Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Вейпинг

Статьи
arrow
Вейпинг
Опубликовано 06 декабря 2022
Обновлено 01 марта 2024
20106 просмотров
Оценка статьи:
4 из 5
Оглавление
  • Определение вейпа
  • Симптомы вейпинга
  • Чем вреден вейп
  • Есть ли безвредные вейпы без никотина
  • Что вреднее, вейп или сигареты
  • Последствия курения вейпа
  • Лечение зависимости от электронных сигарет

Электронные сигареты были впервые представлены на рынке в 2008 году как более безопасная альтернатива традиционным сигаретам. Они быстро набрали популярность во многих странах мира, в том числе и в России.

Однако позднее стало ясно, что курение электронных сигарет вызывает серьезные побочные эффекты и сильную зависимость. 

Медики бьют тревогу, но количество поклонников электронных сигарет не уменьшается. Особенно тревожит тот факт, что главными их потребителями являются подростки и молодые люди.

Определение вейпа

Вейп - это термин, используемый для названия электронных сигарет и персональных испарителей. Он представляет собой устройство с батарейным типом питания, которое содержит резервуар для жидкости и распылитель с нагревательным элементом.


Вейпинг – это вид химической зависимости, практика вдыхания паров жидкости для электронных сигарет через испаритель.


В состав жидкостей для электронных сигарет чаще всего входит никотин, смешанный с глицерином и пропиленгликолем, а также различные типы ароматизаторов. Электронное устройство нагревает эту смесь до состояния пара, который затем вдыхается человеком. 

Вейпы особенно популярны среди молодежи, благодаря отсутствию традиционного, стойкого запаха сигарет, а также экзотическим жидким вкусам и новым портативным устройствам с привлекательным дизайном.

Законодательно курение вейпов запрещено в некоторых странах, в том числе в США, Канаде, Турции и других. В Российской Федерации за последние несколько лет продажи электронных сигарет выросли в несколько раз.

Симптомы вейпинга

Вейпинг вызывает привыкание и симптомы никотиновой абстиненции (особенно если никотин попадает в организм в больших количествах, что может иметь место, когда люди не контролируют частоту курения или используют устройства, которые производят большое количество пара). 

К основным симптомам никотиновой зависимости от электронных сигарет относятся:

  • регулярное курение (парение);
  • использование никотина в качестве средства для снятия стресса;
  • взволнованность, подавленность и повышенная тревожность при невозможности использовать вейп (закончилась жидкость, потеряли и т.д.);
  • толерантность к химическим веществам, содержащимся в электронных сигаретах (необходимость увеличивать частоту и время курения);
  • возникновение симптомов отмены при попытке бросить их (слабость, повышенная потливость, головная боль, трудности со сном или концентрацией внимания, раздражительность и депрессия).

Никотин входит в состав большинства испарителей. После вдыхания паров он быстро всасывается в системный кровоток и, как следствие, стимулирует мощный выброс адреналина и дофамина. Это оказывает влияние на систему вознаграждения и удовольствия в головном мозге, что приводит к острой потребности повторного употребления никотина и привыканию.

Чем вреден вейп

Безопасность вейпа по сравнению с обычными сигаретами является мифом. Хотя в его испарениях, действительно, почти отсутствуют канцерогенные элементы и продукты горения, исследования показывают, что использование электронных сигарет наносит существенный вред здоровью человека.

Так, например, электронные сигареты могут вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Исследование, обнародованное Американским колледжем кардиологов, показало, что у взрослых, которые регулярно курят вейпы, вероятность сердечного приступа составляет 34%. Исследование также показало, что у вейперов вероятность развития ишемической болезни сердца на 25% выше, чем у некурящих.

Пары от вейпа содержат вредные химические вещества (диацетил, акролеин и формальдегид), которые при вдыхании повреждают легкие и могут вызвать серьезные заболевания дыхательных путей.


Распространенным осложнением от вейпа является «болезнь вейперов» (EVALI) – схожее с пневмонией, неинфекционное респираторное заболевание.


Вспышка этой болезни в 2019 году стала причиной ряда смертей от вейпинга и вызвала интерес в научных кругах. Было обнаружено, что EVALI вызывается ацетатом витамина Е - химическим веществом, содержащимся в масле тетрагидроканнабинола (ТГК). Хотя витамин Е используется по назначению врача для приема внутрь, ацетат витамина Е может вызвать повреждение легких при вдыхании. EVALI чаще всего ассоциируется с Dank Vape. Это бренд продукта, который содержит ТГК. Тетрагидроканнабинол является основным психоактивным ингредиентом, который содержится в марихуане

Хотя судороги являются одной из менее распространенных последствий курения электронных сигарет, в последнее время стало фиксироваться все больше случаев их возникновения. К сожалению, вейперы не всегда уверены, сколько никотина они вдыхают из своих капсул, так как испарители имеют разный уровень никотина. Это мешает потребителям контролировать уровень никотина, который они вдыхают. 

Помимо перечисленных выше опасностей вейпинга, существует несколько других побочных эффектов, которые могут представлять угрозу для здоровья. Они включают: хронический кашель, одышку, бессонницу, головокружение, тахикардию, головные боли, воспаление десен, замедленное развитие головного мозга у подростков.

Еще одна распространенная проблема среди представителей здравоохранения и правоохранительных органов заключается в том, что все больше людей в настоящее время используют испарители для приема внутрь синтетических наркотиков и других соединений, связанных с марихуаной. 

Есть ли безвредные вейпы без никотина

Электронные сигареты без никотина, действительно, существуют. В их состав входят пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и красители.

Пропиленгликоль является основой любой жидкости для парения. Однако он обладает способностью вызывать аллергические реакции, в том числе раздражение слизистой полости рта и гортани, ринит, кожные высыпания. При чрезмерном поступлении в организм во время парения способен оказывать отрицательное влияние на нервную системы и работу почек.

Глицерин также неблагоприятно влияет на слизистую рта, вызывая ее сухость, першение в горле. 

При нагревании глицерина и пропиленгликоля образуются канцерогены − формальдегид и акролеин. Накопление этих веществ в организме пагубно влияет на сосуды головного мозга и сердца.

Ароматизаторы и красители, входящие в состав жидкости для парения, также нередко вызывают аллергию, могут содержать канцерогенные соединения, способные спровоцировать раковые заболевания. Сладковатый привкус, сохраняющийся во рту у потребителей электронных сигарет, стимулирует выработку желудочного сока и инсулина. Это повышает вероятность развития гастрита и язвы, а также инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.

К плюсам использования вейпов без никотина относятся: отсутствие сигаретного дыма и его запаха на волосах и одежде, сохранение природного цвета зубов, получение меньшего количества потенциально вредных веществ (по сравнению с никотиновыми вейпами или сигаретами).

Что вреднее, вейп или сигареты

Многие люди используют вейпы из-за распространенного мнения, что они безопаснее обычных сигарет. Это является правдой лишь в некоторой степени. 

Обычные сигареты, действительно, повышают риск возникновения рака легких, болезней сердца и инсульта (за счет присутствия продуктов горения).

Однако электронные сигареты вызывают более сильную зависимость, чем обычные сигареты. Учитывая различное количество никотина в испарителях, есть большая вероятность, что многие пользователи бесконтрольно вдыхают большие дозы. Чем выше количество вдыхаемого никотина, тем быстрее он вызывает привыкание. Если сравнивать вейпинг с курением, электронные сигареты лидируют по зависимости, а курение табака более опасно с точки зрения побочных эффектов.

Кроме того, вейпинг чаще приводит к различным эмоциональным изменениям, таким как: депрессия, раздражительность, перепады настроения. Отказ от парения часто характеризуется психическими и поведенческими изменениями (бессонницей, усталостью, расстройствами пищевого поведения). 

Последствия курения вейпа

Регулярное и бесконтрольное курение вейпа может привести к передозировке никотином. К основным симптомам отравления электронными сигаретами относятся: головная боль, головокружение, тахикардия, повышение слюноотделения, тошнота и рвота, потливость, судороги.

При критической передозировке никотином возникает стремительное ухудшение состояния. До критических цифр снижается частота сердечных сокращений и артериального давления, происходит угнетение центральной нервной системы. В редких случаях человек может впасть в кому.

Последствия электронных сигарет для детей. Высокая концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у детей. В итоге, нарушается развитие детского головного мозга, функционирование различных систем организма. Нередко возникают депрессии и даже психотическая симптоматика (у лиц с наследственной отягощённостью по психическим заболеваниям).

Ребенок может страдать от тяжелого абстинентного синдрома, что вынуждает его снова и снова браться за электронную сигарету.

Лечение зависимости от электронных сигарет

Независимо от способа приема (курение или парение), именно никотин заставляет возвращаться к пагубному пристрастию. Поэтому, в первую очередь, следует лечить никотиновую зависимость. Это можно сделать с помощью психотерапии, а также медикаментозного лечения. 

Лекарственная терапия помогает пациентам преодолеть синдром абстиненции, возникающий при отказе от никотина. Нарколог может назначить пациенту антагонисты никотиновых рецепторов, заместительные препараты с минимальным содержанием никотина. Дополнительно показана симптоматическая терапия. Например, лекарственные препараты, снижающие артериальное давление и частоту сердечных сокращений, обезболивающие средства, лекарства от тошноты и рвоты.

Сеансы психотерапии помогают больному выявить причину зависимости, повысить мотивацию к отказу от парения, научиться совладать со своими импульсивными порывами.

Немаловажным является желание самого пациента побороть пагубную привычку. Можно составить список преимуществ отказа от курения. Это позволит лучше понять все плюсы и мотивировать к достижению результата.

Необходимо также выбрать наиболее благоприятное время для отказа от курения. Это связано с тем, что стресс на работе или другие триггеры могут затруднить отказ от курения. 

Важно определить методы преодоления абстиненции, например: заняться новым хобби, спортом, отправиться в путешествие, сделать ремонт в квартире, а также окружить себя поддержкой друзей и семьи. 

phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Менделевич В. Д. Польза и вред электронных сигарет сквозь призму разных терапевтических методологий // Вестник современной клинической медицины. 2015. №2.
  2. Мамченко М. М., Скворцова Е.С. Электронные сигареты в современном мире // Информационно-просветительская брошюра, 2019 г.
  3. Захарова А.В. Влияние формальдегида на организм/Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 3.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow