Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Лечение без ведома

Статьи
arrow
Лечение без ведома
Опубликовано 18 ноября 2022
Обновлено 24 мая 2023
1425 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Лечение без ведома при алкоголизме
  • Вред при самолечении без ведома больного
  • Виды лечения больного без ведома
  • Преимущества клиники перед самолечением дома

Алкогольная зависимость может возникнуть в любом возрасте и стать не только личной проблемой больного, но и всей его семьи. На ранней стадии болезни шансы справиться с недугом еще высоки. Однако, со временем, когда зависимость переходит на последующие разрушительные стадии, сделать это становится очень сложно.

Происходит постепенная деградация личности, утрачивается доверие друзей и близких, рушится семья. Никакие уговоры и разговоры по душам не помогают. Алкоголик отказывается признавать, что он болен. А идти к врачу, по его мнению, стыдно.

Лечение без ведома при алкоголизме

Измученные постоянными «пьянками» и семейными ссорами члены семьи пытаются «ухватиться за соломинку» и найти варианты лечения алкоголизма без ведома больного. Это первое, что приходит на ум его родственникам, поскольку близкий человек не считает себя больным и не хочет обращаться за медицинской помощью.

Стоит сразу отметить, что данный способ лечения зависимости является незаконным, поскольку он затрагивает свободу выбора. Кроме того, алкогольная зависимость не является проблемой только физического характера. Она имеет глубокие психосоциальные причины. Именно поэтомуважнонайти подходящий момент и попытаться убедить больного в необходимости получения квалифицированной медицинской помощи.

Организм каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. Прежде чем начинать лечение алкоголизма без ведома, необходимо убедиться, что у больного нет хронических заболеваний (например, почек или сердца), склонности к аллергическим реакциям и других проблем со здоровьем.

Одна и та же, казалось бы, безобидная «добавка», может помочь одному человеку и серьезно навредить другому. Некоторые из средств для лечения алкогольной зависимости противопоказаны при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях щитовидной железы. А некоторые – категорически запрещено употреблять одновременно с алкоголем.

Опасность самолечения алкоголизма заключается еще и в том, что неправильный подбор дозы лекарства может спровоцировать тяжелые нарушения в организме (например, подъем артериального давления, тахикардию, обезвоживание и т.д.). Не имея медицинского образования и клинического мышления, невозможно быстро сориентироваться в этой ситуации и оказать больному необходимую помощь.

Поэтому задаваясь вопросом, что подсыпать алкоголикув еду или напиток, нужно осознавать уровень ответственности за свои будущие действия.

Вред при самолечении без ведома больного

Синдром абстиненции, неизбежно возникающий после прекращения поступления в организм алкоголя, может протекать по-разному. Кому-то будет достаточно принять обезболивающее, восполнить потери жидкости в организмеи «отоспаться». 

Алкоголикам же со стажем приходится нелегко. Их организм привык функционировать, регулярно получая психоактивное вещество извне. Как только оно перестает поступать, происходит «сбой». Возникает опасное состояние – алкогольный абстинентный синдром. К его симптомам относятся: судороги, повышенное артериальное давление, тахикардия, потеря сознания, белая горячка и т.д. Человеку в таком состоянии опасно находиться дома, ему необходима медицинская помощь и наблюдение врача. 

К другим неблагоприятным последствиям самолечения алкоголизма относятся: усугубление зависимости и состояния здоровья, возникновение побочных эффектов и аллергических реакций, отравлений и интоксикации.

Почти все препараты для самолечения алкоголизма выбираются с целью вызова у человека отвращения (тошноты и рвоты) к потреблению этилового спирта. Однако наркологи не перестают твердить, что алкоголь вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. Поэтому все популярные народные методы самолечения, как правило, приносят лишь кратковременный эффект. А после –неизбежно возникает рецидив, поскольку тяга к этиловому спирту у алкоголиков, как правило, носит психологический характер. При этом, эффективность самолечения алкогольной зависимости является крайне низкой.

Виды лечения больного без ведома

Если рассматривать возможные варианты лечения алкоголизма без ведомабольного, то их можно разделить на следующие виды:

  • Магические методы лечения (заговоры от алкоголизма на воду, по фотографии и т.д.). Не имеют под собой абсолютно никаких научных оснований. Используются шарлатанами для того, чтобы выманить деньги у отчаявшихся членов семьи алкоголика.
  • Нетрадиционная медицина (снадобья, травы). Некоторые люди предпринимают попытки лечения алкоголизма без ведома больного с помощью трав, которые вызывают отвращение к алкоголю и борются с похмельным синдромом. Среди них: толокнянка, красный перец, лавр, чабрец.

Отвар чабреца и настойка красного перца при употреблении с алкоголем вызывают рвотный рефлекс. Наркологи называют такой прием условно-рефлекторным методом лечения алкоголизма (в результате которого формируется отвращение к этанолу). Однако употребление отваров и настоек вышеперечисленных трав не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. При передозировке или совместном употреблении с этанолом они могут вызвать серьезные нарушения в работе ЖКТ: сильную тошноту, рвоту, диарею, спазмы кишечника.

  • Таблетки от алкоголизма. Некоторыми людьми самостоятельно и без назначения врача используются препараты, вырабатывающие отвращение к алкогольным напиткам (дисульфирам), борющиеся с симптомами похмелья (аспирин, парацетамол, янтарная кислота и другие), а также  блокаторы опиоидных рецепторов (налоксон).

Дисульфирам добавляется в еду или питье больного с целью формирования у него негативного отношения к этанолу. При употреблении малейшей дозы алкоголя совместно с этим препаратом у больного возникает сильный прилив крови в верхней части тела, одышка, страх смерти. По этой причине самостоятельное использование дисульфирама не рекомендуется. Препарат может вызвать сильное повышение артериального давления, спутанность сознания, психоз, судороги, тромбоз сосудов головного мозга. 

Лекарства, помогающие от похмелья, как правило, используются на начальной стадии алкоголизма, в качестве вспомогательной меры, чтобы облегчить состояние больного. Если уже сформировалось психологическое пристрастие к спиртным напиткам, они будут малоэффективны. 

Блокаторы опиоидных рецепторов лишают человека чувства удовольствия после принятия очередной дозы алкоголя. 

ВАЖНО! Любое их использование должно быть обязательно согласовано с больным, так как совместная реакция этанола и налоксона может быть непредсказуемой и вызвать серьезное отравление, интоксикацию и даже смерть. Блокаторы опиоидных рецепторов можно принимать лишь спустя 5 полных дней воздержания от употребления алкоголя!

  • Капли от алкоголизма («Колме», «Пропротен-100», «Копринол»). Данные препараты растворяются в воде или других напитках, помогают снять интоксикацию, вызывают отвращение к спиртному. Однако у них есть противопоказания и побочные эффекты.

Все медикаментозные средства для лечения алкоголизма должны применяться только после консультации с врачом.


Преимущества клиники перед самолечением дома

Специалисты считают, что подход к лечению алкогольной зависимости должен быть комплексным. 

В первую очередь, необходимо обследование состояния здоровья и проведение детоксикации. Дело в том, что во время длительного злоупотребления алкоголем происходят нарушения в работе жизненно важных органов и систем человеческого организма. Страдают печень, почки, сердце, желудочно-кишечный тракт. Продукты распада этанола отравляют организм и их необходимо вывести. 


Провести детоксикацию в домашних условиях невозможно.


Преимущество лечения алкоголизма в клинике заключается также в том, что там пациент находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, получает необходимые лекарства, строго следует распорядку дня. Прием новой дозы алкоголя и срыв в таких условиях просто исключен.

Кроме того, в медицинском учреждении используются только доказанные и эффективные методы лечения алкоголизма, которые гарантированно приносят результат.

Самолечение алкоголизма с помощью нетрадиционных методов может привести к усугублению состояния здоровья и зависимости, а также к тяжелым последствиям, несущим угрозу жизни.

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow