Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Наркомания в семье

Статьи
arrow
Наркомания в семье
Опубликовано 20 октября 2022
Обновлено 02 апреля 2024
9062 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Что значит наркомания в семье?
  • Симптомы или как проявляется заболевание
  • Причины появления болезни
  • Стадии болезни
  • Осложнения болезни
  • Лечение
  • Профилактика или рекомендации при болезни

Несколько десятилетий назад наркомания считалась прерогативой состоятельных людей. Сейчас приобрести запрещенные вещества могут даже подростки, у которых есть несколько тысяч рублей и свободный доступ в интернет. Одной из главных проблем считается стремительное снижение возраста наркозависимых. 


Согласно статистике, более 30% подростков в возрасте до 16 лет хотя бы один раз пробовали ПАВ.


Наркоман в семье – это настоящее горе для близких. Но в такой непростой период жизни родственники должны понимать, что они не остаются с бедой один на один. Есть люди, готовые оказать помощь не только зависимому, но и членам его семьи. Обращение в специализированную клинику поможет спасти жизнь наркоману. Специалисты подскажут, как правильно вести себя с пациентом не только в процессе лечения, но и в период реабилитации. 

Что значит наркомания в семье?

Наркозависимому не нужна семья или друзья. Его сознание сконцентрировано только на том, чтобы найти очередную дозу. Наркоманы очень редко вступают в брак, поскольку у них нет духовных и физических сил на выстраивание полноценных отношений. 


Ведь семья – это ответственность за жизнь и благополучие второй половины, а больной не способен отвечать даже за собственные поступки.


Конечно, иногда у наркозависимых образуются семьи. Но в основе такого союза лежит совместный прием запрещенных веществ и поиск средств на их покупку. Ребенок, рожденный от наркоманов, с пеленок имеет букет разнообразных патологий, которые ему достаются в наследство от отца с матерью.

Семьи наркозависимых всегда страдают и пытаются скрыть от окружающих пагубное пристрастие родственника. Но это только усиливает внутреннее напряжение и негативно влияет на психику детей, мужа/жены, родителей. Наркоман снимает напряжение очередной дозой, члены семьи срываются на близких людях и наносят урон своему здоровью. 

В результате зависимый становится хроническим больным, а семья распадается. Важно запомнить, что пациент никогда самостоятельно не откажется от наркотиков и будет игнорировать любые просьбы (уговоры) окружающих. Зависимому не требуется социум или общение. Некоторые в подобной ситуации опускают руки и ждут, когда семья окончательно распадется, а наркоман умрет. Это неправильное решение.

Помочь наркозависимому можно. Но не нужно надеяться на то, что муж/жена и ребенок образумятся, повзрослеют и осознают, что наркотики их убивают. Необходимо как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью и заставить пациента пройти курс лечения, а затем и реабилитацию. 

Симптомы или как проявляется заболевание

С проблемой наркомании может столкнуться любая семья. От зависимости не застрахованы ни бедные, ни богатые. Родные должны быть более внимательными к своим близким, чтобы распознать проблему на раннем этапе. Ведь чем быстрее будет начата терапия, тем проще добиться максимального результата. К основным признакам наркомании в семье относят:

  • человек постоянно находится в странном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но от него не пахнет спиртным;
  • внешние симптомы: дикий отрешенный взгляд, нездоровый блеск в глазах, заторможенная речь;
  • расширенные или слишком узкие зрачки;
  • резкие перепады настроения (необоснованная агрессия может смениться апатией);
  • у больного полностью меняется круг общения, появляются подозрительные друзья;
  • зависимый постоянно врет родным;
  • наркоману всегда нужны деньги, т.к. его расходы растут (из дома исчезают ценные вещи, у больного появляются большие долги).

Иногда близкие начинают активно работать над спасением наркомана: постоянно думают о проблеме, тревожатся, ищут специалистов, ухаживают за больным в период терапии и реабилитации. На первое место выходит решение проблем зависимого. Иными словами, члены семьи забывают о нормальной жизни, оставляют собственные увлечения, теряют удовольствие от работы, постоянно находятся в стрессе, игнорируют свои потребности.

Проблемы могут появиться еще до обращения в клинику: близкие покрывают наркозависимость человека, игнорируют опасное пристрастие. Они дают наркоману деньги, чтобы он не нарушал закон и не вредил окружающим, обеспечивают его едой и крышей над головой. Здоровые люди, которые не имеют наркозависимости и психических расстройств, попадают в зависимость от больного, окружая его чрезмерной опекой и забывая про собственную жизнь. 


Созависимость наркозависимых – не редкое явление, часто в ее основе лежит чувство вины.


Подобное расстройство приводит к тому, что родственники совершают ряд ошибок в поведении с наркоманом:

  1. Игнорирование проблемы. Ни в коем случае нельзя делать вид, что в семье все прекрасно. Просто накричать на больного или закатить скандал – это неэффективно. 
  2. Потакание наркоману. Часто члены семьи пытаются договориться с больным, дают ему время и деньги, чтобы он смог самостоятельно принять решение и в ближайшем будущем отказаться от наркотиков. Но, даже если у пациента есть подобное желание, самостоятельно справиться с наркозависимостью невозможно.
  3. Подавление авторитетом. Иногда члены семьи злятся, узнав о проблеме родственника. Они выбрасывают наркотики, забирают деньги, запирают больного дома или принудительно отправляют в клинику. Таким наркоманам очень сложно вылечиться, т.к. они не ощущают поддержки, даже если родные ухаживают за ним и оплачивают лечение.

Причины появления болезни

Среди факторов, влияющих на появление пагубного пристрастия, в первую очередь, выделяют те, что идут из детства. Большое значение играет наследственность. Если мать, отец или оба родителя употребляли ПАВ, то высока вероятность, что и ребенок столкнется с подобной проблемой. У малыша в несколько раз увеличивается риск, еще находясь в утробе матери, попасть под токсическое влияние наркотиков и появиться на свет с серьезными физическими и психическими отклонениями. Если ребенку повезет, и он родится здоровым, то он будет ежедневно видеть перед глазами негативный пример родителей и ощущать себя ненужным, отверженным. Зачастую это рано или поздно подтолкнет его к наркотикам.

В любом возрасте трудности с ребенком, второй половиной, родителями могут выступить в качестве триггера, который спровоцирует употребление запрещенных препаратов. К основным причинам наркомании в семье относят:

  • смерть близкого человека;
  • ежедневные конфликты и непонимание;
  • финансовые затруднения и отсутствие собственного жилья;
  • упреки со стороны членов семьи;
  • ощущение одиночества;
  • серьезное заболевание близкого человека;
  • изоляция от окружающего мира и отсутствие общения;
  • подростковые проблемы и желание казаться более взрослыми;
  • непризнание талантов.

Даже в окружении родных пациент испытывает неуверенность в собственных силах, считает себя неполноценным и неспособным оправдать ожидания членов семьи. С помощью наркотиков он быстро избавляется от тревожности и забывает про комплексы. Но главная опасность подобного эйфорического состояния заключается в том, что оно носит временный характер и «дарит» новые проблемы с родственниками, друзьями, вредит здоровью.

Стадии болезни

На начальной стадии наркомании в семье, когда тяга к ПАВ еще слабая, больной может выдавать себя за нормального человека, маскируя пагубное пристрастие. Но спустя некоторое время наркоман, регулярно принимающий стимуляторы, уже не может контролировать собственное поведение. Он становится агрессивным, раздражительным и злым на весь мир.

Любые попытки близких найти с больным общий язык бессмысленны. Из дома начинают пропадать ценные вещи, деньги, бытовая техника. Наркоман, который не имеет собственных финансов на регулярное приобретение новой дозы, начинает воровать у родных. При этом больной избегает общения с близкими.

Зависимый, подверженный постоянному воздействию запрещенных препаратов, никому не рассказывает о своем пристрастии, о новых друзьях. Если ему что-то поручить, он благополучно забудет об этом. Наркоманы ненадежные, игнорируют просьбы родных, в любое время суток могут уйти из дома. 

Часто родители замечают некоторые странности в поведении ребенка. Например, появляется сильный аппетит, которого ранее не было. Либо, наоборот, зависимый категорически отказывается от еды. Насторожить близких должно и то, что ребенок стал безразличным к тому, что ранее вызывало сильный интерес. Появляется апатия, неопрятная внешность, странные взгляды на жизнь. Больной перестает следить за собой, его волнует только одно – новая доза. На данной стадии пациенту срочно требуется медицинская помощь, пока в организме не произошло необратимых изменений. 

Развитие патологии происходит долго. Ребенок может иметь все, ни в чем не нуждаться, но основной фактор его душевного спокойствия – комфортная атмосфера в семье. Если родители постоянно конфликтуют, а взаимное уважение давно ушло, то появляется повод для развития наркозависимости.

Мать и отец несчастливые, ребенок от этого страдает, сбегает из дома, пытаясь найти поддержку на улице. Однажды он принимает запрещенные вещества, которыми его угощают старшие товарищи. Под воздействием ПАВ все проблемы и обиды уходят, возникают необычные ощущения. Вначале прием наркотиков носит периодический характер, но затем больной употребляет их все чаще. Пациент становится системным наркоманом, что негативно влияет на его психику и физическое здоровье. 

Осложнения болезни

Если говорить об осложнениях при наркомании в семье, то в первую очередь нужно упомянуть о негативном воздействии ПАВ на физическое и психическое самочувствие пациента. Ведь это также затрагивает и родственников, которые переживают, уговаривают и убеждают больного пройти курс лечения. 

Здоровых наркозависимых не существует. От токсического влияния ПАВ страдают сердце, сосуды, иммунитет, ЖКТ, печень, дыхательная система и опорно-двигательный аппарат. Функциональные расстройства и структурные отклонения могут спровоцировать необратимые осложнения, в т.ч. привести к летальному исходу.

Отклонения в психике объясняются разрушением клеток мозга и нервных окончаний. В результате пациент сталкивается с галлюцинациями, неврозами, психозами. У него появляются проблемы с памятью и вниманием, нарушается речь и логическое мышление, увеличивается риск развития шизофрении и деменции.


Жить рядом с человеком, который страдает подобными расстройствами, очень сложно, поэтому важно, как можно раньше обнаружить пагубное пристрастие и обратиться к специалистам.


В противном случае последствия наркомании для семьи могут быть следующими:

  • появление материальных затруднений и долгов;
  • возникновение у кого-то из членов семьи желания забыться вместе с наркоманом (созависимости сильно подвержены подростки);
  • разрыв отношений или расторжение брака;
  • возникновение опасности для здоровья и жизни окружающих, т.к. в состоянии наркотического опьянения больной не отвечает за свои действия и может совершить преступление, нанести вред людям;
  • повышается риск невыполнения родительских обязательств, в итоге дети остаются без присмотра и растут «сорняками», что увеличивает риск их здоровью и жизни.

Часто в семьях, где есть наркоманы, принято скрывать проблему, т.к. близкие боятся за собственную репутацию и не хотят стать объектом всеобщего обсуждения. Такая позиция еще больше ухудшает ситуацию. 


Оптимальный вариант – посетить реабилитационный центр, где специалисты гарантируют комплексное лечение на условиях сохранения анонимности.


Если вы столкнулись с наркоманией в семье, то ни в коем случае не опускайте руки. Нужно бороться за жизнь родственника и не бросать его. Иначе пациент может пуститься во все «тяжкие» и вернуть его в нормальную жизнь будет крайне проблематично. Нужно понимать, что наркомания – это заболевание, затрагивающее психику и физическое здоровье, поэтому помочь больному смогут только профессиональные врачи. Они не только устранят болезненную ломку, но и научат зависимого получать удовольствие от жизни без страшного «допинга».

Лечение

Родственникам наркозависимого важно знать, как правильно вести себя с больным:

  1. Наркоману нельзя доверять. Каким бы ответственным и искренним человеком он не был до того, как подсел на ПАВ, теперь перед вами совершенно другая личность. Больной не способен осознать тяжесть собственного состояния и сдержать данное слово.
  2. Не вызывайте чувство вины. Нет никакого смысла рассказывать зависимому о том, что он стал проблемой для семьи и окружающих, а близкие устали от его поступков. Это только усугубит ситуацию и спровоцирует желание принять очередную дозу.
  3. Не оставляйте пациента в одиночестве. Здесь важно не перегнуть палку и найти золотую середину. У наркомана не должно возникнуть ощущение, что родные следят за каждым его шагом. Также важно избегать проявлений агрессии и жалости по отношению к больному.
  4. Наличие наркомана в семье не означает, что жизнь закончилась. Члены семьи должны продолжать ходить на работу, учиться, общаться с друзьями, иначе высока вероятность развития созависимости.

В такой ситуации помощь семьям наркозависимых могут оказать профессионалы.


Главное, чтобы близкие больного не опустили руки раньше времени. Самим родственникам стоит предпринять следующие действия:

  1. Узнать больше информации о зависимости. Важно понять, как долго пациент принимает ПАВ, какие наркотики употребляет и с какими последствиями может столкнуться. Это позволит понять особенности формирования наркозависимости.
  2. Поговорить с зависимым родственником. Важно вести беседу в спокойном тоне. Больной должен понять, что его не упрекают и не обвиняют, а хотят поддержать и помочь.
  3. Обратиться к профессионалам. Справиться самостоятельно с наркозависимостью невозможно. Максимум, чего удастся достигнуть без помощи врачей, временный отказ от ПАВ. Исключить вероятность срыва удастся только после прохождения курса реабилитации.

Поведение зависимого отрицательно влияет на всех окружающих. Родным важно не попасть под созависимость, поэтому им также рекомендуется пройти курс психотерапии. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика или рекомендации при болезни

Предупреждающие меры – это лучшая профилактика наркомании в семье. На этом непростом пути должны быть задействованы не только врачи. Сформировать отрицательное отношение к ПАВ помогают СМИ, педагоги, молодежные объединения, сотрудники правоохранительных структур.

При проведении антинаркотических мероприятий важно не допускать:

  • ложных сведений;
  • преувеличения существующей угрозы;
  • тактики запугивания;
  • единичного характера профилактических действий.

Если использовать только одни запреты, то они не дадут положительного результата. Совместные мероприятия властей и общественности смогут поменять ситуацию с наркоманией в сторону снижения количества принимаемых ПАВ и улучшения здоровья людей.

Большую роль в профилактике играет пример родителей или старших братьев/сестер. Взаимопонимание в семье, уважение, внимательность друг к другу и забота оградят от опрометчивых поступков. Здоровый образ жизни, совместные тренировки, занятие туризмом, общие увлечения – все это не оставит времени для пагубного пристрастия. Не нужно пренебрегать любыми возможностями сближения с членами семьи, чтобы отвлечь их от негативных мыслей. При появлении первых тревожных признаков стоит сразу обратиться за помощью к профессионалам. 

Литература:

  1. Алексей Сорока, Светлана Сорока. По ту сторону зависимости: теория и практика преодоления созависимости — Москва: Онто Принт: 2013. — 146 с.
  2. Валентина Москаленко. Зависимость: семейная болезнь: В семье зависимость от алкоголя и наркотиков. Как выжить тем, кто рядом? /— 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: ПЕР СЭ, 2006 (Екатеринбург: Уральский рабочий). – 350 с.
  3. «Психологические аспекты профилактики зависимостей: превентивная работа с семьей и детьми», семинар-тренинг по распространению опыта (2003; Екатеринбург).
  4. Сборник докладов семинара-тренинга по распространению опыта «Психологические аспекты профилактики зависимостей: превентивная работа с семьей и детьми». — Екатеринбург: АМБ, 2003. — 44 с.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow