Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Как убивают наркотики

Статьи
arrow
Как убивают наркотики
Опубликовано 20 октября 2022
Обновлено 01 марта 2024
2639 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Описание
  • Почему наркотики убивают
  • Как действуют наркотики на организм
  • Наркотики разрушают психику
  • Последствия употребления
  • Лечение

Запрещенные вещества дарят людям обманчивое ощущение счастья и беззаботности, заманивая их в смертельную ловушку. 


Даже осознавая, что наркотики наносят серьезный вред здоровью, больной не может отказаться от них.


Помимо потери контроля над собственной жизнью, пациенты утрачивают связь с реальностью. 

Постепенно они перестают понимать, на какой опасный путь встали, и что им необходимо лечение. Посмотреть на себя со стороны больной не может, отношения с близкими испорчены. О том, как убивают наркотики должен знать каждый человек. Возможно, это позволит остановить мимолетное любопытство или поможет отметить изменения в другом человеке, чтобы оказать ему своевременную помощь.

Описание

Любое запрещенное вещество – это яд, который убивает организм на клеточном уровне. Скорость развития патологии, клиническая картина и сопутствующие соматические недуги могут меняться, но в любом случае нервная, сердечно-сосудистая, репродуктивная и пищеварительная система будут разрушены. 

Даже самые выносливые личности, подсевшие на наркотики, не живут более 10 лет. Чаще летальный исход наступает гораздо раньше, зачастую в течение первых 12 месяцев. Основными причинами, почему наркотики убивают, являются:

  • передозировка или осложнения острой интоксикации;
  • инфекции, передающиеся через зараженные иглы (ВИЧ, гепатит и т.п.);
  • полиорганная недостаточность (одновременный отказ нескольких жизненно важных органов);
  • травмы, полученные по неосторожности в состоянии наркотического опьянения;
  • самоубийства (одна из самых распространенных причин ранней смертности наркозависимых).

Увеличивающаяся эмоциональная опустошенность, раздражительность, депрессия, деградация личности – все это делает образ пациента отталкивающим. Члены семьи видят в нем чужого человека. 


Наркотические вещества меняют характер больного, превращая его в худшую версию себя.


Возможность контролировать зависимость от наркотиков – это миф. Любые ПАВ отрицательно воздействуют на химические процессы, протекающие в организме, вызывая психическое и физическое привыкание. Наркозависимость – это глубокая западня, которая сперва влюбляет человека в себя, а после начинает уничтожать его.

Наркомания является не только медицинской, но и социальной проблемой. Физическая зависимость от запрещенных препаратов сопровождается сильной ломкой. Абстинент развивается, если больной не получает очередной дозы наркотика. Из-за боли и дискомфортных ощущений он не способен на чем-либо сосредоточиться. Единственной целью становится поиск ПАВ, после принятия которого на время больному становится легче.

Психическая зависимость от наркотиков сопровождается возникновением непреодолимого желания изменить собственное состояние с помощью очередной дозы. Больной не может расслабиться или успокоиться, пока не примет ПАВ. В результате вырабатывается условный рефлекс, мешающий пациенту полноценно жить.

Почему наркотики убивают

Опасность запрещенных препаратов заключается не только в их ядовитости, но и в том, что они способствуют развитию большого количества опасных патологий. Страдает интеллект пациента, его психика и физическое здоровье. Как наркотики убивают людей:

  1. Сердце. Нарушается работа миокарда, что приводит к снижению артериального давления. В результате развивается сильнейшая гипоксия организма, атрофируется сердечная мышца. Из-за увеличения активности орган быстро изнашивается. Усиленные нагрузки, спазм сосудов и сбой терморегуляции раньше времени убивают сердце.
  2. Нервная система. Проблемы со сном, раздражительность, сбой метаболизма, ишемия – все это приводит к нарушению биоритмов, снижению интеллектуальных способностей, появлению галлюцинаций. 
  3. Легкие. Орган дыхания страдает не только при употреблении курительных смесей. Многие наркотики угнетают дыхательный центр головного мозга, что сопровождается подавлением кашлевого рефлекса. В результате частицы пыли и грязи оседают в бронхах и трахее, что становится причиной развития инфекций.
  4. ЖКТ. Работа органов пищеварения нарушается из-за расстройства нервно-рефлекторной регуляции и снижения выработки желудочного сока. У больных отсутствует аппетит, происходит сбой в переваривании пищи и выведении токсинов. У пациента наблюдается острый дефицит полезных элементов и витаминов. Каловые массы, разлагающиеся в кишечнике, провоцируют сильную интоксикацию.
  5. Щитовидная железа. Отвечает за выработку гормонов, обмен энергии и метаболизм. При регулярном употреблении ПАВ происходит нарушение гормонального фона. В результате больной сталкивается с такими с последствиями, как истощение, отечность, тахикардия, снижение кровяного давления, хроническая усталость. 
  6. Кости. Любые курительные смеси провоцируют воспаление ротовой полости, гниение зубов. Появляется неприятный запах изо рта. Неправильное питание и токсины разрушают скелет человека. Постепенно плотность костной материи сильно снижается, они теряют форму и начинают гнить. Это увеличивает вероятность получения переломов и появления сутулости. Больному становится сложно передвигаться.
  7. Кожа. Вред от запрещенных веществ заметен по внешнему виду пациента. Состояние его кожных покровов отличается от кожи здорового человека. Появляются гнойники, места инъекций гниют, лицо приобретает синеватый оттенок. Недостаток кислорода приводит к сухости кожных покровов и появлению большого количества морщин.
  8. Печень. Этот орган принимает основной удар, т.к. в его «обязанности» входит расщепление и переработка токсинов, поступающих в организм токсинов. Со временем гепатоциты отмирают, главный защитник от отравления перестает справляться со своими функциями, в результате происходит интоксикация и уничтожение организма.
  9. Репродуктивная система. Смерть от бездетности не наступает, но из-за сильнейшей атрофии половых органов и разнообразных отклонений повышается риск развития онкологии. Наркоманы часто сталкиваются с импотенцией, заболеваниями полового влечения.

Летальный исход от инфекционных недугов – одно из самых последствий употребления наркотиков.


Больной заражается при выполнении инъекций нестерильными шприцами или в результате беспорядочных половых связей. Слабая иммунная система не справляется с вирусами и бактериями, поэтому быстро сдается. Патологии развиваются стремительно, с осложнениями. Наркотики уничтожают все органы и ткани, вызывают онкологию, неконтролируемые приступы ярости и толкают на социально опасные поступки. 

Как действуют наркотики на организм

Наркозависимые – это люди, потерянные для социума. Они разрывают связи с членами семьи, не способны работать и отвечать за свои действия. Кроме социальной дезадаптации, зависимость ведет к тяжелым физиологическим расстройствам. 

Согласно статистике, жизнь наркоманов в несколько раз короче, чем у людей, не имеющих столь опасных привычек. Они погибают даже чаще, чем те, кто страдает от СПИДа или онкологии.

При постоянном приеме опиатов пациент приобретает болезненный внешний вид спустя 2-3 месяца. Он перестает следить за собственной внешностью и не может выполнить элементарную работу. Употребление «легких» наркотиков становится очевидным через 3-4 года. Но опасность заключается в том, что, привыкнув к «травке», пациент однажды захочет получить более яркие ощущения и начнет принимать более опасные вещества.

То, как наркотики действуют на организм, зависит от вида употребляемых ПАВ:

  1. Героин. Белый порошок лишает человека способности думать и адекватно оценивать ситуацию. Смысл жизни больного сводится к поиску новой дозы. Ломка проходит очень болезненно. Уже после первой дозы героин разрушает иммунную систему. Больной становится сверхчувствительным к смене погоды, постоянно болеет. Из-за ослабления организма высока вероятность развития туберкулеза.
  2. Амфетамин. Считается «легким» наркотиком. Представляет собой белый порошок или таблетки. Мозг больного реагирует на приятные ощущения, которые вырабатывает «гормон счастья», в результате человек становится счастливым и беззаботным. Запрещенное вещество нарушает естественные процессы и приводит к сбою в работе мозга. Пациент принимает очередную дозу, надеясь получить позитивные ощущения. Но они носят кратковременный эффект, на смену радости приходят апатичность и раздражительность. Регулярный прием амфетамина приводит к появлению навязчивых мыслей о суициде.
  3. Спайс. Представляет собой высушенную измельченную траву. Наиболее распространенный наркотик среди молодежи, т.к. имеет низкую цену. При этом спайс уничтожает организм в несколько раз быстрее, чем героин. Смесь провоцирует психологические отклонения, приводит к снижению интеллектуальных способностей. Спайс вызывает галлюцинации и приступы паники. Под его воздействием больные совершают суициды. Смесь сужает сосуды, что приводит к кислородному голоданию клеток мозга и их гибели. Также нарушается работа печени, сердца и почек.
  4. Марихуана. Травка быстро разрушает клетки мозга, что сопровождается снижением интеллекта. Регулярное употребление марихуаны приводит к потере памяти, уменьшению тестостерона, нарушению половой функции. Человек, который один раз попробовал травку, продолжит и дальше принимать ее. Зависимость формируется постепенно, но именно в этом заключается основная опасность, т.к. тяга к веществу является не только физической, но и психологической. 

Наркотики разрушают психику

Каждый наркозависимый в той или иной степени сталкивается с нарушением психики. Одно из самых распространённых последствий – интеллектуальная деградация, неспособность логично мыслить, принимать решения или делать выводы. У лиц, принимающих наркотики, сужается круг общения, беднеет словарный запас. Донести до них простейшую информацию становится очень сложно, поэтому зачастую они умирают от собственной ошибки.

Объяснить свои мысли и желания пациенту удается с трудом, поэтому даже если он хочет получить помощь, сформулировать это не получается. Медленное уничтожение мозга провоцирует множество отклонений, поэтому симптоматика отличается разнообразием. Ухудшается память, внимание, теряются бытовые и профессиональные навыки.

Некоторые зависимые применяют стимуляторы, считая их возможностью совершить творческий прорыв. Это опасное заблуждение. Пример некоторых известных личностей, сумевших создать шедевр под воздействием ПАВ, исключение, а не правило. Чаще всего выдающиеся творцы погибали в молодом возрасте, т.к. запрещенные вещества убивают мозг. Сначала зависимый испытывает эмоциональный подъем, но затем он стремительно падает в бездну. 

Медленное разложение личности, патологии внутренних органов и систем, эмоциональная нестабильность – так коварно наркотики разрушают организм. ПАВ извращают чувства и мысли, меняют восприятие действительности. 

Последствия употребления

О последствиях употребления запрещенных веществ можно говорить очень долго, но можно отметить наиболее распространенные осложнения, с которыми сталкиваются наркоманы:

  • сбой в работе всех органов и систем;
  • нарушение функций печени, легких и сердца;
  • ослабление костей и зубов, ногти желтеют и становятся ломкими.

После приема ПАВ, когда наркотическое опьянение заканчивается, пациент сталкивается со следующими симптомами:

  • упадок физического состояния;
  • провалы в памяти;
  • ослабление внимания и неспособность сосредоточиться на чем-либо;
  • безразличие к учебе и работе;
  • апатичность;
  • проблемы со сном (бессонница ночью, сонливость днем);
  • нестабильность эмоционального состояния.

Еще одним серьезным осложнением приема наркотиков является передозировка, которая сопровождается следующими признаками:

  • учащенный пульс;
  • обморок;
  • давящая боль в области груди;
  • судороги;
  • повышенная температура;
  • спутанность сознания;
  • выраженная агрессия в течение 15-20 минут без улучшений;
  • повышение артериального давления.

При появлении у человека подобной симптоматики необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, иначе он может умереть.

Лечение

Запрещенные вещества уничтожают мозг, почки, сердце и иные жизненно важные органы, разрушают личность. За короткий промежуток времени наркоман из нормального человека превращается в безвольное и асоциальное создание, обладающее массой психических и физических отклонений.


Предупредить развитие пагубного пристрастия намного проще, чем лечить его.


Но если зависимость уже возникла, то нужно принимать срочные меры. Больному требуется пройти курс терапии, без помощи профессионалов он не справится со смертельной привычкой. Лечение проводится в специализированных учреждениях и включает в себя:

  • детоксикацию (очищение организма от токсичных веществ и снятие ломки);
  • подбор лекарственных средств (для терапии сопутствующих патологий);
  • психотерапия (помогает выяснить причину развития зависимости и учит получать удовольствие от жизни без опасного допинга);
  • реабилитационные мероприятия (направлены на возвращение пациента в социум, восстановление утраченных связей).

После завершения терапевтического курс проводится ресоциализация, направленная на возвращение бывшего наркомана к полноценной жизни. Чтобы минимизировать риск рецидива рекомендуется продолжать занятия с психотерапевтом. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Литература:

  1. Зотов П.Б., Бохан Н.А., Хохлов М.С., Петров И.М., Скрябин Е.Г., Зотова О.П., Петров В.Г. Суицидальные действия наркозависимых: вопросы системного выявления и учёта // Суицидология. 2019. №1 (34). — 91-104 с.
  2. Белецкая А. А. Медицинские и социальные последствия наркомании и токсикомании // Проблемы законности. 2013. №124.
  3. Хамитов Рустэм Фидагиевич, Мустафин Ильшат Ганиевич, Пайкова Ольга Леонидовна Наркозависимость и инфекционная патология: клинико-иммунологические аспекты (обзор литературы) // Вестник современной клинической медицины. 2009. №3. — 54-59 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow