Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Фенамин

Статьи
arrow
Фенамин
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 23 декабря 2022
9617 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Фенамин – описание, состав, эффект, свойство, формула
  • Действие препарата на организм человека
  • Зависимость от препарата
  • Признаки зависимости
  • Как долго препарат держится в организме
  • Стадии зависимости от препарата
  • Последствия приема данного препарата
  • Сочетание наркотика с другими веществами
  • Диагностика и лечение
  • Профилактика или рекомендации

Разнообразие синтетических стимуляторов породило моду на «легкие наркотики». Зачастую, без таких препаратов не обходится ни одна молодежная вечеринка. Да и для визита в ночной клуб подростки все чаще используют подобный «допинг». 

Однако, легкими такие препараты являются только для кошелька. Организму они наносят серьезный вред и могут привести к тяжелым последствиям. Одним из таких синтетических препаратов является фенамин.

Фенамин – описание, состав, эффект, свойство, формула

Фенамин – это медикамент, оказывающий стимулирующее воздействие на ЦНС. Назначается при хронической усталости и астеническом состоянии. Получил широкое распространение в акушерстве для облегчения родовой деятельности. 

Фенамин представляет собой таблетки белого цвета, которые продаются в аптеках по рецепту. Основное действующее вещество фенамина – амфетамин. За оборотом препарата ведется строгий контроль. На рынке можно найти большое количество аналогов медикамента, все они относятся к категории средств, обладающих наркотическим эффектом. 


Препарат фенамин формирует сильную зависимость, если принимать его в течение долгого времени в дозировках, превышающих терапевтические нормы.


Формирование толерантности к медикаменту объясняется тем, что больной, употребляющий пилюли, испытывает эйфорию. Зависимый хочет вновь и вновь ощущать такие эмоции, поэтому принимает новую дозу. Как и другие запрещенные средства, препарат вызывает абстинентный синдром, но ломка не бывает слишком тяжелой или затяжной. 

Наркозависимые еще в конце 60-х годов XX в. поняли, что фенамин - наркотик и начали производить из него «фен» (розовый порошок, схожий с действием кокаина). Средство вдыхали, курили или глотали. При развитии серьезной зависимости переходили на внутривенное введение, т.к. иные способы употребления уже не приносили желаемого результата. К этому моменту в полной мере проявляется разрушительное воздействие средства на организм. Самостоятельно справиться с тягой к препарату невозможно, необходимо обращение к специалистам, прохождение детоксикации и длительной реабилитации. 

Действие препарата на организм человека

Фенамин влияет на человека подобно адреналину, поскольку затрагивает периферические отделы ЦНС. Под воздействием препарата запускается выработка норадреналина и дофамина. Однако, эффект от фенамина длится в несколько раз дольше, чем от адреналина, т.к. препарат сильнее активизирует норадренергические и дофаминергические рецепторы.

Если при адекватной терапии люди меньше устают, у них повышается продуктивность и снижается сонливость, то фенаминовые наркоманы под воздействием вещества ощущают себя супергероями. Они чувствуют небывалый прилив сил, могут не спать и не есть на протяжении нескольких суток, у них повышается сексуальное влечение.

Однако, подобный всплеск энергии не идет извне. Организм расходует свои внутренние резервы и стремительно истощается. Выделяют несколько стадий опьянения. Первая фаза наступает через 2-3 минуты после употребления препарата. На сленге наркоманов это называется «приход». В этот момент действие фенамина проявляется следующим образом:

  • все окружающие кажутся близкими и любимыми;
  • конечности приятно покалывает, тело слегка знобит;
  • мир окрашивается в яркие краски, появляются удивительные звуки;
  • возникает ощущение легкости во всем теле;
  • обостряются чувства, ускоряется сердечный ритм.

Через 20 минут наступает следующая стадия. Она сопровождается улучшением настроения, приливом сил. У больного наблюдается максимальная трудоспособность, он становится уверенным в собственных силах и готов на совершение любых рискованных поступков.

Зависимость от препарата

Если принимать фенамин эпизодически (несколько раз в год), то пагубное пристрастие не разовьется. Зависимость от фенамина формируется у тех, кто регулярно употребляет препарат (минимум несколько раз в месяц) и превышает терапевтические дозировки. В этом случае неконтролируемая психологическая тяга развивается уже через 14 дней. 

Вопрос о физической зависимости по-прежнему остается открытым. Основная часть специалистов утверждает, что у фенаминовых наркоманов также проявляется симптоматика абстинента. Другие уверены, что ухудшение самочувствие после отмены медикамента – это результат истощения организма.


Регулярное употребление препарата характеризуется постепенным снижением психостимулирующего эффекта.


Принимая первоначальную дозу средства, больной вскоре перестает испытывать прилив сил и улучшение настроения. Это сигнализирует о формировании толерантности к действию фенамина. 

Привыкание проявляется через 7-20 дней регулярного употребления вещества. Чтобы вновь испытать первоначальные эмоции, наркоман постоянно увеличивает дозировку. Чаще всего зависимые принимают средство перорально или пытаются ввести его внутривенно. В такие периоды и происходит передозировка, которая может привести к летальному исходу.

Как и все психостимуляторы, фенамин вызывает сильную психологическую зависимость. Она характеризуется неконтролируемой тягой к повторному употреблению вещества и поведением, которое направлено на поиск очередной порции медикамента. Все поступки и мысли больного направлены на желание вновь принять наркотик. Если не удается найти новую дозу в течение длительного времени, то пациент становится раздражительным и агрессивным. 

Признаки зависимости

Выделяют несколько основных признаков употребления фенамина, с помощью которых не составит труда распознать наркомана:

  • чрезмерная суетливость;
  • невозможность долго находиться в одном положении;
  • излишняя активность;
  • навязчивая разговорность;
  • повышенная эмоциональность;
  • постоянная и активная жестикуляция;
  • агрессивность и стремление развязать конфликт (чаще всего наблюдается у агрессивных личностей).

Наркотическое опьянение от фенамина отличается от алкогольного, т.к. больной «под кайфом» практически никогда не бывает веселым. Любое неосторожное слово, которое не понравится больному, настораживает его и вызывает подозрения. Зависимые ожидают неприятностей от окружающих и всегда находятся в состоянии «боевой готовности».

Если препарат вводится путем внутривенных инъекций, то у наркомана появляются следующие симптомы фенамина:

  • бред, высказывание неосуществимых идей;
  • ведение разговоров с невидимым собеседником или самим с собой;
  • больной слышит голоса и может выполнять их приказы;
  • некоторые пациенты жалуются на то, что по телу будто ползают насекомые (они любыми способами стараются избавиться от них);
  • отсутствие потребности в ночном отдыхе, которое приводит к стремительной потере веса и истощению организма;

  • тремор и спазмы мышц (для фенаминовых наркоманов характерны странные гримасы, т.к. они не контролируют собственную мимику);
  • бледность кожных покровов и постоянная жажда;
  • изменение сердечного ритма;
  • резкие скачки артериального давления.

Внешне зависимость от фенамина проявляется следующим образом: отсутствие реакции зрачков на свет расплывчатость зрения; нездоровый вид; болезненная худоба; пелена перед глазами.

Как долго препарат держится в организме

Фенамин выводится очень долго. При регулярном употреблении препарат накапливается в организме. Чтобы определить, принимал пациент или нет запрещенное вещество, необходимо сдать тест в наркодиспансере. 

После однократного приема препарата, выявить его следы в крови можно в течение 24 часов. При продолжительном употреблении современные экспресс-тесты могут обнаружить наркотик и продукты его распада на протяжении 20 дней. Ответ на вопрос, сколько выходит фенамин из организма, зависит от нескольких факторов:

  • вес пациента;
  • возраст;
  • физическая активность;
  • длительность злоупотребления;
  • развитость мышечной массы.

Однократный прием вещества оставляет следы в моче на протяжении двух недель. При систематическом употреблении остатки препарата в биологической жидкости легко найти даже через 3 месяца после принятия последней дозы. Наркотик накапливается и в других тканях и биоматериалах. Например, в слюне он держится 5 дней, на волосах – 20, на ногтях – 45.

Стадии зависимости от препарата

Психологическое привыкание к препарату формируется очень быстро, физическое – только при длительном и регулярном употреблении. Выделяют три стадии зависимости от фенамина:

  1. Неконтролируемое влечение к препарату, повышение толерантности, увеличение суточной дозировки и укорочение срока действия вещества. Чаще всего психостимуляторы принимают циклами, которые длятся от трех до десяти дней. Подобные «марафоны» заканчиваются истощением организма.
  2. Разовые и ежедневные дозы возрастают до максимальных показателей. Вещество вводится несколько раз в сутки с минимальными перерывами. Существенно снижается разовый эффект от препарата. Изменяется поведение больного во время интоксикации, пропадает суетливость и повышенная двигательная активность. Когда пациент выходит из состояния наркотического опьянения, то становится злобным, напряженным. Формируется абстинентный синдром. Данная стадия может затянуться на несколько лет.
  3. Количество принимаемого препарата уменьшается, длительность циклов сокращается. Во время опьянения возбуждение минимальное, на смену гипомании приходит дисфория. Появляется бессонница, тревожность, обостряется психологическая тяга к препарату. Затем наступает депрессия, апатичность, заторможенность и мысли о самоубийстве. В таком состоянии зависимый может пребывать несколько недель. На этой стадии возникают симптомы деградации личности: снижение интеллектуальных способностей, обеднение речи. 

При отсутствии лечения наркоманы переходят на паразитический образ жизни, теряют социальные связи и окончательно деградируют.


Последствия приема данного препарата

Специалисты не относят препарат к сильнодействующим средствам. У наркоманов, сидящих на нем, не развивается физическая зависимость от фенамина. Но при этом формируется устойчивая психологическая тяга со всеми характерными для нее проявлениями. При постоянном употреблении препарата для достижения эйфории с каждым разом требуется все больше вещества. Накапливание токсинов в организме впоследствии приводит к абстинентному синдрому.

Во время ломки зависимый испытывает депрессию, тревожность, апатичность. У него начинается сильный озноб, проявляется необоснованная агрессия. Подобное состояние длится 24 часа. Побочными эффектами ломки являются галлюцинации, психозы, паранойя. Вред от фенамина заключается в развитии осложнений при регулярном приеме препарата:

  • лихорадка;
  • гипертензия;
  • неврологические расстройства;
  • расслоение аорты;
  • инсульт;
  • внутренние и наружные кровотечения;
  • ослабление памяти;
  • неадекватная реакция на происходящие события;
  • воспаление в местах уколов;
  • разрушение тканей плоти;
  • половая дисфункция;
  • замедленное половое созревание у подростков.

Спустя 1,5-2 года злоупотребления медикаментом наркоманы становятся измотанными и уставшими от жизни людьми, которые страдают от депрессии и бессонницы. У некоторых проявляются серьезные осложнения, например, лейкоз. Объясняется это тем, что регулярное и неконтролируемое употребление препарата меняет систему кроветворения. 

Происходят и личностные изменения. Находясь под воздействием препарата, больной считает себя избранным и начинает вести себя надменно по отношению к окружающим. Снижение интеллектуальных способностей приводит к потере работы, разрушению карьеры. 

В результате физического истощения у больного сильно меняется внешность. Он становится худым, а зрачки его находятся в постоянно расширенном состоянии. Однако, сам зависимый не замечает подобных отклонений, т.к. страдает от нарциссизма и не в состоянии критически воспринимать себя.

Если своевременно не приступить к лечению, то рано или поздно произойдет передозировка фенамином с критическими последствиями для здоровья. При сильной интоксикации больной может впасть в кому, также велика вероятность летального исхода в результате остановки сердца. Основные симптомы передозировки:

  • скачки артериального давления;
  • непреодолимое желание поспать;
  • нарушение свертываемости крови;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Больного в таком состоянии нужно срочно доставить в стационар. 


Фенамин очень коварный наркотик, поэтому острое состояние может развиться за несколько секунд.


Сочетание наркотика с другими веществами

Вред от наркотика возрастает в несколько раз, если больной сочетает его с алкогольными напитками или иными запрещенными веществами. Такие «коктейли» повышают риск передозировки и летального исхода. 

Фенамин и алкоголь – одно из самых опасных сочетаний. Спиртные напитки имеют седативный эффект (депрессанты), наркотик – сильный стимулятор. Употребление подобного коктейля наносит двойной удар по печени, что может спровоцировать сбой в его работе или развитие опасных патологий. 

Фенамин считается ядовитым веществом и сочетание его с алкоголем приводит к опасным последствиям, например, скачку артериального давления, разрушению органов бронхолегочной системы и т.д. К тому же после принятия наркотика пациент перестает контролировать количество выпитого спиртного, что приводит к особенно тяжким последствиям, вплоть до летального исхода.

Родные, узнав о проблеме близкого человека, пытаются самостоятельно отговорить его бросить пагубную привычку, используя разные доводы. Такие попытки пустая трата драгоценного времени. Однако такое поведение объясняется боязнью осуждения и стеснением обратиться в специализированные клиники. Но наркоман никогда не сможет сам избавиться от зависимости. 

Из дома, где проживает наркозависимый человек, начинают пропадать вещи и деньги, что отрицательно влияет на финансовое благополучие семьи. Находясь в состоянии ломки, больной перестает контролировать себя. Он может нанести физический и психический вред окружающим. 

Наркозависимость работает таким образом, что даже страх за собственную жизнь не заставит больного отказаться от очередной дозы. При первой же возможности он вновь примет наркотик. Без помощи профессиональных наркологов и психологов не обойтись. 


Только в клинике специалисты смогут поддерживать мотивацию пациента на реабилитацию и возвращение к нормальной жизни.


Необходимо обеспечить больному полную изоляцию от внешнего мира на время терапии.

Если родственники узнали, что близкий человек страдает от зависимости фенамином, то необходимо сразу принимать решительные меры. Самостоятельно избавиться от пагубной привычки невозможно, т.к. аптечная наркомания – это один из самых тяжелых и опасных зависимостей нашего времени.

Важно достучаться до наркомана и убедить его пройти реабилитацию в специализированном центре. Иначе проведение терапии невозможно, т.к. принудительное лечение наркоманов в РФ запрещено. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на успех. Главное – желание самого зависимого избавиться от пагубной привычки и вернуться к полноценной жизни. 

Не пытайтесь вылечить фенаминового наркомана в домашних условиях. Для устранения зависимости требуется комплексное лечение и помощь профессиональных врачей. Стоит дать больному немного свободы, как он вновь примет запрещенный препарат. 

Диагностика и лечение

Существует несколько анализов, которые помогут обнаружить фенамин в организме:

  1. Анализ мочи. Позволяет выявить наркотик в течение 1-5 дней после приема. Для обработки биологической жидкости используется хроматографическая методика.
  2. Анализ смывов. Новый способ диагностики зависимости от фенамина. Позволяет обнаружить остатки запрещенного препарата по следам от пальцев пациента, которые он в течение дня оставляет на разных поверхностях и предметах.
  3. По волосам. Данная методика дает возможность выявить факт приема наркотика в течение 3 месяцев с момента последнего употребления. 

Лечение после фенамина должно проходить в условиях стационара под присмотром врачей. Пациенту подбирают лекарственные средства, которые облегчают симптоматику абстинента. Для каждого больного составляется индивидуальная схема терапии с учетом его состояния и степени тяжести зависимости.

Основные этапы лечения:

  1. Детоксикация. Направлена на снятие симптомов интоксикации. Внутривенно-капельно вводят растворы, которые восстанавливают электролитный баланс. 
  2. После очищения организма от остатков наркотика и токсинов проводится восстановительная терапия. Она направлена на нормализацию работы поврежденных органов и систем. Для этого назначаются такие препараты, как адреноблокаторы, нейролептики и т.п.
  3. Психотерапия. Обязательный этап лечения зависимости от фенамина. Включает в себя проведение групповых и индивидуальных занятий. Они помогают пациенту сформировать установку на жизнь без наркотиков. Также больной продолжает принимать медикаменты. Работа с психотерапевтом закрепляет достигнутый результат и минимизирует риск срыва. Чаще всего используют следующие методики: когнитивно-поведенческая психология, арт-терапия, семейная терапия и т.д.
  4. Реабилитация и ресоциализация. Важно восстановить утерянные социальные связи, улучшить взаимоотношения в семье и укрепить желание пациента в своих намерениях жить без наркотиков.
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации

Чтобы избежать рецидива члены семьи должны обеспечить бывшему наркоману уютную и доброжелательную атмосферу. Но не стоит контролировать каждый его шаг, чрезмерная опека может навредить. Человек решит, что близкие ему не доверяют или сомневаются в нем. Важно уделять внимание даже маленьким успехам наркомана на пути к здоровой жизни. Новое хобби или достижения в профессии должны вызывать одобрение у родственников Одной из главных мер профилактики зависимости от фенамина станет способ выплескивать накопившийся негатив и расслабляться без опасного «допинга». Это могут быть спортивные занятия, работа в саду, активное времяпрепровождение и т.д. Близкие должны поддерживать бывшего наркомана. Совместный досуг укрепит его внутренний настрой и нацеленность на выздоровление.

Литература:

  1. Гофман А.Г. Клиническая наркология — 2-е изд. — Москва: Мед.информ. агентство (МИА), 2017. — 375 с.
  2. Саунова Марина Станиславовна Синдром зависимости от психостимуляторов амфетаминового ряда с учетом возраста больных: автореферат дис. … кандидата медицинских наук : 14.01.27; [Место защиты: Федер. мед.исслед. центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского МЗ России]. — Москва, 2016.–17 с.
  3. Л. Г. Овчарова, Л. С. Хорошилова, З. А. Курбатова. Причины и последствия вредных привычек: учебное пособие; М-во образования и науки Российской Федерации, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Кемеровский гос. ун-т». — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006.–115 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow