Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Алкогольный делирий

Статьи
arrow
Алкогольный делирий
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 19 мая 2023
3329 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Алкогольный делирий – что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Классификация
  • Осложнения болезни

Алкогольный делирий (белая горячка, «белочка») – это острая форма металкогольного психоза. Возникает спустя несколько суток после отмены спиртных напитков. Чаще всего с нарушением сталкиваются лица, имеющие II и III стадию алкоголизм.

Патология представляет опасность не только для самого пациента, но и для окружающих, поскольку во время психоза зачастую совершаются необдуманные поступки. Терапия нарушения должна проводиться только в стационаре.

Алкогольный делирий – что значит, как проявляется

Алкогольный делирий считается одной из самых распространенных форм алкогольного психоза. Обычно патология развивается у лиц, которые в течение 7-10 лет регулярно выпивали. В исключительных случаях нарушение диагностируется у тех, кто не страдает алкоголизмом, но выпил слишком много. Симптоматика абстиненции проявляется спустя несколько дней после отмены (на 2-4 сутки). В состоянии алкогольного опьянения развитие делирия невозможно.

Отклонение может сопровождаться проявлением агрессии со стороны пациента. Но в некоторых ситуация наблюдается иная картина: больной становится доброжелательным, проявляется энтузиазм, он пытается совершать «добрые» дела для окружающих (например, выгнать с земли пришельцев, пока они не начали размножаться и не захватили планету).

Но даже если алкоголик ведет себя спокойно, его нельзя считать на 100% безопасным для общества. Состояние больного может измениться за несколько секунд. Синдром алкогольного делирия несет большой риск для жизни пациента.


При отсутствии лечения примерно 10% человек совершают суицид или умирают в результате несчастного случая.


При подозрении на развитие делирия необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Заболевание развивается у лиц, имеющих вторую или третью стадию алкоголизма. Это объясняется формированием психической и физической зависимости от этанола. Психическая тяга к спиртным напиткам образуется из-за того, что в состоянии опьянения пациент чувствует себя счастливым и забывает про проблемы. Он не хочет отказываться от столь простого и доступного способа получения позитивных эмоций.

Физическая тяга к алкоголю имеет более сложный механизм формирования. Этанол встраивается в обменные процессы организма. Он дает те же ощущения, что и «гормоны счастья», которые позволяют человеку чувствовать себя комфортно и счастливо. Но при постоянном поступлении этилового спирта естественная выработка нейромедиаторов притормаживается, поскольку организм не видит в них необходимости, ему достаточно «альтернативного» варианта. Когда же больной прекращает пить, то остро ощущает нехватку позитивных эмоций. Организм подобное отклонение воспринимает как нарушение, о чем и «сигналит» негативной симптоматикой. Аналогичный механизм развития зависимости наблюдается и у наркоманов.

Симптомы или как проявляется заболевание

Классическая форма делирия развивается постепенно. В его течении выделяют продромальный этап и 3 основные стадии. Для данного типа заболевания характерно непрерывное протекание, но в 10% случаев развивается два или три приступа, которые разделены между собой кратковременными этапами просветления (до 24 часов). Заканчивается белая горячка остро, после длительного глубокого сна. Полное исчезновение симптоматики происходит крайне редко. Сколько длится алкогольный делирий? Данный показатель колеблется от 2-х до 8 суток, в 5% случаев диагностируется затяжное течение. Чем меньше длительность приступа, тем благоприятнее прогноз.

На продромальном этапе наблюдаются проблемы со сном (снятся кошмары, больной часто просыпается по ночам). Пациент испытывает упадок сил и вялость, эмоциональный фон негативный. В первые сутки после отмены алкоголя возможно возникновение абортивных эпилептиформных припадков. В некоторых случаях предвестниками патологии становятся короткие слуховые иллюзии. У многих пациентов продромальный этап вовсе отсутствует.

На первой стадии алкогольного делирия преобладают специфические перепады настроения. Эмоциональное состояние отличается нестабильностью, на смену тревожности и страху приходит эйфория, которая спустя короткий промежуток времени вновь уступает место подавленности и тоске. Речь, мимика и движения живые. Подобная симптоматика создает ощущение, что больной взвинчен и испытывает внутреннее напряжение. Он остро воспринимает любые внешние раздражители: звуки, яркий свет, запахи. Человек может рассказывать окружающим о необычных воспоминаниях, которые возникают в его сознании. Возможны обрывочные слуховые и визуальные иллюзии. Больной часто просыпается и при этом испытывает необъяснимую тревожность.

На втором этапе развития алкогольного делирия больной сталкивается с видениями в процессе засыпания. Сон обрывочный, пациенты мучаются кошмарами. После сна человеку сложно отличить сновидения от реальности. Днем наблюдаются визуальные иллюзии, еще сильнее возрастает восприимчивость к внешним раздражителям.

При развитии третьей стадии возникают серьезные проблемы со сном. Видения становятся яркими, разнообразными и преследуют пациента практически круглосуточно. Чаще всего больные видят небольших зверей, реже – сказочных созданий или настоящих крупных животных. Также у пациентов возможны тактильные иллюзии – появляется чувство, что во рту находится посторонний предмет, например, волос. У некоторых людей возникают слуховые галлюцинации, они слышат неодобрительные или злобные голоса. Самочувствие больного усугубляется, он все сильнее погружается в выдуманную реальность.

На пике делирия появляются разнообразные формы иллюзий: тактильные, визуальные, обонятельные и так далее. Больной уверен, что положение его тела постоянно меняется, вокруг перемещаются вещи. В сознании формируются образы с пришельцами, сказочными созданиями или настоящими зверями. Искажается восприятие времени, оно ускоряется или замедляется. Психоэмоциональное состояние человека и его поведение напрямую зависит от тематики видений. Пациент может стараться сбежать, убирать невидимый мусор с вещей, беседовать с «другом» и так далее.

Также для третьей стадии характерны бредовые построения, но бред не доходит до этапа упорядоченности, которая присуща алкогольному галлюцинозу. Еще одной отличительной чертой делирия является сильная внушаемость. Больного легко убедить в том, что на белом листе он видит какой-то текст, слышит голос по выключенному мобильному. В процессе активного общения с настоящим человеком психотические нарушения становятся менее выраженными. Утром и днем у пациента наблюдаются периоды просветления, вечером и ночью их состояние сильно ухудшается.

После завершения третьей стадии он выходит из делирия. Чаще всего резко, реже – с медленным ослаблением симптоматики. Наблюдается повышенная утомляемость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, перепады настроения (от восторга до слез). Пациенты отчетливо помнят собственные видения, но зачастую не могут восстановить в памяти реальные события, которые происходили в состоянии алкогольного делирия. У женщин возможно развитие субдепрессии или депрессивных расстройств, у мужчин – незначительной гипомании.

Другие формы делирия встречаются намного реже типичного вида заболевания. Наиболее опасными считаются мусситирующий и профессиональный. При них намного чаще диагностируется смертельный исход. Профессиональный делирий характеризуется поэтапным усугублением состояния пациента с увеличением однотипных аффективных или двигательных отклонений.

Мусситирующий делирий сопровождается стандартными рудиментарными движениями, вегетативными или неврологическими расстройствами, нарушениями речи. Возможно учащенное сердцебиение, резкие перепады кровяного давления, чрезмерная потливость, нарушенная координация и ослабление тонуса мышц.

Причины появления болезни

Причина алкогольного делирия – злоупотребление спиртными напитками. Также специалисты определили факторы риска, которые могут спровоцировать развитие нарушения:

  • наличие в анамнезе ЧМТ или инфекционных патологий с повреждением ЦНС;
  • острое отравление лекарственными средствами;
  • интоксикация суррогатным алкоголем;
  • серьезные соматические недуги на этапе декомпенсации, когда тот или иной внутренний орган теряет свои функции;
  • иммунодефицит;
  • абстиненция на 2-5 сутки (токсическое воздействие продуктов распада этанола, накопление в кровотоке ядов);
  • резкая отмена спиртного на фоне запоя или регулярного употребления алкоголя у лиц со II или III стадией зависимости;
  • нарушение гомеостаза.

Патогенез алкогольного делирия до сих пор не изучен. Врачи предполагают, что основную роль играет хроническое отравление и нарушение метаболизма в мозге.

Часто патология диагностируется в результате столкновения с физическим или психологическим стрессом, например, когда больной получает серьезную травму будучи пьяным и оказывается в больнице. Неожиданная отмена алкоголя, новая обстановка, болевые и дискомфортные ощущения, а также тревожность из-за травмы наслаиваются и вероятность проявления симптоматики делирия возрастает. Аналогичным образом ситуация складывается при попадании запойных алкоголиков в отделение гастроэнтерологии, кардиологии и так далее. Дома развитие белой горячки может произойти при резком выходе из запоя из-за усиления болезненной симптоматики соматической болезни.

Классификация

Выделяют несколько видов алкогольного делирия:

  1. Классический (типичный). Признаки нарушения проявляются постепенно. Болезнь развивается в несколько стадий.
  2. Люцидный. Сопровождается острым началом. Бред и иллюзии отсутствуют, преобладают нарушения координации, тревожность и тремор конечностей.
  3. Абортивный. Характеризуется фрагментарными видениями. Бредовые идеи обрывочные и недостаточно сформированные. Отличительная черта – сильная тревожность. Возможно 2 варианта протекания: 100% восстановление или переход в иную форму алкогольного делирия.
  4. Профессиональный. Начало такое же, как и при типичной белой горячке. В дальнейшем видения и бред ослабевают. В симптоматике заболевания начинают преобладать навязчивые движения, которые напрямую связаны с должностными обязанностями, одеванием или раздеванием.
  5. Мусситирующий. Одна из самых редких форм патологии. Характеризуется тяжелым помрачением сознания, ярко выраженными соматовегетативными отклонениями и специфическими двигательными отклонениями.
  6. Атипичный. Диагностируется у пациентов, которые ранее уже сталкивались с делирием. Течение патологии сопровождается клиникой, характерной для шизофреников.

Выделяют еще несколько типов алкогольного делирия, при которых характерные для «белочки» признаки сочетаются с иными отклонениями (психический автоматизм, нарушение сознания).

Осложнения болезни

Последствия алкогольного делирия могут нести угрозу не только для здоровья, но и для жизни пациента. Самыми распространенными осложнениями, с которыми сталкиваются больные, являются:

  • гипертермия;
  • инфаркт, инсульт;
  • нарушение сознания;
  • учащенность дыхания;
  • ограничение движений мышц зрительного аппарата;
  • нарушение мочеиспускания;
  • нервный тик;
  • развитие психических заболеваний;
  • необратимые нарушения речи;
  • хронические патологии печени и почек;
  • недержание кала;
  • парез кишечника.

Даже при благоприятном исходе необходимо помнить, что каждый человек, перенесший делирий, возвращаясь к пагубному пристрастию, может вновь столкнуться с нарушением.

При развитии делирия рекомендована экстренная госпитализация. Изначально пациенту проводят дезинтоксикацию и процедуры, направленные на восстановление работы поврежденных органов и систем. На начальных стадиях заболевания применяют плазмаферез и методику форсированного диуреза. В процессе инфузионного лечения алкогольного делирия вводят солевые растворы, глюкозу и так далее. Дополнительно назначают ноотропы и витаминные комплексы.

Основные принципы терапии заболевания:

  • защита от внешних раздражителей;
  • постановка клизмы и катетера в мочевой пузырь (если больной не может самостоятельно опорожняться);
  • нормализация кислотно-щелочного и электролитного баланса (при обезвоживании организма);
  • ежедневный осмотр врача;
  • мониторинг состояния больного;
  • соблюдение правильного питания;
  • назначение противосудорожных медикаментов.

Психотропные средства чаще всего обладают низкой эффективностью, поэтому используются крайне редко. Показанием к применению данной категории медикаментов являются нарушения сна, повышенная тревожность и психомоторное возбуждение. При мусситирующей и профессиональной форме патологии психотропы запрещено использовать.

Лечение заболевания народными методами недопустимо. Оно не даст никакого эффекта, но может усугубить состояние больного. Домашние средства не могут купировать галлюцинации и тяжелый психоз. Требуется использование специальных лекарственных средств. После завершения лечения пациенту нужно пройти курс реабилитации, который направлен на восстановление работы внутренних органов и систем, и устранение алкогольной зависимости. Прохождение реабилитации помогает избавиться от пагубного пристрастия и вернуться к полноценной жизни.

Прогноз на восстановление пациента во многом зависит от типа нарушения и своевременности начатой терапии. При классической форме «белочки» в 90% случаев происходит полное выздоровление. Иногда возможно проявление остаточных отклонений в форме нарушений памяти разной степени. Если игнорировать терапию, то высока вероятность развития серьезных осложнений. При тяжелых видах психоза увеличивается риск летального исхода.

Наиболее эффективный способ профилактики алкогольного делирия – отказ от выпивки и своевременное обращение в клинику. Развивающийся психоз проблематично распознать в домашних условиях, поэтому при появлении первых тревожных симптомов человека нужно госпитализировать, чтобы блокировать дальнейшее прогрессирование заболевания.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного состояния с делирием. - 2018.
  2. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного состояния с делирием, вызванного употреблением психоактивных веществ. - 2014.
  3. Кекелидзе З.И., Земсков А.П., Филимонов Б.А. Тяжелый алкогольный делирий// РМЖ. - 1998. - №2.
  4. Ливанов Г.А., Лодягин А.Н., Батоцыренов Б.В., Лоладзе А.Т., Баранов Д.В. Особенности интенсивной терапии алкогольного делирия. — Общая реаниматология, 11, 5, 2015. — С. 25-33.
  5. Березкин Александр Сергеевич. Прогностические маркеры для оценки тяжести алкогольного делирия. — Социальная и клиническая психиатрия, 2009. — С. 35-37.
  6. Березкин А.С., Говорин Н.В., Сибирцев А.А. Когнитивный дефицит у больных, перенесших алкогольный делирий. — Российский психиатрический журнал, №5, 2018. — С. 45-49.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow