Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Алкогольная энцефалопатия

Статьи
arrow
Алкогольная энцефалопатия
Опубликовано 23 января 2023
Обновлено 19 мая 2023
11587 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Алкогольная энцефалопатия — что значит, как проявляется
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Патогенез заболевания
  • Стадии и классификация болезни
  • Осложнения болезни
  • Когда нужно обращаться к врачу
  • Диагностика
  • Лечение и профилактика

В современном обществе общепризнано суровое порицание отдельных его представителей, страдающих алкогольной зависимостью. Замалчивание симптомов хронического заболевания и позднее обращение за медицинской помощью ведут к стойким изменениям психики и развитию опасных осложнений. Одно из них — алкогольная энцефалопатия.

Без своевременного лечения в условиях специализированной клиники болезнь неуклонно прогрессирует, ведет к стойкой инвалидизации и деградации личности.

Алкогольная энцефалопатия — что значит, как проявляется

Алкогольная энцефалопатия — поражение головного мозга, к которому приводит длительное злоупотребление алкогольными напитками. Заболевание вызывает отравление этиловым спиртом и продуктами его расщепления.

До недавнего времени эту болезнь называли алкогольным энцефалитом, т.к. считалось, что патология связана с воспалением тканей головного мозга. Впоследствии установили, что в основе мозговых нарушений лежат грубые повреждения клеток мозга с последующим их отмиранием. В Международный классификатор болезней человека (МКБ 10) алкогольная энцефалопатия включена под шифром G31.2.

Сведения о частоте встречаемости заболевания недостаточно достоверны, т.к. часто официальный диагноз пациентам не ставится по социальным соображениям и вообще замалчивается.

Симптомы или как проявляется заболевание

Первыми признаками развивающейся грубой патологии мозга становятся неспецифические признаки:

  • нарушения сна, трудности с засыпанием;
  • головная боль и головокружение;
  • дрожание рук;
  • неустойчивость кровяного давления;
  • сниженный аппетит;
  • расстройства кишечника, тошнота и рвота.

Меняется и психика — возникает немотивированный страх, раздражительность, иногда агрессивность. Настроение чаще угнетается вплоть до депрессии.

Острая энцефалопатия

Первые признаки алкогольной энцефалопатии — расстройства психики. Симптомы проявляются в ночное время: больные бредят, разговаривают в полусне, вскакивают с постели, совершают бессмысленные движения, пытаются куда-то бежать. Днем выраженность симптомов ослабевает.

С течением времени нарушения прогрессируют: пациенты впадают в выраженную депрессию, а затем и вообще в ступор. Они подолгу лежат неподвижно, не отвечают на обращенную речь, не реагируют на окружающих.

Иногда теряется сознание, развивается коматозное состояние. На этом фоне возникают непроизвольные движения мышц, спазмы и судороги. У некоторых больных повышается температура тела до высоких цифр.

Если пациенту оказывается неотложная помощь, может наступить улучшение, однако после светлого промежутка болезнь переходит в хроническую. Прогрессирующая потеря памяти, слабоумие — ее типичные проявления.

Хроническая форма

Острые симптомы алкогольной энцефалопатии постепенно стираются. При наблюдении за пациентом обнаруживаются:

  • нарушения психики — бред преследования, отсутствие самокритики, ложные воспоминания, слабая ориентация в происходящем;
  • неврологические расстройства — дрожь в руках и теле, периодические судорожные подергивания мышц языка и лица, мышечные боли, снижение силы мышц;
  • заболевания внутренних органов — признаки токсического поражения печени, желтушное окрашивание кожи, неустойчивость работы кишечника, общее истощение.

При любых вариантах клинических проявлений всегда присутствуют признаки социальной и психической деградации личности.

Причины появления болезни

Возникновение энцефалопатии напрямую связано с существующей алкогольной зависимостью. Признаки мозговых нарушений становятся заметными на 2-3 стадиях хронического алкоголизма. Им предшествует регулярное злоупотребление алкоголем в течение 5-20 лет.

Доступ к алкогольным напиткам свободно открыт в торговой сети. В отличие от других видов зависимостей больные алкоголизмом не испытывают сложностей с приобретением психоактивного вещества.

Патогенез заболевания

В механизмах развития болезни играют роль многие факторы. Основные из них:

  • Генетическая предрасположенность. Тот факт, что у разных людей скорость развития патологических симптомов и осложнений заметно отличается, объясняется врожденными особенностями обмена веществ, в частности, дефицитом или полным отсутствием ферментов, утилизирующих алкоголь. При их недостатке этанол не расщепляется, а накапливается в тканях и органах, оказывает на них прямое повреждающее влияние.
  • Дефицит витаминов группы В, особенно витамина В1. Недостаток витаминов при алкоголизме присутствует всегда, но наиболее отчетливо проявляется дефицит тиамина. Алкоголь снижает его усвоение из пищи и ускоряет выведение из организма. В результате нервные клетки начинают испытывать энергетический голод. В них тормозятся физиологические процессы и, как следствие, страдают многие органы и системы.
  • Перестройка биохимических процессов в организме. Посредниками в передаче информации по нервным клеткам служат биологически активные вещества (дофамин, серотонин и др.). Изначально алкоголь стимулирует их выброс, поэтому после употребления небольших доз спиртного возникают легкость и эйфория. В ответ на избыток биостимуляторов организм прекращает их выработку. Перепады настроения, депрессии — первые признаки неблагополучия в биохимических процессах организма.
  • Поражение сосудов. Алкоголь преодолевает условный барьер между кровеносной системой и мозговой тканью, повреждает стенку мозговых артерий. Питание клеток мозга нарушается. Инсульты, перепады артериального давления — прямое следствие поражения сосудистой системы.
  • Токсическое повреждение печени. Под влиянием алкоголя происходит «перерождение» печени — цирроз, при котором здоровые печеночные клетки замещаются рубцовой тканью. Способность организма обезвреживать алкоголь продолжает уменьшаться, свободный этанол с еще большей скоростью отравляет внутренние органы и мозг. Добавляются симптомы печеночной энцефалопатии.

Человеческий организм обладает огромными скрытыми резервами и восстановительными возможностями. Длительное время ему удается компенсировать целый каскад патологических изменений, которые запускает постоянное присутствие алкоголя в организме. Появление выраженных признаков заболевания говорит об истощении собственных ресурсов и ограниченных возможностях противостоять болезни.


Правильное решение в такой ситуации — обращение к специалисту-психотерапевту или наркологу, который поможет разобраться в симптомах болезни и установить их истинную природу.


В арсенале врача есть множество возможностей затормозить патологические процессы, стабилизировать развитие заболевания и предотвратить его дальнейшие осложнения.

Стадии и классификация болезни

Деление заболевания на стадии достаточно условное. В некоторых случаях болезнь развивается исподволь и минует фазу предвестников. В классическом варианте симптомы появляются постепенно.

Период предвестников. Длится от 2х-3х недель при острой форме до нескольких лет при хронической. У больного можно обнаружить предвестники будущей патологии. Жалобы на головную боль, расстройства сна и аппетита не воспринимаются больным и окружающими как признаки серьезной болезни. Им часто сопутствуют симптомы сердечно-сосудистых нарушений (боли в сердце, одышка), пищеварительных расстройств.

Стадия острой алкогольной энцефалопатии начинается неожиданно и манифестирует основными группами симптомов:

  • нарушение сознания — психоз с бредом, галлюцинациями и т.д.;
  • глазодвигательные расстройства — подергивания глазных яблок (нистагм), непостоянное косоглазие, отсутствие движений глазных яблок;
  • нарушения походки и координации движений (пошатывание при ходьбе, частые падения).

Такие расстройства длятся от нескольких недель до 3-х месяцев, без лечения некоторые больные погибают от развившихся осложнений.

Переход в хроническую форму происходит постепенно. Выраженность симптоматики уменьшается, но сохраняются стойкие расстройства психики и нервной системы в целом, сбои в работе внутренних органов.

Прервать патологическую цепочку может врач-нарколог специализированной клиники психического здоровья. Он проводит медикаментозную и при необходимости аппаратную детоксикацию организма, тормозит формирование многочисленных осложнений болезни. Самостоятельное лечение в домашних условиях малоэффективно.

По скорости развития симптомов и преимущественной локализации очагов поражения острая алкогольная энцефалопатия имеет:

  • Острое течение. Проявляется быстрым развитием и нарастанием клинических проявлений. Поражаются корковые структуры мозга, подкорка и мозговой ствол.
  • Подострое. При энцефалопатии Гайе-Вернике преобладают нарушения в средних отделах мозга. Они связаны с дефицитом витамина В1.

К хроническим формам алкогольной энцефалопатии относятся:

  • Корсаковский синдром. Очаг заболевания преимущественно располагается в подкорковых структурах, спинном мозге и периферических нервах.
  • Алкогольная атаксия Бехтерева. Максимально выражены патологические изменения в мозжечке.
  • Алкогольная энцефалопатия с картиной пеллагры. При недостатке витамина РР поражаются кожа, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт.

Существуют и другие клинические варианты хронической алкогольной энцефалопатии с множественными очагами поражения и разнообразной клинической картиной. Все они приводят к выраженным нарушениям работы большинства органов и систем с частым исходом в инвалидность. При всем разнообразии клинических проявлений все синдромы алкогольной энцефалопатии объединяет наличие тяжелого повреждения мозговых структур.

Врачи-наркологи специализированной клиники психического здоровья обладают достаточным опытом и необходимым медицинским оборудованием для полноценного лечения всех форм алкоголизма и его осложнений.

Осложнения болезни

Алкогольный делирий известен в народе как “белая горячка”. Она развивается через несколько дней после прерывания запоя. На фоне депрессивного настроения постепенно нарастает необъяснимая тревога, появляются галлюцинации. Чаще они возникают вечером, усиливаются в ночное время. Видения носят устрашающий и угрожающий характер. Искаженное восприятие дорисовывает реальные картины фантастическими изображениями: висящее пальто кажется притаившимся убийцей, обрывок нитки — ползущей змеей и т.д. Пациенты убегают или, наоборот, проявляют агрессию. Они подвержены несчастным случаям, но и сами представляют большую опасность для окружающих.

Тревожные расстройства и депрессии — частые спутники алкогольной энцефалопатии. Они практически всегда присутствуют в продромальном периоде и сопровождают делирий. Крайне неприятная особенность таких нарушений на фоне алкоголизма — их стойкость, способность сохраняться даже после прекращения употребления алкоголя и лечения. Объясняется такой факт наличием структурных повреждений в головном мозге.

Суицидальные наклонности. Тоже нередко сопутствуют алкоголизму и энцефалопатии. Попытки самоубийства возникают на фоне тяжелого бреда и галлюцинаций при белой горячке, становятся следствием затяжной депрессии.

Алкогольная эпилепсия. Припадки по типу эпилептических фиксируются на фоне резкого прекращения употребления спиртного. Эпизоды судорог сопровождаются потерей сознания и резким повышением мышечного тонуса. Судорожная готовность сохраняется и на фоне проведенного лечения алкоголизма, требует длительной медикаментозной терапии.

“Синдром запертого человека”. Из-за поражения нервной ткани в районе моста головного мозга человек утрачивает способность реагировать на внешние воздействия. Сознание его полностью сохраняется, он чувствует прикосновения, боль, но ответить на них может лишь морганием глаз.

Ишемические и геморрагические инсульты — закономерное следствие алкоголизма и токсической энцефалопатии. Повреждения сосудистой стенки, нестабильность артериального давления, нарушенная микроциркуляция в мозге ведут к образованию тромбов и закупорке мозговых артерий. Тот участок мозга, который прекращает получать кислород и питательные вещества, отмирает. Одновременно утрачивается и соответствующая мозговая функция.

Алкогольное слабоумие. Прогрессируют расстройства всех форм высшей нервной деятельности. Исчезают память, мышление, внимание. Расстройства необратимы, но их развитие можно затормозить при настойчивом лечении и добиться частичной социальной адаптации больного.

Инфекционные осложнения. При тяжелых формах алкогольной энцефалопатии больные могут находиться в состоянии комы и полной обездвиженности. На фоне сниженного иммунитета у них легко развиваются застойные пневмонии. Жизнь человека зависит от своевременной диагностики заболевания легких и вовремя назначенного лечения.

Жизнеугрожающие состояния — финал развития болезни. Пациенты погибают от острой или хронической недостаточности всех органов. Без оказания экстренной помощи при отеке легких и мозга, коматозных состояниях, непрекращающихся судорогах человек обречен.

Прогноз алкогольной энцефалопатии очень серьезный. При отсутствии своевременного лечения острые формы переходят в хронические либо заканчиваются смертельным исходом. Даже единственный эпизод заболевания оставляет грубый психический и неврологический дефект.

В случае алкогольной зависимости не стоит надеяться на чудо и искать помощи у “целителей” из народа и чудо-экстрасенсов. Профессионалы специализированной клиники психического здоровья могут помочь преодолеть зависимость и последствия алкогольной энцефалопатии.

Когда нужно обращаться к врачу

На любой стадии алкогольной энцефалопатии необходима помощь специалиста. Врач может правильно оценить начальные симптомы развития мозговых нарушений и приостановить их дальнейшее прогрессирование. У профессионала есть возможность максимально реабилитировать пациента и адаптировать его к жизни в семье и обществе.

При симптомах ухудшения психического состояния родственникам нужно убедить больного обратиться за квалифицированной консультацией в специализированную клинику, не пытаться лечить самим.

На прием к наркологу или психотерапевту желательно прийти вместе с членом семьи больного, который ухаживает за ним и готов помочь. Часто такой человек тоже требует лечения. За долгие годы общения с зависимым мужем или сыном жена или мать привыкли проявлять гиперопеку, приносить в жертву собственную жизнь. Они постоянно испытывают тревогу за близкого, готовы принять на себя ответственность за любые действия больного.

Нередко хронический стресс мешает адекватно оценить реальное положение дел и настоять на срочном стационарном лечении.

Проводить терапию алкогольной энцефалопатии должен психотерапевт или нарколог. При соблюдении всех врачебных рекомендаций можно добиться заметного улучшения состояния, компенсировать нарушенные функции организма медикаментозно. Психотерапия показана как больному, так и членам его семьи.

Диагностика

Для диагностики алкогольной энцефалопатии используются:

  • Опрос пациента и его родственников. В беседе с больным врач определяет стадию алкогольной зависимости, узнает сведения о длительности болезни и особенностях ее протекания. Мелкие детали, например, указания на нарушения сна могут говорить об опасности развития острых психических расстройств.

Получение необходимой информации может затруднять общее и психическое состояние больного (нарушения сознания, бредовые идеи и видения, отсутствие самокритики), наличие признаков алкогольной деменции.

  • Осмотр. Установить правильный диагноз помогает наблюдение за больным во время беседы. Человек может вести себя испуганно, оглядываться и пытаться спрятаться. Бледно-желтый оттенок кожи, исхудание говорят о длительном течении заболевания и развившихся осложнениях со стороны внутренних органов.
  • Лабораторные тесты. Врач назначает исследование крови на алкоголь и его суррогаты. Дополнительно могут потребоваться биохимические анализы крови, пробы для выявления инфекционного поражения мозга и печени. Обследование необходимо для подтверждения зависимости и оценки возможностей медикаментозного лечения. Для различения алкогольного поражения мозга от инфекционного заболевания назначается анализ спинномозговой жидкости.
  • Аппаратные методики. Диагноз алкогольной энцефалопатии косвенно подтверждают изменения, выявленные методами компьютерной диагностики мозга (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Они позволяют отличить токсические поражения мозга от острых нарушений кровообращения вследствие других причин. Для установления причин судорог проводятся УЗИ головного мозга, энцефалография и нейромиография.

Лечение и профилактика

В случае острой формы алкогольной энцефалопатии лечение проводится в стационарных условиях. В период выраженных клинических проявлений состояние может угрожать жизни, поэтому такие больные лечатся в отделениях интенсивной терапии специализированной клиники.

Для устранения причины острых мозговых нарушений назначается внутривенная детоксикация и введение витамина В1. В состав капельницы включаются жидкости для ускоренного выведения токсинов из организма вместе с препаратами для улучшения работы печени, почек, сердца. По рекомендации врача-невролога используются медикаменты для нормализации кровообращения в мозге.

В случае недостаточного эффекта от терапии врач-реаниматолог проводит очищение крови аппаратными методами. Для коррекции психических нарушений назначаются специальные антипсихотические препараты.


Профилактика энцефалопатии сводится к лечению хронического алкоголизма. Специфические мероприятия не разработаны.


Алкогольная энцефалопатия — позднее проявление алкогольной зависимости. При отсутствии квалифицированной помощи тяжелое поражение мозга неизбежно ведет к инвалидизации пациента. Лечение в условиях специализированной клиники может частично компенсировать нарушения психики, предупредить их прогрессирование.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. КР алкогольная зависимость.pdf https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-psikhicheskie-i-povedencheskie-rasstroistva-vyzvannye-upotrebleniem-alkogolja_1/
  2. Алкогольная энцефалопатия: причины, симптомы и лечение в статье невролога Толмачев А. Ю.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow