Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Виды ожирения

Статьи
arrow
Виды ожирения
Опубликовано 14 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
453 просмотров
Оценка статьи:
image
Оглавление
  • Классификация
  • Типы

Как правило, основными причинами ожирения является неправильный образ жизни, употребление слишком жирной пищи, злоупотребление сладостями. Человеческий организм начинает набирать лишний вес в том случае, если получает больше калорий, чем ему требуется для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Классификация

В зависимости от того, какие признаки замечены у больного, врачи клиники Rehab Family выделяют различные виды и типы ожирения. В первую очередь определяется причина возникновения, на основании которой врачи выделяют ожирение первичное или же вторичное. Первичное является наиболее распространённым, и оно появляется вследствие неумеренного потребления калорий, которые не расходуются организмом. Вторичное же связано с нарушениями в работе организма. Чаше всего «неправильно» работает эндокринная система организма, в связи с чем серьезно нарушается обмен веществ человека. Также ожирение разделяют на виды по дислокации жировых отложений, однако это не имеет прямой связи с назначением лечения.

Типы

Разные типы ожирения характеризуются тем, где именно происходит накопление жировых тканей. Абдоминальное ожирение характеризуется отложением жира по типу «яблочка». Жировые ткани откладываются в первую очередь в верхней части фигуры: на руках, шее и, чаше всего, на животе. При этом типе и бедра, и ноги могут быть относительно нормальной комплекции. Висцеральное ожирение является более сложным, и в случае постановки такого диагноза врачи клиники Rehab Family рекомендуют незамедлительно приступить к лечению, ведь этим термином обозначается отложение жира на внутренних органах человека. Наиболее страшным типом висцерального ожирения является ожирение сердечной мышцы. Жир накапливается в области околосердечной сумки, вследствие чего сердце не работает так, как должно. Это может привести к сердечной недостаточности и даже к инфаркту, потому нужно крайне серьезно подходить к лечению.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow