожей симптоматики (например, болезни сердечно-сосудистой системы).

В терапии панических атак при ВСД используются следующие методы:

  • Медикаментозные средства.
    • Антидепрессанты являются наиболее распространенным типом лекарств, применяемых для лечения приступов паники. Они работают за счет повышения уровня серотонина в головном мозге, что помогает улучшить настроение и уменьшить беспокойство.
    • Противотревожные препараты уменьшают симптомы тревоги, такие как учащенное сердцебиение и дрожь.
    • Бета-блокаторы эффективны при лечении приступов паники, сопровождающихся выраженными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардии, гипертонии). Они помогают уменьшить физические симптомы тревоги, такие как частота сердечных сокращений или дрожь.
  • Психотерапия. Существует множество исследований, подтверждающих эффективность когнитивно-поведенческой терапии при тревожных расстройствах и панических атаках. Этот тип терапии позволяет выявить мысли, которые регулярно возникают у больного и вызывают чувство страха или беспокойства. Цель состоит в том, чтобы заменить их альтернативными и более позитивными.
    Во время сеансов психотерапии специалист также обучает пациента дыхательным упражнениям и техникам релаксации. При возникновении панической атаки рекомендуется замедлить дыхание, делать спокойные неглубокие вдохи носом, а выдохи — ртом (при этом расслабляя все мышцы тела). Техника направлена на уменьшение гипервентиляции легких — частого поверхностного дыхания, вызывающего избыточное выведение углекислого газа из организма и усугубляющего вегетативные нарушения.

Исследования, опубликованные в журнале «Frontiers in Psychiatry», показали, что люди с паническими атаками также испытывают значительные улучшения после занятий йогой (еженедельно по 100 минут в течение двухмесячного периода). Йога помогает расслабить мышцы, снизить общее напряжение в теле, а также уровень тревоги и стресса.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Что делать при панической атаке

Существует множество различных техник, помогающих справиться с внезапно возникшей панической атакой.

  • Работа с дыханием. Один из самых быстрых способов успокоиться во время панической атаки — сосредоточиться на своем дыхании. Например, можно воспользоваться техникой квадрата. Ее секрет в том, чтобы дышать «квадратом» на четыре такта. Вдыхать на счет четыре, задерживать дыхание на счет четыре, выдыхать на счет четыре, снова задержать дыхание на счет четыре. Затем повторить цикл.
  • Метод фокусировки. Объект фокуса — это все, на что можно отвлечься от беспокойства. Для некоторых людей это может быть физический предмет, например ручка или браслет. Для других это может быть слуховой фокус, например, прослушивание музыки или белый шум. Важно найти то, что работает для конкретного человека. Потому что главная цель — перефокусировать внимание с тревожных мыслей на что-то другое.
  • Медитация. Помогает сосредоточиться на настоящем моменте и расслабиться. Необходимо найти спокойное и удобное место, где можно сесть или лечь. Затем закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Медленно и глубоко вдохнуть через нос, наполняя живот. Затем медленно выдохнуть через рот, расслабляя все мышцы тела. Продолжать упражнения в течение нескольких минут.
  • Визуализация. Во время панической атаки можно закрыть глаза и визуализировать счастливое воспоминание или место. Это может быть любое место, где человек чувствует себя спокойно и расслабленно. Для кого-то это пляж или парк, для кого-то воспоминание из детства.

Чтобы избавиться от ВСД и панических атак следует строго соблюдать назначения лечащего врача, регулярно принимать назначенные медикаментозные препараты, посещать сеансы психотерапии.

Рекомендуется также избегать стимуляторов, которые обостряют чувства, провоцируют выброс адреналина и вызывают тревогу.

Исследователи выяснили, что существует связь между употреблением кофеинсодержащих продуктов и паническими атаками. Кофеин обладает анксиогенным эффектом, а это означает, что он может вызывать чувство тревоги при употреблении.

Любой тип стимуляторов, в том числе такие наркотики, как амфетамины, также могут повысить уровень тревожности и риск возникновения приступа паники.

Литература

  1. И.Е. Повереннова, А.В. Захаров Вегетативная дисфункция – актуальная проблема современности. Современная терапия и профилактика вегето-сосудистой дистонии // Ремедиум Приволжье. 2014. №8 (128);
  2. Липовая О.А., Соколовский Г.В. Психологические особенности панических атак // Вестник Таганрогского института имени А. П. Чехова. 2017. №1;
  3. Головачева В. А., Парфенов В. А. Тревожные расстройства под маской вегетососудистой дистонии // МС. 2017. №17;
  4. Медведев В. Э. Нейроциркуляторная дистония (кардионевроз): междисциплинарный подход к диагностике и терапии // Нервные болезни. 2010. №3.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow