Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Ананкастное расстройство личности

Статьи
arrow
Ананкастное расстройство личности
Опубликовано 15 августа 2022
Обновлено 01 марта 2024
16219 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение заболевания
  • Симптомы расстройства
  • Причины появления болезни
  • Стадии последствия болезни
  • Диагностика расстройства
  • Лечение болезни
  • Профилактика

Расстройства личности представляют собой давние, негибкие модели поведения (аномалии характера), которые вызывают у человека значительные личные страдания и сохраняются на протяжении всей жизни. 

Одним из наиболее распространенных расстройств личности является ананкастное расстройство, при котором ярко выражены неуверенность в себе и потребность в контроле и упорядоченности. 


Согласно статистическим данным из различных источников, ананкастным расстройством страдает от 3 до 8% мирового населения.


Определение заболевания

Ананкастное расстройство личности (или обсессивно-компульсивное расстройство личности) - это расстройство психического здоровья, которое характеризуется перфекционизмом, постоянной озабоченностью соблюдением правил, поглощенностью деталями и периодически возникающими навязчивыми мыслями и действиями. 

Строгие в расписании и правилах, люди с данным расстройством склонны составлять списки задач, тщательно планировать свою деятельность, настаивать на определенных способах ведения дел и щепетильно относиться к организационным моментам. 

Они стремятся везде установить свой порядок, предвзято относятся к способностям окружающих, никому не доверяют. Для них актуальна поговорка «Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам». Ананкаст никогда не доверит кому-либо слишком важное дело, категорично откажется от помощи.

Такие люди нередко страдают тревожно-фобическими расстройствами, испытывают трудности в эмоциональной сфере жизни. Ананкасты пытаются контролировать не только свое поведение, но и эмоции. Эмоции, которые, по их мнению, могут заставить чувствовать себя уязвимыми (такие как, печаль), намеренно подавляются ими. 

Несмотря на то, что ананкастные личности склонны к трудоголизму, у них нередко возникают проблемы в отношениях на работе. Это связано с тем, что эти люди излишне придирчивы, критичны, резки и требовательны к себе и окружающим. 

Тоже самое касается и личной жизни. Ананкасты склонны держать свои чувства при себе, редко с кем по-настоящему сближаются. С ними сложно ужиться и следовать их незыблемым правилам.

Нередко при наличии ананкастного расстройства личности человека мучают навязчивые мысли (обсессии) и следующее за ними навязчивое поведение (компульсии). Это может проявляться в виде боязни микробов и частом мытье рук или же страхе, что в доме остались не выключенными бытовые приборы и нужно обязательно их перепроверить. Значение компульсий здесь символическое. Они облегчают страдания от возникшей тревоги и страха за счёт участия человека в определённом ритуале.

Еще одним необычным проявлением расстройства являются агрессивные или сексуальные обсессии. Агрессивные обсессии выражаются в появлении навязчивого страха кому-либо навредить или что-то украсть. Сексуальные обсессии, как правило, представлены неконтролируемыми мыслями и образами, касающимися гомосексуализма, инцеста, зоофилии и так далее.

В соответствии с МКБ-10, ананкастное расстройство личности относится к специфическим тяжелым расстройствам личности и имеет код F60.5. 

Стоит отметить, что ананкастное расстройство личности имеет общие черты с обсессивно-компульсивным расстройством. Однако эти состояния психического здоровья существенно отличаются.

Обсессивно-компульсивное расстройство – это психическое заболевание, определяющееся наличием истинных обсессий и компульсий - иррациональных идей и поведения, которые постоянно повторяются и серьезно ухудшают качество жизни. 


Ананкастное расстройство – особенность характера личности.


Навязчивые мысли при нем менее выражены, появляются периодически и не оказывают существенного влияния на жизнь человека.

Симптомы расстройства

К основным симптомам ананкастного расстройства личности относятся:

  • сдержанность;
  • безэмоциональность;
  • упрямство и непреклонность;
  • неуверенность в себе;
  • мнительность;
  • повышенное беспокойство и тревожность;
  • жесткое соблюдение установленных правил;
  • создание списков задач;
  • следование определенным ритуалам;
  • стремление к контролю в отношениях с другими людьми;
  • склонность к порядку, чрезмерная щепетильность во многих вопросах;
  • трудности в сопереживании другим и поддержании интимных отношений;
  • крайняя преданность своему делу;
  • потребность в совершенстве даже в мельчайших деталях;
  • неумение делегировать задачи;
  • склонность к сомнениям;
  • периодически возникающие навязчивые мысли и поведение;
  • излишняя экономность, откладывание финансовых средств на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Ананкастное расстройство личности характеризуется постоянством и неизменностью симптомов. 

Причины появления болезни

Точные причины ананкастного расстройства личности неизвестны. Однако существует несколько теорий его возникновения. Одна из них касается стилей привязанности. Считается, что данное расстройство может развиться у детей, которые имели чрезмерно опекающих или не уделяющих им должного внимания родителей.

Кроме того, ананкастные черты могут развиться у ребенка под воздействием повышенного давления со стороны родителей, постоянного жесткого контроля, необходимости соответствовать их требованиям, а также запрета на проявление эмоциональной слабости.

Генетическая теория возникновения подтверждается наличием у людей с ананкастным расстройством и у их родственников первой линии определенных мутаций в гене-транспортёре глутамата SCL1A1.

Ключевую роль в патогенезе ананкастного расстройства личности играют нейрохимические изменения в головном мозге.

У больных отмечается снижение уровня нейронального N-ацетиласпартата (аминокислоты, являющейся маркером психоневрологических нарушений) в области передней части поясной извилины головного мозга. Это отрицательно влияет на уровень кислорода в крови и может объяснить природу дефицита адаптивных ингибиторных механизмов контроля ЦНС, то есть неспособности человека успокаиваться.

Кроме того, у людей с ананкастным расстройством отмечается:

  • снижение объёма серого вещества в дорсомедиальных подкорковых нейроузлах с дофаминергической гипофункцией;
  • гиперактивность орбитофронтальных подкорковых структур мозга вследствие дисбаланса подкорковых нервных узлов;
  • повышение объёма серого вещества в базальных подкорковых нейроузлах и сниженное функционирование нейронов, продуцирующих серотонин.

В головном мозге всех людей постоянно происходит фоновый мыслительный процесс. Он протекает не в области нашего сознания, а как бы «на заднем плане». Головной мозг анализирует происходящее, выдает различные варианты исхода развития событий и т.д. Например, при попытке перейти дорогу на оживленном участке трассы, внутренний голос говорит человеку, что это может быть опасно. Этот прогноз, действительно, вероятен и помогает выжить.

Однако у людей с ананкастным типом личности этот механизм работает несколько иначе, со сбоями. Случаются сильные наплывы мыслей и прогнозов, которые не имеют ничего общего с реальностью. Человек не может отогнать их, они навязчивые и мешают ему. К примеру, ему может начать казаться, что он не выключил утюг (хотя точно знает, что выключал) или, что он может совершить насильственное действие, покалечить кого-либо. 

Стадии последствия болезни

Принято выделять 2 основные стадии ананкастного расстройства личности:

  • Фаза декомпенсации. Во время нее симптоматика проявляется наиболее ярко. У человека повышается общий уровень тревожности и беспокойства, часто посещают навязчивые мысли. Нередко возникают или обостряются конфликты с близкими людьми. 
  • Фаза компенсации. На данной стадии проявления расстройства становятся минимальными или вовсе отсутствуют. Человек начинает нормально функционировать, нормализует свою жизнь, общается с близкими людьми.

К основным осложнениям ананкастного расстройства личности относятся:

  • переход ананкастного расстройства личности в обсессивно-компульсивное расстройство, которое характеризуется более тяжелым течением;
  • злоупотребление психоактивными веществами;
  • возникновение панического, тревожного расстройства, депрессии, фобий;
  • сложности в профессиональной сфере;
  • возникновение частых межличностных конфликтов;
  • зависимость от азартных игр;
  • расстройства пищевого поведения.

Люди с ананкастным обсессивно-компульсивным расстройством личности редко обращаются за помощью к врачу, поскольку многие его проявления не считаются в нашем обществе чем-то плохим.


Напротив, такие качества, как скрупулезность, склонность к чистоте и порядку, ответственность, преданность и педантичность высоко ценятся социумом.

Другой вопрос, что такие индивиды нередко сами страдают от своей тревожности, гиперответственности, бремени навалившихся задач, наплыва навязчивых мыслей. 

Грамотный специалист в области психического здоровья может достаточно быстро помочь человеку с ананкастным типом личности. Именно поэтому не стоит оставлять без внимания его проявления и ждать, пока разовьется настоящее обсессивно-компульсивное расстройство.

Диагностика расстройства

Диагностикой ананкастного расстройства личности занимается врач-психиатр. 

Не существует специального теста, с помощью которого можно точно определить, есть ли у человека это расстройство. Чтобы поставить диагноз, врач изучает жалобы пациента, задает вопросы о симптомах заболевания и их влиянии на повседневную жизнь пациента. Психиатр может побеседовать с близкими людьми пациента, чтобы лучше понять особенности его поведения. 

Доктор также может провести лабораторные и инструментальные исследования, чтобы исключить другие психические заболевания или соматические недуги. 

Основными критериями диагностики ананкастного расстройства личности являются:

  • перфекционизм, потребность в абсолютном совершенстве во всем;
  • постоянный контроль над собой, окружающими и ситуациями;
  • чрезмерная преданность работе или какому-либо занятию в ущерб семье или личной жизни;
  • неумение делегировать задачи;
  • неспособность избавиться от изношенных или бесполезных вещей;
  • сверхсознательность;
  • увлечение деталями, правилами, списками и порядком, что может привести к упущению основной цели деятельности;
  • жесткая позиция в отношении морали, этики, ценностей или соблюдения каких-либо правил;
  • избегание близости с другими людьми;
  • снижение эмоционального выражения.

Людям с ананкастным расстройством личности часто бывает трудно поддерживать близкие межличностные отношения с окружающими, в том числе любовные. Им сложно сопереживать другим и выражать свои эмоции, а потому таких личностей иногда описывают как холодных или отчужденных. 

Чтобы поставить окончательный диагноз, все эти симптомы должны впервые появиться в раннем взрослом возрасте и вызывать значительные нарушения способности человека функционировать в важных сферах жизни (включая школу, работу, семью и т.д.).

Лечение болезни


Основным методом лечения ананкастного расстройства личности является психотерапия.


Ее цель - научить пациента самому справляться со своими страхами, тревожными мыслями и найти опору внутри себя.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - наиболее распространенная форма психотерапии, используемая в лечении недуга. Она включает в себя помощь человеку в выявлении, распознавании и обозначении негативных мыслей и проблемных моделей поведения. Постепенно, с помощью психотерапевта, человек меняет эти мысли и поведение на здоровые и продуктивные. Также он учится выявлять наиболее частые автоматические наплывы мыслей, которые запускают механизмы обсессивно-компульсивного синдрома. Психотерапевт обучает методикам остановки этих мыслей и отвлечения от них.

Если с помощью сеансов психотерапии не удается достигнуть улучшения состояния и у человека наблюдается повышенная тревожность, беспокойство, доктор назначает медикаментозное лечение. Чаще всего используются следующие медикаментозные средства:

  • антидепрессанты (преимущественно группы СИОЗС или ИОЗС);
  • стабилизаторы настроения;
  • противотревожные препараты;
  • антиконвульсанты;
  • антипсихотики (в редких случаях).
phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных


Профилактика

Специфических мер профилактики ананкастного расстройства личности не существует, поскольку не известна точная причина заболевания. 

С малого возраста важно оберегать детей от жестокого и грубого обращения, насилия, психологических травм. Семейная поддержка, доверительные и надежные отношения с родителями способствуют формированию здоровой и полноценной личности ребенка.

Вторичная профилактика заключается в своевременном выявлении ананкастного расстройства личности, остановке его прогрессирования и преобразования в обсессивно-компульсивное расстройство.

Список литературы:

  1. Тиганов А.С. Психиатрия. — М.: ООО Издательство Медицинское информационное агентство, 2016.
  2. Расстройства личности и поведения у взрослых // Психиатрия / под ред. Н. Г. Незнанова, Ю. А. Александровского, Л. М. Барденштейна, В. Д. Вида, В. Н. Краснова, Ю. В. Попова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  3. Смулевич А.Б. Пограничные психические нарушения. Руководство по психиатрии. Под ред. А.С.Тиганова. М.: Медицина, 1999.
  4. Александровский, Ю. А. Пограничные психические расстройства: учеб. Пособие; Ю. А. Александровский. 3–е изд., перераб. и доп. М.: Медицина, 2000.

Статья проверена, медицинская информация верна

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow