Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Суицидальное поведение подростков

Статьи
arrow
Суицидальное поведение подростков
Опубликовано 04 сентября 2023
Обновлено 04 сентября 2023
13101 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Признаки суицидального поведения у подростков
  • Причины суицидального поведения подростков
  • Патогенез суицидального поведения
  • Классификация суицидального поведения у подростков
  • Осложнения
  • Диагностика
  • Лечение суицидального поведения
  • Профилактика суицидального поведения подростков

По числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в мире. По данным ВОЗ, каждый год в нашей стране завершают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков.

Суицидальное поведение среди подростков включает в себя различные проявления психической деятельности, которые направлены на совершение самоубийства. Суицидальная активность, которая совершается внутри – мысли, фантазии о способах совершения суицида предшествуют его внешним проявлениям. 

Диагностику суицидального поведения у детей и подростков проводит опытный психиатр при помощи клинического метода и психологического обследования. Своевременная диагностика поможет выявить поведенческие акты, и предшествующие им суицидальные мысли и намерения. В гендерном соотношении мальчики предпринимают больше попыток свести счеты с жизнью, нежели девочки. 

Признаки суицидального поведения у подростков

Суицидальному поведению в подростковом возрасте предшествуют депрессия и апатия. Основными симптомами, по которым можно распознать суицидальные наклонности у ребенка являются:

  1. Апатичность, вялость, замкнутость.
  2. Отказ от встреч с друзьями, нежелание идти в школу.
  3. Депрессия, сопровождаемая расстройствами вегетососудистой и двигательной систем.
  4. Бессонница, нарушение аппетита. 
  5. Раздражительность у мальчиков и слезливость у девочек.
  6. Мысли приобретают очертания на бумаге, в рисунках.
  7. Обсуждение смерти с родителями.
  8. Отсутствие планов и заинтересованности в жизни.
  9. Замедленные движения, тревожное состояние.
  10.  Снижение концентрации и внимания.
  11.  Увлечение опасными для жизни занятиями.

Нередко подростковое суицидальное поведение сопровождается фразами «не хочу жить», «лучше умереть», «жизнь закончена». Мысли о суициде становятся одержимыми. Подросток читает соответствующую литературу, ищет информацию в интернете, пытается найти единомышленников в специальных группах. Ребенок становится эмоционально неустойчивым и отчужденным от всех.


Не заметить подобное состояние просто невозможно. Поэтому родителям и родственникам следует уделить ребенку особое внимание, поговорить с ним о том, что его тревожит, но ни в коем случае не ругать за подобные мысли и не называть их глупостью. Правильным решением будет обращение в специализированные клиники. Врач-психиатр поможет установить истинные мотивы поведения и справиться с его негативными последствиями. 

Причины суицидального поведения подростков

Мысли о суициде и последующие попытки его совершить являются воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Предпосылками к ним становятся:

  1. Биологический фактор. Мысли о суициде могут возникать в результате снижения активности серотонина, нарушения связей гипоталамо-гипофизарной оси, наследственности.
  2. Психологический фактор. Сосредоточенность на себе, низкая устойчивость к стрессам, зависимость от мнения других.
  3. Медицинский фактор. Употребление наркотических и иных психотропных веществ, психические расстройства.
  4. Культурный и религиозный фактор. Представители некоторых религий считают самоубийство актом очищения и жертвоприношения. Некоторые молодежные субкультуры расценивают суицид как самостоятельность, решимость, а сам акт преподносится как романтическое переживание.
  5. Социальный фактор. Конфликты со сверстниками, травля, булимия, тотальный контроль, высокие нагрузки в школе – все это давит на ребенка, вынуждая отгородиться от мира, замкнуться в себе и провоцирует мысли о своей никчемности.
  6. Семейный фактор. Недопонимания с родителями частые конфликты, упреки с их стороны и халатное отношение к своим обязанностям, особенно, в асоциальных семьях, тотальный контроль и насилие, незаинтересованность ребенком становятся еще одним фактором, способствующим суицид среди подростков.
  7. Фактор стресса. Смерть близкого человека, новость о его неизлечимой болезни, эмоциональный шок, изнасилование могут спровоцировать мысли о суициде и его последующие попытки.

Патогенез суицидального поведения

Выделяют 3 основные концепции патогенеза суицидального поведения среди детей и подростков. 

  1. Психопатологическая. Данная концепция подразумевает, что самоубийцы – психически больные люди, а попытки суицида являются обострением психических нарушений. 
  2. Социальная. Основой считается нарушение социальных связей. Конечная цель суицида рассматривается как попытки восстановить отношения с окружающими, доказать свою значимость.
  3. Психологическая. В основе концепции лежат особенности личности, поведенческие факторы, а в основе самоубийства лежат негативные факторы – страх, гнев, злоба. 

В группу повышенного риска входят эмоционально неустойчивые, мнительные и впечатлительные дети, легко поддающиеся чужому мнению.

Классификация суицидального поведения у подростков

Специалисты выделяют 3 вида суицидального поведения подростков, которые подразделяются между собой по целям и причинам:

  1. Истинные. Подросток тщательно продумывает свои действия, пытается всеми силами реализовать задуманное. Предшественниками попытки суицида являются соответствующие высказывания, мышление и поведение. Решение взвешенное и принимается после длительных раздумий о смысле жизни, своем истинном предназначении и месте в этом мире. При этом склонность к суициду сильнее всех эмоций и черт характера. Цель совершить самоубийство, в большинстве случаев, достигается.
  2. Демонстративные. Подросток пытается привлечь к себе внимание, а все попытки суицида напоминают театральное действие. Ребенок в этом случае хочет быть услышанным, привлечь к себе внимание близких людей. Хотя целью является только попытка суицида, все же нередко она заканчивается «успешно» из-за просчетов. 
  3. Маскированные. Еще один тип суицидального поведения подростков, которые осознают, что смерть не является способом решения всех проблем, однако, и не избегают ее. Например, занимаются экстремальными видами спорта, употребляют наркотики и другие психотропные вещества, не заботятся о своем здоровье.

Осложнения

Риски суицидального поведения подростков заключаются в том, что даже неудачно окончившиеся попытки совершить самоубийство зачастую сопряжены с большим ущербом для здоровья. У ребенка нередко диагностируют тяжелые травмы, порезы, повреждения трахеи и пищевода, различного рода переломы, нарушения работоспособности почек и печени. Попытки суицида приводят к госпитализации подростка в стационар. Иногда полученные увечья приводят к инвалидности. Психическое здоровье, также, осложняется психопатологическим развитием личности, которое сопровождается социальной дезадаптацией.


Обращаться к специализированному специалисту родителям следует уже при первых «звоночках» суицидального поведения ребенка. Это может быть его желание отгородиться от мира, апатия, отсутствие интереса ко всему, разговоры про смерть. 


Как правило, реакция родителей на подобное поведение бывает двух видов. Одни реагируют чересчур эмоционально, устраивают скандал, закатывают истерики, а другие либо игнорируют, либо отрицают проблему. Нередко со стороны родителей слышится критика и насмешка. Ни то, ни другое поведение неприемлемо, и не поможет решить проблему и предотвратить суицидальное поведение ребенка, а, наоборот, нередко приводит к противоположной реакции. Взрослым следует тактично поговорить с ребенком, понять причины подобного поведения, но обращение к опытному психиатру в подобной ситуации является обязательным. 

Диагностика

Диагностику суицидального поведения подростков психиатр или клинический психолог проводят на основе анамнеза. Родители, как правило, обращаются к врачу в связи с эмоциональными изменениями ребенка, его замкнутостью и апатичностью. 

Обследование и последующая постановка диагноза проводятся следующими способами:

  1. Беседа. В ходе нее врач пытается определить время, когда были выявлены первые симптомы, их длительность и выраженность. 
  2. Опросник. Для определения суицидального поведения у ребенка проводятся специальные тесты. Они состоят из вопросов о наличии мыслей и попыток самоубийства. 
  3. Проективная методика. Метод направлен на обследование детей, не осознающих наличие суицидального поведения. Для этого используется метод Люшера, рисуночные тесты, метод «сигналов» и «незаконченных предложений».

По результатам проверки можно выявить у ребенка истероидные, чувствительные, эмоционально-подвижные черты. Признаки депрессии и их сочетание с эмоциональной неуравновешенностью и импульсивностью указывают на наличие суицидального поведения и вероятность попытки самоубийства. 

Лечение суицидального поведения

Лечение суицидального поведения у подростков зависит от этапов поведения: суицидальной тенденции, суицидальных действий и постсуицидального кризиса.

  1. Так, на этапе предсуицидального состояния необходимо применение медикаментозного лечения и когнитивных методов. При помощи логического обоснования и рационализации ошибочные суждения подростка ставятся под сомнение. Лечение направлено на то, чтобы остановить негативные мысли. Немаловажное значение имеет взаимодействие ребенка с родителями, его способность правильно реагировать на окружающие события и эмоциональность. 
  2. Острая фаза сопровождается попыткой совершения самоубийства, поэтому помощь должна быть незамедлительной. Это госпитализация с последующим строгим контролем приема препаратов, которые психиатр подбирает с учетом поставленного диагноза. Крайне важна психотерапевтическая поддержка, особенно, в первые дни, когда ребенок эмоционально нестабилен и способен принимать помощь. Важно наладить с ним контакт и установить доверительные связи. После психоэмоциональной разгрузки и обсуждения случившегося ребенок будет готов к групповым занятиям, которые будут стимулировать его социальную активность.
  3. В третье фазе – постсуицидальной, подросток нуждается в амбулаторном лечении.  Контроль над ребенком осуществляют уже родные пациента, основной задачей которых является предупреждение очередной попытки самоубийства. Как правило, психиатры используют метод «подписания договора» - устанавливают ребенку срок, в течение которого он обязуется не совершать попыток суицида. Вместе с тем назначаются лекарственные препараты, групповые и индивидуальные сеансы. 
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактика суицидального поведения подростков

Прогноз суицидального поведения у детей и подростков может быть благополучным при комплексной медико-психологической терапии. Активное участие в профилактике должны принимать родители и родственники. Рецидивы случаются в 50% случаев у подростков, в основном, из неблагополучных семей. Предупреждение суицидального поведения подростков включает в себя устранение факторов риска. Важно установить с ребенком доверительные отношения, обучить его решать конфликты, справляться со стрессовыми ситуациями. Все внешние и эмоциональные изменения ребенка нужно тщательно отслеживать и незамедлительно обращаться к врачу при первых симптомах ненормального поведения. 

Список литературы:

  1. Молтсбергер Д., Голдблатт М., Теплякова Т.С., статья из сборника «Антология суицидологии: Основные статьи зарубежных ученых.
  2. Лукьянченко Н.В., Родительский фактор психологического неблагополучия подростков.
  3. Решмидт Х. Психотерапия детей и подростков. Москва «Мир».
  4. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений.
  5. Кекелидзе, 3. И. Посттравматическое стрессовое расстройство у детей и подростков.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow